Helldivers 2 - Адский Кооператив | Обзор

Традиционная текстовая версия:

Приветствую вас, Адские Десантники и прочие кадеты! Пришло время вместе с сотнями тысяч товарищей нести свет демократии мерзким жукам и роботам-социалистам. А значит мы сегодня поговорим о Helldivers 2, игре, которая порвала чарты Steam в феврале точно так же, как это сделала в январе Palworld. И вы спросите, а не поздновато ли? Игра вышла месяц назад! А я отвечу. Нет, самое время! На релизе поиграть я не успел – был в отъезде, а после потребовалось не мало часов, чтобы по максимуму опробовать все возможности проекта. Так что это видео будет интересно тем, кто в игру еще не играет, а если вы уже несете демократию в массы – то поддержите плюсом и поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

И так, добро пожаловать на борт эсминца DailyQuest. Это обзор игры Helldivers 2, и мы десантируемся.

Helldivers 2 - Адский Кооператив | Обзор YouTube, Видеоигра, Playstation, Игровые обзоры, Кооператив, Шутер, Видео, Длиннопост, Helldivers 2

Практически все, кто на YouTube заняты играми уже сделали свои видео по игре и почти все эти видео тематические. Ну то есть сценарий стилистически подогнан под лор Helldivers 2. Это круто и весело. Но повторятся не хочется, поэтому я просто расскажу, почему Helldivers 2 – это один из лучших кооперативных экшенов в принципе.

Для Arrowhead Game Studios это не первый кооперативный экшен. Была первая часть «Адских Ныряльщиков», а до этого была легендарная Magicka. И некоторые идеи живут в играх студии аж 2011 года и что характерно, прекрасно работают. Но давайте по порядку.

Выход игры удивил буквально всех. Игроки с первого дня обрушили серверы, ведь ни разработчик, ни издатель не ждали такой популярности. Ну будет Sony наука, что выпускать игры надо одновременно на PlayStation и ПК. Но откуда такой хайп? Если с феноменом Palworld более-менее все понятно, то тут загадка. Helldivers 2 на первый взгляд вполне себе привычный кооперативный шутер против толп врагов. Только чаще всего используют как недругов зомби, а не жуков и роботов, но все же. И все дело, на мой взгляд во взаимодействии в команде. Зайду с козырей. Урон по своим. Эта механика существует со времен Magicka. Случайные попадания не просто отнимают здоровье напарника, а скорее всего убивают его, создавая трагикомичные ситуации на поле боя. В Helldivers 2 эту систему возвели в абсолют. По ощущениям, убийство врага требует гораздо больше снарядов, чем убийство товарища. Поэтому, в первом же своем матче, в первом же боестолкновении я сразу же отправил напарника на тот свет. В свою защиту скажу, хоть я и криворукий, но на линию огня он выбежал сам.

Трагедия в 3-х актах: Не пересекай линию огня!

И если в первой части игры камера висела сверху и контроля, субъективно было больше, то сейчас камера за плечом бойца и вы видите только то, что впереди вас. Справедливости ради, я со скепсисом относился к смене вида. Одно дело экшен в изометрии, другое шутер от 3-го лица. Но Arrowhead все сделали прекрасно и играть в таком формате одно удовольствие. Хотя в игре, по сути, гибридный режим прицеливания, как в PUBG. Бегаем мы с видом из-за плеча, а стрелять можно в трех режимах. Без прицела, просто зажав курок. Не прицельно от слова совсем, зато сэкономит время, если вас зажали. От бедра. Тогда появляется плавающий маркер прицела. На средней дистанции еще ничего, но дальние цели так отстреливать, только патроны тратить. И третий режим, это полноценная стрельба от первого лица. Сделано все достаточно хорошо. Неплохие модели стволов и анимации. Плюсы – точность и контроль. Минусы – угол обзора очень сильно сужается. А это может стоить жизни.

Helldivers 2 - Адский Кооператив | Обзор YouTube, Видеоигра, Playstation, Игровые обзоры, Кооператив, Шутер, Видео, Длиннопост, Helldivers 2

Точно, но опасно.

Но что бы не пасть смертью храбрых раньше времени, авторы подготовили целый арсенал средств изничтожения. В нем пока не так много стволов, как скажем в условной «Колде», но все они разные и для разных сценариев. Есть дробовики, которыми отлично наваливать урона на ближней дистанции и держать толпы врагов. Есть штурмовые винтовки, которые универсальный инструмент, подходящий для любых задач. Есть пистолеты пулемёты, что изрыгают магазин за секунду. А есть марксманские винтовки, для любителей смотреть на врага издалека через оптику. Главное за спину поглядывать. Кто знает, откуда придет смерть. Кроме стволов, надо с умом выбирать и броню. Она тут делятся на три класса, легкая, средняя и тяжелая. У первой высокая скорость и быстрое восполнение спринта. У последней больше брони, зато бегать долго не выйдет. А средняя броня по традиции универсальна. И хотя во время совместной игры мне говорили, что характеристики брони в игре не работают корректно, нацепив легкий комплект скаута с параметром защиты 54, я начал отлетать так часто, будто играю первые 5 минут. Есть еще у Адских Десантников гранаты и второстепенное оружие. С гранатами все просто. Ими можно подрывать скопления врагов, а также производственные базы роботов-автоматонов и пещеры спавна жуков-терменидов. Ну и конечно товарищей. Про пушку во втором слоте хочу сказать отдельно. Поначалу – это пистолет. И он не слишком полезен. Но стоит открыть пистолет-пулемет… Это, наверное, впервые, когда в шутере второстепенное оружие постоянно спасает в сложных ситуациях. Врагов много, магазин винтовки заканчивается быстро, а перезарядка занимает время. Особенно если вы выпустили все патроны. В таком случае, кроме смены магазина еще и на взведение время уходит. А достать ПП и нашпиговать свинцом обступивших недругов – в разы быстрее.

Helldivers 2 - Адский Кооператив | Обзор YouTube, Видеоигра, Playstation, Игровые обзоры, Кооператив, Шутер, Видео, Длиннопост, Helldivers 2

У брони еще и бонусы разные есть.

Все новое оружие, броня, косметика и даже донатная валюта открывается в местном батлл-пассе. Он есть двух видов. Обычный, для всех игроков. И премиальный. Его можно открыть за 1000 кредитов или купив издание «Супергражданин». И если вы спросите, есть ли тут pay to win и нужно ли тратить деньги на это, отвечу – нет. Серьезного преимущества премиум пушки не дают. А играется комфортно и с обычными. Тем более, что открыть пермиум пропуск можно бесплатно. Во-первых, в обычном пропуске дают валюту, во-вторых, на высоких уровнях сложности, в малых количествах, но ее можно найти на миссиях. А сами ячейки обоих баттл-пассов открываются за медали, которые и на миссии найти можно, и за выполнение миссии дают и отсыпают за личные и общие задания в игре. Что до самой стрельбы – ощущается она приятно. Это конечно не уровень импакта как в последних Call of Duty, но достойно и удовольствие получаешь.

Стрельбой по головам товарищей способы тимкилла не заканчиваются. Точнее, есть еще более простой способ с одного попадания грохнуть напарника. Ну или врага. Это спецоружие, которое вызывается по средствам стратегем. Механика прямиком из первой части и в какой-то мере из Magicka. Если играли в нее, то помните, что для создания различных видов заклинаний надо было комбинировать разные стихии. В Helldivers 2 магии нет и все проще. Вбив комбинацию стрелочками на клавиатуре или геймпаде, мы вызываем дроппод (точнее хеллпод) с оружием поддержки. Оно в разы мощнее основного и куда разнообразнее. Легкий пулемет против мелких врагов. Тяжелый против средних. Снайперская винтовка для кемперов… А дальше разные ультимативные устройства. Безоткатная винтовка с мощными снарядами, автопушка, рельсотрон, огнемет. Прямо праздник фантастического оружия. И стреляя рядом с собой или товарищем, всегда есть шанс зацепить и убить. Но где же хваленое взаимодействие? Даже в использовании оружия оно есть. Некоторые виды пушек поставляются с ранцем, в котором лежат снаряды. Можно нацепить его на себя и медленно перезаряжаться. А можно отдать товарищу и превратиться в смертоносный огневой расчет, который будет без остановки раздавать урон недругам.

Helldivers 2 - Адский Кооператив | Обзор YouTube, Видеоигра, Playstation, Игровые обзоры, Кооператив, Шутер, Видео, Длиннопост, Helldivers 2

Вот они есть... И вот их нет!

Вернемся к способам умерщвления врагов и друзей... Не стрельбой единой. Среди стратегем есть и атакующие. Это удары авиации и прямой залп вашего личного эсминца. Какие-то стратегемы бесконечны, каких-то на миссию дают в ограниченном количестве, но у всех есть кулдаун и, самое важное, радиус поражения. Если рельсотронный залп практически безопасен для команды, он бьет по самой крупной цели в радиусе и все, то обстрел 380-мм снарядами или кластерная бомбардировка легко накроет всю команду. У меня такое было и не раз. Поэтому при использовании атак по площади необходимо координировать свои действия с товарищами или хотя бы посмотреть, не стоит ли кто в зоне поражения. Да что говорить, координировать необходимо даже подбор стратегем в команде перед стартом. Выбор зависит, как от уровня сложности, так и от целей миссии. На высоких уровнях достаточно много толстых врагов, которых ручным оружием ковырять долго, а в это время вас окружают супостаты поменьше и идеально иметь пару тех же рельсотронных залпов или 500 килограммовых авиабомб. А в плане задач, например, нет особого смысла набирать разрушительных стратегем, если цель защита ученых или оборона на точке. Враги появляются без остановки, а время перезарядки атаки 2-3 минуты. Тут идеально подойдут оборонные стратегемы. Это разного вид турели, от обычного автоматического пулемета, то ручного орудия, за которое можно сесть и крошить вручную. Вот только у автотурелей нет системы свой-чужой и оказавшийся на линии огня Десантник или гражданский – гарантировано труп. Даже в таких вещах, как расстановка систем обороны нужна координация в команде. Да что говорить, если даже вызванный дроппод с орудием, турелью или павшим товарищем может убить другого игрока. Что кстати можно геймплейно использовать. Например, убить при десантировании особо крупную цель при должной сноровке.

Собрал коллекцию бабахов!

Кроме стратегем атакующих, есть и способности поддержки. Ракетный ранец, рюкзак с патронами, личное силовое поле, дрон с лазерной пушкой и тд. Последний тоже может навредить как врагам, так и своим и даже владельцу. Главное правило Helldivers 2 – не стой на линии огня. Хотя и это не всегда помогает.

Для того, чтобы веселья было еще больше – в игре присутствует физика. Взрывы и удары мощных врагов отбрасывают игрока или роняют на землю и что самое веселое, если вы в этот момент приготовили атакующую стратегему, то она выпадет из рук и накроет вас, врагов и друзей. Или же вы попадете на планету автоматонов, где есть помехи и набирая код стратегемы получаешь случайный результат. Я по началу думал, что это баг и что рандомный товарищ не очень умный, так как кидает себе под ноги орбитальные удары раз за разом. Так что иметь микрофон строго обязательно. Хотя бы, чтобы заорать – БЕГИТЕ ГЛУПЦЫ!

Helldivers 2 - Адский Кооператив | Обзор YouTube, Видеоигра, Playstation, Игровые обзоры, Кооператив, Шутер, Видео, Длиннопост, Helldivers 2

Ну вы поняли.

Есть в игре и нейтральные стратегемы. Это маяк SOS на случай, если вы отправились не полным отрядом. С большой долей вероятности к вам присоединится случайный игрок. Это припасы, которые содержат патроны, гранаты и средство лечения - стимы. Их в обучении презентуют крайне забавно. Нам устраивают симуляцию боевого ранения, тупо втыкая в игрока огромное шило. Прямо как веселый инструктор из учебки в фильме «Звездный Десант», который ломал руки и протыкал ладони новобранцам. У Helldivers 2 и произведения Пола Верховена много общего. Но я тут не за тем, чтобы сравнивать художественные элементы кино и игры-сервиса.

Не плагиат, а вдохновение)

Чуть не забыл про вызов погибшего товарища. Эта стратегема строго ограничена по количеству, так что бездумно погибать – верный путь к провалу. Тут тоже надо действовать с умом. Бросать маяк высадки друга не стоит в толпу врагов в надежде, что это их убьет. Скорее достанется парочке из них, а остальные расправятся со свежеприбывшим. Смерть тут штука вообще интересная. Погибая, роняешь особое оружие и ранцы, а также образцы. Это местный ресурс, который можно в ограниченном количестве найти на миссиях. Нужен он для прокачки своего эсминца. Она дает различные бонусы. Сокращает перезарядку стратегем, увеличивает количество их использований и так далее. И вот ресурсы придется немного погриндить. Тут включается еще один слой кооперативного взаимодействия. Когда товарищ пал под натиском врагов, образцы надо подобрать, но в зависимости от ситуации, действовать нужно с умом. Десантировать бойца и отбить атаку, попутно забрав ресурс, отступить, перегруппироваться и вернутся за образцами или же устроить суицидальный забег, забрать ценности и в спокойном месте вернуть напарника в бой. Что здорово, так это то, что на карте потерянные образцы, пулеметы, щиты и прочее отображаются. Интерфейс, навигация и визуальные маркеры в игре сделаны на отлично. Заблудиться невозможно, а через десяток часов игры уже интуитивно понимаешь, что тебя ждет в той или иной местности.

Helldivers 2 - Адский Кооператив | Обзор YouTube, Видеоигра, Playstation, Игровые обзоры, Кооператив, Шутер, Видео, Длиннопост, Helldivers 2

Роботов хорошо видно ночью

Коротенько хотел сказать о миссиях. Их есть несколько видов. Про эвакуацию и оборону я уже упомянул. Они короткие, но не всегда простые. Все зависит конечно от уровня сложности и действий команды. Есть блиц миссии по зачистке местности, а есть комплексные задания, где необходимо посетить несколько мест и выполнить последовательность действий. И без хорошей команды тут никуда. Самое банальное – один игрок работает с терминалом. Там либо вбить стрелочками код, либо простейшие мини-игры, а остальные либо прикрывают, либо крутят вентили и включают рубильники. Но чаще все и сразу. А есть ситуации, когда один или два бойца несут жесткий диск и не могут использовать основное оружие. Можно, конечно, бросить диск и отбиваться со всеми, но после боя его еще найди и подбери. В доп. мисси с антенной один игрок ее крутит, а другой командует, когда остановить. В общем, в соло или со случайными людьми без голосовой связи играть будет довольно тяжело

И вот хвалю я игру и хвалю, но, если прочитать новости, помимо рекордного онлайна у Helldivers 2 море проблем. И это так. Первое – это собственно сервера. С ними есть проблемы как на ПК, так и на PS5. Инфраструктура не выдерживает наплыва, и мы имеем вылеты, дисконект и прочие проблемы. Несколько раз моих товарищей выкидывало разом всех троих, и я оставался один на один с сотнями врагов. Этакий Рембо без шанса на победу. Да, есть вариант, что кто-то все же десантируется к тебе еще раз. Но к тому времени может выйти таймер миссии. А это значит – никаких возрождений, поддержки и стратегем. Второй момент – это баги. Они в игре самые разные. Застревание в текстурах, невозможность бросить маяк стратегемы или как у меня. В напряженный момент перестала работать смена оружия и я бегал до самой смерти с рельсовой пушкой на двадцать зарядов против толпы врагов. Да, разработчики чинят игру. С неткодом и серверами сейчас все ощутимо лучше, но вот баги еще ловить и ловить. Не хочу сгущать краски, проблемы есть, но нельзя сказать, что игра вышла сильно сырой. Это не уровень раннего доступа, да и нет таких серьезных проблем, которые портили бы впечатление от игры. Еще могу поругать игру за посредственное обучение. Да, оно забавное, но учит самым основам. О некоторых функциях я узнавал от товарищей. С другой стороны – это имеет определенный шарм. Изучать игру и открывать новые фишки.

Helldivers 2 - Адский Кооператив | Обзор YouTube, Видеоигра, Playstation, Игровые обзоры, Кооператив, Шутер, Видео, Длиннопост, Helldivers 2

Шатл боком - это самый безобидный баг

В самом начале я сказал, что Helldivers 2 – это одна из лучших кооп-игр. Давайте подытожим. Игра требует высокий уровень командного взаимодействия. Это касается практически любого аспекта игры. Начиная с этапа подготовки, когда выбираешь оружие, броню и стратегемы с учетом задачи и того, что берут товарищи. На поле боя взаимодействие не ограничивается огневой поддержкой и лечением раненых. Нужно всегда знать где товарищи и что они делают, чтобы, например не вызвать два орбитальных лазера разом. Стратегема мощная и ограничена в количестве. Даже возрождать напарника надо с умом, чтобы не отправить его на верную смерть, потеряв ценные единицы подкреплений. Ну а совместное использование оружия я вообще вижу в первый раз. Нет, может где-то такое и было. Но я лично не припомню. И то ли еще будет. Уже скоро в игру добавят мехов, а в сеть просочилась информация про багги с пулеметом и БТР, которые без координации действий принесут больше вреда, чем пользы. Наверное, трай-харды мне возразят, что можно по жесткому и в соло поиграть. Можно, не спорю. Но тогда потеряешь уйму веселья с друзьями. Да даже катки с рандомами генерируют веселье. И вот все это командное взаимодействие на всех уровнях игрового процесса и делает Helldivers 2 одним из лучших кооп-экшенов. Что-то хотя бы близко похожее я могу вспомнить разве, что в Left 4 Dead, где кроме отхила товарищей, нужно было делить припасы и оружие, спасать пойманных Охотником или Курильщиком и предупреждать о наличии Ведьмы. Это есть и в Back4Blood, но она сама по себе не фонтан. Об этом я рассказывал в отдельном видео. Но такой глубины кооперации игроков как в Helldivers 2 нет в творениях Turtle Rock Studios.

Helldivers 2 - Адский Кооператив | Обзор YouTube, Видеоигра, Playstation, Игровые обзоры, Кооператив, Шутер, Видео, Длиннопост, Helldivers 2

Команда - наше всё!

Arrowhead Game Studios в очередной раз создали классный кооперативный боевик. Но только в этот раз их еще и накрыло волной успеха. И я считаю, что заслужено. Helldivers 2 – это не ААА-блокбастер. Но мне, и видимо многим геймерам, надоели высокобюджетные стерильные проекты. Helldivers 2 на первый взгляд простая, как три копейки игра на компанию, которая постепенно раскрывается и затягивает. В идеале, играть в нее надо с друзьями, но можно и со случайными попутчиками, если можете пару слов связать по-английски. Без этого на высокой сложности будет больно. Разработчики чинят недостатки и параллельно готовят контент. Первая часть Helldivers получила много пострелизного контента. Надеюсь и вторая часть не останется без него. Тем более, что есть что добавлять кроме оружия и стратегем, ведь в первой игре было три враждебных фракции, а в Helldivers 2 пока только две. Игру я настоятельно любителям фанатам кооператива, да и в принципе всем, кто не прочь с друзьями час-два вечерком помочить жуков и роботов и посмеяться с разного рода фейлов своей команды. А еще игра достаточно красивая и разнообразная. Разные планеты, погодные условия, смена дня и ночи. То по снегу бегаем, то по джунглям, то по пустыне, а то и по мертвой луне. В общем между мясными сражениями можно еще и красотой полюбоваться. Ну разве это не прекрасно. На этом у меня все. Спасибо за просмотр. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и пишите комментарии. Это помогает каналу расти. Пока!

pikabu GAMES

3K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров