Еще немного про сообщество

Еще немного про сообщество Критическое мышление, Личность, Человек, Философия, Свобода, Модерн, Модернизм, Постмодернизм, Поиск, Идея, Мысли, Стремление, Бесконечность, Бытие, Культура, Движение, Судьба, Видео, YouTube, Длиннопост

Паспарту, сколько у нас в сообществе теперь постов?

Я плохо цитирую, но быстро схватываю основную идею. Еще я плохо разбираюсь в культуре и искусстве, поэтому можно я своими словами?) И не стоит оценивать текст, как лекцию по культорологии, философии. Это полет фантазий и просто понравившиеся мне эпитеты.

модерн => постмодерн => метамодерн

Говорят, что мы сейчас в начале эпохи метамодернизма.

Модернизм- это разрушение старого, поиск нового, серьезность и глубина, отсутсвие иронии и вера в познаваемость всех законов природы (wiki).

Модернизм в музыке (только не спорьте, я подбирал по личным ощущениям, похоже, но не все согласны, что это именно модернизм, но много ли они знают):

Постмодернизм- это всепоглощающая игровая ирония, нестрогое мышление, которое не допускает существование объективности, в своем стремлении постмодернизм разрушает устоявшиеся философскую системность, деконструирует, такие понятия как „справедливость“ или „правота“ утрачивают своё значение…» Поэтому постмодернизм определяется как маргинальный китчевый философский дискурс с характерной антирациональностью (wiki).

Постмодернизм в музыке (выбрал Летова, хотя, мне кажется сейчас, что лучший представитель- это моргенштерн)

Метамодернизм- это глобальный культурный процесс, характеризующийся колебаниями между двумя противоположностями (модерн и постмодерн).

Так, основная идея этой концепции — в сочетании противоположностей: стремлении совместить традиционализм и современность, эстетические и логические парадоксы (ссылка)

Метамодернизм- это возвращение к искренности

В рамках развития сети интернет или даже сайта пикабу, можно тоже увидеть, как эти культурные течения меняли друг друга.

Модернизм- появление сети интернет, вера в светлое, достижимое будущее, уверенность в рациональности человеческого мышления, прямота в действиях, серьезное отношения к столь мощной технологии (в разрезе пикабу речь про WEB 2.0 для пользователей далеких 2010х)

к сожалению, ни интернет, ни пикабу пока что не привели нас в утопию, поэтому появился

Постмодернизм- все привыкли к жизни в сети, троллинг, кринж, ирония, отсутствие авторитетов, на любую тему существвует 100500 различных мнений, в какой-то момент мы понимаем, что больше нет ни одного однозначного понятия, потому что в интернете по любому вопросу есть проивоположные мнения. Чтобы не сойти сумма, приходится интегрировать в свое мышление полярные характеристики одного и того же объекта и признавать истинность, пусть и частичную любой информации (в разрезе пикабу, я думаю, это период бурного роста базы пользователей, обесценивание прежних традиций новорегами, переход от ручного производства контента к промышленному- ИИ, боты и т.д., копипаста, вторичность, понимание, что только на иронии и стремлении стереть прежние устои, движение вперед невозможно)

любые инструменты не смогут решить все наши человеческие проблемы

Метамодернизм. Мы понимаем, что интернет/сайт пикабу не были плохими инструментами, у них есть свои сильные и слабые стороны. Мы принимаем вещи такими, какими они являются здесь и сейчас, осознавая, что ничто не статично, что всё изменяется со временем. Мы понмаем серьезность модернистов, хотя немного улыбаемся их прошлой наивной мысли, что всё подвластно человеку. Мы понимаем что после провала идей модерна, постмодернистам было легко ввести свои порядки, высмеять и отменить все прошлые достижения, но мы больше не можем жить в постоянной иронии, рячась от самих себя. Мы готовы быть искренними, не боясь показаться глупыми или слабыми. Мы осознаем действительность без прекрас, не всегда видим будущее позитивным, наше состояние между и за пределами иронии и искренности, наивности и осведомлённости, релятивизма и истины, оптимизма и сомнения, в поисках множественности несоизмеримых и неуловимых горизонтов. Мы должны двигаться вперёд и колебаться! (wiki).

Вступайте в сообщество, мы точно ничего не потеряем, но можем приобрести!

Без Б

53 поста44 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких баянов и повторов