5407

Беги от этой бабы, сынок!

Выпивали с подругой Таней по скайпу. Вдруг она:

- А я тебе говорила, что Митя приходил?

- Твой бывший?

- Ага.

Про Митю я последний раз слышала то, что он клялся: ноги его не будет в подругиной квартире,
в ее квартале, в ее жизни, а если она вдруг окажется последней женщиной на Земле, то он, Митя, с готовностью вымрет как вид, не оставив потомства. Таня на это хладнокровно отвечала, что у человечества с его потомством шанса все равно не будет.

Десять лет назад Митя был Таниным женихом, и она его очень любила. Говорила, что ни с кем не чувствовала такого романтического подъема. Так любила, что даже хотела понравиться его родителям. До личного знакомства они ей вполне симпатизировали — своя квартира, своя машина, работает дизайнером интерьеров, судя по фото — симпатичная. А дальше родители жениха пришли к Тане знакомиться. Таня надела футболку с длинными рукавами, чтобы спрятать татуировку на предплечье, приготовила пасту с лососем в сливочным соусе и картофельные блинчики. С замиранием сердца, видя, что гости едят молча, спросила для поддержания разговора:

- Как вам паста?

- Нормально, - буркнул отец жениха.

- Соли маловато, - ответила мать жениха.

Потом пошли обозревать квартирку, где Таня и Митя собирались жить после свадьбы.

- Нормально, - сказал отец жениха.

- Белая мебель маркая, - ответила мать жениха.

На том и расстались.

- Твои родители всегда такие неразговорчивые? - спросила Таня Митю.

- Не обращай внимания, - отмахнулся он. - Они помолчат, подумают, а потом начнут общаться, не переживай.

На следующие выходные родителей пригласили снова — надо же как-то узнавать друг друга получше. Таня приготовила мясо по-французски и слоеные пирожки с яблоками. Снова поинтересовалась для поддержания разговора:

- Не слишком много перца в мясе?

- Нормально, - буркнул отец жениха.

- Надо было взять свинину, - ответила мать жениха.

Разговор опять вышел вялый и бессодержательный. Когда они ушли, Таня сказала Мите:

- Слушай, я с семи утра стояла у плиты. Почему они не могут сказать мне что-то хорошее по этому поводу?

- Они считают, что похвалу надо заслужить, - объяснил жених.

- Тогда в следующий раз можешь отварить им пельмени, - обиделась Таня.

Как бы там ни было, за неделю до свадьбы Митя сказал, что родители очень ждут Таню, чтобы о чем-то поговорить. Смысл разговора, для которого ее пригласили, был в том, что родители жениха так рады ее вхождению в семью, что уже нашли на Танино жилье квартиросъемщиков.

- Што, блять? - переспросила Таня.

И тут оказалось, что родители уже давно говорили Мите о своих планах: вот сын женится, переедет с женой в их четырехкомнатную квартиру, жить они будут все вместе, а Танину сдавать, и эти деньги пойдут в общий семейный бюджет. Не красота ли?

Таня воспротивилась решительно. Она не один год приводила квартиру в соответствие со своими дизайнерскими идеями, на заказе одной только итальянской обувницы чуть не поседела, а ей такие через губу — мебель маркая, но тут можно коврик постелить, тут клееночку, а вот эту тумбочку и шкаф давай к нам в квартиру заберем, квартиранты испортят... Впрочем, даже если бы у нее там были голые стены, раскладушка и табурет без ножек, какого, собственно, лешего творится в голове у этих людей?

По дороге домой (то есть к ней домой) жених и невеста впервые серьезно поругались. Выяснилось, что Мите все равно, где жить, его устраивают оба варианта. Тане в тот день так и не удалось его убедить в том, что больше всего ее возмутила не абсурдность предложения, а то, что ее квартирой так запросто распорядились, не спросив у нее. «Не хочешь — не надо», - ответил тогда Митя, и вопрос был закрыт. Правда, уже тогда его «проницательные и мудрые» родители посоветовали ему бежать сломя голову от этой бабы, потому что она в семью ничего приносить не собирается.

После свадьбы были неоднократные поползновения со стороны родителей мужа распорядиться Таниным имуществом — его теперь называли «семейным».

Так, когда Таня и Митя уезжали в отпуск на три недели, родители настаивали, чтобы она на это время дала ключи от своей машины Митиному отцу, потому что на своей он попал в ДТП и там от ремонта до нормального состояния как до Китая раком, а ему по работе нужно много ездить. Таня, зная, что в ДТП свекр попал по своей вине, идею не поддержала, а машину загнала на платную стоянку.

Потом Митя «случайно» отдал матери Танин второй мобильник, который лежал у нее на всякий случай, если свой сломается, а когда Таня разбила экран своего телефона и стала искать запасной аппарат, муж старательно искал вместе с ней. Моя подруга обнаружила, что свекровь ходит с ее телефоном только спустя пару месяцев, когда та при ней стала куда-то звонить, и Таня узнала свой мобильник в характерном чехле.

Потом Митя уволился с очень хорошо оплачиваемой работы, чтобы найти новую - еще более хорошо оплачиваемую. Новую искал полгода, на абы какую идти не хотел (а такую, где бы платили как на прежней, все равно не нашел)... Знакомая история, что тут расписывать. А свекровь Тане внушала, что нужно переезжать жить в четырехкомнатную, а Танину сдавать, и это компенсирует бюджету молодой семьи отсутствие одной зарплаты. В общем, чем дальше в лес — тем были толще тараканы. Возможно, Танины тоже были упитанными, и поскольку шел месяц за месяцем, а к согласию прийти не удавалось, на третьем году супружеской жизни они с Митей решили расстаться. Вроде бы обоюдно. Однако Тане потребовалось еще несколько месяцев на то, чтобы Митю выставить.

«У родителей большая квартира, места хватит», - напоминала Таня, но бывший муж вроде бы уже и съехал, но не торопился отдавать ключи и то и дело приходил, «соскучившись» без звонка и предупреждения. А однажды тихой сапой приперся около полуночи, когда она была в спальне с новым ухажером (у нее в спальне шумоизоляция по всей «коробке» - не ради шумных эротических игрищ, а чтобы соседи не мешали спать). И вот они шлепают босиком на кухню водички попить — а там Митя бесшумно жрет оставшиеся от романтического ужина морепродукты и запивает вином. Деликатный такой, говорит, не хотел тебя будить.

Выгнанный ухажером Тани, он ныл, что сердце его разбито, а бывшая свекровь звонила и стыдила — какого, мол, ты ведешь себя как распутная девка, когда мужнины трусы еще в ванной на веревке не обсохли, и вообще ты уже не девочка, тебе скоро 30, кому ты будешь нужна еще через год? Таня сменила замок и окончательно сменила Митю. Послала прямым текстом. Наговорила ему столько, что тогда-то он, наконец, от нее отлип окончательно, но тоже сказал свое веское слово — мол, ноги не будет, руки не будет, прочь из моей жизни и все в таком духе. И про последнюю женщину на планете тоже.

И вот он снова объявился.

Как выяснилось, за последние годы он дважды снова захотел жениться, и следующая невеста была согласна жить с его родителями, потому что устала снимать квартиру, пока копит на первый взнос по ипотеке. Но странное дело: вроде бы адекватная поначалу девушка оказалась совершеннейшей бытовой хамкой, которая на тактичные замечания мамы относительно чистоты помытого пола или качества приготовленного ужина начала отвечать «не нравится — делайте сами!» Девушка предлагала Мите снова уехать на съем, Митя поначалу согласился, а потом ему стало жалко денег — как-то глупо платить аренду и чужую коммуналку, когда у тебя в собственности треть четырехкомнатной квартиры. Но возвращаться к Митиным родителям вторая невеста не согласилась. Зато третья невеста согласилась вроде бы на все сразу. Вскоре после замужества она забеременела, ребенка прописали по месту жительства отца, но тут уже была жестоко попрана Митина зона комфорта: жить в одной квартире с придирчивой мамой, ни в чем не поддерживающим папой, маленьким капризным ребенком и взрослой женщиной, которая на все это хотела плевать и говорила ему «ты муж и отец, ты должен», ему стало просто невыносимо.

И он сказал Тане все те слова, которые она ждала от него несколько лет назад: что она была самая лучшая из всех его женщин, что он, наконец, понял, что хочет быть счастлив только с ней и так далее.

- Митя, у меня давно уже другая жизнь, - ответила Таня. - У меня есть мужчина, с которым мы хотим пожениться.

- Но если ты живешь сейчас у него, можно я тогда у тебя хотя бы недельку поживу, отдохну? - спросил он.

Дубликаты не найдены

+244

Логика. Мы решили сдавать квартиру чужого человека, ничего ей не сказав. Поэтому давай будет к ней придираться и хамить с самого знакомства.

раскрыть ветку 7
+99
А она за него все же вышла замуж. Вот так логика.
раскрыть ветку 5
+36
Ну она вышла за него, а не его родителей. Если бы он сам был адекват, не позволил бы родителям вмешиваться в семейную жизнь. Но ему было всё равно, его "устраивали оба варианта".
раскрыть ветку 2
+6
Логика в том, что в таких ситуациях человек будет пытаться им понравиться какими то другими способами, и может даже согласиться на сдачу своей квартиры
+1
Вместе с половинкой родственники достаются в качестве приданого.
+68
Видимо такое ебланское поведение рассчитано на то, чтобы подмять жертву под себя. У меня былая такая потенциальная свекровь. Приехала она к нам с женихом из глубооооокой глубокой деревни, из своего покосившегося домика без минимального благоустройства, и сразу с вокзала начала мою машину критиковать, мол "пф, а чё нормальную не купила? Красная, не серьезно. И вообще, вы городские что, общественным транспортом брезгуете?" (Да ебана в рот, ну и вещи свои чемоданы в час ночи на автобусе, чеиыреждыблядская ярость). Ростом бабуля была очень мелкая, но при беседе высоко высоко задирал нос, пытаясь смотреть сверху вниз. Придиралась ко мне из-за всякой хуйни, там хоть в лепешку расшибись, доброго слова не услышишь. Уезжая сказала сыну "ишь, блять, ведёт себя тут как хозяйка. Я тут к сыну приехала вапче-та, а не к ней в дом" (так то мы 50/50 платили аренду, а не я жила на всем готовом).
+1065

Когда Митька родился, отец буркнул "Нормально", а мамаша процедила "Яиц маловато".

Семейство бля. Даже в библии сказано "да отлепился от матери своей и прилепится к жене", как и в семейной психологии.

На этапе, когда оценивали блюда как "наармальна", типа каждый день это едят, уже все было с ними понятно.

раскрыть ветку 206
+408

Некоторые женщины думают, что выходят замуж только за мужчину, а не за всю его семью. К сожалению, это не так. Конечно, есть супруги, которые не общаются с родителями с какой-то стороны, но это бывает редко: мало кому хватает духу порвать отношения, да и мало кто дает повод эти отношения порвать. Портят много, рвут единицы. Например, мой муж очень хотел меня познакомить со своими родителями, уверенный, что тогда я от него точно никуда не денусь. А я боялась его знакомить со своими, уверенная, что он меня точно бросит.

раскрыть ветку 143
+183

поэтому так прекрасно, когда взрослые люди живут не только в отдельных квартирах, но и в других городах. Особенно прилипчивые мамы (и я не про маму своего мужа...)=/

раскрыть ветку 52
+29

Идеальный вариант, когда в голове у молодоженов правильная и четкая установка:

Семья - это муж, жена и их несовершеннолетние дети.
Все остальные - родственники. Близкие или дальние, хорошие или говно - не важно.

раскрыть ветку 1
+25
Не всегда так бывает. Моя семья не лезет в мои отношения с женой. Советов не раздают, на имущество не претендуют. Со стороны жены тоже все в порядке.
раскрыть ветку 2
+109

Например, мой муж очень хотел меня познакомить со своими родителями, уверенный, что тогда я от него точно никуда не денусь. А я боялась его знакомить со своими, уверенная, что он меня точно бросит.

- спасибо, было забавно))

+147
Психологически зрелый человек должен сепарироваться от родителей. И это не нормально, что выходят замуж не за мужа, а за его семью.
раскрыть ветку 13
+28
Живём вместе с парнем уже 5 лет, он уже давно знает мою семью, многие покупают ему подарки на новый год, когда празднуем вместе, они с отцом играют в бильярд, в общем, все отлично.
А вот я его родителей до сих пор не знаю, и они не знают, что он с кем-то встречается.
Сначала не понимала и как-то расстраивалась, потом забила, когда он прямо сказал, когда к ним собирался: "я не хочу там быть, и тем более не хочу, чтобы ты там была, но мне надо, а тебе - нет".
Тут я расслабилась и, читая подобные истории, думаю, что может это и к лучшему вообще. В общем, уже года два эту тему не поднимаю. Надеюсь, что мы станем как раз такой парой. По сути, мы уже такая пара, хоть ещё и не женаты.
раскрыть ветку 3
+40
Но если искать идеальную семью, т. Е. Идеальную свекровь и Свекра может так получится, что сам жених будет не таким идеальным. Так бывает мать такая хорошая, а он оказывается не такой. И не будешь же ты жить с ним только из-за того, что свекровь идеальная как человек, как личность. Нет. Мы выбираем человека, узнаем его, потом уже знакомимся с его семьёй. И первое впечатление может быть конечно же обманчивым. Но вот свекры из истории показали себя с самого начала. Буркнули что-то себе под нос. Ещё и критиковали еду. Я бы на второй раз хрен бы что стала готовить для них. Тане стоило сразу задуматься.
раскрыть ветку 19
+10
Митя маменькин безхребетный сыночек.
раскрыть ветку 2
+17

Вообще не понимаю как особо родители должны мешать. Ну да, моей жене, к примеру, родственники звонят с единственной просьбой - попросить денег. Мы не даем. На этом весь дискомфорт заканчивается. Нет, если бы мы прислушивались к их советам, то были бы еще вегетарианцами, религиозными и т.д. Ездили бы постоянно решать их проблемы. Но это же всё не проблема для нес, потому что мы просто живем своей жизнью, и защищаем в первую очередь интересы своей семьи.

Проблема не в родителях. Проблема в супругах, которые не могут приоритеты расставить и защищать свою семью от чего либо не было. Потому выходят женщину именно за мужчину, а не за его семью. Но иногда мужчина бывает мудак, и для него важна не своя семья, а что скажет мама, друзья, наркозависимость и т.д.

+7
Так нормально думают
Как по мне, родители никакого отношения к семейным делам не имеют, они могут быть как друзья, которые могут помочь или посоветовать, но никак не говорить что делать.
А тем более распоряжаться чьим то имуществом.
Но, думаю, пройдёт ещё десяток лет и у нас к этому придут, и начнут уважать личную жизнь
раскрыть ветку 5
+7
Да я б первым делом послал любого родственника от мамы до троюродной бабушки, если б те решили что-то высказать моей избраннице, тем более в лицо. Или так кривили рожи над чем-тр, во что она вложила труд, дабы угодить.
+20
Родители бывшего супруга так и не простили мне,что сыночку от сиси забрала...мои родители до сих пор к бывшему относятся как к члену семьи-он отец их внука...надеюсь,я не буду такой свекровью,как моя бывшая...
раскрыть ветку 5
+10
Бывает и наоборот. Мы с женой живём в 5 километрах от моих родителей и в 75 километрах от ее предков. Догадаетесь, кто любит приезжать в выходные чуть ли не каждую неделю? Мне мать максимум раз в три дня позвонит и спросит, жив или нет. На этом все. А теща с тестем одно время за привычку взяли без предупреждения ез дить. Пришлось приехать так же незванно пару раз в ответ, после этого вроде намек поняли. Пока карантин, слава богу, дома сидят второй месяц.
+5
Не соглашусь. У меня хорошие отношения с родителями, но тем не менее, как адекватные люди, они прекрасно понимают, что моя девушка - это МОЯ девушка, а не их. Да, они могут попробовать совет дать, или мнение высказать, но не более.
раскрыть ветку 1
+3

если бы я познакомился с родителями жены до свадьбы, то скорее всего не стал бы жениться, потому что потом они устроили нам проблемы, но к счастью мы уехали далеко от них и построили без лишних родственников с их советами свою семью.

+10
Если мальчик и девочка нормальные, то семья это только они и их дети. Все мамы, папы, дяди и тети идут лесом как только пытаются влезть в их отношения. А у дебилов и теща и свекровь все их большая семья.
раскрыть ветку 4
+3

ну познакомиться с родителями можно, но вот пускать родителей в свою семью сильно не стоит

раскрыть ветку 1
+2

Выходят замуж за семью только если жених - мамина сыночка-корзиночка. То же самое с женами - на тещах не женятся, если невеста сама не терпит прилипал.

У взрослых (морально), адекватных людей пуповину перерезают в роддоме. А всякая херня типа "зов крови", "сыновий/дочерний долг" и "семейные ценности" идут нахуй вместе с охуевшими родителями.

раскрыть ветку 2
+1

Это правило работает в обе стороны, к сожалению. Родители подарили нам квартиру (в сильный убыток себе) и больше не вмешивались. А вот у жены... но это долго и "банально".

-4
По моему все очень просто. Не хочешь общаться с его/ее родителями - не общайся. Пара встреч прошло неудачно - послал их нахуй прямым текстом. Если партнера такое положение вещей не устраивает, тогда он может отправляться следом, тут уже точно жизни не будет. Если схавал - так и жить можно дальше.
раскрыть ветку 5
0
ну я свою мать до сих пор в разных аспектах воспитываю чтобы у меня и моей девушки с ней были отношения здорового человека, минимум влияния и вмешательства в нашу личную жизнь
0

Я может глупость спрошу, если мужчина с родителями знакомит, это уже серьёзные отношения?

раскрыть ветку 4
0

Да, было дело. После знакомства с родителями тогда ещё будущего мужа, я подумала ‘господи, как его теперь с моими-то знакомить, он же сбежит!’

-5

Да тут по поведению всё понятно. Даже замуж можно было не выходить. Как в анекдоте:

Отец, почему кругом одни странные девушки не заняты, где все нормальные.

Они замужем за.. удаками, сынок...

ещё комментарий
+45

Моя жена в ответ на любую оценку её кулинарных навыков ниже "божественно" уже начинает подозрительно коситься.

раскрыть ветку 41
+77

Ее можно понять. Иногда стараешься, вкладываешь время, силы в какое-то блюдо, а его просто сожрали и дальше пошли. Я семье мужа, которая очень любит когда я готовлю, сказала уже давно: если мне не будут говорить, как все отлично и зашибись, могут варить пельмени или я приготовлю самое элементарное и никаких слоеных печений и куриц терияки.

раскрыть ветку 16
+2

Лично я гостей, которые хотя бы из вежливости не позволят мною приготовленный обед, больше не позову (по крайней мере, на свою готовку - для таких приверед закажу доставку)

ещё комментарии
+27
У меня отец такой. "Нормально" и "безобразие". Наивысшая похвала, когда понравилось: "ну ничего так". Видимо чтобы не перехвалить. Не знаю даже, как и проработать без психолога эти обидки длиною в жизнь.
раскрыть ветку 13
+5

Я часто сталкивался с такими молчунами - по жизни очень были добрые и надёжные люди...

раскрыть ветку 11
+1

))) у нас дома если ничего не сказано- значит все вкусно. Далее отслеживать градации по добавкам) пока не жаловалась лучшая половина)

-20
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

В нашей стране не то что бы знакомый, но его знают все

0

есть такой, даже 2

-6
Расслабься, эта история анекдот как и 99% подобных историй на пикабу)
-20

"Даже в библии"? Сомнительное утвеждение, конечно если она к психологии относится то да.

ещё комментарии
-1

Люди могут быть не многословными Действия надо оценивать

+167
Боже, аж под ложечкой засосало, настолько знакомая история)) только у меня было с небольшими изменениями:
1) потенциальная свекровь искренне рассчитывала, что мои родители (стандартный средний класс) купят мне с их сыном - двушку, им, родителям этого сына, мои родители купят трешку (!!!), а также найдут богатую партию их дочке, страшненькой сварливой кандидатке в старые девы;
2) когда выяснилось, что не такие уж у меня и богатые родители (для этих товарищей, всю жизнь вчетвером ютившихся в однокомнатной и перебивающихся овощами с огорода, но не сделавшие ни одного действия к тому, чтобы зарабатывать больше МРОТ), выяснилось, что я транжира, поскольку трачу свои заработанные деньги на себя, а не на их сына, и слишком ухоженная для порядочной девушки (это вообще был пиздец, особенно в контексте пункта 3);
3) когда всплыло, что Димочка ебет все, что движется (ладно в армии, ладно после армии, но во время армии - это я вот даже не знаю, как назвать), невозмутимо было заявлено "ачотакова, он же молодой здоровый парень".

Мне повезло, что все это всплыло в очень краткий промежуток времени, поэтому я не задумываясь разорвала все контакты с этой полоумной семейкой. Мне было на тот момент 18 лет. И да, меня таки заклеймили сукой, которая не дождалась сие сомнительное счастье из армии.
раскрыть ветку 41
+79

Хорошо, что вы это пережили в 18, вот правда.

раскрыть ветку 1
+8
Тоже так считаю. Легко отделалась, могло затянуться на гораздо дольший срок.
+35
ладно в армии, ладно после армии, но во время армии
Не понял, чем отличаются варианты "в армии" и "во время армии".
раскрыть ветку 10
+14

Думаю, имелось в виду до армии

раскрыть ветку 8