HR культура

В прошлую пятницу в очередной раз убедился в неадекватности нашего отдела кадров.

Работаю на заводе и со мной в кабинете работает парень, назовем его Максим. Пятница подходит к концу, обсуждаем кто что будет делать на выходных, что у нас на следующей неделе и т.п и тут приходит письмо от HR (всеобщая рассылка):
"Сообщаем, что с сегодняшнего дня Максим больше у нас не работает, спасибо ему за все и желаем ему идти нахер"

Я понимаю, что Максим ещё не в курсе что он здесь больше не работает. Оборачиваюсь, смотрю на него - он читает тоже самое письмо и смотрит на меня. Смотрим друг на друга и молчим, неловко.

Ну я ему посочувствовал, поблагодарил за хорошую компанию. Минут через 20 HRка спохватилась и позвала его к себе.

Это какой же отбитой на голову надо быть чтобы посылать письмо об увольнении до самого увольнения.
"Дебилы, блять" ©

Офисные будни

5.2K поста16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
758
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, пост на русскоязычном портале, на русском, про какого-то Максима, с фразами

неадекватности нашего отдела кадров.

так вот читаешь и думаешь, ну да, у нас в России не всë так хорошо, но вроде и не настолько плохо, а потом оказывается что всë происходит в Канаде
Конкретно этот случай в Канаде

#comment_301140524

Шикарно, я считаю. ТС, уточняй всегда страну если это не "default country". А то пост выглядит как типичное "у нас в рашке всë говно".
а на деле и не у нас, и не в РФ, да и не такое уж говно, раз Максима этого уволили за дело #comment_301139884

раскрыть ветку (79)
184
Автор поста оценил этот комментарий
Поправил )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А в конце Джексон окажется женщиной)
раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Кровавая заря поднималась над городом. Джексон стоял напротив тюрьмы. Рядом стоял Петерсон. Петерсон целовал его руки. Он ненавидел его, его глаза, волосы, его бороду… Вдруг раздался выстрел…
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

- Что у вас там случилось?

- Джексон стрелял в Сундукова!

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

- Что, убил?!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Промахнулся, что ты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
- Джексон, помнишь, друг Петерсона? Сбежал из тюрьмы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Сидорова не видали? Кассир пришёл!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще не в тему.
2
Автор поста оценил этот комментарий
3+2?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
2
Автор поста оценил этот комментарий
Браво! 3+2
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно, небинарной лесбиянкой афроканадкой экоактивисткой феминисткой и травокуршей веганшей и весом в 2 центнера. А ещë она страпонит автора каждую пятницу в душе на заводе, чисто по дружбе, коллеги же как-никак.
Автор поста оценил этот комментарий

И негром..

50
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что хрен ты у нас кого вот так неожиданно уволишь, если только вы не хуй в насколько серой конторе работаете.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И все же иногда почти так же неожиданно бывает. Меня так сократили в конце 2022, прям перед НГ. Разговоры о сокращении части штата давно шли, но мне было обещано, что переведут из офиса на производство. Прилетает приглашение от руководителя, без всяких особых пояснений по теме и просто ставят перед фактом или по соглашению сторон или по стандартной процедуре с отработкой и т.д. Было совсем неожиданно такое получить, т.к. люди на производстве действительно были нужны и я бы даже согласился перейти с небольшим понижением в зарплате, но просто вот так вот, еще четыре часа назад ты работал, а вот уже и нет.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди. Сократили и уволили разные вещи. Более того, сокращение - крайне специфическая вещь. Если это именно сокращение, то так и есть - уведомляют, пособие за два месяца и вперёд.
если по соглашению сторон, то тоже легко.
А вот
если хотят уволить, но говорят, что сокращение. А потом и под сокращение подводят, то должны убрать из штатного расписания твою должность вообще. Если этого не сделано, то можно судиться и восстанавливаться обратно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они и убрали из штатки. Да и судиться бы не стал, т.к. по соглашению получил хорошую выплату + компенсация НДФЛ по всей этой выплате. А через месяц HR уже приглашали обратно на предприятие, но в другое подразделение на ЗП с прибавкой в 40%. Вот так и живем. В предыдущем сообщении я больше про внезапность такой новости, но по факту просто так уволить действительно сложно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в такое поверю. Но сокращение и увольнение очень разные вещи.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для РФ данный пост звучит немного нереалистично, учитывая наше законодательство и как сложно стало уволить сотрудника. Либо совсем отбитый работодатель, но ему бы тогда потом могли последствия прилететь на голову, если бывший сотрудник подал бы жалобы и исковое. У нас все таки работодатели в последнее время пытаются договариваться с увольняемыми, и на мой взгляд в этом РФ более цивилизованная страна, чем некоторые страны Запада.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не Максим это был, а Максимильян
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И не Максим вовсе, а Максiм
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

МакSим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МакCUM. :-)

33
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ТС потерял тэг "Канада", помогите ему, пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил тег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Теги прописаны в правилах и находятся в ведении модераторов только семь специальных тегов (NSFW, Жесть, Негатив, Политика, Без рейтинга, Моё и Повтор). Остальные теги могут редактировать пользователи с рейтингом выше 5000. Также могут помочь доверенные редакторы тегов - @editors.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати да. Текст на русском портале, про Максима, в профиле автора


Всякие истории о жизни и работе в Мексике :)

а дело вообще в Канаде происходит )

16
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, внесите , пожалуйста, дополнения в пост, ТС только под пытками выложил всю правду, но воду намутил

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Мы не добавляем информацию без согласия автора.

@Mexicanico, Здравствуйте. Хотите добавить апдейт в пост?

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда добавьте тег "политика" и блокируйте за отсутствие пруфов.


Вкинуть на русскоязычный портал рассказ о незаконном увольнении одним днём человека без каких-либо на то причин, а потом где-то ОЧЕНЬ далеко уточнить, что дело происходило в другой стране, в которой такие увольнения норма - ну это прям СОВСЕМ тянет на политический вброс.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел добавить коммент в духе: очередная компания, где работают в черную, потом увидел что дело не в РФ

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, нигде не прочел про посыл "Рашка хуевая"
Это у вас уже гиперфиксация какая-то
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если бы в посте большими буквами писали РАШКА ХУЕВАЯ - тогда бы вы возможно заметили и возможно даже возмутились


Именно поэтому (((уважаемые партнеры))) так не пишут. Пишут легкими намеками, но если такое читать, то потом почему-то в конце дня ощущение пиздеца. А через месяц думаешь, как я такой красивый вообще выживаю в этой стране среди этой кромешной мглы? Вот то ли дело в *_вставьте_название_Валинора_по_вашему_вкусу_", там где живут эльфы - вот там бы я стал своим!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас уже паранойя какая то. Прочитал текст и нигде даже в мыслях не возникло что Россия или Канада плохие. Или типо в России плохих HR не бывает и поэтому любая жалоба на HR это плевок всей России?)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А общество должно по ВАШИМ личным ощущениям калиброваться?


Вот другим пользователям кажется, и потому они дают автору развивающую обратную связь: дорогой автор, если не хочешь звучать как пропагандист Мыкола из Днепра, то попробуй составить свой текст иначе.


В чем ваша проблема? Вам так не кажется? - ну мы все рады за вас: вы живете в мире, где никто не пытается никем манипулировать. Хотя уже неоднократно были сливы из украинских ботоферм, что они массово работают по РФ в ВК и Пикабу.


А так: Хемингуэю тоже говорили, что у него паранойя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю что у вас паранойя раз вам кажется что везде в Россию ткнуть хотят) это же не нормально если в любой бытовой проблеме находишь упрек России. Это комплекс неполноценности какой то
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня пост выглядит не как "РФ говно", а как "HR говно"
Автор поста оценил этот комментарий

вообще рассылка у нас на заводе - это что-то=)

Автор поста оценил этот комментарий
Там как раз это нормальная практика, а у нас сразу трудовая инспекция и парашют, чтобы не охуевали.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку