Гвоздестояние

Гвоздестояние: модное развлечение, токсичная психология или эффективный метод терапии?

Гвоздестояние Психотерапия, Психолог, Психология, Внутренний диалог, Мысли, Психологическая помощь, Совершенство, Психологическая травма, Депрессия, Идеал, Длиннопост

Недавно наткнулась на видео, где девушка стоит на гвоздях и рыдает, кричит, воет нечеловеческим голосом. А к видео подпись: «Так выходит душевная боль, подавленные эмоции. Так прорабатываются травмы». Как клинический психолог я точно знаю, что травмы прорабатываются не так. Про выход душевной боли отчасти могу согласиться, но тут, скорее, идет отвлечение от нее. А теперь обо всем по порядку.

На что способно гвоздестояние: соматическое и психическое здоровье

Если затрагивать медицинский аспект, то максимум возможностей гвоздестояния — усиление кровотока в ступнях. Любой представитель научной медицины скажет вам, что гвоздестояние — это элемент нетрадиционной медицины. Ступни не отражают наш организм и уколом какой-то точки на ноге нельзя вылечить печень, почки и т.д.

Теперь разберем психологический аспект.

Травмы уходят, желания исполняются?

Мастера по гвоздестоянию утверждают, что за один сеанс можно проработать любой запрос, исцелить травму или договориться с Вселенной об исполнении вашей мечты. Не можете решиться на смену работы, страдаете от неуверенности в себе, травма отвержения мешает вам в жизни — с этим и еще чем угодно можно справиться при помощи универсального и эффективного метода «стояние на гвоздях».

Но чтобы желания сбывались, а цели достигались, нужно активно идти к ним. Разрабатывать пошаговый план и действовать, а не стоять на гвоздях или пытаться иным образом договориться с Вселенной.

А чтобы проработать психотравму, нужно работать с психикой, воспоминаниями, нейронными связями. Осторожно и шаг за шагом разбирать ситуацию, работать индивидуально. Гвозди, особенно групповые сеансы гвоздестояния, не помогут в этом. Да, возможно, под таким сильным импульсом вы вспомните что-то травмирующее, а дальше что? «Просто поплакать и покричать» не избавляет от травм, «побудь в этом» и «проживи это» не дает длительного эффекта и положительных изменений для будущего.

А что там по осознанности и контакту с собой?

Есть мнение, что гвоздестояние развивает осознанность, учит абстрагироваться от раздражителей. С одной стороны, это так, но для тех же целей есть куча бесплатных упражнений, например, из когнитивно-поведенческой терапии.

С другой стороны, гвоздестояние может снизить осознанность и завысить толерантность к боли. Вдумайтесь: человек старается не чувствовать боль, свое тело, себя. Если злоупотреблять этой практикой, то, мне кажется, можно разучиться чувствовать голод, холод, тесную одежду и любой другой физический дискомфорт. А это уже похоже на диссоциацию и деперсонализацию.

К слову, может быть и наоборот: человек настолько вне контакта со своим телом и ощущениями, что ему нужен мощнейший «удар током» на гвоздях. Но это разве не странно? Разве не хочется спросить себя:

Почему чтобы что-то чувствовать, мне нужен ТАКОЙ импульс?

Почему именно боль? Не является ли это актом аутоагрессии подобно порезам на коже? И почему я не могу прожить эмоцию по-другому, зачем мне нужна физическая боль как отвлечение от душевной боли?

И если все это про вас, то, конечно, нужна полноценная терапия, а не гвоздестояние.

Почему гвоздестояние так популярно, а люди видят «результат терапии»?

Объяснений несколько:

На сеансе гвоздестояния можно получить реальную психоэмоциональную разрядку. Если в вас скопилось напряжение, усталость, раздражение или другая негативная энергия, то вы можете выплеснуть ее через крики, мат, слезы и т.п. на гвоздях. Но тот же эффект можно получить, если покричать в лесу или прокричаться в подушку, поколотить боксерскую грушу, провести интенсивную тренировку, разорвать бумагу и т.д. Эффект тот же, а стоит дешевле. Средняя цена сеанса гвоздестояния — около 100$. Покричать в подушку — бесплатно.

Во время сеанса и некоторое время после него усиленно вырабатывается дофамин, серотонин и эндорфин. Это вызывает состояние эйфории, готовность свернуть горы, психофизическое расслабление и уменьшение физической боли (если она была у вас до сеанса гвоздестояния). Но дело не в магии гвоздей, а в естественной работе мозга: в ответ на боль он усиливает выработку естественного обезболивающего (гормоны счастья и радости), а в ответ на стресс мобилизует ресурсы организма. Тот же эффект дает спортивная тренировка.

Никто не отменял эффект самовнушения. Если человек уверен, что после гвоздестояния почувствует себя лучше, найдет решение проблемы или достигнет цели, то это может случиться. Или если человек убедит себя, что, преодолев сеанс гвоздестояния, сможет преодолеть что угодно в жизни, то его вера в себя может подрасти.

Но чтобы самовнушение работало, не нужно стоять на гвоздях.

Из тех, кто пробовал гвоздестояние, можно выделить 3 категории людей:

  1. Кто просто хотели попробовать или ищут острых ощущений. По формату и эффекту похоже на прыжок с парашютом или веревкой.

  2. Кто искали волшебную пилюлю, но поняли, что гвозди не работают и разочаровались в методе.

  3. Кто подсаживаются на это. А все из-за непонимания химических процессов в мозгу и самовнушения.

Кстати, увлечение гвоздями может быть частью адреналиновой зависимости.

Опасно ли стоять на гвоздях?

С медицинской стороны, вроде бы, есть противопоказания. Например, нельзя стоять на гвоздях при варикозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, эпилепсии. И даже здоровый человек может упасть в обморок.

С психологической стороны все неоднозначно. Для психически здоровых людей это безопасно, но стоит рассматривать доски Садху как развлечение или тренировку силы воли. Если же у человека есть ментальные проблемы, то гвоздестояние в лучшем случае окажется бесполезной тратой денег, а в худшем может навредить. Например, вызвать воспоминания или наплыв эмоций, с которыми человек не сможет справиться.

Подытожим все сказанное. Гвоздестояние не исцеляет физически и не помогает избавиться от ментальных проблем, но оно может временно улучшить настроение, отвлечь от боли или переживаний и даже в чем-то помочь при активном самовнушении. Но всего этого можно добиться и другими путями, менее болезненными, бесплатными или дешевыми и более эффективными. Например, через спорт и упражнения из когнитивно-поведенческой терапии.

А как вы относитесь к гвоздестоянию? Слышали что-то про это или, может быть, сами пробовали, знакомые делились опытом с вами.

Больше информации и статей клинического психолога Евгении Богдановой на сайт

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.