Две аморальные женщины

Вот чего терпеть не могу — так это когда кто-то меня легко обходит в соревновании «у кого жизнь сложнее и замысловатее». Звание победителя здесь, конечно, имеет сомнительную ценность, но, как говорила мадам Хоботова, «это мой крест».


Так вот, история. Раньше я считала, что в соревновании на самую дебильную обиду с большим отрывом побеждает моя бывшая коллега Олеся. Дело было так. Пару лет назад моя приятельница, арт-директор журнала, искала несколько семей с детьми, которые любили бы лыжи и были достаточно фотогеничны. Семье предлагалось поехать в выходной на только открывающуюся в регионе базу отдыха, покататься там, попробовать разные развлечения, оценить обстановку и рассказать об этом для рекламного материала. При этом людей туда доставили бы специально заказанным автобусом, покормили, вернули обратно и заплатили немного денег. Понятно, что желающих и так нашлось бы выше крыши, но я решила, минуя советы мудрецов и заветы предков, сделать доброе дело, о котором меня не просили. У меня была коллега, красивая молодая женщина Олеся, которая как раз жаловалась, что нет денег выехать с семьей куда-то на выходные на отдых, а очень хочется. И я предложила своей знакомой семью Олеси.


Выходные на базе отдыха прошли, как я понимаю, отлично. Олеся вернулась в полном восторге и очень благодарила за протекцию. Деньги за участие в рекламном проекте ей тоже поступили. Затем я уехала в отпуск. И спустя несколько дней после пробуждения вижу шесть пропущенных от Олеси, причем первый — около семи утра. Первая и единственная мысль: на работе что-то случилось. Хотя мы с Олесей по рабочим вопросам практически никак не взаимодействуем, и это было бы странно. Но версии закончились, и я в тревоге перезвонила. Олеся берет трубку — и я слышу просто отборный мат. О том, что я женщина с низкой социальной ответственностью и полным отсутствием морали и порядочности, что она со мной больше никогда и никаких дел иметь не будет и вообще, если бы у меня осталось хоть немного совести, я бы уволилась. По крикам я поняла, что речь идет о той самой рекламной публикации, и еще (спросонья организм не может сразу настроиться на гнев и жесткую ответку) пыталась зачем-то объяснить, что я ни к журналу, ни к рекламодателю отношения не имею вообще, так что спрашивать с меня за их действия — все равно что обращаться к Олесе с претензией к какой-нибудь фирме «Лореаль» лишь потому, что у Олеси губная помада этой фирмы в косметичке.


Как выяснилось, Олесе не понравились ее фото, выбранные для рекламы, а когда она позвонила в журнал с выражением недовольства, ей быстро объяснили, что фотографии, где модели позировали за плату, являются собственностью заказчика и могут им использоваться в целях, не противоречащих законодательству. Олеся своей ручкой подписала договор, где давала согласие на использование ее фото и фото ее детей для рекламы базы отдыха. Поэтому все остальные претензии она предъявила мне, ибо это я «заварила всю кашу». Фото эти я потом специально посмотрела, сути претензий вообще не поняла, ибо никакой рекламодатель не будет использовать изображения, где люди выглядят некрасивыми. А самый цимес оказался в том, что этого фотографа Олеся потом приглашала снимать день рождения ее дочери. И насчет этой базы отдыха Олеся тоже жаловалась коллегам, что, мол, место очень классное, но жаль, что дорого, иначе они бы всей семьей туда ездили.


В общем, эта история меня многому научила.


И тут общаемся с подругой Таней, которая летом второй раз вышла замуж. И она рассказывает историю, от которой у меня даже настроение испортилось. Потому что моя история с Олесей — больше не лидер в рейтинге самых дебильных обид.


Таня — девушка веселая, совершенно неконфликтная и прекрасная хозяйка. Всем этим она резко отличается от меня, и, видимо, этим наши противоположности притягиваются. А еще она моложе и тоньше меня, но она такая славная, что приходится дружить. Передаю ее чудесный рождественский рассказ.


У Таниного мужа есть старший брат, который давно женат и имеет двух сыновей в возрасте 11 и 13 лет. Жену этого брата пускай зовут Марина. Так вот, после Нового года она звонит Тане и говорит:


- Я с подругами уезжаю на три дня в Питер погулять, сто лет никуда не выбиралась, а ты присмотри, пожалуйста, за моими мужчинами. Чтобы они не оголодали и грязью не заросли.


Таня легко согласилась: они с мужем живут недалеко от семьи брата, а поскольку у Тани сейчас каникулы, ей совсем нетрудно пару раз забежать к новообретенным родственникам и принести вкусную еду или приготовить прямо там, по месту жительства подопечных. Готовит Таня охренительно.


- В первый день пришла, - рассказывает, - принесла им солянку и долму (это такие голубцы по-армянски в виноградных листьях — прим. от Sally). Увидела, что кровати не заправлены, вещи разбросаны и быстренько организовала мальчиков все это прибрать. Поставила им в духовку на вечер курицу с картошкой в горшочках, выбрала температурный режим, сказала, когда выключить и убежала домой. Через час по моей просьбе они эсэмэснули, что выключили духовку, а вечером позвонили и сказали, что было очень вкусно. На второй день они сами приходили к нам с мужем на обед и сказали, что ужин сами организуют - закажут пиццу или что-то еще. На третий день перед Рождеством я к ним зашла снова, принесла желе, тортик, рыбу, еще кое-чего по мелочи для праздничного стола. Проследила, чтобы мальчики снова прибрались в своей комнате, загрузила им стиральную машину, объяснила, как развешивать белье. И тут брат мужа говорит: «Я обещал жене, что дома будет чисто, надо бы помыть полы, сантехнику, кухню...» Я ему совершенно без задней мысли отвечаю: «Вообще не проблема. У меня есть знакомая, занимается клинингом, я ее и к себе зову. Женщина убирает очень хорошо и берет недорого». В итоге он позвал эту женщину, заплатил ей, и она отдраила квартиру до блеска. Ему эти две с половиной тысячи - ни о чем. Они с детьми в торгово-развлекательном центре больше тратят за вечер. Я еще себя похвалила: круто все устроила. Дети сыты и довольны, квартира в чистоте.


Но что она молодец, думала только Таня. Приехавшая Марина позвонила ей с обидой и возмущением: «Ты что, заставляла моих детей работать по дому? Посуду за собой мыть? А сама ты переломилась бы? Я же тебя просила как порядочную женщину — помоги!»


Охреневшая Таня долго переваривала суть Марининой обиды. Оказывается, в Маринином доме всю работу — стирку, готовку, уборку, мытье посуды — выполняет только Марина, «чтобы мужчины были мужчинами, а не бабами в штанах». И Марину глубоко ранило, что ее дети сами заправляли свои постели и подметали крошки от чипсов, а после завтрака мыли чашки и тарелки. И даже муж сам пропылесосил. А то, что уборку в квартире делала какая-то посторонняя женщина за деньги, — это для Марины было просто за гранью добра и зла. В ее представлении, все это забесплатно и от души должна была делать Таня. Ради сохранения мужественности во всем мире. И Марина попросила Таню больше в ее дом не приходить.


- Я-то сдуру решила, что Марине обидно, что при ней у мужа и сыновей лапки, а мне они очень даже нормально помогали. Оказалось: нет, не в этом дело, просто все это женская работа, которая портит мужчин, и все тут, - сокрушалась Таня.


Вот так мы, две аморальные женщины, чьи мужья моют посуду, полы, в состоянии постирать и даже погладить себе рубашки, встретили Рождество.


P.S. Друзья, если мне бот прикрутит тэг «негатив» - по-братски прошу его удалить. А то не буду писать забавные истории. Ей-богу, заебали эти боты, для которых мне надо исполнить индийский танец с участием шестнадцати клоунов и восемнадцати слонов, чтобы мне не предлагали этот тэг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
167
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу на маникюр к своей приятельнице. Периодически обе офигеваем от рассказов второго мастера, как она сЫночкам завтрак в пять утра готовит, будит на учебы/работы, жопы подтирает и мурмурмур с ними. Мужикам 16 и 21. Вчерашнего не едят, у каждого вкусовые пристрастия, как у ресторанных критиков. Ну, сама молодец, чо.
раскрыть ветку (42)
109
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пара знакомых, с которыми я перестала общаться, потому что не в состоянии слушать рассказы про всяческих инфантильных избалованных членов их семей, которым все должны. Причем истории из серии: "сын попросил жену отвезти его к другу в два часа ночи, а она отказалась и денег на такси не дала! Памаги объяснить ей, что если он не работает, это значит, что ее зарплата наполовину принадлежит ему как совместно нажитое имущество". Или "он муж, он должен жену содержать полностью, а если не хватает денег - пусть найдет вторую работу". Ну классика.

раскрыть ветку (8)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Помню мне свекровь бывшая по теме того, что я рожать не хочу, ибо жить не на что, говорила, что мол ну найдёт муженек вторую работу значит.
с одной стороны она не делала из своего сыначки корзиночку, но с другой она хотела сделать из нас двух заёбанных людей. Один из которых не появляется дома, а вторая родила только потому, что так родня хочет, и сутками вращается в том, о чем даже ни разу не думала. Щщщастье
33
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Я от таких историй по потолку бегать начинаю.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слазь уже.
Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Просила же не снимать меня без макияжа...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так норм?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты выставил её в негативном ключе...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так лучше?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это уже Австралия, а девушка, вроде, местная 😉

20
Автор поста оценил этот комментарий
Над всей моей 8летней семейной жизнью грозной тенью висят эти вонючие завтраки. Моя свекровь очень любит своих детей, но у неё в семье всё очень странно устроено. До того как её сын женился на мне и переехал, она вставала в 5 утра, готовила завтрак, набирала ванну для младшей дочери, гладила одежду сыну (напомню это происходило, когда оба уже учились в универе, разница в возрасте 2 года, но это был её способ проявить заботу), будила детей, потом уходила на работу, работала в школе до 3, потом репетиторство до 8. В 9 приезжала домой, готовилась к урокам на следующий день и в 12 ложилась спать. Её муж, то есть отец моего мужа и его сестры, вставал уже после того как все ушли, сам делал себе завтрак, работал он до 3 (понятно что семью содержала мать), покупал продукты, приезжал домой, варил суп (если эту баланду можно так назвать), затем выпивал стакан водки и ложился спать. Мой муж начиная с первого класса, отвозил сестрёнку в садик, потом сам ехал в школу, после школы забирал сестру из садика, они приходили домой, сами делали бутеры или ещё что-нибудь чтобы не есть папин шедевр кулинарии, потом просыпался папа, заставлял есть суп, мужа бил, дочь порицал за отсутствие аппетита, проверял мусорку не ели ли они что-нибудь покупное. Затем папа ещё выпивал стакан водки и начинал чудить, мог уйти из дома в одних трусах, начать швыряться предметами, по второму кругу кормить супом, просто докапываться до детей, совсем до треша не доходило, но приятного мало, потом, когда папа уже более менее отошёл и успокоился, приходила мама, ругалась, что он опять выпил, тот виноватый запирался в спальне, муж наконец-то в тишине делал уроки, помогал сделать уроки сестре и все ложились спать. А теперь внимание, муж обижается, что я не готовлю ему завтраки по утрам, ведь это забота и внимание и мама его всегда так делала, потому что любит его. В нашей семье всё по-другому, муж много работает, всё хозяйство и дети на мне, мне вообще не влом сидеть с детьми, готовить, убирать и т.д., но эти завтраки... То что я подготавливаю с вечера ему не нравится, нужен сам ритуал проводов и вставания раньше, а я ненавижу рано вставать, и все 8 лет это один из немногих поводов для споров, а мама его на семейных посиделках только подливает масла, рассказывая какой идеальной матерью она была и как она заботилась о детях и вообще, бесит прям.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так скажите, что забота – это давать вам возможность поспать лишние полчаса утром.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, конечно это всё говорено переговорно, тема всплывает как прошлогоднее дерьмо, переодически, но мы и не ссоримся, а скорее вяло спорим из-за этого)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то мимо меня прошло...
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже такая есть знакомая, она так запросто рассказывала , как своим сыновьям жопу до 13 лет вытирала!🤦
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вовсе и не обязательно, что это их вина.

Как я в юности с матерью воевал - НЕ СМЕЙ ТРОГАТЬ МОЮ ВЫСТИРАННУЮ ОДЕЖДУ.

Стирал я - всё сам, ещё со школы, когда ещё и машинок современных не было.

Как они появились - сам купил, тогда уже работал, стало вообще просто.

Но у этой идиотки был рефлекс - Я ДОЛЖНА ВСЁ ПОГЛАДИТЬ.


Мало того, что мне это нахрен не впёрлось, но она ещё и кучу одежды недешёвой поубивала так.

Ибо - она за всю жизнь так и не научилась гладить.

Она всё херачила на максимальной температуре, и - тупо убивала одежду.


Перестала трогать её - только после лютого мата и ора.

По хорошему, спокойную речь - она вообще не всасывала.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж нигде не пишу, что вина пацанов. Мама же своими руками делает из них кисейных барышень.
Моя мама после развода пыталась удушить любовью брата, почти получилось испортить ребёнка, который в третьем классе себе суп варил.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама после развода пыталась удушить любовью брата, почти получилось испортить ребёнка, который в третьем классе себе суп варил.

_____________________________

я тут уже рассказывал. Знакомая была. Её отец, в молодости - настрогал троих дочерей, от разных матерей.

На всех ему было насрать. Алименты - разве что случайно.

Общаться - вообще мимо.

Причём у этой знакомой - даже и матери не было, по сути (конченая алкоголичка).

Её вообще дедушка вырастил.


В общем - в 40 лет мужика пропёрло на нерастраченные отцовские чувства.

Родил сына. С матерью его тоже расстался, но в сына вложил всё.

Носки ему стирал, до 25-ти лет.

Нуичо? Девки, хоть со своими тараканами (как без них?) - но выросли нормальными людьми.

А оный сыник - нарк. Не знаю, жив ли сейчас, или нет.

Зато одна из тех брошенных дочерей - его ещё и нянчила до упора (без материальной заинтересованности, если что). Лечение оплачивала, на её даче он жил, на полном пансионе.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что тут скажешь. Нельзя растворяться в других людях без остатка, будь то супруги, родители или дети...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

просто такой вот парадокс - где ему было пох - выросли нормальные люди. А где он решил постараться  - и упс.

Не люмпен. Типа уважаемый человек даже, с серьёзной работой, хорошими генами и высоким iq.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Где он не вкладывал свои гнилые усилия в воспитание - там нормальные выросли. Не вопреки, а потому что. Где он старался - там результат и превзошел ожидания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я его в пожилом возрасте увидел впервые - тогда он вообще самое благоприятное впечатление произвёл.

Если бы я не знал предысторию, и не был бы знаком со всеми его детьми...

21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня я в прошлом браке тоже вставала рано чтоб мужу тормозок свежий приготовить, если что - он уходил на работу в 6.30.
Но у него были свои коронные блюда: шурпа, мясо и рыбу он запекал.
Но и всякую рыбу вообще он чистил. Считал что это не женское дело с чешуей возиться.
Хотя, конечно, по жизни он оказался мудаком, но в этом плане слова плохого сказать не могу.
раскрыть ветку (19)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Забота заботой, но я не понимаю, зачем подскакивать в лютую срань, когда тебе никуда не надо, чтобы сделать мужу завтрак? Или собрать обед?
ну во-первых, у него не лапки. И ему не 2 года.
во-вторых, он знает где и что лежит.
Как по мне, это даже неуважение какое-то будить человека, которому либо никуда не надо, либо по работе позже вставать надо.
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас это была элементарная забота.
Так же как и с рыбалки ко мне рыба приезжала чищеная и потрошеная сразу. И никакой ебучей чешую и кишок.
Из магазина тоже он сам её чистил.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
вот только эту рыбу он потом сам и ел. так что это не забота а прямая обязанность. а утренние тормозки на работу для женщины их собиравшей никаких ништяков не приносят
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига) Рыбу я нежно люблю. Главным рыбоедом в семье была я)
4
Автор поста оценил этот комментарий

  В магазине рыбу могут почистить. Муж на рыбалку каждый день ездил, а тормозки 5 раз в неделю, интересная манипуляция.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, слушайте, у всех дела обстоят по разному. Я иногда младшего кормлю в 6 утра, муж на работу идет в 7:30. Если я с ног не валюсь, то почему бы и завтрак не приготовить обоим? Я то и в обед легко досплю, если захочется))) А он старшего в садик и секции увозит-привозит, всем в итоге хорошо.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получается так например что если ей никуда не надо, то можно дать мужу поспать лишние полчаса перед работой. а после его ухода опять лечь и самой уже доспать сколько надо.
Вы действительно не понимаете что если вот ЕЙ лично этого не надо то и не делается тогда. Разве это семья?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это семья. Где каждый уважает друг друга, и сон в том числе
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я, видимо, сейчас минусов выхвачу, но я встаю в эту самую "лютую срань", чтобы сделать кофе мужу перед работой и чай дочери перед школой. Мне, как-то, ни разу не тяжело проявить заботу о своём мужчине и своём ребенке, чтобы дать им лишние полчаса поспать.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, не нужно путать заботу и обслуживание. Я встаю на полтора часа раньше, чем муж. Готовлю, делаю тихонько что-то ещё. Мужу тяжело рано вставать, а мне нет. Это моя забота о нем. Но если бы тот же муж вечером не мыл посуду или пол и не мог бы сам забросить белье в стиралку, а это делала бы я, хотя я заканчиваю работу позже, это было бы уже обслуживание.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу написать длинный список всего, что делает мой супруг по дому и вне его. Но зачем, если для некоторых барышень он, в любом случае, останется лодырем с лапками, а я - прмслугой, которая, работая из дома, да ещё и в свободном графике, кофе ему по утрам варю....

ещё комментарии
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть забота, а есть гиперопека.
По моему мнению, описанные мною пацаны вполне могут сами бутерброд поутру сделать. Вдруг такая жена, как я, попадётся - считающая, что если руки есть, то и сам может завтрак приготовить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переучатся или разведутся :) тут 2 варианта

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку