Достоевский - Бесы

Как-то давно хотел писать про книги которые я прочитал, и сугубо мое впечатление. Так получилось, что чтением я увлекся относительно недавно, поэтому могут быть какие-то неправильные умозаключения в виде незнания чего то, но все таки больше пишу для себя и возможно найдутся единомышленники, или люди, которые смогут объяснить какие то вещи. К критике отношусь по настроению)))

Приступив к Бесам, я уже знал чего ожидать от Фёдора Михайловича, если не ошибаюсь то от чахотки тут никто не умер, но про падучую и смерть детей было)) До этого я прочитал Братья Карамазовы, Униженные и оскорбленные, Идиот. И Федор Михайлович полностью следовал своему стилю, и вводил меня в свое настроение различными приемами с природой (грязь, дождь, серость, темнота). Я знаю многих, кому Достоевский не заходит, и это понятно. Так, как он о человеческих пороках, слабостях, злобе никто не пишет (по крайней мере пока не встречал) и всё это обернуто в соответствующую обстановку. Поэтому если приступаетесь к нему в первый раз, то будьте готовы к ощущению мерзости. Но когда я читаю, я всегда гонюсь за ощущениями, неважно какими, будь то это мерзость, меланхолия, переживания и тд. для меня важно чтобы автор максимально погрузил меня в настроение книги и ты её прочувствовал.

Тема бога стоит во главе практически всех книг Достоевского, и он как матерый хирург, вскрывает героя и показывает его нутро, без прикрас, от чего остается очень полное впечатление о персонаже. Сначала Бесы заходили очень тяжело, было похоже на разбросанный пазл, который очень трудно начать собирать, но когда выходишь на финишную прямую, то становиться легче и интересней. Какое же точное название книги - "Бесы", это прям в яблочко. У каждого персонажа были свои пороки, и главный дьявол всего этого Верховенский (фамилия то какая, Верховенский!), которого Достоевский ввёл очень аккуратно и раскрутил его во всей красе в конце романа. Его лейтмотивы с едой, когда вроде о еде сейчас думать не к месту, там у нормального человека аппетита то не будет, он идет и ест, показывая тем самым свое безразличие к происходящему, для дьявола это обычная рутина, решать чужие судьбы, в этом человеке нет бога. И как финал всего - пожар, огонь - символ ада. Я не буду много спойлерить, чтобы те кто не читали Бесов составили свое мнение. Определенно это не лучшая книга что я прочитал, отнюдь, но ощущение от неё осталось.

Могу сказать что Братья Карамазовы, Идиот, Униженные и оскорбленные в целом похожи, и даже очень. Я могу провести параллели среди персонажей и показать их похожесть, и взяв Бесов, я боялся что история будет похожа, но нет, абсолютно другая книга.

Я знаю что у Достоевского очень много поклонников, я могу точно сказать, что я к ним не отношусь)) Так же как я и не фанат Толстого, но считаю что их нужно читать, чтобы составить свое мнение, ведь когда у человека есть свое мнение, с ним интересней дискутировать.

Первый пост про литературу, особо не судите, ну и ошибки... У меня 3 по русскому если это сойдет за объяснение))

Книжная лига

22.3K поста78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.