Генерал Иван Беляев, Парагвай, 1930-е

Генерал Иван Беляев, Парагвай, 1930-е Первая мировая война, Гражданская война, Генерал, Парагвай, История, Боливия

.

В 1932–35 годах произошла самая кровопролитная война XX века в Латинской Америке между Боливией и Парагваем, унесшая более 100 тысяч жизней. Яблоком раздора была спорная территория Северного Чака (отсюда и название войны — Чакская), на контроль над которой обе страны стали претендовать практически сразу же после обретения ими независимости, то есть с первой половины XIX века. Однако противостояние носило вялотекущий характер, пока в 1928 году не прошел слух, что на этой территории находятся богатые залежи нефти. Так у грядущей войны появились "спонсоры" — американский "Стандарт Ойл" у Боливии и британский "Шелл Ойл" у Парагвая. Стороны начали активно вооружаться, дожидаясь подходящего повода — им стала парагвайская почтовая марка, на которой Чака была изображена как часть Парагвая. Боливия потребовала изъять марку из обращения, но Парагвай отказался и вуаля (стоит отметить, что в те времена почтовые марки имели куда большее значение, нежели теперь, их важность была не менее, чем у денег).

Колориту войне добавило, что главкомом боливийской армии был немецкий генерал Ганс Кундт, а функции начштаба парагвайцев исполнял русский генерал Иван Беляев. Кроме того, у Кундта в армии насчитывалось 120 германских офицеров–эмигрантов (после "Капповского путча" 1921 года), а в парагвайской армии служило 80 бывших белогвардейских офицеров. И вишенкой на торте являлось, что Кундт и Ко воевали на Восточном фронте в Первую мировую войну. Но на этот раз победа досталось их противнику — Кундта даже сняли за неудачи с поста командующего еще до окончания войны, и он укатил в Швейцарию доживать свои последние пару лет. Согласно заключенному миру 3/4 спорной территории отошли Парагваю (вот только нефть там нашли лишь в 2012 году).

И напоследок хотелось бы написать еще пару слов о человеке с КДПВ — Иван Тимофеевич не только прошел три войны (Первую мировую, Гражданскую и Чакскую), но был еще и географом и этнографом (именно эти знания помогли ему успешно противостоять превосходящей боливийской армии — в те времена в Боливии проживало в три раза больше, чем в Парагвае). Беляеву удалось завоевать большой авторитет среди индейцев Чако, он получил индейское имя Алебук («Сильная рука») и был выбран касиком (главой) клана Тигров. Когда он скончался в 1957 году, то в Парагвае его хоронили с воинскими почестями — как бригадного генерала и почетного гражданина Парагвая.


History Porn

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял что он вдохновился опытом иезуитских редукций в Парагвае и потому так много сделал для индейцев Чако. Отрывок из фильма(это не фантазии, всё так и было  ) про Парагвайские редукции "Миссия":

Предпросмотр
YouTube2:32
Предпросмотр
YouTube2:15
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз вижу что бы так фамилию писали. У меня просто такая же, но везде либо Belyaev, либо Beliaev.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого языка свое произношение и написание, потому и так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку