Еще одна реставрация старой фотографии

Еще одна реставрация старой фотографии Фотошоп мастер, Черно-белое, Фотография, Реставрация, Старое фото, Черно-белое фото, Восстановление, Ретушь, Цветокоррекция, Обработка

Хочу поделиться этим чудесным фото, которая мне прислала подписчица. Это фото было сделано примерно в 1915 году в Астрахани. Даже не верится, что это больше 100 лет назад!

На фото прабабушка и прадедушка моей подписчицы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Классно получилось. Оригинал похоже, что студийное фото. Удивился, что гимнастёрка застёгивалась на "женскую" сторону.
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне так нравятся старые "Студийные" фото, если это правильно так их называть, очень красиво снимали. А про застёжки впервые слышу. Есть мужские и женские стороны? 0_о С чем это связано?

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут добрые люди тоже уже несколько семейных фото отредактировали более чем столетней давности. Всегда очень приятно.

А вы одежду на пуговицах носите? Посмотрите на неё и на мужскую. Они застёгиваются на разные стороны.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла вот такую информацию.


"Как бы там ни было, а правило делать застежки на одежде для мужчин и женщин с разных сторон зародилось в Европе и в Россию попало относительно недавно, не ранее конца 19 века. Во времена наполеоновских войн и даже русско-турецкой войны солдатские гимнастерки застегивались, как сказали бы сегодня — «на женскую сторону», то есть налево.

Русские косоворотки также долгие столетия застегивались только налево. Да, особо стоит упомянуть, что традиционная одежда у большинства народов, исповедующих ислам, также застегивается таким образом, как у мужчин, так и у женщин."

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про историю вопроса понятно, да. А вы действительно не обращали внимания, что ВСЯ современная одежда имеет застёжка на разные стороны?
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то не задумывалась и не обращала внимание никогда , на свой стыд. 😅

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят обычно: к своему стыду, на свою беду, к своей радости)))

12
Автор поста оценил этот комментарий

А тут легко не задумываться. Ты ведь не то чтобы часто носишь одежду с другой застёжкой)

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ведь иногда одежду парня ношу, но как-то не задумывалась. Хотя сейчас мне кажется я начала понимать, почему у него рубашки не удобно застёгиваются 😅

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие-то особенности восприятия. Я никогда не носил ожежду с другой застёжкой. Но мне глазам больно, когда я вижу, к примеру, отзеркаленную фотографию (это сейчас почему-то часто встречается). И я не художник и не дизайнер, но я так вижу:)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот вообще не заметил. И дальше не буду замечать. Собственно, я и так не скажу, на какую сторону у какого пола что запахивается)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я так же, даже не задумывалась.)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень интересная особенность, правда.))) И часто такое режет глаз?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас на фото резануло. На днях какое-то интервью интересное на ютубе смотрел. Они в футболках были, но руки-то перепутаны, по жестами видно. Или оба левши?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сомневаюсь, что левши, скорее особенность съемки часто такая , замечала, отзеркаливать. Тяжело Вам наверное. XD

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда фильмы отзеркалены. Но глаза режут только надписи в зеркальном виде или когда пересматриваешь фильм в нормальном виде (некоторый диссонанс возникает). :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У мужчин пуговицы на правой стороне, у женщин на левой.
"Только богатые женщины могли позволить себе это новомодное изобретение. При этом у всех обеспеченных дам была прислуга — девушки, которые каждый день их одевали. Именно поэтому на женских рубашках пуговицы на левой стороне: чтобы служанкам было сподручнее их застегивать (если учесть, что большинство людей — правши)"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько нюансов с этими пуговицами)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё я слышала версию, что это для того, чтобы мужчине было удобнее раздевать женщину)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как романтично XD

Автор поста оценил этот комментарий
ЭДа, в телефонах тогда слабенькие камеры были и на улице нечасто снимали в основном в студиях. Прокудин-Горский если только
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку