Германия - от «русской угрозы» до антибольшевизма

Германия - от «русской угрозы» до антибольшевизма Нацизм, Третий рейх, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Идеология, СССР, Россия, Длиннопост

Продолжим знакомиться с глубиной предпосылок операции “Barbarossa”.

Несмотря на все предубеждения, Франции никогда не было отказано в ранге великой европейской культурной нации. Иначе представлялся образ Советского Союза: по традиции, восходящей к глубине 19 века, сначала Российская Империя, а позднее и Советский Союз, считались не просто опасными, но и чуждыми и неполноценными. Рассмотрим эту ситуацию на конкретных примерах. Непосредственно после мартовской революции 1848 года в Германии возникла обеспокоенность по поводу возможного вторжения русских для поддержки старых монархий, несмотря на то, что русская сторона не имела никаких намерений совершать нападение. Вот что писалось в берлинской революционной листовке о предстоящем нападении русских (март 1848 года):



«Русские уже здесь! Смерть русским!... Помните ли вы со времен освободительных войн наших «друзей»? Спросите своих отцов, дядей, тетушек, бабушек и дедушек, как великолепно эти наши «друзья» умели воровать и грабить, мародерствовать и угонять. Помните ли вы еще казаков на низких лошадях с высокими седлами, увешанных котелками, чайниками, сковородками, утварью из серебра и золота? Всюду, где они побывали, они оставляли за собой разрушения, вонь и насекомых. И эти казаки, башкиры, калмыки, татары и т.д. десятками тысяч горят скотским желанием вновь разграбить Германию и нашу едва рожденную свободу, нашу культуру, наше благосостояние, уничтожить, опустошить наши поля и кладовые, убить наших братьев, обесчестить наших матерей и сестер и с помощью тайной полиции и кнута уничтожить любой след свободы, человечности и честности…»



Заметки из дневника прибалтийского немецкого писателя Виктора Хена о страхе перед русской угрозой, 1867 г. Этот дневник был издан в 1892 г. профессором русской истории Теодором Шиманном в Берлине как предостережение немецкой общественности. Шиманн, который был уроженцем прибалтийских губерний Российской Империи, являлся консультантом генерального штаба и императора Вильгельма II:



«Казаки придут на своих лошадях с плетками и пиками и все затопчут. У них нет никаких потребностей, они мастера разрушений, ведь у них нет сердца, и они бесчувственны. И вместо убитых сотен тысяч придут другие сотни тысяч, ведь они как саранча. И опять может предстоять решающая битва при Халене, об исходе которой никто не знает. Всё это уже было. Монголы, пришедшие из глубины Востока, застряли в Силезии, славяне запросто могут остановиться лишь у Атлантического океана. Пока их уничтожает только алкоголь, который в данных обстоятельствах может стать благодетелем для человечества.»



Политические требования генерала Фридриха фон Бернарди о завоевании русских прибалтийских губерний, 1892 г. Бернарди, который также был уроженцем прибалтийских губерний, анонимно издал эти требования в брошюре под названием «Videant cоnsules…»:



«Нам необходимо более обширное побережье с большим населением для дальнейшего расширения военного и торгового флота. Мы нуждаемся в Балтийском море, оно должно стать германским морем, чтобы создать прочную основу для нашей торговли. Только в борьбе с Россией мы можем достигнуть желаемого. Все обстоятельства подталкивают нас к неизбежному конфликту… Русские являются нашими национальными врагами, о чём мы уже говорили выше. Они грубо подавляют все немецкое. Антирусская позиция не является следствием сиюминутного политического положения. Напротив, сегодняшняя политическая ситуация, как сказано выше, подводит нас непосредственно к войне, которая станет необходимым выражением состояния, имеющего глубокие корни.»



Характеристика русских в школьном учебнике кайзеровского рейха, 1908 г.:



«Русские - это полуазиатские племена. Их дух не является самостоятельным, чувство справедливости и реальности заменены слепой верой, им не хватает страсти к исследованиям. Раболепие, продажность и нечистоплотность - это чисто азиатские черты характера».



Отрывок из меморандума генерального директора дисконтного банка Саломонзона о значении России как «колониальной страны» с большими запасами сырья, 1918 г.:



«Россия, находясь, с одной стороны, в крайне истощённом состоянии и, с другой, имея неограниченные возможности промышленного развития, способна удовлетворить потребности Германии в любом сырье. Она является колониальной страной у ворот Германии и на многие десятилетия может полностью обеспечить небывалый расцвет нашей промышленности и торговли. Открыть эту колониальную страну для Германии - главная заповедь сегодняшнего дня».



Оценка большевистской угрозы, сделанная командующим немецкими войсками в Прибалтике генералом фон дер Гольтцем в феврале 1919 г.:



«Но немецкое правительство еще не попало в руки большевиков. Это произойдёт изнутри, если «прибалтов» - как нас называли не-мецкие большевики, - сомнут. Мы были последним форпостом рейха против Востока. Так как я был знаком с большевизмом по Финляндии, то задача защиты восточных провинций представлялась мне сродни борьбе участников монгольской битвы при Лигнице, которые спасли Европу от азиатского нашествия».



Характеристика большевизма с точки зрения «германского» права: Мантойффель-Катцданген, 1926 г. Барон фон Мантойффель в свое время эмигрировал из Латвии и оказал впоследствии сильное влияние на представление Гитлера и NSDAP о России:



«Еврейский комиссар безраздельно управляет в своем районе жизнью и смертью, как когда-то татарский хан. Ленин сам был татарином и во многом напоминал великих монгольских завоевателей, таких как Чингисхан или Тамерлан… Большевики уничтожают памятники культуры, музеи, архивы, литературные произведения всех видов. В них живет ненависть к нашей западноевропейской арийско-германской культуре, что отразилось в физическом истреблении образованного слоя русского общества… Под этим углом зрения весь большевизм представляется новым монгольским нашествием, возвращением к монгольским набегам, которые однажды уже потрясли арийскую расу и арийско-германскую культуру, угрожая полным уничтожением».

Источник: Рейнгард Рюрупа (Reinhard Rürup): Война Германии против Советского Союза 1941-1945 (сборник документов), Argon-Verlag GmbH, Berlin, с. 12-21.


https://vk.com/wall-123941152_1153

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения