140

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью

Я даже не буду спрашивать, знаете ли вы кто такой Джек Лондон. В моем понимании, знать его должны все...

В моем детстве было много книг, но далеко не все оставили такой след, как книги Д.Лондона...

Величие Севера, Красота и бедность Южных морей, приключения и отвага, гордость и доблесть...Можно говорить много и долго и все это будет Джек Лондон.

Как ясно из названия поста, это еще раз книги, которые были в свое время поменяны на макулатуру.

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью Что почитать?, Классика, Джек Лондон, Обзор книг, Что посмотреть, Смок, Длиннопост

Этот четырехтомник занимал свое место на книжной полке совсем не зря. Мне сложно вспомнить, сколько раз я перечитывал все тома,, или какой-то отдельный том... Я прекрасно понимаю, что далеко не все произведения Лондона, вошли в этот сборник, многие я потом читал отдельно, но в этих 4 томах был собран самый смак. Самая вкуснотища, мякотка, просто прелесть!!! Белый клык, Морской волк, Время-не-ждет, прекоасные рассказы из чеверного и ожного циклов, я правда до сих пор не понимаю отсутствия в этом сборнике произведения Сердца трех, ну да ладно, не о нем речь... И конечно же тут был Смок Беллью. Смок и малыш...

Поначалу я не понял, этого произведения, я долго в него вчитывался, но потом не мог оторваться.

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью Что почитать?, Классика, Джек Лондон, Обзор книг, Что посмотреть, Смок, Длиннопост

Главный герой, молодой журналист отправляется на Север, на Аляску, на только что открытое месторождение золота, с целью сделать цикл репортажей из жизни золотодобытчиков. Но попав в эти суровые условия, он не падает духом, он с честью принимает все, что ему послала судьба и врастает в этот мир. Мир суровых и крепких мужчин, гордых и красивых женщин, прекрасной и дикой природы... Он становится плоть от плоти этого мира.

— Погоди, Малыш, я тебя доконаю. С тех пор как я ступил на берег в Дайе, каждая клеточка моего тела переродилась. Мясо у меня жилистое, как клубок струн, и горькое, как яд гремучей змеи. Несколько месяцев назад я бы многое отдал, чтобы выдумать такую новую фразу, но не мог. А теперь она пришла сама собой, потому что я ее выстрадал. И когда я ее выстрадал, мне незачем стало ее писать. Я теперь настоящий мужчина и могу дать хорошую трепку всякому, кто заденет меня.

Он сплавляется на плотах, он ищет золото, он гоняет на собачьих упряжках, он дерется, влюбляется, убивает, он живет. Живет полной жизнью, вспомниая свою жизнь в большом городе как страшный сон...

Прекрасное произведение. Точнее цикл произведений. Повести и рассказы. Порой смешные, порой грустные, но все про жизнь. И все пронизаны любовью к Северу. Любовью к приключениям, любовью к свободе.

Ну и нельзя не вспомнить про экранизации этого произведения.

Первая, это советский мини-сериал 1976 года, Смок и Малыш. Музыкальный фильм по мотивам произведений Джека Лондона об удивительных приключениях двух неразлучных друзей - Смока и Малыша. Их жизнь на суровом Севере полна тяжелых испытаний, но неиссякаемый оптимизм, энергия, юмор и, конечно, крепкая мужская дружба помогают им достойно преодолеть все невзгоды и препятствия.

Не скажу, что я был от него в восторге, но ради Смехова его можно было посмотреть, да и снято было довольно интресно на мой взгляд.

И вторая экранизация, которая мне очень нравилась и нравится, это Аляска Кид. Германо-российско-польский приключенческий сериал, созданный Джеймсом Хиллом по мотивам произведений Джека Лондона. И хоть он местами довольно далеко ушел от книги Лондона, но игра актеров, виды природы и увлекательный сюжет, не оставляли меня равнодушным! Кузнецов, запомнившийся мне еще по Приморскому бульвару, блистательный Рошфор Клюев, дикая собака Динго Польских, прекрасная Мелисента Трубникова... И многие другие.

Я не буду пересказывать весь сюжет, но что книга достойна к прочтению, что сериал к просмотру!

Я хотя сэр Френсис Морган навеки в моем сердце, для Смока Беллью там тоже есть отдельное место. Которое он занимает по праву.

Читайте. Читайте друзья! Читайте больше и чаще. Стихи, сказки, эссе, очерки, романы, повести, даже газеты... Читайте!!! И да будет вам счастье. И да пребудет с вами сила читать везде и всегда!

З.Ы. Яичный переполох и Поселок Тру-ля-ля это нечто за гранью!

Дубликаты не найдены

+7

Даа, я в детстве обожала эти рассказы! Джек Лондон форева.

А ещё их читала вслух моя бабушка. Она уже умерла, но фраза "Они спокон веку тухлые" неизменно звучит в голове её голосом, когда она уже не может больше сдерживать хохот.

+6

Правила поведения джентльмена из "Ночь на Гобто" дочь (да, дочери тоже надо их знать) заставлю вызубрить наизусть.

"Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин

уважения, если только он не считает себя лучше других".

"Как бы я ни был пьян, я должен оставаться джентльменом. Джентльмен -

это человек, который всегда вежлив. Примечание: лучше не напиваться

пьяным".

"Играя с мужчинами в мужскую игру, я должен вести себя, как мужчина".

"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая

ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты

хорошими, а ветер - попутным".

"Мужчине не разрешается забывать, что он мужчина. Такое разрешение не

купишь за десять тысяч фунтов".

+4
Как аргонавты в старину,
Родной покинув дом,
Плывем, тум-тум-тум-тум-тум-тум
За золотым руном!

Я была во 2 классе, когда мне подарили 13 томов Джека Лондона. Сколько раз я их перечитывала, не счесть.
раскрыть ветку 3
+2

А мне еще очень рассказ нравится "Как аргонавты в старину"

раскрыть ветку 2
0
Так это от туда как раз, дед напевал этот кусок песни.
раскрыть ветку 1
+3

В довоенных изданиях Смок был Хватом. Хват Беллью, Хват и Малыш. Непривычно, да?

Иллюстрация к комментарию
+3

Когда мне грустно и хочется прочитать что-то веселое, на помощь приходит Смок Беллью или сотрудники НИИ ЧАВО.

Пока счёт 7-5 в пользу Смока)))

+4

Крутой дядька, я про него как раз из сериала и узнал, со Смока и Малыша начал читать и думал, что Джек Лондон это такой как бы приключенческий дядя, золотишко там, индейцы, нарты-юрты. Потом прочитал такие штуки как "Кусок мяса", "Когда Боги смеются", "Тысяча дюжин", и понял, что товарищ умеет в драму, без шуток.

раскрыть ветку 1
+5

Кусок мяса вещь! Да и Мексиканец из той же оперы. Классные вещи.

+2

Самым большим откровением от Джека Лондона было произведение "Смирительная рубашка". Немного для него нетипично,мне кажется, но одно из самых сильных его произведений,на мой вкус.

+2
Тоже открыл для себя Джека Лондона со Смока и Малыша. Все рассказы отличные, особенно нравился тот, где он в рулетку играл, не помню как называется. Про замороженные яйца и поселок труляля тоже отлично
+2

Вот такое собрание было затерто до дыр в свое время

Иллюстрация к комментарию
+1

А как же смерть индианки от голода под светом трех солнц(

+1
Самые потрясающие рассказы, на мой взгляд: "Белый клык" и "Зов предков". Насколько подробно и интересно там описана жизнь северных собак, что, невольно, начинаешь наблюдать за их поведением и повадками в повседневной жизни, сравнивая с написанным в книге.
раскрыть ветку 1
0

Я считаю их неким противопоставлением. У собак зеркальная судьба,  пооучается,  один начал с дикой жизни,  другой ею закончил. 

А Аляска Кид был олним из любимых сериалов в глубоком детстве,  уже потом,  подростком,  я читала Лондона и на рассказе Яичный переполох меня осенило,  что это же как в сериале.  Открытие прям было)))

+1

Недалеко от нашей дачи был старый дом, мама знала этих соседей, как то в разговоре промелькнуло, что умер хозяин, а хозяйки не стало годами раньше, дети взрослые, но им не до дачи, так он и стоял заброшенный, никто там не появлялся целый год или больше, мы с моей сестрой решили туда сходить, как то попали на чердак, а там старый сундук с книгами.. Я в те времена частенько по ночам зачитывалась книжками, а тут такое богатство! В этом сундуке и нашла книжки Д.Лондона.. Позже я туда снова пришла, предыдущие книги вернула, нашла "Двадцать тысяч лье под водой.."

+1

Ахренеть! У меня есть именно такой 4-х томник! Купил у бабушки на развале за 80гривен (~$3)

+1

Ух как я зачитывался в детстве, любимый писатель, потрясающие повести и рассказы про Север.

+1

Первы/й том мне подарил брат. На три оставшихся собирал после сессии макулатуру по всей общаге. Таскал в пункт приёма в мешке 4 остановки на троллейбусе. 60 кг однако. Ходок 4-5 пришлось делать....

+2
ТС пишет не хуже Д Лондона, очень захватывающе излагает, интересно читать.
+1
Джон Ячменное Зерно
0

Джек Лондон - человек с непростой судьбой. Много бомжевал, бродяжничал. У него есть офигенные рассказы об этом периоде жизни. Он многое повидал и общался с разными людьми, так и появились его произведения

Да что там! Много лет спустя, когда годы странствий для меня миновали и я учился в Калифорнийском университете, я как-то вечером собрался в цирк..... Был выслан отряд полисменов арестовать сорванцов.....
Мне ничего не было известно о готовящейся облаве. И когда в воздухе замелькали медные пуговицы, шлемы и кулаки полисменов, я утратил всякое самообладание, все сдерживающие центры во мне рухнули, остался один только импульс — бежать! И я обратился в бегство. Я понятия не имел, что бегу. Я ни о чем понятия не имел; как я уже говорил, в эту минуту я не владел собой. У меня не было никаких оснований удирать. Я не был бродягой. Я был полноправным гражданином и находился в родном городе. Я не знал за собой никакой вины. Я был студентом университета. Обо мне даже упоминали местные газеты. И на мне был приличный костюм, в котором никто не спал ночью. И все же я бежал, повинуясь слепому инстинкту, ничего не сознавая, бежал, как испуганный олень, целых полтора квартала. Придя в себя, я заметил, что все еще бегу. Потребовалось усилие, чтобы остановить мои бегущие ноги.

Читал его биографию, там пишут что Джек Лондон стал первым писателем-миллионером. Он купил себе ранчо, куда мог придти любой бродяга и остановиться на какое-то время...

Но вместе с тем деньгами он распоряжаться не умел, его довольно часто обманывали и из-за этого некоторые его проекты вылетели в трубу.

0

У меня в итоге пришлось чинить обложку... настолько книга была зачитана.

Как и "Порт-Артур" Степанова

0

Точно такой же четырехтомник у родителей имеется - перечитан не единожды.

0

Когда перечитывал Смока. Один момент в тупик поставил. То мешок золотого песка это прям много, то десять это мало. Интересно это Лондон напутал, приукрасил или реально отобразил инфляцию.

0

Самое забавное, что цикл этих рассказов  писался по контракту с каким то журналом, то есть чистейшая рутина, просто деньги. И вот так гениально вышло. Я после Смока и Малыша взялся читать Лондона и нифига он мне не понравился, настолько все было не то.

0
У нас снимали фильм, построили целый город)

После съемок собак забили и скинули в канаву за городом.
раскрыть ветку 1
+2

Хорошее кино. И история душевная.

0
Кто тут, кроме меня, больше всех произведений Лондона, любит Смирительная Рубашка?))
0
Эх читал ещё при СССР. Классно.
0

Когда-то, иногда мне кажется, что это было в какой-то не моей или прошлой жизни, я перечитал всю библиотеку. Джек Лондон был моим любимым писателем. Думаете мне это помогло? Я устал от жизни, от людей, от их тупости. Я выпиваю по 200 грамм горячительного ежедневно и это останавливает меня от того, чтобы махнуть на всё рукой и скинуться с высоты в неизвестность.

раскрыть ветку 5
0
Молодца, считай ты уже в полете, я уже там был и можно сказать спланировал в место того чтобы уебаться башкой о земную твердь наглухо, тоже к слову почитатель творчества Лондона.
0

уполовинить дозу - и  станешь как большинство нашего респектабельного населения)

А что делать с тупыми людьми вокруг - тоже не знаю.

раскрыть ветку 2
0

Фрэнк просто выдохся: сосед-невежа, постоянный плач ребенка, глупая болтовня коллег, и в довершение всего — ещё и опухоль мозга. Достав пистолет, уставший от жизни герой находит для себя неожиданного друга и союзника по имени Рокси. Это девушка-студентка, проявляющая нетерпимость к идиотам вокруг и мыслящая в точности, как и Фрэнк. Он даёт ей уроки стрельбы, а она ему — цели, которые нужно поразить.

https://www.kinopoisk.ru/film/588105/

раскрыть ветку 1
0
Держись бро, ищи занятие по душе, огради себя от идиотов, которые мешают жить, съездить в лес, побудь один... Пройдет, я знаю
0

Таких же наборов у меня три комплекта. Один ещё с детства, два выменял на разное. Перечитал от заглавной буквы "Д" до тиража и типографии раз сто не меньше. Спасибо за ностальгию!

0

Всю жизнь с книгой в руках. Классика, советские писатели, современные - очень многое прочитано. Но почему-то Дж. Лондон не нравится.

Видимо это только у меня такой изъян ((

А уж как мне тяжело достался «Мартин Иден».

раскрыть ветку 1
+2

Почему сразу изъян? Так бывает. Не твое и все. Сам не фанат Мартина Идена, понимаю, что книга во многом автобиографичная, но не нравится. А вот сердца трех или Смок, да много чего еще самое то!

Похожие посты
487

Смок и малыш (1975 год)

Уважаемые друзья! Наткнулся на этот шедевральный художественный фильм по рассказу Джека Лондона случайно! Сейчас таких фильмов не снимают! Какие актёры, какой дубляж! какие диалоги!! Боже! это нужно смотреть тихим зимнем вечером у своего камина...

ШЕДЕВР СОВЕТСКОГО КИНО!!!

101

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох...

Северо-Запад... Казалось бы обычное направление ветра или курс для корабля... Но для тех кто рос в 90-х, за словами Северо-Запад, скрывался огромный новый мир. И даже не один. А масса миров, приключений, героев и злодеев...

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

Ох уж эти книги, в жёлтой суперобложке... Сколько безсонных ночей, заваленных экзаменов, пропущенных встреч и прочего они принесли не только мне, но и многим другим... Но с другой стороны они же подарили массу эмоций, чувств, приключений и подвигов.

Северо-Запад. Серия Fantasy

Годы существования: 1991 – 1999 Издательства: Северо-Запад, Эксмо Статус: закрыта. Серия, с которой фактически начался бум фантастики и фэнтези в России, продолжавшийся на протяжении девяностых годов. Стала одной из самых популярных фантастических серий на всей территории бывшего СССР.

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

В этой серии было издано много прекрасных книг, но данный пост посвящен лишь одной)))

Рунный посох. Майкл Муркок. Кстати именно благодаря этой серии я открыл для себя Энн Маккэфри и ее непревзойденный мир Перна, Крсулу Ле Гуин с Волшебником Земноморья, Кристофера Ланье с его путешествиями Иеро, Мэри Стюарт, Кейта Лоумера, Пирса Энтони и многих других...

Моя первая книга этого издательства и она же самая любимая. Итак, мир Рунного посоха.

Открыв книгу, мы попадаем в удивительный мир Земли далекого будущего. Постапокалипсис... как много в этом слове... Многое было забыто, но еще больше обрело жизнь... А главное вернулась магия! Ну или появилась из-за непонятных катаклизмов. В этом мире наравне с учеными живут маги и алхимики, рыцари и варвары, монстры и чудовища порожденный извращенным гением человека, проходят войны и турниры, осаждаются замки и захватываются целые страны...

Цикл состоит из 4 книг:

«Драгоценность в черепе»

«Амулет безумного бога»

«Меч зари»

"Секрет Рунного посоха»

Уже став гораздо старше, я узнал что оказывается есть продолжение цикла. Трилогия "Замок Брасс", но она уже не так заинтересовала меня как изначальная книга.

Злобная империя Гранбретания стремится завоевать мир, на ее пути встает молодой герой Дориан Хокмун, герцог Кельнский. Вместе со своими друзьями они путешествуют по такому знакомому и одновременно чуждому нам миру, в поисках легендарного артефакта, рунного Посоха.

Множество приключений ожидает героев, новые знакомства, враги, неожиданные союзники... Таинственные страны и города...

Данный цикл входит в грандиознейшую эпопею муркока "Вечный воитель", а Хокмун как и многие другие(Эрикозе, Элрик из Мэлнибонэ, Корум и другие) является одной из инкарнаций это вечного героя... Каждый из этих героев прекрасен по своему и достоин отдельного поста.  Собственно Муркок очень сильно заморочился с эти Воителем. Иногда можно встретить одно и тоже событие в разных книгах, описанное с разных точек зрения. И далеко не всегда все герои воспринимают всё одинаково.

Но Хокмун, с Черным камнем во лбу лучший))) если вы еще не читали это достойнейшее произведение, то обратите внимание и на него и на его автора. Один из лучших фантастов 20-го века.

Читайте друзья! Читайте чаще и больше! Ведь чтение - сила!

Показать полностью 2
138

Продолжая вспоминать... Луи Буссенар. Похитители бриллиантов

Продолжая вспоминать книги, которые я любил в детстве и юности я не могу не вспомнить эту книгу. Луи Буссенар. Похитители бриллиантов.

Они похитили бриллианты, но подарили незабываемые приключения, путешествия, подвиги и знания о природе Африки.

Продолжая вспоминать... Луи Буссенар. Похитители бриллиантов Что почитать?, Луи Буссенар, Детская литература, Обзор книг, Длиннопост

Именно такая книга была у меня в детстве. Я затрудняюсь сказать когда я ее прочитал в первый раз, но учитывая что она 1982 года издания, а я был издан на 3 года раньше, добавляем еще минимум лет 5, то скорее всего это был примерно 87 или 88 год. Кстати книга была издана в Молдавии.

Кишинев: Литература артистикэ, 1982 г.Тип обложки: твёрдая.Страниц: 286.

Если честно, то у меня Молдавия ассоциируется только с вином и мамалыгой, я и понятия не имел, что одна из любимейших книг детства была издана в республике Молдавия. Правда она была довольно таки нестандартной формы и плохо вставала на полку. Отличалась размерами от других книг.

Итак, Похитители бриллиантов или же Опасные приключения трех французов в Африке...

Продолжая вспоминать... Луи Буссенар. Похитители бриллиантов Что почитать?, Луи Буссенар, Детская литература, Обзор книг, Длиннопост

Герои, три француза отправляются в Южную Африку, на поиски клада. Несметное количество бриллиантов ждут своего хозяина. С первых же страниц книги, мы погружаемся в атмосферу алмазного прииска, который одним несет счастье и радость, а других карает горем и безысходностью...

Но помимо главных героев на клад претендуют и зловещие буры, весьма неприятная семейка состоящая из трех братьев, не совсем братья Габбс, но что-то есть)))

Героев сопровождают проводники негры, верные друзья и помощники, прекрасно знающие природу и животный мир Африки. С детства помню момент, как один из героев попал в колючие кусты акации и как его поучали и просвещали, попутно вытаскивая из него колючки.

Тут вам и охота на слонов и носорогов, и поиски клада, и любовь и приключения... герои смело и отверженно борются за свою любовь, ну и за сокровища конечно, куда же без них.

Лучший роман Буссенара на мой взгляд и один из лючших авантюрных романов.

Он погружает нас в джунгли Африки, знакомит с ее природой и животным миром, знакомит с ее историей, с ее жизнью...

Тем кто увлекается авантюрными приключенческими романами рекомендую. тем более если вы ее ранее не читали.

Читайте. Читайте на здоровье! Читайте много, читайте друзья!

З.Ы. Также прошу прощения за грамматические и прочие ошибки в этой теме и всех предыдущих. Ибо меня пробивает повспоминать поностальгировать обычно после принятия энного количества алкоголя. А выпимши я не совсем грамотно пишу, да и иной раз элементарно попадаю мимо клавиш)))

Показать полностью 3
208

Книги за макулатуру. Тарзан. Э.Р. Бэрроуз

Я не знаю, может быть в нынешнем мире, при его обилии магащинов это прозвучит дико, но тем не менее, из песни как говорится слов не выкинешь.

В моем детстве, я про это уже неоднократно упоминал, чтобы купить более менее интересную книгу, надо было сдать макулатуру. Стандартным тарифом было 20 кг бумаги либо 10 кг картона плюс небольшая сумма в рублях и ты мог стать обладателем новенькой книги. Дюма, Верн, Пикуль, Лондон, авторов было множество и ты никогда не знал, что могут завтра выкинуть на продажу. Это дело конечно ответственно мониторилось и в сообществе любителей почитать новости распространялись очень быстро.

Да, я прекрасно понимаю, что Тарзана, как впрочем и прочее творчество Бэрроуза, сложно отнести к высокой литературе, это скорее всего обычная бульварщина...

Но как же было интересно!!!!

Книги за макулатуру. Тарзан. Э.Р. Бэрроуз Обзор книг, Что почитать?, Тарзан, Длиннопост

Кораблекрушение... Отважный британский лорд и его жена... Рождение ребенка и гибель его несчастных родителей... Попадание в обезьянью стаю, взросление... Понятно, что история более чем невероятная, но как же было итересно! Можно провести некие параллели с Маугли, но Тарзан, более жесткий, более сильный и он убивает не только животных, но вообще всех врагов...

В детстве я составлял свой словарь обезьяньего языка))) Я до сих пор, спустя 30 лит помню, что Тарзан это белая кожа, а Нума это лев, а Ману мартышка...

Тарзан путешествовал по Африке, по Европе, по миру... Он дрался, воевал, влюблялся спасал...

Были отдельная книга про его сына, со скромным именем Корак (Убийца), Тарзан сражался и сработорговцами и с немцами и вечно влипал в такие глубокие жо... но тем не менее всегда выходжил из них с победой.

Книги за макулатуру. Тарзан. Э.Р. Бэрроуз Обзор книг, Что почитать?, Тарзан, Длиннопост

Я сейчас не уверен, что я читал все произведения про Тарзана. Но первые 8 книг точно были в моей библиотеке и относились к разряду любимых. Еще романов 7-8 я читал в библиотеке, это было начало знакомства с Бэрроузом. Потом был Джон Картер и серия про Барсум, были Пираты Венеры, Боксер Билли... Всякое было, но Тарзан по прежнему является одним из ярких воспоминаний детства. Герой, воин, практически рыцарь... Стоящий на страже Африки и животного мира, друг обезьян и слонов и враг работорговцев и охотников...

Сейчас я наверно не возьмусь его перечитывать. Слишком я для этого старый и циничный,но сыну своему обязательно предложу для прочтения через пару лет. Для развития кругозора.

Так что читайте. Читайте чаще и больше.

Чтение это жизнь.

Показать полностью 1
37

Андрэ Нортон: обзор трёх книг

31 января дочитала повесть «Звездная стража» из сборника «Галактический патруль» Андрэ Нортон. Впечатления очень хорошие, произведение читается легко, единственное неудобство – мелкий шрифт. Повесть заняла 101 страницу, а вся книга – 204 страницы.

Андрэ Нортон: обзор трёх книг Андрэ Нортон, Что почитать?, Литература, Обзор книг, Текст, Длиннопост, Чтение, Фантастика

Вкратце сюжет таков: когда раса землян обрела знания о космических полётах и отправилась покорять космос и искать пригодные для жизни планеты, Центральный Контроль других разумных рас, более древних и считающих себя высшими, взялся за решение проблемы людей. Землянам отводилась роль наёмников Галактики, их считали агрессивными и опасными. Одним из главных героев повести является мечник третьего класса Кана Карр…

Читая повесть, я ловила себя на мысли, что такую книгу про космос, военные действия на других планетах, с такими точными техническими деталями вряд ли могла написать женщина. Но с другой стороны, я читала в детстве два рассказа этой писательницы – «Все кошки серы» и «Мышеловка» из сборника «Крылья ночи». Там же прочитала и о самом авторе:

«Андрэ Нортон. Известная американская писательница. Родилась в 1912 г. в Кливленде. Как фантаст дебютировала в 30-е годы. Кроме НФ пишет детективы, исторические и шпионские романы. Автор более 90 книг, среди которых наиболее популярны серии НФ-романов «Мир ведьм» (9 романов), «Саргассы в космосе» (4 романа), «Торговец во времени» (4 романа). На русский язык переведен роман «Саргассы в космосе» - первый и, по отзывам критиков, лучший в одноименной серии».

Вторая повесть «Последняя планета» является продолжением первой. Если действие первой повести датируется 3956 годом по земному летоисчислению, то второе произведение повествует о том времени, когда Первая Галактическая империя распалась (8054 год от Рождества Христова). Солнечные системы выходили из-под власти Центрального Контроля. Космические пираты грабили остатки былой империи. И группы людей пытались противостоять этому. Самыми заметными из них были остатки звёздного патруля, который тысячи лет пользовался авторитетом. Джорнам Дестер – последний агент Контроля на Денебе – избавил свой сектор от патруля. Он приказал офицерам лететь в космос на кораблях и нанести на карты забытые системы на границе галактики, которые не посещались на протяжении поколений. Одним из этих кораблей был веганский разведчик «Звёздное пламя».

С. 191: «Карт осветил фонариком символ на ближайшем к нему сиденьи и застыл, не веря своим глазам. Потом осветил следующее сиденье и еще одно… и начал читать символы, которые так хорошо знал:

- Денеб, Сириус, Ригель, Капелла, Процион…

Не сознавая этого, он почти кричал, как будто производил перекличку… Такая перекличка не звучала в этом здании уже больше четырех тысяч лет.

- Бетельгейзе, Альдебаран, Полярная…

- Регул, - отозвался Смит с другого конца зала. В его голосе тоже звучало возбуждение. – Спика, Вега, Арктур, Альтаир, Антарес…

Теперь вступили Рольтх и Дальгр:

- … Фамальгаут, Альфард, Кастор, Алгол…

Они добавляли звезду за звездой, систему за системой. И наконец, встретились на помосте. И замолчали, когда Картр, полный неведомого прежде благоговейного страха и почтения, осветил последний символ. Именно он должен был находиться здесь!

- Земля, Солнечная система. – Он произнес вслух эти три слова, и эхо, казалось, прозвучало громче, чем от названий сотен остальных звезд. – Земля! Начало человечества!»

Меня всегда волновала тема космоса, с детства зачитываюсь научно-фантастическими романами и повестями. А в школе на уроках астрономии с лёгкостью в уме могла складывать огромные расстояния в парсеках – в отличие от своих одноклассников.

Эти две повести Андрэ Нортон стали для меня своеобразным подарком для моего взыскательного вкуса. Писательница охватила большой промежуток времени – из будущего – и хоть это и фантастика, но впечатления от повестей как от документальных произведений.

В конце марта я начала читать книгу Андрэ Нортон «Здесь водятся чудовища». В книге три романа: «Опасный спутник», «Здесь водятся чудовища» и «Рог Юона».
Андрэ Нортон: обзор трёх книг Андрэ Нортон, Что почитать?, Литература, Обзор книг, Текст, Длиннопост, Чтение, Фантастика

Главная героиня романа «Опасный спутник» Килда с’Рин родилась на планете Чалокс в 2405 планетарном году После Посадки. Её родители развелись после трёх лет брака, мать вновь вышла замуж, а девочку определили в детский дом для детей служащих. У Килды в детдоме был хороший учитель – мутант-гибрид Лазк Вольк, он заметил её пытливый ум и высокие способности и предложил ей возможность покинуть нелюбимую планету, устроившись помощницей по дому в семью с двумя детьми школьного возраста. Килда с лёгкостью получила эту вакансию и улетела с работодательницей джентльфем Гаской Зобак и её детьми дочерью Бартаре и сыном Оомарком на другую планету Дилан к её мужу и отцу семейства. Вот тут-то и начинаются приключения.

Старшая девочка Бартаре отличалась от брата. У неё был, как заметила Килда, невидимый спутник – Леди – с которой она часто общалась. Эта Леди и заманила детей и воспитательницу в серый мир с чудовищами, где им постоянно угрожала опасность. Если съешь плоды деревьев чужого мира, изменишься сам, что и произошло с Оомарком. Килда ела только свои небольшие припасы, но серый мир подействовал и на неё…

Килда несколько раз теряла из виду Оомарка, но только встретив ещё одного человека – Джорса Косгро – сумела найти обоих детей и вернуться с ними на Дилан. Косгро был исследователем первого разряда 25-го подразделения Сектора Аргол. Как выяснилось, попадая в этот серый мир, пленники перенеслись во времени, и когда Леди Мелуза отпустила их и позволила вернуться в свой мир, они попали в будущее. Для Килды и детей прошло 60 лет, а Косгро попал в серый мир в 2301 году. Сейчас на Дилане шёл 2483 год…

Финал книги мне понравился – главные герои столько пережили, что просто обязаны быть счастливы вместе.

Следующий роман – «Здесь водятся чудовища». На старинных географических картах на неисследованных частях света писали: «Здесь водятся чудовища». Но наставал день, когда эти земли посещали путешественники, и оказывалось, что никаких чудовищ там нет и в помине, зато есть много прекрасного и ранее невиданного.

Действие романа происходит в Америке, начало – 21 июля 1972 года. Двое молодых людей Ник Шоу и Линда Дюран ехали через местность Кат-Оуфф и попали в другую реальность. Здесь они встретили группу англичан, которые думают, что сейчас 1942 год… Кроме людей в этом странном месте полно чудовищ и врагов. И герои романа стали узниками этого мира. Здесь есть летающие охотники, которые на летающих тарелках увозят людей неизвестно куда. Есть и Герольд Авалон, который предлагает принять Нику выбор и присоединиться к жителям свободного города.

У Ника и Линды много приключений, им многое пришлось пережить. У Линды есть пекинес Ланг, а у одной из новых знакомых – кот Джереми. Эти животные обладают даром и предупреждают людей об опасности.

Примечательны слова Авалона: «Есть три степени свободы. Есть свобода тела, есть свобода разума и есть свобода духа. Человек должен обрести все три, если действительно хочет освободиться от рабства».

Герои не вернутся в свой прежний мир, им придётся принять предложение Герольда и измениться навсегда. Только так можно спастись в этом мире.

25 апреля я дочитала третий роман этой книги Нортон «Рог Юона». Это сага о рыцарях, сражениях и воинской доблести. Рассказаны две истории. Главные герои – герцог Юон Бордосский и его жена красавица Кларамонда. В романе мы встречаем верность и предательство, кровопролитные войны и рыцарские турниры. Есть место и королю эльфов по имени Оберон. Читая роман, я окунулась в мир приключений герцога Юона, который в итоге стал одним из правителей волшебной страны.

Книга «Королева Солнца» включает в себя 4 романа: «Саргассы в космосе» (1955), «Зачумленный корабль» (1956), «Планета колдовства» (1959) и «Проштемпелёвано звёздами» (1969).

Один из главных героев помощник суперкарго Дэйн Торсон пережил немало приключений, начиная от назначения на космический корабль «Королева Солнца» до получения должности суперкарго на втором корабле. На выжженной планете Лимбо, на торговлю с которой они выиграли права на аукционе, экипаж «Королевы» столкнулся с установкой Предтеч. Она притягивала корабли, и они разбивались о поверхность планеты. «Королеве» повезло не разбиться, потому что установка в это время была отключена. Обменяв права на Лимбо на Саргол, свободные торговцы полетели к новой планете. Заключив выгодную сделку, путешественники погрузили необычную древесину, и вместе с ней – полуневидимых хамелеонов с ядовитыми жалами, из-за которых почти весь экипаж заболел. «Королеву Солнца» объявили зачумленным кораблём. Но и из этих передряг друзьям удалось выпутаться. После того, как корабль перевели на почтовые рейсы, капитану Джелико поступило предложение посетить планету-заповедник Хатка. Один из членов экипажа Тау владеет магией, и это помогло друзьям противостоять местному шаману и в итоге победить его. И в заключительном романе «Королева» отправилась на Трьюс, где экипаж тоже пережил массу приключений.

Почитав в Википедии об Андрэ Нортон, обнаружила, что есть еще 3 романа про «Королеву Солнца»: «Подчёркнуто звёздами», «Покинутый корабль» и «Разум на торги». Эти романы написаны в соавторстве. И мне есть ещё что почитать.

Показать полностью 2
147

10 небольших по объему книг, которые можно прочесть за пару дней

Недавно прочла кирпич в бумажном варианте, измучалась от веса книги. Поэтому подумала, что вам будут интересны книги, которые читаются быстро и легко. 10 книг, которые читаются за 1-2 дня.

10 небольших по объему книг, которые можно прочесть за пару дней Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Подборка, Что почитать?, Длиннопост, Проза, Классика

Остаемся зимовать

Шейн Джонс

Эта книга поначалу была издана крошечным тиражом в 500 экземпляров в маленьком издательстве, занимающемся выпуском артхаусной литературы.

Неожиданно она произвела литературный фурор.

Критики, написавшие десятки восторженных рецензий на мгновенно ставший культовым роман Шейна Джонса «Остаемся зимовать», сравнивают его с произведениями Итало Кальвино, Габриэля Гарсиа Маркеса и Нила Геймана.

Каждая копия первого издания продавалась по фантастической цене — 250 долларов!

За первым успехом последовала широкая публикация в США и шумная международная популярность. Права на роман «Остаемся зимовать» приобрели практически все европейские страны.

Так чем же привлекает эта поэтичная и печальная сказка для взрослых и интеллектуалов, и самых обычных читателей?..

Скачать

Океан в конце дороги

Нил Гейман

Захватывающая сказка-миф от знаменитого автора «Сыновей Ананси» и «Американских богов». Блестяще рассказанная история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана.

Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья — такие странные и страшные, что их невозможно помыслить.

Скачать

Смутная улыбка

Франсуаза Саган

Герои романов Франсуазы Саган, потомки Адама и Евы, как и все смертные, обречены, любить и страдать, ибо нет и, наверное, не было на Земле человека, насладившегося любовью сполна...

Скачать

10 небольших по объему книг, которые можно прочесть за пару дней Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Подборка, Что почитать?, Длиннопост, Проза, Классика

Вафельное сердце

Мария Парр

«Вафельное сердце» (2005) — дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию «Серебряный грифель».

В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды — девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены — вмещается немыслимо много событий и приключений — забавных, трогательных, опасных… Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается — но не разрушается — драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

Скачать

Пиковая Дама

Александр Сергеевич Пушкин

Молодой, амбициозный и достаточно беспринципный инженер Герман хочет разбогатеть. Игра в карты кажется ему подходящим, но слишком рискованным средством. Герман готов играть, но только зная беспроигрышный вариант. В обществе ходят слухи о том, что некая старая графиня знает особый секрет… Написано в 1833 г.

Скачать

О мышах и людях

Джон Эрнст Стейнбек

В повести «О мышах и людях» Стейнбек изобразил попытку отдельного человека осуществить свою мечту. Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести…

Читательский успех повести превзошел все ожидания. Крушение мечты Джорджа и Ленни о собственной небольшой ферме отозвалось в сердцах сотен тысяч простых людей и вызвало к жизни десятки критических статей.

Скачать

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Стивен Кинг

Страшный сон, ставший реальностью…

История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду.

Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно.

Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто…

Это одно из знаменитейших произведений «короля ужасов» Стивена Кинга, которое легло в основу известного фильма с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом в главных ролях.

Скачать

Машенька

Владимир Владимирович Набоков

«Машенька» — первый роман В. В. Набокова; написан в берлинский период в 1926 году на русском языке. Книга экспонирует темы, в большей степени развитые в «Даре»: русская эмигрантская среда в Берлине.

Скачать

Сиддхартха

Герман Гессе

«Сиддхарта» (1920) – описывает путь одиночки. Ее действие разворачивается в древней Индии в те времена, когда Будда Гаутама еще только начинал проповедовать свое учение.

Заглавный герой повести, сын брахмана, ушел от своего отца, чтобы стать бродячим аскетом; затем ушел от бродячих аскетов, чтобы услышать учение Будды; затем покинул Будду, чтобы соблазн следовать его учению не стал преградой на его собственном пути к просветлению. И просветление, обретенное им много лет спустя, заключалось в том, что он обрел способность видеть, принимать и любить мир таким, как он есть. Он понял, что времени не существует, и каждая вещь, которая может стать Богом или Буддой в результате длинной цепи перерождений, в действительности уже сейчас является и Богом, и Буддой.

Скачать

Я ее любил / Я его любила

Анна Гавальда

Новый роман автора мировых бестселлеров «Просто вместе» и «Мне бы хотелось…» «Я ее любил / Я его любила» - пронзительно грустная и красивая книга о любви, раскрывающая самые острые и потаенные грани этого прекрасного и загадочного чувства. Роман о супружеской верности. О нелегком выборе, который оказывается судьбоносным. О тех, кто уходит и тех, кто остается. Книга, в «фирменном» авторском стиле сочетающая внешнюю простоту с внутренней глубиной, тонкий психологизм с безукоризненной точностью каждого слова.Анна Гавальда, по праву снискавшая себе славу «нежного Уэльбека» и новой звезды французской словесности, утверждает, что писательницей становиться не собиралась, однако писала с 17 лет, участвовала в различных литературных конкурсах и время от времени побеждала. Имя Анны Гавальда зазвучало в 1999 году, когда после отказа нескольких издательств, Le Dilettante опубликовал ее сборник новелл «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал…» Книга имела ошеломительный успех, огромные тиражи и была удостоена в 2000 году Гран-при RTL. Но это все было лишь прелюдией к настоящему успеху, который принесли Анне Гавальде романы «35 кило надежды», «Я ее любил/Я его любила» и «Просто вместе», затмивший во Франции даже «Код да Винчи». Сегодня Анна Гавальда - среди самых читаемых авторов мира, ее произведения переведены на десятки языков и пользуются неизменной любовью читателей.«Моя жизнь, моя работа, мое удовольствие - быть свидетелем и наблюдать за людьми, - признается Анна Гавальда. - В этом главная прелесть того, что я делаю».

Скачать

Скачать все книги сразу можно ЗДЕСЬ

На этом пока всё! Спасибо, что читаете книги!

Подборку составила админ Экслибриса

Показать полностью 3
37

Что почитать о мире после эпидемии?

Фантасты каких только катастроф не обрушивали на цивилизацию. И, конечно, не обошли писатели вниманием и эпидемии, которые с завидной регулярностью становятся тем бедствием, что служит предвестником постапокалипсиса или, как минимум, радикальный потрясений. И вот несколько произведений о том, как может житься после глобальной (и куда более убийственной, чем коронавирус) пандемии.

Стивен Кинг «Противостояние»

Один из самых известных романов «Короля Ужасов». Он достаточно подробно, с точки зрения нескольких персонажей, показывает, как стремительно развивающаяся эпидемия крушит привычный миропорядок. А затем на его руинах немногие выжившие пытаются построить новые общества — подчас под руководством весьма странных личностей — и вступают в конфликты между собой. В целом картина постапокалипсиса у Кинга получилась достаточно традиционной для жанра, «Противостояние» берет не оригинальностью, а скорее фирменным кинговским умением работать с персонажами, напряжением и атмосферой.

Книга, конечно, много раз издавалась в России, в 90-х по ней выходил сериал, а сейчас готовится новый.

Что почитать о мире после эпидемии? Что почитать?, Фантастика, Книги, Постапокалипсис, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

Эмили Сент-Джон Мандел «Станция одиннадцать»

Формально роман «Станция одиннадцать» во многом перекликается с «Противостоянием». Здесь тоже вирус стремительно выкашивает большую часть человечества, а после окончания эпидемии немногие выжившие оказываются разделены на маленькие, подчас причудливые, сообщества. А вот в плане сюжета и посыла книга совсем иная. Мандел показывает постапокалиптический мир глазами театральной труппы, которая путешествует между поселениями, ставит шекспировские пьесы и старается сохранить хотя бы крупицы былой культуры. И буквально весь текст, который оставляет на удивление светлое для постапокалипсиса ощущение, пронизывает мысль, что искусство способно, если не спасти мир, то по крайней мере стать путеводной нитью даже в самые непростые времена.

Роман пару раз публиковался на русском языке, а сейчас канал HBO готовит по нему сериал.

Что почитать о мире после эпидемии? Что почитать?, Фантастика, Книги, Постапокалипсис, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

Мира Грант «трилогия Newsflesh»

Весьма оригинальный зомби-апокалипсис, в котором появление живых мертвецов не привело к полному крушению цивилизации. Некоторые регионы настолько кишат ими, что там появляться смерти подобно. Но в целом жизнь продолжается и большинство общественных институтов подстроились под новую реальность. Но жизнь теперь сопровождается повышенными мерами безопасности — буквально любое посещение общественных мест подразумевает тест крови для проверки, не активен ли вирус. И, в отличие от большей части истории про зомби, цикл Миры Грант не о непосредственном противоборстве с ними — он про общество, привыкшее жить с ощущением постоянной опасности и драконовскими мерами безопасности. А живые мертвецы просто придают импульс для развития современной цивилизации в этом направлении.

На русском выходило два из трех романов трилогии, и продолжения по всей видимости ждать не приходится.

Ким Стэнли Робинсон The Years of Rice and Salt

В отличие от предыдущих книг, «Годы риса и соли» предлагают нам не взгляд в будущее, а альтернативную историю. Отправной точкой для нее становится допущение, что в Средневековье чума убило не треть населения Европы, а 99%. Как следствие, доминирующими силами в мире становятся мусульмане и китайцы. Со скрупулезностью и убедительностью, присущей всем его работам, Робинсон показывает, как в таком случае могла бы развиваться история. Роман состоит из нескольких «книг», каждая из которых посвящена разным эпохам и знаковым для них событиям. Например, в одной мы видим, как китайцы открывают Новый свет. В другой бывший самурай из Японии, захваченной Китаем, перебирается в Америку и помогает индейцам организовать сопротивление колонистам. В еще одной Робинсон показывает аналог мировой войны, а в следующей — ее непосредственные последствия.

На русском роман не издавался.

Адриан Чайковски «Дети времени»

Если в других книгах из списка эпидемия лежит в основе истории, то в «Детях времени» она играет ключевую роль только в одной из частей. Чайковски, подобно Робисону, последовательно показывает несколько этапов развития цивилизации — правда, не людей, а разумных пауков. Людям посвящена параллельная сюжетная линия, они летят к планете пауков на корабле-ковчеге, не подозревая, что в этом мире уже есть разумная жизнь. И вот, когда цивилизация пауков уже достигает определенного расцвета, она оказывается на краю гибели из-за смертельной болезни, буквально выкашивающей их население. Автор любопытно показывает, как народ, мыслящий иначе, нежели люди, борется со знакомой нам проблемой. Кроме того, эпидемия становится катализатором для радикальных изменений в обществе пауков, которые в итоге приводят их цивилизацию к новой ступени развития.

На русском книга недавно опубликована.

Показать полностью 5
84

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой"

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой" Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Обзор книг, Сериал Светлячок

"«Почему у нас всегда такие сложности?» – подумал Мэл Рейнольдс, открывая канал связи с верфью «Гилдерс». За неделю, которую шаттл провел в доках, его отремонтировали – нужно было всего лишь устранить пару мелких неисправностей. Кейли сама бы с этим справилась, будь у нее необходимые инструменты, но, к сожалению, инструменты им были не по карману. Стоимость ремонта, разумеется, вышла больше предполагаемой, но Мэл всё равно мечтал поскорее заполучить шаттл обратно – тот, который они взяли взаймы у «Гилдерс», оказался с дефектным регулятором инжектора и поэтому сосал топливо, словно пьяница – пиво.

Мэл стоял в грузовом отсеке «Серенити». Поиски работы – любой работы – затянулись на несколько недель, но теперь он уже был не в восторге от заключенного контракта, несмотря на то, что на горизонте маячил огромный счет за ремонт. В его голове гремел сигнал тревоги, предупреждая об опасности и низких шансах на выживание.

Через открытый люк грузового отсека «Серенити» доносился оглушающий рев: в доках Персефоны одновременно садились и взлетали многочисленные транспорты и личные суда. Созданные ими воздушные потоки сотрясали трап корабля и забрасывали корпус грязью и камешками.

Описать происходящее в доках можно было двумя словами: «организованный хаос». Ну, то есть не очень организованный. То здесь, то там в созданных ими самими кратерах лежали сгоревшие остовы космических кораблей. Чёрт побери, да это просто чудо, что число столкновений в воздухе не было еще больше.

Казалось бы, при таком объеме торговли, при таком количестве облагаемых налогами сделок Персефона должна процветать.

Однако подобный вывод был бы неверен. Ненасытный Альянс душил граждан и компании налогами. А как на это отвечали персефонцы? Ну как же, они праздновали тот день, когда продали себя в рабство, присоединившись к Альянсу. И годовщина этого дня была сегодня.

А Мэл отмечал этот праздник, выполняя очередное поручение Бэджера."

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой"

Firefly - это одна из моих любимых космоопер, стиль повествования которой пересекается с классическими вестернами. Кратко вспомнив первооснову, я погрузился в чтение.

И понял, что даже не смотря сериал, её можно читать случайно наткнувшемуся на это произведение человеку, воспринимая всё как легчайшую приключенческую историю, действие которой разворачивается одновременно в космосе и на не самых развитых планетах, где люди основали колонии, но не могут поднять технологический уровень выше, чем в начале ХХ века.

Для ценителей первоисточника авторы создали большое количество отсылок и намеков, которые вполне могут вызвать легкую усмешку, заставляя вспомнить героев в сериале. Тем, кто впервые начинает знакомство со "Светлячком", по тексту предлагается довольно большое количество пояснений о том, кто есть кто в этой истории и какие взаимоотношения у персонажей остались в прошлом.

Книга по стилистике почти полностью идентична основе. Думаю, в этом состоит заслуга как его авторов, так и переводчиков, которые вполне неплохо передали атмосферу этой вселенной. Это произведение не вызывает отвращения, а ощущается вполне логично и последовательно, продолжая повествование едва ли не с полуслова.

Не буду подробно останавливаться на персоналиях, поскольку любой, кто смотрел сериал, поймет, о ком идет речь. Книга начинается довольно типично для показанного мира - отважный и неутомимый капитан Мэл ищет работу, чтобы хоть как-то свести концы с концами(в который бесконечный раз). Но простая сделка оборачивается неожиданной плеядой осложнений(в который бесконечный раз), с которыми сплоченной команде и придется разбираться.

Мне кажется, что здесь сюжет играет роль почти что вспомогательную. Он слишком прост и наивен для любого более-менее подготовленного читателя. Да, поднимаются вопросы моральной ответственности за доверившихся людей, раскрываются истории о застарелой ненависти, обыгрываются многие классические штампы вестернов и многое другое. Но почти сразу на первый план выходит взаимоотношение нескольких основных героев, раскрытие их личных историй, реакции на происходящее. И это с лихвой компенсирует примитивность сюжетных ходов.

Повествование сочетает несколько основных ходов. Здесь есть детективная история, которая потребует от героев одновременно пытаться проследить судьбу пропавшего Мэла и уберечь ценный груз от плеяды неприятных случайностей; многочисленные встречи команды с людьми из прошлого, которые готовы протянуть руку помощи или попытаться спросить за старые счеты; повесть о застарелых обидах и горечах, оставленных войной, которая продолжает тлеть в сердцах участников.

Раскрывая прошлые секреты нескольких героев, авторы неплохо развивают их личные истории, показывая пройденные пути и последствия решений. Короткие расследования с помощью подручных средств, опасные передряги, отчаянное желание понять цену старых ошибок и жизненных выборов - все это создает динамичную историю без особых изысков, которая вполне может доставить удовольствие во время прочтения. Здесь не стоит ждать эпичных свершений или масштабных описаний чего-то монументального. Скорее, это история почти что обыденной жизни людей, которые выживают в не самом гостеприимном мире после целой плеяды трагедий и потерь.

Стилистика книги ощущается на удивление буднично и легко, почти что примитивно. Но в этом и заключается какой-то милый шарм, не перегружающий разум какими-то особенно вычурными подтекстами, а просто создавая ровную, приятную глазу и вполне достоверную картину, которая словно ожидает своего исследователя где-то за далеким горизонтом бескрайнего космоса.

Для меня основным недостатком является тот момент, что в истории нет выделяющихся моментов, которые были бы всплеском из каких-либо изысканных построений предложений или подключения к повествования новых типажей, которые бы не встречались ранее в сериале.

Все было ожидаемо - это, наверное, то, что ощущается лучше всего по закрытию книги.

Всем, кто хотел бы узнать ещё одну историю из жизни разношерстной команды, можно рекомендовать к прочтению.

Показать полностью
60

Клиффорд Саймак. "Снова и снова"

Клиффорд Саймак. "Снова и снова" Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Обзор книг, Клиффорд Саймак

" Последние желто-зеленые лучи догорающего солнца еще мерцали на горизонте, когда из глубины сумерек вынырнул человек. Он остановился у изгороди и окликнул сидящего в кресле мужчину:

– Мистер Адамс, это вы?

Кристофер Адамс вздрогнул от неожиданности и приподнялся. Кресло капризно скрипнуло.

Кто бы это мог быть? – подумал он. Может быть, новый сосед, который, если верить Джонатону, пару дней назад поселился неподалеку? Джонатон – известный сплетник, он знает все, о чем на сто миль в округе болтают люди, андроиды и роботы.

– Входите, – сказал Адамс. – Рад, что заглянули.

Он изо всех сил старался настроиться на добрососедский лад, хотя, по правде говоря, никакой радости не испытывал. Он был скорее раздосадован появлением этой тени из сумерек.

Адамс недовольно поморщился.

Господи! – подумал он. Ни минуты покоя, даже в этот единственный час, который я с таким трудом выкраиваю, чтобы отдохнуть, забыть о работе, чтобы хоть на короткое время окунуться в приглушенную зелень, в тишину театра теней заката. Я так люблю это время… Здесь, в тихом дворике нет всей этой будничной мороки – отчетов по ментафону, заседаний Галактического Совета, досье на роботов и прочей суеты. Нет проклятых ежедневных головоломок и тайн… Хотя я не прав. И здесь есть тайна. Но она такая нежная, хрупкая, она остается тайной, пока сам того желаешь… Тайна полета ястреба на фоне вечереющего неба, загадка вспышки светлячка над темными зарослями сирени…"

Клиффорд Саймак. "Снова и снова"

С данным романом познакомился в серии "Серебряная коллекция фантастики" несколько лет назад.

Сюжет стартует в далеком будущем, человечество осваивает галактику, использует андроидов помощников для разного рода работ и смело смотрит в будущее, уверенное в неизбежности своей доминации в Галактике. В это же время из космической пустоты возвращается звездный странник по имени Ашер Саттон, который ещё не представляет, какие последствия для всего человечества будет иметь его открытие и труд всей жизни. И ему предстоит пройти непростой путь, лавируя между могущественными силами, которые будут пытаться его переманить на свою сторону или уничтожить, как опасного предвестника преображения мировоззрения людей.

Стиль написания автора я бы охарактеризовал в целом как "теплый". Здесь естественно соседствует далекое будущее и тысяча девятьсот семьдесят седьмой год, повесть о странных космических аномалиях и перипетии личных противостояний, могущественные организации и решительные одиночки.

Притом, что темп повествования довольно неспешен, книге в нескольких моментах удается держать в напряжении, когда речь заходит о противостоянии людей и подчиненных им андроидов. И постепенно разрозненные картины, от крушения звездолета до нескольких почти что случайно оброненных фраз, складываются в цельный образ, раскрывая масштабы конфликта. Однако не только на нем сосредоточено внимание. Нашлось местечко и для легкой романтической линии; показываются нескольких житейских историй, где в повседневность вторгается неожиданная фантастическая искра; раскрываются масштабные философские задумки о сущности разумной жизни во вселенной.

Социальная направленность в повествовании, по моему ощущению, выходит на первых план во второй половине книги, когда более подробно раскрываются причины, которые и привели к заварившемуся беспорядку, погоням и путешествиям во времени.

В этой книге мне понравилось, как писатель в некоторых моментах буквально одним-двумя предложениями создает удивительно волшебную атмосферу, которая больше бы подошла сказке, а не фантастике. При этом многие эпизоды раскрываются по ходу повествования естественно - и не ощущается искусственности ни когда идет речь о таинственном участке космоса, в который невозможно проникнуть звездолетам, ни в эпизоде, когда сознание главного героя объединяется с сущностью крошечного животного.

Мною эта история воспринимается как сложная и простая одновременно. Если не особенно задумываться, то на поверхность выходит приключенческая составляющая во всех классических проявлениях - погони, интриги, путешествие во времени, размышления о судьбах людей и андроидов.

А вот под налетом простых приемов можно разглядеть более глубокие мысли - начиная от конфликта консервативного и прогрессивного, и заканчивая открытым размышлением о том, как идеи, перенесенные на бумагу и доступные широким массам, могут менять миры.

Раскрывая вопросы принятия самих себя, эволюции воззрений искусственных существ, показывая радости простой жизни посреди бурлящего водоворота времени, Клиффорд Саймак создает целостную историю с открытым финалом, где кристально ясным остается только понимание грядущих перемен в целой Галактике.

Показать полностью
132

Тем, кто соскучился по свежему Стивену Кингу

Фанаты наверняка знают, а просто любителям может быть полезно. Совершенно случайно попалась книга некого Джо Хилла — NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества.

Аннотация издательства:

«В детстве у Виктории был велосипед, на котором она могла пересекать воображаемый мост и сразу попадать туда, куда хотела. Скоро Вик узнает, что она не единственная, у кого есть «магическая» вещь. Мэгги Ли, владелица оракула – фишек «Скраббл», рассказывает ей о Призраке на черном «Роллс-Ройсе» с номером NOS4A2 – Носферату, который уже сотню лет похищает детей. Вик пытается выследить Призрака, но теряет велосипед и, повзрослев, думает, что все это было детской фантазией. Однако кошмар юности Вик вернулся – Призрак украл ее сына, и ей придется отправиться за ним в воображаемый мир психопата – Страну Рождества».

Начал читать и вроде даже понравилось. И чем дольше читал, тем больше накатывало ощущение дежа-вю. Комфортный стиль, атмосфера, отсылки к локациям, людям и событиям, сам ритм повествования, неумелая концовка — ну чисто Стивен Кинг, разве что немного попсовее. Вторичнее что ли. Но на вполне бодром уровне.

Полез в Википедию искать автора. А это не Стивен Кинг. Это его сын.

И даже не тот, с которым они написали «Спящих красавиц». Чтобы пробиться, тскзть, самому, взял себе псевдоним. Никто ведь (ха-ха) не узнает. Пока издал немного, но начало неплохое. По ощущениям – редактировал ему всё папа )

Вот такое талантливое семейство. Сам писатель, жена писатель, двое сыновей писатели. «Пожарный» того же автора тоже наверное прочитаю.

ПС. Оказывается, отстал от времени. Там как минимум уже один сезон сериала сняли. Теперь есть и что посмотреть.

Тем, кто соскучился по свежему Стивену Кингу Стивен Кинг, Что почитать?, Ужасы, Джо Хилл, Обзор книг
43

Три жизни одной Лолы: как снимали самый стильный немецкий фильм 90-х

Брайан Рафтери. Лучший год в истории кино. Как 1999-й изменил все.

1999 год без преувеличения можно назвать самым урожайным в истории кинематографа. Именно тогда на экран вышли такие вещи, как философский боевик «Матрица» или революционный инди-хоррор «Ведьма из Блэр».

Глава о Томе Тыквере и создании фильма «Беги, Лола, беги»

Будучи еще подростком в немецком Вуппертале, Том Тыквер иногда прогуливал школу в далекой-далекой галактике. Они с другом увлеклись аркадной игрой по «Звездным войнам», в которой игроку нужно было забраться в рубку, взять управление над звездным истребителем X-Wing и победить Дарта Вейдера, слушая подсказки от персонажей вроде Оби-Ван Кеноби («Используй Силу, Люк»). «У нас хорошо получалось, — вспоминает Тыквер, — и мы решили: давай побьем мировой рекорд». В какой-то день в начале 1980-х Тыквер с другом погрузились в «Звездные войны»: несколько часов они играли по очереди и в конце концов добились результата, который, как было написано, оказался новым рекордом — благодаря такому достижению про них написали в местной газете. «Игра по „Звездным войнам” была настоящим открытием, поскольку в ней впервые был подлинный эффект погружения, — говорит режиссер. — Я провел много месяцев внутри видеоигр».

Он был такой не один. Еще до конца 1980-х видеоконсоли начали мигрировать из торговых центров в подвалы: классику с тремя жизнями за монетку типа Pac-Man постепенно сменяли домашние машины Atari и Nintendo. А уже в девяностые бурный расцвет пережили принципиально новые игры для персонального компьютера в диапазоне от стрелялок c видом от первого лица, как Doom, до масштабных ролевых эпосов типа Myst. В таких играх можно было находиться вечно: они были интенсивными и достаточно умными и могли продолжаться по много часов, за которые пользователи набирали для своих экранных персонажей все больше возможностей и сил. Для того, чтобы ставить рекорды, игрокам больше не требовалась Сила: теперь Силой были они сами.

Видеоигры ударили по кошелькам молодых людей, как и по их способности удерживать внимание, и сразу несколько фильмов попытались перенести культуру аркад на большой экран. Результаты были, как правило, плачевны, как «Супербратья Марио» или «Уличный боец» в середине девяностых. Тыквер же задумывался не о том, как экранизировать игру, а о том, как кино может запечатлеть сам процесс игры, воспроизвести его логику накопления знания и его своеобразную энергетику. В общем, летом 1997 года Тыквер обнаружил, что он в инвалидной коляске гонится по длинному коридору за красноволосой женщиной.

Тыкверу в этот момент 32 года, и он перенес операцию на ступне прямо посреди съемочного процесса «Беги, Лола, беги» — лихорадочного романтического боевика на постоянной перемотке. Темп снятой в Берлине картине задает эпиграф из немецкого футбольного тренера Зеппа Хербергера: «Конец игры — это начало следующей игры». В начале фильма заглавной бегунье в исполнении Франки Потенте в панике звонит ее бойфренд Манни, мелкий бандит-неудачник: если Лола не сможет добыть 100 тысяч немецких марок за 20 минут, Манни, задолжавший гангстеру, будет вынужден ограбить магазин. В серой майке, черных «мартенсах» и с шевелюрой огненного цвета Лола отправляется в гонку на время по немецким улицам. Но когда первая попытка спасения заканчивается неудачей, она делает еще одну, а потом и еще — ей дается три шанса все исправить. Всего за 81 минуту «Беги, Лола, беги» несколько раз перезагружается и отправляет героиню в исходную точку квеста — только сильнее и умнее, чем в предыдущий раз.

К моменту, когда начались съемки, Тыквер и сам нуждался в новой жизни. Немецкий сценарист и режиссер никак не мог снять прорывной хит и приближался к банкротству. «Лола» стоила 2 миллиона долларов, и, если бы она не стала успешной, режиссерская карьера Тыквера была бы, скорее всего, закончена. Поставить все на «Лолу» — боевик, в котором было больше про свободу воли и судьбу, чем про взрывы и стрельбу, — было, по словам Тыквера, «довольно глупо». «Но иногда глупость оправдывает себя», — говорит режиссер.

Как и режиссер «Преследования» Кристофер Нолан, Тыквер рано начал карьеру кинематографиста: он снял ремейк «Годзиллы» на 8-миллиметровую пленку в саду родительского дома в Вуппертале, когда ему было всего десять лет (для спецэффектов были использованы петарды). Тыквер не получил почти никакого системного образования: все немецкие киношколы, куда он подавал документы, ему отказали. Вместо этого он постоянно смотрел кино и таким образом изучал его. В середине 1980-х Тыквер устроился киномехаником в трехзальный берлинский кинотеатр Moviemento — холодная война уже замедляла ход. «Стена все еще стояла, и Берлин был совершенно как остров, — говорит он. — Люди спали с восьми утра до трех дня, а в остальное время были заняты пьянками, раскуркой и тем, что смотрели и обсуждали кино». Тыквера повысили до куратора репертуара, и он показывал все подряд, от французской новой волны до немого кино и того, что самому Тыкверу хотелось посмотреть на этой неделе. «Это был рай, — рассказывает он. — Типа: почему бы не устроить тройной сеанс Романа Полански в полночь понедельника?»

Наконец Тыквер показал в Moviemento свой собственный дебют — малобюджетную «Убийственную Марию» 1993 года, кровожадный квартирный хоррор о домохозяйке, которая нападает на окружающих ее мужчин. За этим в 1997 году последовал фильм «В зимней спячке», морозная драма о нескольких связанных между собой судьбах, которые сталкиваются друг с другом в Альпах. К этому времени Тыквер и несколько других режиссеров основали собственную кинокомпанию X Filme (они вдохновились примером United Artists, студии, основанной в 1919 году Чарли Чаплином, Дэвидом Гриффитом и другими). «Нам надоели немецкие фильмы, которые были тогда, и хотелось чего-то другого, — говорит Тыквер. — С творческой точки зрения было интересно, с экономической — провально». Траты X-Filme на «В зимней спячке» почти на полмиллиона долларов превысили смету, и Тыкверу с его партнерами было нечем платить по счетам. Их антикризисный план? Снять еще один фильм как можно быстрее в надежде, что он заработает достаточно денег, вытащит компанию из долгов и позволит ей выжить.

Три жизни одной Лолы: как снимали самый стильный немецкий фильм 90-х Что почитать?, Что посмотреть, Видео, Длиннопост
Идея «Лолы» пришла в голову Тыкверу, когда он еще монтировал «В зимней спячке», и он сразу же набросал сюжет с тройной развилкой. «Я хотел сделать фильм об энергии своего поколения, — говорил он, — энергии, которая слишком часто оказывается заперта внутри». В фильме у истории Лолы три совершенно разные концовки. Первый забег заканчивается тем, что ее убивает полицейский. В следующей попытке Манни переезжает грузовик. Однако в финальной версии их судьбы Лола и Манни встречаются вовремя и выходят из истории целыми и невредимыми.

В каждой версии сюжета Лола и Манни встречают по пути незнакомцев — от охранников в банке до бездомных бродяг, — чью будущую судьбу нам показывают в виде быстрых флэш-форвардов, причем она кардинально меняется в зависимости от действий главных героев. Сюжеты рассказаны чередованием цветной пленки, черно-белого видео, вкраплений анимации, фотографий и полиэкрана (последнее — фирменный прием любимого Тыквером Брайана Де Пальмы). Все это озвучено пульсирующим басом техно-саундтрека — он включает несколько треков, написанных самим Тыквером, с вокалом Потенте. В песне «Believe» она поет: «I don’t believe in trouble / I don’t believe in pain / I don’t believe there’s nothing left but running here again».

Тыквер писал сценарий специально для Потенте. Она родилась в Западной Германии, а ее актерскую карьеру запустила серия совпадений в духе «Лолы». В 1995 году она выпивала в мюнхенском баре, и в туалете с ней познакомилась агент по кастингу, которая не знала, что Потенте учится на актерском. Агент пригласила Потенте на прослушивание на роль ведущей MTV; эту работу она не получила, но благодаря записи кинопроб попала на первые роли в немецкое независимое кино, и так ее заметил Тыквер. Шансы были «один к миллиону», по словам Потенте. «Такое происходит сплошь и рядом, просто не с нами, будто у нас иммунитет», — говорит она. В тот момент, когда ее утвердили на роль Лолы, Потенте была не совсем в нужной форме для того, чтобы столько бегать. «Мне было 23, я постоянно курила и тусовалась, — говорит актриса. — Но Том и хотел, чтобы я бегала как нормальный человек, а не какая-нибудь спортсменка».

Потенте начала сниматься в Берлине в июле 1997 года, и то, что ее героиня все время в движении, быстро привело к трудностям. Лето было жарким, и красная краска для волос текла на шею Потенте вместе с потом. А в дополнение к громоздким «мартенсам» актрисе пришлось впервые в жизни ходить в стрингах. «Мне сказали, что в обычных трусах сниматься нельзя, а носить надо вот это, — вспоминает она. — Я ненавидела все живое». Потенте бегала целыми днями, иногда съемочный день длился по 18 часов. «Под конец кто-нибудь приносил пару бутылок пива. Мы снимали всю ночь, шли завтракать, спали час или два, потом поднимались и шли опять работать. Так и жили».

Потенте постоянно общалась с Тыквером, который иногда давал ей бумажки с какими-нибудь краткими абстрактными мантрами. «Он говорил: пусть эти слова ведут тебя, — вспоминает она. — В тот момент я не осознавала общего замысла, но он меня направлял. Понимаете, я же была провинциальной девочкой, которая ни разу в жизни не сталкивалась ни с чем интеллектуальным. Впервые в моей жизни кто-то показал мне мир с этой стороны. Это случилось благодаря Тому. И после того мы пять лет были парой».

Тем летом Берлин был на реконструкции: холодная война только закончилась, и город до сих пор собирали по частям. Когда Тыквер и его группа пытались угнаться за Потенте, им приходилось остерегаться препятствий и ям на улицах. «Многие кадры мы сняли контрабандой, — говорит Потенте. — У нас не было разрешений». Для многих немцев городской беспорядок служил напоминанием о десятилетиях общественного и культурного застоя, связанного с многолетним режимом канцлера Гельмута Коля (править ему оставалось недолго). «Политический климат, в котором мы жили, был очень консервативным и отсталым», — говорит Тыквер. «Беги, Лола, беги» (или «Лола бежит», Lola rennt, как назывался фильм в оригинале) должна была стать, по его замыслу, историей о том, как «избавиться от своих оков».

Кроме того, Тыквер хотел свести воедино разные свои увлечения — не только кино, но и философию, анимацию и в особенности видеоигры. С каждым забегом Лола знает все больше о том, к чему приводят ее действия, так что при следующей попытке меняет стратегию. Ей даже дается три жизни — столько же отпускалось бросавшим четвертаки игрокам в аркадах по всему миру.

Я не удержался и пересмотрел Лолу)) Шикарный фильм! Но о чём собственно Лола? В начале фильма есть эпиграфы: мы никогда не перестаём искать и в конце поиска оказываемся в исходной точке, осознав это место впервые. И второй от тренера сборной Германии "После игры это до игры". И небольшая вставка когда режиссёр перечисляет фундаментальные вопросы: кто мы, куда мы идём и прч. Мы не можем ответить на эти вопросы, как бы говорит охранник банка, всё что мы знаем это "Мяч круглый игра продолжается 90минут -это факты всё остальное лишь теория".

Каждый раз игра начинается снова. Но что определяет нашу жизнь? может случай? И действительно режиссёр тут работает с теорией хаоса, эффект бабочки, небольшие изменения, которые выделены мультяшной вставкой запускают новые цепочки развития событий. Казалось бы от нас ничего не зависит, вот по одной версии тётка выиграла лотерею по другой вскрыла вены. Казалось бы можно ничего не делать и Мани найдёт деньги без нас? Но ничего не делать мы не можем, мы включены в систему правил, связей и сценарист внимательно прислушивается к нашим желаниям.

Тут меня конечно очень растрогал момент перед казино, когда Лоле ничего не осталось как только бежать и надеяться что может быть всё как-то рассосётся, она бежит и молит ну давай помоги мне только в этот раз?!

То есть по Тикверу есть сценарий, но движем он нашими желаниями. Но желания эти временные и кроме того они обусловлены кучей разных факторов (один банкир хочет ребёнка другой нет, хочет ребёнка но только своего, хотя когда к нему обращается Лола, тот ребёнок которого он хочет, то вдруг оказывается что она ему мешает) и когда мы получаем то к чему стремились то оказывается мы хотели совсем другого и тут возникает новое желание и игра начинается снова)) после игры это перед игрой! И в этом плане в фильме совсем не чувствуется хэппиэнд. Ну разве что охраннику из банка Лола перезапустила сердце. "Но кто-то должен заплатить" поётся в песне и этот кто-то отец Лолы, он попадает в аварию.

Ради чего всё таки бежала Лола? чтобы доказать что любовь способна на всё?)) Этот пафос режиссёр пытается снять сценками в постели, где ребята рассуждают а вот что если я умру? откуда ты знаешь что любишь? Тыквер всё таки прокачивает Лолу, хотя казалось бы она не должна была выносить опыт из игры и каждый раз осознавать место впервые, но если вы помните во втором эпизоде она уже умеет снимать пистолет с предохранителя, что оказывается решающим в той ситуации. А охранник как бы чувствует весь фильм что это она его будет держать в неотложке за руку. И Лола в этом плане к концу фильма копит эту свою суперсилу и делится ею с незнакомцами)) Но всё таки ей как и Ахиллесу не догнать ту черепашку в самом начале)) всегда возникнет новое желание!

Показать полностью 1 1
275

Отзыв: Григорий (Янкель) Белых, Алексей (Лёнька) Пантелеев . Республика ШКИД

Отзыв: Григорий (Янкель) Белых, Алексей (Лёнька) Пантелеев . Республика ШКИД Отзывы на книги, Что почитать?, Классика, Республика шкид, Длиннопост

Это одна из немногих книг, которые я с удовольствием читал как в школьные годы по заданию, так и в более старшем возрасте. Ну вот я добрался до неё и уже совсем взрослым… И ничуть не расстроился этим. Книга всё так-же хорошо воспринимается, сюжет, несмотря на то, что известен более чем полностью, по прежнему интересен. Герои так же встают перед глазами, как живые. Разве что они перестали быть похожими на свои киноверсии из-за того, что из памяти фильм уже подстёрся.

А ведь эта книга показала мне в детстве много неприглядного, с которым в жизни редко кто сталкивается, но оно никуда не пропадало и было во все времена. Разве что масштабы различаются. Жизнь беспризорников на улице и в школе-интернате далеко не сахар даже в наше время, а уж что говорить про двадцатые послереволюционные годы. А жизнь эта в книге показана довольно ярко, несмотря на то, что повесть явно насыщали пропагандой. Кстати, если кому интересно, то найдите эту повесть издания постарше, года эдак 1960, и сравните текст с изданием из последних, сможете наглядно увидеть, как буквально пару слов можно изменить посыл…

Но кроме этой тёмной стороны силы жизни книга и многому научила, точнее дала направление науке. Это и лидерство на примере Цыгана Громоносцева и самого Викниксора, и основы агрессивной экономики и умение видеть границы на примере Слаенова, и базовые знания по организации игорно-лотерейного бизнеса, и даже основы политологии… И это не сарказм и не издевательство, на то время, когда я читал книгу в школе, для меня это действительно было откровением и эти основы дали толчок для того, чтобы не стать лохом в девяностые.

Ну и главное, книга показывает всё разнообразие людей. У авторов они не делятся на хороших и плохих, добрых и злых, богатых и нищих. Они просто разные и честно показанные со всеми своими достоинствами и недостатками. Им даже не сопереживаешь во время чтения, нет, это неправильное слово. Скорее сосуществуешь, где-то принимая, а где-то отторгая того или иного персонажа. Но не можешь остаться безучастным. А ведь авторы в момент написания были очень молоды, им вроде ещё двадцати не было. Но как подумаешь, что писали то они про себя и своих друзей-соратников, и писали скорее всего правду, да и ту не всю, вот тут и становится страшно…

Показать полностью
532

Почему стоит прочитать "Морской волк" Джека Лондона

Если бы у постов были рубрики, этот относился бы к «Впечатлило» и «Рекомендую»!

Со времен юношества не читал Джека Лондона, а тут вдруг попался роман «Морской волк». Давно не было ощущения «открытия» от прочтения литературы. Ограниченные наборы и комбинации сюжетов, что в кино, что в литературе заставили потерять тот самый, первый юношеский интерес открытия чего-то нового и необыкновенного.

И вот в мою литературную бытность врывается на своей шхуне Волк Ларсен, человек и капитан. Наверное, самый нетипичный персонаж для исторического романа. Материалист, индивидуалист, брутал, интеллектуал и совершенно аморальный тип. Человек, обесценивающий жизнь и так глубоко ею дышащий. Очень сложно в своей бездарной заметке передать ту точность и интересность, с какой о нем пишет Лондон. Восторг от открытия этого нового и нетипичного характера нужно получить самостоятельно.

Основной же лейтмотив романа про «перерождение» и «развитие» главного героя ожидаем, понятен и вполне вписывается в то, что вы готовы прочитать, открывая подобную книгу. Но Ларсен…

Волк Ларсен неподражаем, и вам обязательно нужно с ним познакомиться!

Почему стоит прочитать "Морской волк" Джека Лондона Литература, Приключения, Роман, Джек Лондон, Морской Волк, Что почитать?, Советую прочесть

P.S. Попросил товарища сделать набросок карандашом для оформления этого поста. Как вам, нравится?

190

Учебное пособие о партизанской войне

"Битва за Алжир" 1966г. с музыкой Морриконе, снята в таком документальном стиле, я даже думал что это хроника, такое впечатление создаётся из-за чёрно-белой плёнки. События показывают с двух сторон: от лица Саади Ясефа — одного из лидеров Фронта национального освобождения, спродюсировавшего картину и сыгравшего в ней самого себя и от лица полковника Французского Иностранного легиона который ввели чтобы подавить восстания.

Учебное пособие о партизанской войне Что посмотреть, Черно-Белое кино, Классика, Обзор фильмов, Видео, Длиннопост, Фильмы

Эта война матрица современных конфликтов. Современникам она казалась невиданно жестокой: погибло, по трезвым оценкам, 600 000 человек (из них — менее 40 000 французов), 800 000 алжирских европейцев — черноногих — в панике бежали в нелюбезную Францию. Но Вьетнам вскоре затмил Алжир по масштабу убийств. Механистичную массовость террора французских парашютистов —пресловутых пара — переплюнули Пиночет и прочие гориллы 1970-х. Сам Алжир пережил в 1990-х новую гражданскую бойню. Но энергия той, первой в ХХ веке иррегулярной войны — партизанской и антипартизанской, в том числе городской — не иссякла, в отличие от энергии Вьетнама.

Эта война была для Франции гражданской даже деюре: Алжир был совокупностью трех департаментов Франции — субъектов федерации. Статус не поменял его колониального положения, не стер кровавую память колонизации. Даже слово алжирцы узаконили лишь в 1961 году, до того речь шла о французских мусульманах. Войну же признали войной, а не событиями, не восстановлением порядка, 17 октября 1999 года. Это была гражданская война и потому, что французы — не мусульмане — тоже убивали французов. Когда Де Голль решил уходить из Алжира, Секретная вооруженная организация (ОАС) развязала самоубийственную, тотальную войну против всех. ОАС дважды взрывала квартиру Сартра, чудом уцелели Андре Мальро и — дважды — сам Де Голль. Зимними ночами 1962 года в Париже взрывалось по пятнадцать — двадцать бомб. Невыносимым шоком для французов стало то, что главными изуверами, пытавшими и сбрасывавшими алжирцев с вертолетов в море, самыми отчаянными боевиками ОАС оказались герои Сопротивления.

Странно что полковник изображён несколько комплиментарно, он успешно изловил всех руководителей верхушки, хотя и использовал для этого пытки но как он потом заявлял в интервью что вот мол его называют фашистом но он просто делает свою работу и если бы французы этого не хотели то не послали бы его в Алжир. Активистам ФНО тоже предъявляли что они используют женщин и детей взрывая бомбы на что те отвечали что рады бы использовать бомбардировщики как Франция но у них их нет)) Сильный фильм, номинировался на Оскар но получил только венецианского льва. Во Франции его запретили а так считается любимым фильмом различных радикалов террористического уклона (чёрных пантер, ирландской армии) за реалистическое изображение партизанского движения. Вроде даже был показ в Пентагоне перед вторжением в Ирак как документ партизанской борьбы в условиях арабского мегаполиса))

Учебное пособие о партизанской войне Что посмотреть, Черно-Белое кино, Классика, Обзор фильмов, Видео, Длиннопост, Фильмы

Понтекорво показал в деталях "работу" подполья. Как, например, просачиваются из Касбы в европейские кварталы девушки, скрывающие под европейскими нарядами бомбы, которые взорвутся в барах и на дискотеках. Но так же детально он показал и "работу" карателей. Как к пособию к фильму относились и палестинские и ирландские боевики, Андреас Баадер, создавший в ФРГ "Фракцию Красной армии", и другие левые радикалы 1970-х. То есть непосредственные преемники подпольщиков, воевавших за независимость Алжира от Франции в 1954-1962 годах и впервые обосновавших и применивших тактику городского террора против европейского населения колонии. Все они, как и Понтекорво, верили, что кино — тоже оружие всемирной гражданской войны. Но забывали, что "убивает не оружие, а те, кто им пользуются". Латиноамериканские офицеры, обучавшиеся антипартизанской борьбе в аргентинском Высшем военном колледже, "Школе Америк" в зоне Панамского канала, бразильском Центре обучения войне в джунглях тоже пристально изучали фильм. Во всех этих школах антиимпериалистический фильм использовался самыми что ни на есть "цепными псами империализма" как учебное пособие.

"Битва" не просто остается актуальным кино — ее актуальность возрастает день ото дня. Кто в этом сомневается — спросите в Пентагоне.
Показать полностью 2 1
67

МОЙ ФЮРЕР, Я МОГУ ХОДИТЬ!

Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу

Спятивший начальник авиабазы генерал Риппер (Jack-The-Ripper Джек Потрошитель) дает приказ бомбардировщикам, несущим на борту ядерные бомбы, обрушить всю свою мощь на Советский Союз. Отозвать самолеты может только командир, а он, как известно, спятил)) Высшее командование США оказывается перед дилеммой: либо поддержать начинание психа и вероломно победить в молниеносной ядерной войне, либо связаться с генсеком коммунистической партии и... это самое, извиниться. Но всё оказывается гораздо хуже: у русских на днях была доделана Машина судного дня, которая — в случае ядерного удара по территории СССР — сработает автоматически и уничтожит весь мир.

МОЙ ФЮРЕР, Я МОГУ ХОДИТЬ! Стэнли Кубрик, Что посмотреть, Черно-Белое кино, Классика, Комедия, Сатира, Длиннопост

На почве ненависти к коммунистам в голове генерала рождается бредовая идея о том, что они крадут у несчастных американцев бесценные телесные соки (жидкости - в другом переводе). Что под этим подразумевается - пусть каждый понимает по-своему. Впрочем, такая идея наверняка пришла в светлую голову командира не просто так, а была продиктована личным опытом и собственными проблемами.

Впервые я понял это во время акта физической любви. Я ощутил страшную усталость а затем пустоту. К счастью я правильно это интерпретировал- недостаток сущности, невосполнимая потеря. Женщины чувствуют мою силу и жаждут моей эссенции. Я не избегаю женщин но не отдаю им мою суть!

Обвинив коммунистов в том, что они используют метод фторирования воды, и решив тем самым спасти свою родину, а заодно весь остальной мир, Джек Риппер направляет на Советский Союз бомбардировщики с ядерным оружием. Самолеты входят в режим секретности, и теперь вернуть их назад не может никто, кроме командира, единственного знающего секретный код отзыва.

Питер Селлерс играет тут 3 роли, ваще Коламбия пикчерз настаивала на большем количестве ролей для Селлерса, он тогда был безумно популярен да и просто как актёр был способен на такие бенефисы, одни акценты чего только стоят! Доктор Срейнджлав с немецким, британский атташе с английским и президент с акцентом новой Англии. Стрейнджлав тут и фон Браун (ракеты фау и космическая программа США) и фон Нейман (создатель теории игр и идеи взаимного уничтожения) хоть и Коламбия выкачивает тут максимальную бенифисность из фильма, но на самом деле идея абсолютно работает на фильм показывая многоликость зла!

МОЙ ФЮРЕР, Я МОГУ ХОДИТЬ! Стэнли Кубрик, Что посмотреть, Черно-Белое кино, Классика, Комедия, Сатира, Длиннопост

Нужно сказать что это последний чёрно-белый фильм Кубрика в котором очень гармонично использованы документальные съёмки дозаправок в воздухе (такая фаллическая коннотация) и бесчисленные атомные взрывы в финале. Ваще в Докторе можно заметить многие будущие фрагменты картин, тут и Сияние и Одиссея. Сцена когда  майора из Техаса Дж. Т. Конг по кличке «Кинг» связывает провода бомболюка которые обычно в фильмах пытаются правильно обрезать, конечно же напоминает противостояние с компьютером из Одиссеи. Всем известно что Кубрик поснимал почти во всех жанрах, но после этого хотелось бы посмотреть на кубриковскую комедию. Я просто ухахатывался с автомата кока-колы, когда британскому атташе не хватает мелочи дозвонится президенту и он просит солдата взломать автомат кока-колы, на что тот ему это же частная собственность!

— … если вы не дозвонитесь президенту США, знаете, что с вами будет?

— Что?

— Вам придется ответить перед компанией Coca-Cola.

Финальный образ капитана-безумца оседлавшего ядерную бомбу с ковбойским криком ИИИИХАА ну это прям картинка из какого-то Крокодила? Кстати а вы заметили сколько женщин в фильме? Ровно одна отсюда наверное ещё одна странная любовь)) Хотя в Чужом и Нечто ведь тоже была одна женщина. Кстати в Докторе по сценарию планировалась концовка с инопланетянами, которые сверху наблюдают весь этот апокалипсис! Ну реально вы копили-копили весь этот арсенал и вот он сработал, незя быть немножко беременной.

— Теперь неприкосновенный запас. Проверить содержимое. Один пистолет 45-го калибра, две обоймы патронов, сухой паёк на четыре дня, аптечка, куда входят антибиотики, морфин, витамины, стимуляторы, снотворное и транквилизаторы. Карманная Библия и русский разговорник в одном переплете, сто русских рублей, сто долларов золотом, девять жевательных резинок, один презерватив, три губных помады, три пары нейлоновых чулок. Чёрт, с этим можно неплохо провести уик-энд в Лас-Вегасе.

Образ доктора который постоянно путает звание главы американского правительства с «президента» на «фюрера» и периодически ведёт борьбу с собственной рукой, которая его не слушается. Его проблема - рука, не желающая выполнять распоряжения своего хозяина, то пытающаяся его задушить, а то вскидывающаяся вверх в приветственном фашистском жесте, - не выдуманная, такой недуг действительно существует (синдром чужой руки), а после выхода фильма он также получил название синдрома доктора Стрейнджлава. Если поведение его руки вызывает улыбку у зрителя, то вот слова, сказанные доктором, скорее пугают. Зло живет, старые идеи не погибают. Предложение Стрейнджлава дать возможность выжить избранным людям, которые впоследствии смогут дать жизнь и возродят этот мир. Старая песня, знакомая мелодия. Зло торжествует, пускай и искалеченное. Зло встает с инвалидного кресла и возвещает на весь мир: «Мой фюрер, я могу ходить!»

Показать полностью 2
56

Обзор книги «Дама с камелиями»

Обзор книги «Дама с камелиями» Книги, Литература, Зарубежная литература, Что почитать?, Обзор, Классика, Дюма, Длиннопост

Недавно я закончила читать роман «Дама с камелиями» Александра Дюма (сына), и хотела бы поделиться своими впечатлениями.

«Дама с камелиями» — известное произведение, которое приобрело популярность сразу после того, как вышло в свет (в 1848 году). Дюма было всего 24 года, и вот он уже сделал твердые шаги по стопам выдающегося отца (автора «Трех мушкетеров» и многих-многих других известных произведений). Впоследствии «Дама с камелиями» много раз экранизировалась, по ней делали постановки, а ее сюжет лег в основу оперы «Травиата» Джузеппе Верди.

События романа разворачиваются в Париже тех лет. Молодая и очень красивая содержанка Маргарита Готье становится объектом обожания Армана Дюваля — молодого человека из приличной семьи. Эта любовь оказывается взаимной. Но есть несколько важных препятствий — как моральных (она куртизанка), так и финансовых (Дюваль не из самой богатой семьи, а содержанки требуют больших средств). Эта история об огромной любви, жертве и искуплении.

«Я не стремлюсь возвысить порок, я лишь откликаюсь на благородное страдание, где бы ни услышал его молитвы».

Сразу хочу отметить, что книга небольшая и очень легкая. С точки зрения современного читателя, избалованного непредсказуемыми многослойными сюжетами, может быть, даже слишком легкая. Автор буквально на первых страницах вкратце излагает, о чем будет история, и дальше вы просто плывете по ее течению. Так что если даже я случайно сделаю какой-то спойлер – не беда, господин Дюма сам все пройспойлерил еще во вступлении.

Образ Маргариты Готье молодой Дюма взял из реальной жизни – он списал ее с куртизанки Мари Дюплесси, которую вроде как даже любил. Мари Дюплесси была больна туберкулезом, рано умерла и при жизни не переносила резкие запахи. Поэтому из всех цветов она предпочитала камелии, которые практически ничем не пахнут. Вот и Маргарита Готье предстает перед нами болезненной (у нее тоже туберкулез, но автор называет это «легочной болезнью»), с неизменным букетиком камелий. Только к этому букету Дюма добавил пикантную деталь: он обычно бывал белым, а пять дней в месяце красным. И это было ТАК таинственно… 😉

«Даму с камелиями» можно было бы сравнить с типичным женским романом: она – молодая и очень красивая встречает его – молодого и красивого, но они не могут быть вместе. Сюжет практически из фильма «Красотка», только Дюваль не настолько богат, а Готье владеет роскошной квартирой, кучей бриллиантов, экипажем и в принципе купается в роскоши, которой ее окружают ее любовники.

Но история не только о любви. На самом деле значительная часть книги посвящена вопросам морали: можно ли простить куртизанке ее грехи? Можно ли любить куртизанку как другую простую девушку? Достойны ли они снисхождения и счастья? И, да, в отличие от «Красотки» «Дама с камелиями» много страдает, а финал ее печален.

«Мы верим тому, что нам говорят, проститутки доверчивы и постепенно изнашивают сердце, тело, красоту. Нас боятся, как диких зверей, презирают, как прокаженных, нас окружают люди, которые берут у нас больше, чем дают, и однажды мы подыхаем, как собаки, погубив себя и других.»

Еще в сравнении с современным любовным романом главный герой слишком уж чувствителен. Он романтичен и пылко влюблен — замечательно. Но он плачет практически на КАЖДОЙ странице. Он плачет от счастья, от горя, от того, что Маргарита его поняла, от того, что Маргарита его НЕ поняла… Да, я зануда, но меня это раздражало. И нет, не потому, что «мужчины не плачут», а потому, что в человеке не может быть столько жидкости!

А еще любовные романы редко начинаются со сцены эксгумации мертвой проститутки главным героем в сопровождении малознакомых лиц.

В основном отношения героев в произведении примерно как на картинке:

Обзор книги «Дама с камелиями» Книги, Литература, Зарубежная литература, Что почитать?, Обзор, Классика, Дюма, Длиннопост

Только наоборот. В смысле, что Маргарита пытается объяснить Дювалю, что любовь-любовью, но содержанка – весьма себе дорогостоящее удовольствие. Поэтому у них и бывает по несколько любовников за раз: один мужчина просто не в состоянии содержать ее. И Маргарита просто его разорит! А если нет, значит его замучает ревность, ведь у нее до Дюваля было N количество мужчин. В общем, бедная девушка приложила немало усилий, чтобы разумно разрешить ситуацию, но чувства победили.

Помимо этой линии в произведении очень-очень много разговоров о чувствах, выяснений отношений и всех этих очаровательных «я сделаю так, чтобы ты подумала, что я подумал…но обсуждать это мы не будем», характерных для старинной литературы.

Что всегда действительно завораживало меня в подобных произведения – это язык. Остроумные высказывания, намеки, изящные выражения. Много из этого об устаревших словах и устаревших взглядах. Но классно же! Кто из наших современников догадался бы назвать проститутку «жрицей элегантного порока»? Или назвать старость «первой смертью куртизанки»?

Не стоит забывать и что книга повествует о конкретном времени, месте и его нравах. Лично я была не очень-то знакома с институтом проституции во Франции XIX века, и благодаря «Даме с камелиями» сделал для себя массу удивительных открытий. Например, я полагала, что отношения с куртизанкой — это не то, что было принято афишировать. Ну, мол, брак и жена — круто, а так все топят за целомудрие. Но, нет, оказывается куртизанки были весьма публичными персонами, которых было принято таскать по театрам, ресторанам и балам. Кроме того, вот такую фразу изрекает отец главного героя:

«То, что вы завели любовницу, — это прекрасно. Еще того лучше, что вы оплачиваете ее расходы — галантный кавалер всегда платит за любовь кокетки…».

Отец хвалит сына за то, что тот пользуется услугами куртизанки. Это уже ближе к гетерам, чем к проститутке из фильма «Красотка».

Подводя итоги могу сказать, что книжка очень легкая, пролетает моментом и ощущения после себя оставляет тоже очень легкие. Сюжет ее прямо-таки бессмертен. Героине я сочувствовала искренне. Очень интересно описаны нравы и взгляд на сложные отношения, хотя местами и (для современного читателя) через чур много эмоций.

Показать полностью 1
1259

Путеводитель по фантастике. Часть 2.

Первая часть

Очень длиннопост!

ТАЙМПАНК

Хоть киберпанк по всем признакам является научной фантастикой, он вместе со стимпанком, дизельпанком и другими входит в группу стилей под общим названием таймпанк. Смысл в том, что эти направления предполагают, будто мир «застрял» в одной конкретной эпохе или технологии.

Путеводитель по фантастике. Часть 2. Книги, Фантастика, Фэнтези, Длиннопост, Что почитать?, Что посмотреть, Во что поиграть, Научная фантастика

Стимпанк, или как его иногда называют в России — паропанк, основывается на XIX веке, Викторианской эпохе. А значит, читателей ждут дворцовые интриги, колониальная экспансия, индустриальная революция. И абсолютно все работает на паровых двигателях: машины, летательные аппараты, хитроумные механизмы. Иногда авторы усиливают фантастический элемент, добавляя туда некоторое подобие роботов и магию, что сразу роднит этот стиль с фэнтези.

Голос жанра: «Йенс Торн пулял заржавленными шурупами в сигнальный механизм неподалеку. Сесили Клайми, Каменноликие знают зачем, проводила замеры координат сложным секстантом» — «Рельсы», Чайна Мьевиль

Что читать: «Рельсы»,Чайна Мьевиль; цикл «Молли Блэкуотер», Ник Перумов

Что смотреть: «Звездная пыль», «Золотой Компас», «Шерлок Холмс»

Что играть: Dishonored, Arcanum: of steamworks and magick obscura, Rise of Nations

Путеводитель по фантастике. Часть 2. Книги, Фантастика, Фэнтези, Длиннопост, Что почитать?, Что посмотреть, Во что поиграть, Научная фантастика

Дизельпанк идет дальше по хронологии, его период — первая половина XX века. Время массового распространения дизельных двигателей, две мировых войны, которые заставили ученых создавать невероятные машины, противоречивый дух столкновения идеологий и постоянного прогресса. Все это вдохновляло авторов дизельпанка. Кроме технологий в начале века, между войнами в мире царила особенная атмосфера: декадентство, Великая депрессия в США и вместе с тем надежда на лучший мир.

Голос жанра: «Сражение разворачивалось успешно: боевые машины расстреляли укрепления, и оловянные всадники отправились добивать катастрофически поредевшую французскую пехоту» — «Левиафан», Скотт Вестерфельд

Что читать: «Левиафан», Скотт Вестерфельд; «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

Что смотреть: «Атлантида», «Запрещенный прием», «Темный город»

Что играть: Red Alert, Wolfenstein: New Order

Биопанк. Этот стиль не имеет конкретной привязки ко времени — его действие может развиваться что в альтернативной истории, что в фэнтезийном мире, что в постапокалипсисе. Мир биопанка смотрит на генную инженерию и биологическое оружие, а также последствия их применения. Его населяют мутанты, невероятные химеры или, наоборот, прекрасные существа, порожденные генетикой.

Голос жанра: «Двое восьмифутовых стражей, чей геном едва ли не полностью заимствовали у Ursus arctos, русского бурого медведя, возвышались по обе стороны от входа. Лезвия их алебард украшали золоченые и, несомненно, смертоносные завитушки. Стражи обнажили острые зубы в безмолвном рыке» — «Танцы с медведями», Майкл Суэнвик

Что читать: «Полет феникса», Майкл Суэнвик; «Танцы с медведями», Майкл Суэнвик

Что смотреть: «Бессмертные: война миров», «Гаттака»

Что играть: Bioshock, Prototype

Естественно, существуют не только эти «панки» (просто они самые распространенные). За многие годы авторы обращались к самым разным эпохам: каменный век — стоунпанк, Средневековье — миддлпанк, вторая половина ХХ века — атомпанк (черты которого явно прослеживаются в игровой серии Fallout) и так далее. Но эти стили являются сугубо нишевыми и выдающихся произведений в них практически нет. Более того, иногда их очень легко отнести к фэнтези или альтернативной истории.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ

Альтернативная история обращается к реальной мировой истории и выбирает конкретный момент — точку бифуркации. Именно после нее события развиваются совсем по-другому сценарию. Например, фантасты любят рассуждать, как был бы устроен мир, победи Германия во Второй мировой войне. Что произошло, если бы Римская империя не развалилась? Каким был бы мир без религии?

Хорошим тоном в жанре считается не забывать реальную историю даже после точки бифуркации: в сюжете будут фигурировать известные личности, а события происходят не по прихоти автора, а имея под собой реальные предпосылки.

Голос жанра: «В 1947 году в День Капитуляции он почти что обезумел. Страстно возненавидя японцев, он поклялся отомстить, закопал в подвале свое оружие на трехметровую глубину, предварительно любовно обернув и обильно смазав, чтобы в целости и сохранности откопать его в день, когда начнется восстание.« — «Человек в высоком замке», Филип К. Дик;

Что читать: «Человек в высоком замке», Филип К. Дик; «Трансатлантический туннель! Ура!», Гарри Гаррисон; «Союз еврейских полисменов», Майкл Чабон

Что смотреть: «Хранители», «2009: стертая память», «КША: Конфедеративные штаты америки»

Что играть: Wolfenstein: New Order, World in Conflict

В отдельную категорию альтернативной истории можно выделить истории про попаданцев. В этих сюжетах герой с помощью, допустим, машины времени или аномалий в пространстве-времени оказывается в совершенно чуждой ему эпохе или среде. Кто-то из персонажей перемещается целенаправленно, желая изменить ход истории. Кто-то оказывается случайно и пытается оставаться незамеченным — получается, само собой, не всегда.

Несмотря на то что в последнее время жанр начал ассоциироваться сугубо с литературным фастфудом, в нем есть очень достойные произведения.

Голос жанра: «Видите ли, наша компания, занимаясь вполне законной деятельностью, является лишь прикрытием и источником доходов. Основная же работа заключается в том, что мы патрулируем время» — «Патруль времени», Пол Андерсон

Что читать: «Обитаемый остров», Аркадий и Борис Стругацкие; «Патруль времени», Пол Андерсон

Что смотреть: «11/22/63», «Назад в будущее», «Иван Васильевич меняет профессию»

Что играть: Darkest of days, Chrono Trigger, Lost Vikings

В отличие от альтернативной истории криптоистория не переиначивает реальные события, а только показывает их с другой стороны. Делается допущение, что в реальной истории принимали участие внешние или даже сверхъестественные силы: тайные общества, инопланетяне, путешественники во времени и так далее. С их помощью фантасты по-своему отвечают на загадки истории.

Голос жанра: «Власть над Римской империей, пусть даже на протяжении каких-то шестидесяти шести дней, — это звучит чудо как романтично; настоящий коммерческий переворот. На самом же деле мы считаем эту акцию самым серьезным и заметным просчетом, который послужил нам уроком на будущее» — «Бизнес» Иэн Бэнкс

Что читать: «Террор», Дэн Симмонс; «Чапаев и Пустота», Виктор Пелевин; «Бизнес», Иэн Бэнкс

Что смотреть: «Код да Винчи», «Первые на Луне», «Люди-Икс: дни минувшего будущего»

Что играть: Assassin`s Creed

ФЭНТЕЗИ

По многообразию поджанров и стилей фэнтези можно поставить на один уровень с научной фантастикой. Фантастический элемент здесь основывается на магии, а сюжеты и образы корнями уходят в сказки и мифы.

Фэнтези в таком виде, в каком мы знаем ее сейчас, начала формироваться в начале ХХ века, а максимальное развитие получила в пятидесятых годах. Все книги той эпохи, а также произведения, сделанные по тем же канонам, принято называть классической фэнтези. Мир классической фэнтези похож на Средневековье, помимо людей его населяют множество других рас и существ, а главный сюжет — борьба добра со злом.

Голос жанра: «Войны не миновать: на карту поставлены наши жизни, ибо Враг стремится поглотить всех и вся. Но я не могу сказать, что люблю остроту сверкающего меча, стремительный полет стрелы ради них самих, не могу сказать, что в воине ценю прежде всего воина, а потом уже человека. Я люблю только то, что защищают эти мечи, стрелы и воины». — «Властелин колец», Джон Р. Р. Толкин

Что читать: цикл «Хроники Нарнии», Клайв Льюис; цикл «Властелин колец», Джон Р. Р. Толкин

Что смотреть: «Десятое королевство»; «Властелин колец»

Что играть: Baldur`s Gate

Героическая фэнтези или же приключенческая фэнтези — это своего рода переосмысление рыцарских романов. Главные герои героической фэнтези — как правило группа искателей приключений, которые берутся за новое задание и отправляются в свой путь. Естественно, коллектив состоит из самых разных и харизматичных героев, на взаимодействии которых строится сюжет и диалоги. При этом их миссия не обязательно глобальная или благородная, вроде спасения мира — в этом ключевое отличие от классической фэнтези.

Голос жанра: «В каждом его движении чувствовалась огромная физическая сила. Если он сидел <неподвижно, то это была неподвижность бронзовой статуи, если начинал двигаться, то с грацией дикой кошки» — «Феникс на мече», Роберт Говард

Что читать: цикл «Конан», Роберт Говард; цикл «Темный Эльф», Роберт Сальваторе

Что смотреть: «Хоббит», «Конан-Варвар»

Что играть: Pillars of Eternity, Dragon Age

Эпическая фэнтези, в свою очередь, берет размахом. Войны, боги, хронология, расстилающаяся на десятилетия или даже века, старое поколение героев сменяется новым, люди взаимодействуют с божественными сущностями… А на кону, конечно, судьба всего мира.

Голос жанра: «Конечно, ты можешь отказаться от своей судьбы, и Лучиэнь уйдет с тобой в изгнание. Но мира на этом пути вам не сыскать до конца дней своих. Если же ты примешь назначенное один, твоя возлюбленная умрет от горя. Только вместе способны вы бросить вызов Судьбе — и пусть этот путь не кажется тебе таким уж безнадежным» — «Сильмариллион», Джон Р. Р. Толкин

Что читать: «Сильмариллион», Джон >Р. Р. Толкин; цикл «Хроники Амбера», Роджер Желязны; цикл «Малазанская книга павших», Стивен Эриксон

Что смотреть: «Игра престолов», «Варкрафт»

Что играть: Tyranny, Warcraft

Темная фэнтези — полная противоположность фэнтези классической. Если в классическом сюжете добро борется со злом и в конечном итоге берет верх, то в мире темной фэнтези зло уже победило. Вместо сказочного мира — жестокое, пропитанное кровью захолустье, вместо бравых героев — беспринципные головорезы, которые не кажутся такими отвратительными, на фоне настоящих злодеев.

Голос жанра: «Мучение было невыразимым — раздирающая тело судорога вдоль всего левого бока, от ступни до челюсти. Он плотно зажмурил наполнившиеся слезами глаза, прижал правую руку ко рту с такой силой, что хрустнули костяшки, сомкнул челюсти так, что оставшиеся зубы заскрежетали друг о друга, однако все равно не смог удержать рвущийся изнутри тонкий, пронзительный вой» — «Кровь и железо», Джо Аберкромби

Что читать: цикл «Первый закон», Джо Аберкромби; «Второй апокалипсис», Скотт Бэккер; «Черный отряд», Глен Кук

Что смотреть: «Ван Хелсинг», «Хеллбой»

Что играть: Darkest Dungeon, Dark Souls

Мифологическая фэнтези берет за основу мифы и сказания различных народов. В зависимости от выбранной культуры выделяют уже конкретные стили: славянская фэнтези, скандинавская, кельтская. Есть и более экзотичные варианты, например африканская и восточная фэнтези. Авторы берут традиционные для каждой культуры сюжеты и героев и рассказывают эти истории на свой лад.

Голос жанра: «- Я лепрекон, — усмехнулся он. Тень не улыбнулся.

- Правда? — спросил он.

- Тогда, может, тебе следует пить „Гиннесс“?

- Стереотипы. Надо учиться думать самому, а не слушать, что говорят по ящику, — ответил рыжебородый. — Ирландия — это не только „Гиннесс“…» — «Американские Боги» Нил Гейман

Что читать: цикл «Ведьмак», Анджей Сапковский; «Американский Боги», Нил Гейман

Что смотреть: «Беовульф», «Геракл»

Что играть: Witcher, God of War

Историческая фэнтези в чем-то похожа на альтернативную историю. В качестве места и времени действия выбирается реальный исторический промежуток. Принципиальное отличие от альтернативной истории в том, что авторов не интересует геополитическая картина или социальное устройство выбранной эпохи, она лишь антураж, декорация для фэнтезийного приключения, в которое пускаются герои.

Голос жанра: «Церковь в опасности, мой господин. Конечно, она не может так пострадать, чтобы не оправиться. Но если язычники и христиане сумеют договориться, они поймут, что мы им не нужны. Мы не должны этого допустить» — «Молот и крест», Гарри Гаррисон

Что читать: «Сага о Рейневане», Анджей Сапковский; «Пришествие короля», Николай Толстой; «Молот и крест» Гарри Гаррисон

Что смотреть: «Великий Мэрлин»

Что играть: Князь: Легенды Лесной страны, серия BloodRayne

Действие городской фэнтези обязательно происходит в городской среде или даже в целых мегаполисах. Авторы обращаются к городским легендам, наделяют силой места, здания и создают магический мир, который сосуществует с реальным. При этом в городской фэнтези может быть не просто магия, а потусторонние силы, что роднит этот стиль с мистикой.

Голос жанра: «Невидимые, как улькомане для бещельцев, и наоборот. Прохаживаются по улицам, никем не замечаемые, но сами видящие оба города. По ту сторону Бреши. И кто знает, чем они занимаются? Строят секретные планы. Не сомневаюсь, на сайтах о теории заговоров до сих пор об этом спорят. Дэвид сказал, что собирается войти в него и исчезнуть» — «Город и город», Чайна Мьевиль

Что читать: «Город и город», Чайна Мьевиль; «Никогде», Нил Гейман; «Петербургские повести», Николай Гоголь

Что смотреть: «Сверхъестественное», «Секретные материалы», «Ворон»

Что играть: Vampires Masquerade: Bloodlines, Secret World, Persona 3

МИСТИКА

Мистика имеет дело с невероятными явлениями и существами: духами, призраками, древними чудовищами, культами, магическими обрядами. В отличие от фэнтези, где все это может быть вполне естественной частью мира, мистика предполагает, что есть какой-то тайный, скрытый уровень реальности. Герои, сталкиваясь с ним, не могут понять или объяснить его, он выглядит сверхъестественным, а оттого пугающим и интригующим.

Голос жанра: «Если хаос заполняет мир — а он заполняет, — и если есть какая-то добрая сила, которая хочет, чтобы мир выжил, тогда стабильность будет поощряться и вознаграждаться. Может, не все время. Но большую его часть» — «Город», Дин Кунц

Что читать: «Рога», Джо Хилл; «Город», Дин Кунц; «Морок над Иннсмутом», Говард Филипс Лавкрафт

Что смотреть: «Шестое Чувство», «Багровый пик», «Донни Дарко»

Что играть: Fahrenheit, Alan Wake, Silent Hill

РЕЛИГИОЗНАЯ ФАНТАСТИКА

Как и мистика, религиозная фантастика обращается к сверхъестественным существам и силам. Только здесь они явно религиозного происхождения. Например, герои могут заключить сделку с дьяволом или, наоборот, получить божественный дар. Если смотреть в сторону восточных религий и учений, то некоторые сюжеты берут за основу концепцию колеса Сансары, цикл смертей и перерождений.

При этом не стоит путать с научной фантастикой или фэнтези на религиозную тематику, в которых есть религиозные мотивы и рассуждения, но нет указания на конкретную религию.

Голос жанра: «А высоко над нами, на ослепительно белом облаке, служившем ему престолом, восседал господь бог ивесь сонм его ангелов. Я сразу узнал Азраила по его темному одеянию, Михаила — по мечу, а величавый ангел, издававший трубный глас, все еще стоял с трубою в воздетой руке» — «Видение страшного суда», Герберт Уэллс

Что читать: «Видение страшного суда», Герберт Уэллс; «Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков

Что смотреть: «Адвокат дьявола», «Догма»

Что играть: Grim Fandango, Black & White

НАУЧНАЯ ФЭНТЕЗИ

На стыке научной фантастики и фэнтези появился такой жанр, как научная фэнтези. От фэнтези авторы берут волшебство и магический мир и, прямо как в научной фантастике, дают ему научное или квазинаучное объяснение. То есть в мире научной фэнтези волшебники могут метать молнии из рук не потому что обладают тайными знаниями, а из-за того, что научились подчинять электромагнитные поля. Также у авторов популярен такой сюжетный ход: мир пережил катастрофу, человечество откинуто назад в развитии, а все предыдущие достижения науки воспринимаются не иначе как магия.

Голос жанра: «Разница между непознанным и непознаваемым, между наукой и фантазией — это вопрос самой сути. Четыре полюса компаса — это логика, знание, мудрость и непознанное, оно же неведомое» — «Князь света», Роджер Желязны

Что читать: «Князь света», Роджер Желязны; «Человек, который мог творить чудеса», Герберт Уэллс

Что смотреть: «Звездные войны», «Ходячий замок»

Что играть: Torment tides of numenera

В мирах технофэнтези магия не объясняется научно, но существует вместе с развитыми технологиями. Они могут дополнять друг друга, например машины работают на магическом топливе, или же, наоборот, противопоставляться — техника убивает суть магии.

Получается, что стимпанк произведения, если в них присутствует волшебство, можно считать частным случаем технофэнтези.

Голос жанра: «Если вы желаете что-нибудь приобрести, — сказал я, — мы будем рады подробно рассказать вам, какое волшебство и где применяется, если применяется, при производстве тех или иных товаров, и кто из волшебников сделал их» — «Магия инкорпорейтед», Роберт Хайнлайн

Что читать: «Магия инкорпорейтед», Роберт Хайнлайн; «Операция «Хаос», Пол Андерсон; «Франкенштейн или современный прометей», Мэри Шелли

Что играть: ShadowRun

«СТРАННАЯ» ФАНТАСТИКА

«Странную фантастику» начали называть самостоятельным жанром относительно недавно. В английской терминологии этот жанр называют weird fiction, и, строго говоря, weird здесь переводится не просто как «странный», а как что-то среднее между «причудливым» и «извращенным». Авторы создают совершенно сюрреалистичные образы, замешивая их в фэнтези, научную фантастику и любые другие жанры. Сдабривают отсылками и аллюзиями в духе постмодернистов — и полученная смесь, вроде бы базирующаяся на других жанрах, даёт нечто совершенно новое и поэтому выделяется как отдельный жанр.

Голос жанра: «Изгибы и завитки, полуабсурдные складки и пучки тонких жгутов, из которых состояло это хищное создание, имели какое-то таинственное предназначение, подчинялись законам неземной, непостижимой для человека симметрии» — «Вокзал потерянных снов», Чайна Мьевиль

Что читать: «Вокзал потерянных снов», Чайна Мьевиль; «Шрам», Чайна Мьевиль; «Посольский город», Чайна Мьевиль

Что играть: Planescape Torment

Взято с сайта fanzon-portal.ru

Ссылка на статьи: Часть 4, Часть 5, Часть 6.

PS: В списки "что почитать/посмотреть/поиграть ?" невозможно внести все книги, фильмы и игры, так что предлагайте свои варианты в комментариях)

Показать полностью 13
445

Путеводитель по фантастике. Часть 1.

Путеводитель по фантастике. Часть 1. Книги, Фантастика, Фэнтези, Научная фантастика, Что почитать?, Что посмотреть, Во что поиграть, Длиннопост

Человек давно размышляет о том, каким мог бы быть мир, что ждет его в будущем. В искусстве эти размышления привели к появлению жанра «Фантастика». За столетия развития жанр принимал совершенно разные формы, в нем появлялись новые течения, школы, стили. Попытка разобраться в этом многообразии может оказаться настоящим вызовом для читателей. К тому же, полной классификации фантастической литературы пока что не существует. Наш колумнист Максим Усенко решил внести свою лепту и написал этот путеводитель по фантастике.

В западной практике всю фантастику принято делить на две большие категории: научная фантастика и фэнтези — в зависимости от того, к науке или к волшебству тяготеет фантастическая составляющая. Но такое деление на «черное» и «белое» слишком категорично — куда, например, девать стили вроде стимпанка или мистику, которая тянет на отдельный жанр?

Михаил Назаренко, известный литературовед, критик и писатель разработал свою классификацию уже с восемью категориями. Мы взяли ее за основу, переосмыслили, дополнили и расширили. Вот что получилось.

ФАНТАСТИКА РЕАЛИЗМА

Произведения, которые попадают в эту категорию, находятся на стыке фантастики и реализма. Но фантастический элемент в них либо играет несущественную роль, и без него текст остается цельным, либо же фантастические события происходят в сознании героя: в видениях, галлюцинациях, воображении. Отличный пример — всем знакомая «Алиса в стране чудес». Героиня попадает в невероятнейший мир, который, в итоге, оказывается ее сном.

Путеводитель по фантастике. Часть 1. Книги, Фантастика, Фэнтези, Научная фантастика, Что почитать?, Что посмотреть, Во что поиграть, Длиннопост

В категорию фантастики реализма также попадают произведения абсурда (куда относится и «Алиса») и мифологический реализм. В мифологическом реализме фантастический элемент не является ключевым для мира произведения или же не рассматривается, как фантастика, что роднит мифологический реализм со следующим разделом.

Голос жанра: «Этот персонаж обладает жизнью, превосходящей бумагу, на которой он напечатан; если я потеряю его или сожгу, он пребудет в некоей высшей плоскости. Чистая истина не стареет, он переживет меня.« — «Лотерея» Кристофер Прист

Что читать: «Лотерея» Кристофер Прист, «Глаз кота» Роджер Желязны

Что смотреть: «Престиж», «Начало»

Что играть: Life is Strange, Tomb Raider

ЧИСТАЯ ФАНТАСТИКА

Чистая фантастика не предполагает никакого объяснения фантастическому компоненту: он просто есть в изображаемом мире и воспринимается как должное. Люди сосуществуют с животными или умеют летать, или превращаться – не важно, что именно происходит. Ключевой момент: в этом направлении фантастика существует как закон природы. Однако, если его начинают анализировать как закон, с причиной, следствием и исключениями - то такой подход ближе к научной фантастике.

Голос жанра: «Разумеется, я не в силах передать словами все обаяние этого призрачного, словно бы нереального мира, такого не похожего на привычную, обыденную жизнь, но все же... это так и было.» - «Дверь в стене» Герберт Уэллс

Что читать: «Дверь в стене» Герберт Уэллс, «Хромая Судьба» Аркадий и Борис Стругацкие

Что смотреть: «Эффект бабочки», «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Что играть: Braid, Sam & Max

НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

Научная фантастика, пожалуй, самый обширный жанр этой классификации. Все его поджанры и стили объединяет одно — фантастический элемент тут связан, как видно из названия, с наукой и технологиями. Он не нуждается в правдоподобности, главное — наукообразность. Самый наглядный пример: у большинства фантастов космические корабли летают с помощью гипердвигателей — не важно, как именно они устроены и какое топливо потребляют, но абсолютно ясно, что это достижение науки.

Голос жанра: «Первая галактическая исследовательская и колонизационная экспедиция была своеобразным следствием социополитической ситуации на планете Земля.« — «Звезды принадлежат нам!» Андрэ Нортон

Что читать: Star Trek Джей Джей Абрамс, «Цель» Джениффер Фэнер Уэллс, «Звезды принадлежат нам!» Андрэ Нортон

Что смотреть: «Бегущий по лезвию», «Особое мнение», «Планета обезьян»

Что играть: Quantum Break, Gears of War, Dead Space

Твердая НФ возводит научную составляющую в абсолют. Все в мире твердой фантастики подчиняется уже известным законам физики, химии, биологии и любой другой дисциплины, а значит, если авторов и можно в чем-то упрекнуть, то только не в «нереалистичности». Поэтому не стоит удивляться, если на страницах появятся графики, схемы, а в тексте будут объяснять теорию со всеми научными выкладками и формулами.

Кроме уже доказанных научных фактов деятели твердой НФ зачастую обращаются к передовым теориям из самых разных областей. Так произведение становится в разы актуальнее и дает доступ к принципиально новым сюжетам.

Голос жанра: «И стали к нему присобачивать все новые и новые аппаратные средства — блоки «решение-действие», позволившие ему управлять другими компьютерами, бесчисленные банки дополнительной памяти, новые банки ассоциативных нейристорных сетей, добавочный пакет двенадцатиразрядных случайных чисел, оперативную память, расширенную до неимоверного объема.» — «Луна суровая хозяйка» Роберт Хайнлайн

Что читать: «Красный Марс» Ким Стэнли Робинсон, «Луна суровая хозяйка» Роберт Хайнлайн

Что смотреть: «2001: Космическая одиссея», «Интерстеллар»

Что играть: Portal, Kerbal Space Program

Несмотря на все многообразие наук вышло так, что из твердой НФ самостоятельным ответвлением выросла лингвистическая фантастика. В ней центром повествования становится сам язык, его носители и персонажи (а вместе с тем и читатель), которые пытаются его постичь: например, экспедиция, которая пытается понять инопланетян или группа археологов, пытающихся расшифровать записи древних цивилизаций.

Голос жанра: «Ты не можешь произнести моё имя. Написать можешь, а произнести нет. Но теперь я и сам не могу его произнести.» — «Посольский город» Чайна Мьевиль

Что читать: «Посольский город» Чайна Мьевиль, «Лексикон» Макс Барри

Что смотреть: «Прибытие»

Противовес твердой научной фантастике существует и носит имя «мягкая НФ», которую иногда называют «гуманитарной». Из-за трудностей перевода мягкая научная фантастика имеет две разные трактовки. Кто-то причисляет к этому жанру фантастику, основанную на гуманитарных науках. Мы же обратимся ко второму значению — литература, которая использует фантастический мир как фон. В таких произведениях авторы делают акцент на внутренних переживаниях героя.

Голос жанра: «Все жители Солнечной системы потребуют, чтобы их немедленно отправили на Юпитер. Никто не захочет оставаться человеком. Кончится тем, что люди исчезнут, все превратятся в скакунов. Вы об этом подумали?» — «Город» Клиффорд Саймак

Что читать: «Город» Клиффорд Саймак, «Чужак в чужой стране» Роберт Хайнлайн, «Убик» Филип Дик

Что смотреть: «Помутнение», «Вечное сияние чистого разума», «Двухсотлетний человек»

Что играть: Cradle, Walking Dead

Социальная фантастика размышляет в первую очередь об обществе и взаимодействии между людьми внутри него. Для этого авторы моделируют какой-либо социум: экипаж корабля в замкнутом пространстве, первые поселенцы в космосе, даже целые города и государства, а затем подробно представляют его внутреннее устройство.

Голос жанра: «Они смастерили эту революцию, отвоевали себе Марс, вытеснив всю земную полицию в Берроуз, после чего затопили город и потеснили землян до самого Шеффилда, что на горе Павлина.» — «Голубой Марс» Ким Стэнли Робинсон

Что читать: «Голубой Марс» К. С. Робинсон, «Град обреченный» Аркадий и Борис Стругацкие, «Туманность андромеды» Иван Ефремов

Что смотреть: «Разделитель», «Время», «Метрополис»

Что играть: Bioshock: infinite, We Happy Few

И тут же, в социальной фантастике, возникают два больших стиля: утопия и антиутопия, идеальное и, наоборот, далекое от идеального общества. В утопии люди уже давно побороли все болезни или даже саму смерть, забыли о войнах и живут в процветании. Но утопии всегда противостоит человеческая натура: люди либо осознанно отказываются от своих чувств, от ненависти и любви, в угоду идиллии, либо же природа берет верх и идеальный мир рушится под напором «человечности».

Голос жанра: «Поэтому я, с одной стороны, обсуждаю сам с собою мудрейшие и святейшие учреждения утопийцев, у которых государство управляется при помощи столь немногих законов, но так успешно, что и добродетель встречает надлежащую оценку и, несмотря на равенство имущества, во всем замечается всеобщее благоденствие.» — «Утопия» Томас Мор

Что читать: «Утопия» Томас Мор, «Обделенные» Урсула Ле Гуин

Что смотреть: «Разрушитель», «Рай или забвение», «Суррогаты»

Что играть: Bioshock: infinite

В антиутопии все наоборот: любые личные свободы и свободу слова убивает государственный аппарат. Люди боятся или — еще хуже — принимают все происходящее на норму. И только отдельные личности не боятся мыслить самостоятельно, высказывать мнение и противостоять государству.

Голос жанра: «Мыслепреступление не влечет за собой смерть: мыслепреступление ЕСТЬ смерть» — «1984» Джордж Оруэлл

Что читать: «1984» Джордж Оруэлл, «451 градус по фаренгейту» Рэй Бредбери, «Дивный новый мир» Олдос Хаксли

Что смотреть: «Эквилибриум», «V — значит вендетта»

Что играть: Bioshock, Half-Life 2

Крупным подразделом научной фантастики является космическая опера. Ее отличительная черта — масштабность, многоплановость. Звездные империи, десятки фракций, сложная политика, множество героев и протяженная хронология — отличительные черты космических опер. Вместе с тем герой, обычно, храбрец, втянутый в конфликт вселенского масштаба, исход которого может решить судьбу всего мира.

Голос жанра: ««Джулиан» был новейшим флагманским кораблем Эвагардской империи. Вероятно, крупнейшим военным кораблем, какой когда-либо существовал.» — «Адмирал» Шон Дэнкер

Что читать: «Адмирал» Шон Дэнкер, «Дюна» Фрэнк Герберт, «Саргассы в космосе» Андрэ Нортон

Что смотреть: «Вавилон-5», «Боевой крейсер: Галактика»

Что играть: Mass Effect, EVE Online, Starcraft

Еще один поджанр, который неразрывно связан с космосом — это фантастика первого контакта. Авторы рассуждают, какой же будет первая встреча человека с инопланетянами и прорабатывают возможные сценарии этого события: от межпланетного конфликта до вступления человечества на совершенно новую ступень развития.

Голос жанра: «Нельзя считать нашу планету вполне безопасным убежищем для человека; невозможно предвидеть тех незримых врагов или друзей, которые могут явиться к нам из бездны пространства.» — «Война миров» Герберт Уэллс

Что читать: «Война миров» Герберт Уэллс, «Цель» Дженнифер Фэнер Уэллс, «2001: космическая одиссея» Артур Кларк

Что смотреть: «Район № 9», «Солярис»

Что играть: Prey, Crysis, XCOM

Фантастика ближнего прицела ориентируется на ближайшее будущее, не больше пары десятков лет вперед. В ней знакомые нам технологии и разработки, которые пока еще считаются передовыми, плотно входят в жизни людей и кардинально их меняют. Например, современные фантасты вполне могут вдохновляться такими темами, как развитие нейронных сетей, искусственных интеллектов, виртуальной реальности, влияние мобильных устройств.

Голос жанра: «В Москве мы пересели на полуреактивный стратоплан Циолковского, совершающий прямые рейсы Москва — Ташкент. Эта машина летела с бешеной скоростью. Три металлические сигары соединены боками, снабжены хвостовым оперением и покрыты одним крылом — таков внешний вид стратоплана.» — «Звезда КЭЦ» Александр Беляев

Что читать: «Бездна» Джеймс Роллинс, «Звезда КЭЦ» Александр Беляев, «Марсианин» Энди Вейер

Что смотреть: «Черное зеркало», «Она», «Послезавтра»

Что играть: Watch Dogs, The Division

Размышления о распространении компьютеров и глобализации в 80-х годах привели к появлению стиля киберпанк. Фантастика ближнего прицела трансформировалась в определенный стиль, в котором сформировались свои собственные законы: недалекое антиутопическое будущее, интернациональные корпорации фактически стали вторым правительством, массовая компьютеризация привела к созданию искусственных интеллектов и виртуальной реальности, успехи кибернетики позволили создавать импланты для тела, расширяющие возможности человека. При всем развитии технологий, в народе обычно царит нищета и беззаконие.

Голос жанра: «Прошел уже целый год, а он все еще грезил киберпространством, хотя от ночи к ночи его мечты блекли.» — «Нейромант» Уильям Гибсон

Что читать: «Вакуумные цветы» Майкл Суэнвик, цикл «Нейромант» Уильям Гибсон, «Токийский призрак. Атомный сад» Рик Ремендер

Что смотреть: «Призрак в доспехах», «Матрица», «Я, робот»

Что играть: Deus Ex, Syndicate, Invisible Inc.

Конец первой части.

Взято с сайта fanzon-portal.ru

Ссылка на статьи: Часть 1, Часть 2, Часть 3

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: