Фильмы. Антиутопии [длиннопост]

Фильмы. Антиутопии [длиннопост] Фильмы, Антиутопия, Длиннопост, Интересное

Всё о кино

20.6K поста58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
256
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю стоит разделять "антиутопия" и "постапокалипсис". Тут как то все в кучу

раскрыть ветку (35)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Если уж говорить про антиутопии, то в первую очередь это 1984. Еще есть экранизации "451 градус по Фаренгейту" и "Прекрасный новый мир". Это образцы антиутопий.

Ну еще есть такие фильмы как "Бегство Логана", "Бразилия", "Побег из Нью-Йорка", "Жизнь других".

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Еще фильмы "остров" 2005, "я робот", "враг государства"
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это "Я робот" антиутопия?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А "Враг государства" разве не документальный фильм?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в реальный мир

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как экранизация нового мира кстати?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Brave New World (1998) - какашка "на отъебись". Есть еще экранизация 1980 г., но как-то не попадался...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Джуманджи только не хватает

Фильмы разные очень по смыслу и тематике

2
Автор поста оценил этот комментарий
половину пересматриваю пару раз в год, а "элизиум" , это кто?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Поделка Нила Бломкампа
Автор поста оценил этот комментарий

зачем пересматривать раз в год?

Я редкий фильм могу осилить 2й раз, потому что смотришь как дежа вю, уже знаешь, что произойдёт и чем закончится. Интереса практически нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому и пересматриваю , а то не уснуть ) А если фильм нравится, то его можно слушать и засыпать. Аудиокниги тоже могут захватить, и в итоге уже утро , а ты не поспал ) Но я не могу в тишине засыпать , поэтому слушаю просмотренные фильмы,ну и конечно с хэппи эндом, чтобы не переживать )

Автор поста оценил этот комментарий
Это там, где фехтуют пистолетами
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете Эквилибриум и Элизиум - рай не на Земле.
Первый - великолепен, второй так себе, на раз.
В списке не хватает Эон Флакс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Mea culpa

Автор поста оценил этот комментарий
это эквилибриум)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разделять идею сюжета (антиутопия) и место действия (постапок)? Они от друг друга никак не зависят.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Судья Дред редкий случай когда оригинал реально сосет. Реально та фигня со Сталоне словно школьная постановка по сравнению с тем, что в римейке)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, ремейк был сделан с азиатского Рейда и просто перенесен во вселенную Дредда,но да, очень неплох, суров, мрачен и при этом красочен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, норм. Посмотрю Рейд. Это точное название?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Serbuan maut 2011

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам долго сомневался в том, стоит ли определенные фильмы включать в данный список, но несколько раз прочитав определение антиутопии, пришел к выводу, что, как писал @Soapnut, постапокалипсис лишь сеттинг. Я считаю, что апокалипсис и то что после - причина, из-за которой общество пришло к антиутопии, то есть к образу общества, которого при любых обстоятельствах стоило избегать.


Например, "Дорога":

Да, была ядерная война, люди живут в постапокалиптическом мире, но режиссер акцентирует внимание непосредственно на людях, на обществе, каким оно стало. Показывает каннибализм, убийства, зверство, рабство и т. д.. Показывает то, как ГГ старается не прийти к такому же образу, показывает, как он старается отгородить от такого сына. И если весь сюжет развивается вокруг этого, это разве не антиутопия?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как по мне вообще стоит задать вопрос являются ли общества в таких фильмах как Безумный макс или дорога обществами в привычном нам смысле слова. Ведь толпа бандитов или каннибалов мало на них походят.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Формально любая группа кого угодно это общество, если есть взаимодействие между членами группы.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть организованная преступная группировка. За нее срок больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если ядерная война и один остался - тоже антиутопия? короче, не можешь ты в жанры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тогда "Я - легенда" тоже антиутопия :D
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и без рейтингов как всегда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку