Еще одна реставрация старой фотографии

Еще одна реставрация старой фотографии Фотошоп мастер, Черно-белое, Фотография, Реставрация, Старое фото, Черно-белое фото, Восстановление, Ретушь, Цветокоррекция, Обработка

Хочу поделиться этим чудесным фото, которая мне прислала подписчица. Это фото было сделано примерно в 1915 году в Астрахани. Даже не верится, что это больше 100 лет назад!

На фото прабабушка и прадедушка моей подписчицы.

78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А это мой вариант)) Мне цвет цветов понравился на 1 из Ваших вариантов. Надо было так же сделать

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тени, а не тигр. Извиняюсь за автозамену

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, я поняла. )

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут добрые люди тоже уже несколько семейных фото отредактировали более чем столетней давности. Всегда очень приятно.

А вы одежду на пуговицах носите? Посмотрите на неё и на мужскую. Они застёгиваются на разные стороны.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла вот такую информацию.


"Как бы там ни было, а правило делать застежки на одежде для мужчин и женщин с разных сторон зародилось в Европе и в Россию попало относительно недавно, не ранее конца 19 века. Во времена наполеоновских войн и даже русско-турецкой войны солдатские гимнастерки застегивались, как сказали бы сегодня — «на женскую сторону», то есть налево.

Русские косоворотки также долгие столетия застегивались только налево. Да, особо стоит упомянуть, что традиционная одежда у большинства народов, исповедующих ислам, также застегивается таким образом, как у мужчин, так и у женщин."

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже такие есть. Прадед с сослуживцем. Прабабка с младенцем на руках, моя бабушка слева стоит. Бабушка 12-го года рождения, братишка 15-го, который на руках.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, какие красивые фото! И мужчина с усами интересный.)) Такая память! У меня как-то подобных и нет даже. Только бабушка.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про историю вопроса понятно, да. А вы действительно не обращали внимания, что ВСЯ современная одежда имеет застёжка на разные стороны?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то не задумывалась и не обращала внимание никогда , на свой стыд. 😅

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная работа! Современные технологии и умение ими пользоваться позволяют творить чудеса за несколько часов, а то и минут, на которые ушло бы очень много времени и ручного труда.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, согласна с Вами. ♥

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот вообще не заметил. И дальше не буду замечать. Собственно, я и так не скажу, на какую сторону у какого пола что запахивается)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я так же, даже не задумывалась.)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие-то особенности восприятия. Я никогда не носил ожежду с другой застёжкой. Но мне глазам больно, когда я вижу, к примеру, отзеркаленную фотографию (это сейчас почему-то часто встречается). И я не художник и не дизайнер, но я так вижу:)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень интересная особенность, правда.))) И часто такое режет глаз?

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но на первоначальном фото прабабушка выглядит моложе, чем на отреставрированном. Возможно потому, что на отреставрированном тигр на щеках сильнее выделены?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно из-за контрастности, не могу сказать.(

1
Автор поста оценил этот комментарий

извините конечно, не женщина напомнила одного персонажа из французского фильма

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый из нас кого-то из ныне живших или живущих напоминает. ))

12
Автор поста оценил этот комментарий

А тут легко не задумываться. Ты ведь не то чтобы часто носишь одежду с другой застёжкой)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ведь иногда одежду парня ношу, но как-то не задумывалась. Хотя сейчас мне кажется я начала понимать, почему у него рубашки не удобно застёгиваются 😅

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реставрируете фото за деньги? Куда к вам можно обратиться за прайсом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете зайти на мою страницу в ВК, ссылка есть на фото или моем профиле. Там же можете взглянуть на другие мои работы, и, если захотите, написать сообщение. Все расскажу. 😊

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется слишком уж кожа заретуширована, как на фильтрах, а в сочетании с размазанностью как будто нарисованные стали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что Вам не понравилось. Я сделала все, что в моих силах. Всем не угодишь 🙁

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше. Художник-ретушёр был и в конце 80-х - начале 90-х. А снимки с НЛО можно было подделать только для личного пользования. Всё, что шло в печать, проходило трижды проверку у цензора. И на последней полосе газеты с уже напечатанными ф-ми цензор ставил подпись со своей печатью. Фотографии рассматривались с лупой - это не преувеличение! - на предмет замаскированных в тенях, изгибах гор, складках одежды или иных "удобных" местах каких-нибудь антисоветских высказываний или символов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, ничего себе! Блин, как Вы интересно рассказываете, Вам пост написать надо)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ретушь существовала, я думаю, изначально, и долго была в обиходе. Я пришла работать в газету в 1980, и в штате был художник-ретушёр, и только после его обработки готовые фотоснимки отвозили в цинкографию. А оттуда уже, металлические пластины с изображениями ехали в типографию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Интересен сам процесс, это явно что-то новенькое и необычное.)) Вообще если задуматься, то с помощью этих старых "технологий" можно было и подделать снимки НЛО (Скорее всего такое уже практиковалось). Вообще какое-то открытие сегодня))) Обычно о таком не задумываешься.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, энтузиасты наверное. Потому что зачем?

Брат ушёл из фотоателье, когда разруха 90-х началась, пошел в более приземленные дела, токарем работать, впрочем, там тоже глаз-алмаз нужен для точной работы.

А современные технологии позволяют сделать сотню кадров и уже из них выбирать, а потом ещё из из выбранных вытягивать конфетку )

Это не то, что брат дал в руки фотоаппарат, и ту чувствуешь ответственность, что на плёнке всего 24 кадра, а авторежима в фотике нет, и ты наводишь резкость, готовишься к щелчку и думаешь, лишь бы не запороть, лишь бы не запороть...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас есть пленочный(или картриджный?) фотоаппарат, не полароид, конечно, но какая-то современная версия. И я полностью понимаю, о чём Вы пишете про ответственность. Особенно учитывая цену на расходники ))) Очень много кадров вначале в помойку уходили.  Не представляю, как с профессиональной бандурой, там всё еще сложнее и ответственней ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите-подождите )
Я-то говорю про начало 1980-х.
А Вам присылают материалы, которые на 60-70 лет старше.

Хотя я уверен, что желание себя приукрасить было всегда )

P.S. На родине в альбоме осталось фото деда из армии, и там 100% подчеркнуты черты лица, контуры, ну не верю я, что тогда такой фокус могли аппараты делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не знаю прям... Надо бы узнать об этом поподробнее.)) Действительно интересная тема))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая, я тоже хотел бы обратиться к Вам с похожей просьбой. Есть единственный снимок прадеда в очень плохом состоянии... Может у Вам получится что-то сделать? Тоже в казачьей форме...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Напишите мне, пожалуйста, в ВК или на почту,  я посмотрю. Может получится что-то сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, соцсетей не имею. Давным давно всё удалил за ненадобностью.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это круто, я тоже мечтаю удалить себя отовсюду, но, увы , из-за работы не имею такой возможности. Можете написать на почту. Art@grichenko.ru

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас на фото резануло. На днях какое-то интервью интересное на ютубе смотрел. Они в футболках были, но руки-то перепутаны, по жестами видно. Или оба левши?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сомневаюсь, что левши, скорее особенность съемки часто такая , замечала, отзеркаливать. Тяжело Вам наверное. XD

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кто про застежку, а я про сапоги. Прадеду очевидно много на службе приходилось проводить в сапогах; носки сапог загнуты вверх от постоянного и долгого  их ношения. Помню себя лейтенантом- через год службы  носки сапог смотрели также вверх на чуть ли не на 30 градусов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ничего себе. Я даже не обратила бы на это внимания. Интересно.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Классно получилось. Оригинал похоже, что студийное фото. Удивился, что гимнастёрка застёгивалась на "женскую" сторону.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне так нравятся старые "Студийные" фото, если это правильно так их называть, очень красиво снимали. А про застёжки впервые слышу. Есть мужские и женские стороны? 0_о С чем это связано?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько стоит подобное лечение фотографии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В группе, где я раньше работала брали за сложную реставрацию (как в данном случае) больше 1000 рублей. В среднем ценник на рынке за подобную работу от 1000 до 2000. +-


Бывают, конечно, вообще художественные обработки профессиональными художниками, которые отрисуют каждую пору на коже, но там цена, конечно, от 3000 р. Но и результат просто Вах!


Если про меня спрашиваете, то я сейчас, пока, беру меньше чем рыночная, потому что только группу свою создала. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думала где могу выговориться. Выговорюсь тут. Это было на той неделе, ещё печёт. Принесла мне бабуля фото сына на ретушь. Оно всё в кислотных пятнах разъедено. Сын умер -плакалась бабуля. Я говорю не возьмусь, работы много, а я занята сильно. Говорит - а ты возьмись, сынок...молоденький умер, жизни не видел. Говорю стоить будет не меньше 300. Ок говорит. Делаю, трачу дохуа времени, звоню ей, говорю 400 с вас. Она мне заявляет, что 400 это дохрена за одну фотку, накуй она мне нужна, у меня его фоток полный альбом и трубку кладет. Я подвисла минут на 10, не зная что это было. Так и не пришла забирать. За урок "Как не потратить зря время, а взять авансом деньги до ретуши" заплатила, усвоила, применяю на будущее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, вот это история... Очень грустно, что так.


Старики, они как дети, который раз убеждаюсь. Недавно видела пост о том, как ребенок попросил фото обработку слезно за бесплатно, а когда автор согласился, то сказал, что ему друг такое и за 50 рублей сделает. XD


Очень жаль Вашего времени, конечно. Сама понимаю сколько отнимает его обработка фотографий, особенно если фото в действительно плохом состоянии...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, бывает.
хороших вам клиентов ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хорошего Вам дня! 💜

Автор поста оценил этот комментарий

Извините а зачем вы резкость выкручиваете на максимум?
После этого фото выглядят неестественно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С резкостью клиенту понравилось больше. Мне понравилось и так и так.


Вообще, забавный факт: всем никогда не угодишь.) Потому мне важнее сделать так, как нравится именно заказчику.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая работа!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я рада, что понравилось. И клиентка была рада. Не зря пол дня потратила 😊😅

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Всё совсем сильно не так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это хорошо, наверное))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это мой прадед и есть). Красавец был. К сожалению, он рано умер. Примерно году в 20-м, насколько я помню бабушкины рассказы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это грустно... На этом фото прадедушка подписчицы тоже рано ушёл...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто последствия использования нейронки remini. Во первых она работает только с областью лица, во вторых её результат надо накладывать на изображение с наложением, блюром, прозрачностью или каким либо другим способом где-то в середине работы. А не простым чистым наложением поверх или простой прогонкой финального изображения. У мужика вон губы порозовели, это тож реминьки следы.

Так что лучше уж пусть будет немножко мыла или не чёткости как на оригинале, чем неистественная пластмасовость, которую как раз таки некоторые клиенты/люди сразу видят и подмечают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё пишите по делу, только я никогда не пользуюсь нейросетью в клиентских снимках , как Вы пишите, простым наложением поверх и здесь этого тоже нет. 😊 Всех благ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как изменилось понятие "ручной труд".

Раньше это словосочетание означало, что работник с киркой в забое  трудится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю у этого понятия есть разные ипостаси. Как раньше называли творческие, именно "рукотворческие" профессии?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто молодец !
вы сохраняете историю!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Мне самой приятно видеть столько красивых фото, работать над ними. Классно, когда результат нравится заказчику😊

4
Автор поста оценил этот комментарий
Фото деда и бабушки сделано в 1954 году. Хоть дед и был красавцем(я его помню при жизни), но явно здесь ретушь.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие фото часто встречаются, прям как рисунок. тоже что-то есть, конечно. Красиво.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё вспомнилось, как хотелось в детстве ворваться и посмотреть, когда брат закрывается и включает красную лампу (когда пленка проявляется), как это всё происходит )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сейчас кто-то занимается подобным? Я такое только в фильмах видела))

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень старательно сделано - не "загламурены" лица, сохранены, так сказать.
Хотя видно, что на исходном фото ретуши тоже немало было, очень подчеркнуты контуры лиц.

Вспомнилось. У меня старший брат фотограф, и я ещё застал времена, когда на Зенит ЕТ он фоткал будущую жену, потом фоткал облака, вырезал, складывал, перефотографировал, потом ретушировал карандашами.... В общем, вручную всё делалось... Фотошопер с настоящими ножницами и карандашами ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Вот теперь мы знаем, что ретушь существовала! ) Я не была уверена, но просто такие красивые все на старых фото, что комплексовать начинаешь.))) Круто, спасибо, что рассказали!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично просто!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! ♥

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вам тоже переправить старое фото для восстановления?
Я пробовал восстановить его, лицо восстанавливют всякие приложения хорошо, а вот с формой (фуражка и китель) так себе. Было единственное фото прадеда, фотография 1916-1917 год.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, Вы можете написать мне сообщение.


Вот моя группа в контакте. https://vk.com/my_lifememory

Там в альбомах можете посмотреть на мои другие работы.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прапрадедушка, фото сделано в 1903 году

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое фото! Ого, 1903 год!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда поражает то, насколько люди худенькие на фотографиях тех времён

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И красивые, как с картинки... интересно была ли какая-то ретушь в те времена, или просто все такие милые были. )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Куча косяков и непроработки, кокарда, пуговки на блузке бабушки, бабушкина левая рука, и еще по мелочи. Вообще халтура и делитантизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть над чем расти и чему учиться. С каждым фото я учусь чему-то новому и стараюсь делать всё лучше. Жаль, что Вы вежливости и культурности не научились, но спасибо за потраченное время на комментарий. Хорошего Вам дня.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начала разбирать старые фотоальбомы. Много фото выцвело и с пятнами.

Посоветуйте фоторедактор для чайников, с обработкой вообще не дружу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению "для чайников" сложно посоветовать.

Только нейросети, там лёгкие проблемы решаются с помощью пары кнопок.

Можно заморочиться и восстановить через Фотошоп по обучающим видео ну или отдать на восстановление людям, кто этим занимается, но это, конечно, если позволяют финансы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то так...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые работы! ♥

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите примерный диапазон цен за подобную работу ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В группе где я раньше работала за подобное фото брали больше 1000 рублей. В среднем по рынку за сложную реставрацию берут от 1000 до 2500. Где-то Выше, где-то ниже.


Если меня спрашиваете, то я пока беру чуть ниже по рынку, потому что только группу свою открыла. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы остаться здесь неопознанной) Гляну, если найду что-то, что не сливала на свою страницу в соц сети - покажу)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, я понимаю))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это точно! Люблю свою работу! Уже 13 лет будет летом как я этим занимаюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, круто! Покажите свои работы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И ретушь и фото на документы и коллажи, и визитки с баннерами и выпускные альбомы и фотосувениры... Чего только мы не делаем)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классная работа, творческая)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они чудесные!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна ♥

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё я слышала версию, что это для того, чтобы мужчине было удобнее раздевать женщину)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как романтично XD

1
Автор поста оценил этот комментарий
У мужчин пуговицы на правой стороне, у женщин на левой.
"Только богатые женщины могли позволить себе это новомодное изобретение. При этом у всех обеспеченных дам была прислуга — девушки, которые каждый день их одевали. Именно поэтому на женских рубашках пуговицы на левой стороне: чтобы служанкам было сподручнее их застегивать (если учесть, что большинство людей — правши)"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько нюансов с этими пуговицами)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание! Хороших вам и адекватных заказчиков!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, а Вы работаете тоже в этой сфере?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помню еще такие этажерки у друзей родителей и вазы под цветы. Этажерки покрывали ручными вышивками
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, круто!))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пленка проявляется в полной темноте (по крайней мере - заправляется в проявочный бачок; потом уже пофиг, бачок защищает). При красном свете идёт печать на бумагу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда Вы знаете столько подробностей? Круто!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Реставрация и перерисовка, это две больших разницы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, пусть будет перерисовка))

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! В те годы степень цинизма и неверия была уже столь велика, что умные умело обходили острые углы и на рожон не лезли. Кроме того, в конторах, подобной нашей, как правило, стукачей вычисляли быстро, и знали, ЧТО при ком можно говорить, а что нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется сейчас тоже отчасти так и осталось, просто масштабы, может, не те.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти? По нику?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле моём есть ссылка)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, я тебе сейчас напишу, что бы завтра вспомнить. Есть фото 1900 вроде, может чуть младше. Очень хочется поправить, но там косяк оно местами оторвано. Буду дома в другой пост кину, скажешь можно ли помочь. И на сколько. Если не стоит так делать - ответь тут отказом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, напишите, конечно. Но лучше ещё в ВК мне чирканите, если удобно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как же грустно от этих фотографий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вам грустно? (

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я тоже не художник и рисовать не умею. Просто взгляд со стороны. Может полезно будет) Вот примеры похожих поз. Согласитесь, кисть не всегда выглядит естественно.

Думаю, что это связано с ракурсом и самой позой. Фотограф не очень отработал)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, кстати да, похоже. Интересно)) Надо будет поправить попробовать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного смущает место на локтевом сгибе. На оригинале сохранились очертания правильного положения руки. Ну, либо мне так кажется. Сделал набросок, как вижу. Немного криво, но вроде рука естественнее смотрится)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так подумала, но тогда кисть немного неестественно кажется выгнута. Вообще я не очень художник, потому мне с этим сложно немного было. ((

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А критику можно?
Мож у меня монитор кривой, но мне кажется, что лицо у барышни просто висит под платком, как будь-то его туда просто приделали, а в оригинале было другое лицо.
Тапками не кидать, сугубо личное восприятие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же нельзя?))) Возможно такое ощущение из-за повреждений на фото. Там не видна линия волос, хотя она явно должна быть. Я чуть затемнила место, где они должны быть, возможно оттого такое ощущение.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если это поможет, то у него солдатская форма по которой положена солдатская овальная кокарда, такие есть в сети. Всех благ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо поискать. Вам тоже. )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норм фото, но кокарду нужно восстановить для аутентичности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не была уверена , что угадаю. Информацию о фото узнала уже потом. Вообще да, согласна, надо бы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВК у меня нет. В группе увидел номер телефона, по нему с вами можно связаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если только через вотсап. А Вы есть в одноклассниках?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В городе и крае было много предприятий, работающих на оборонку, так называемые "почтовые ящики". Было вокруг Красноярска и несколько совсем закрытых режимных населённых пунктов. Поэтому были такие строгости и секретности. А когда находили вредителей, за дело бралось КГБ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит жутко ...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется оборудование было недостаточно качественным чтоб прорисовать все детальки, морщины и прочее. Вроде у фотографоф это называется "мыло", могу ошибаться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да , скорее всего. Плюс чб снимок, никаких пятен и цветовых недостатков не видно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Бывает и лучше, у вас например, ну мне пока и так сойдёт, мне не очень нравится это направление в работе, берусь, потому что в городе никто и так не сделает, а людям помочь хочется. Они довольны (не все и не всегда), а я предпочитаю отказываться, если не крайний случай. Было и так, что у ребенка за всю короткую жизнь одна фотография, чёрно-белая, из газеты, заклеенная вкривь скотчем. Там был треш. Он ещё и полубоком, нейросети не справляются с таким. Моих знаний на такое не хватало, мучилась неделю с ней. Результат мне не понравился, а родители остались довольны. У них там вообще трое детей умерло в возрасте от нескольких месяцев до 12 лет. И у одного только была более менее фотография, но в возрасте 4 лет, а надо было довести как-то до 10 лет эту фотографию. Получилось, но мне не нравится тоже. Я не люблю делать то, что не приносит удовлетворения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна, я думаю у каждого ,кто работает в этой сфере , бывают такие фотографии и я не исключение... Я Вас очень понимаю. Но главное, что нравится заказчику, значит работа проделана не зря. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, нашла!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер !♥

Автор поста оценил этот комментарий
А скиньте плиз ваше мыло, а то я в вк не зарегистрирована. Хочу пару вопросов задать, касательно этого фото.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.

Art@grichenko.ru

2
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё скажу больше: охотясь за такими замаскированным вредительством (враг не дремлет!) цензоры периодически таковое и обнаруживали! (Ну, это не у нас в газете). Ещё они строго указывали, чего не должно было быть на горизонте - каких силуэтов зданий, труб или ещё чего. Город наш закрыт был для иностранцев до начала 90-х. Красноярск.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по какой причине?( И что было когда находили "вредителей" ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти? По нику?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю правда видно её или нет, я тут недавно. но точно писала её)