Дорога. Утро

Второй Фокус погромыхивал подвеской на трещинах десноямского шоссе. Поскольку я терпеть ненавижу зависеть от кого бы то ни было, я вел машину. На правой чашке отвоевал себе место прыткий Мелкий, здоровому Даниле достался задний диван. Я люблю дорогу. Люблю ехать один, где в тишине можно побыть наедине с собой или даже попеть под собранные на флешке МР-3 композиции. Не меньше люблю ехать в компании, где можно попездеть обо всем, начиная от внешней политики и заканчивая майнингом криптовалют. Иногда, под настроение, неплохо даже просто помолчать с попутчиками просматривая среднерусские пейзажи за лобовухой.

На этот раз разговоры зашли за работу в уголовном розыске. Я, в целом, отношусь к операм уголовного розыска с уважением, но и с большой долей иронии. Эти товарищи полны корпоративной гордости и прямо напичканы глебожигловской романтикой. Практически поголовно. В структуре МВД они – этакие ВДВшники в армии, с лозунгами «никто, кроме нас», «там где мы – там победа» и «мы медленно спустимся с горы и переебем все стадо», нет, хотя последнее не про них. При этом огромная часть из них сидит на жопе ровно и работает только по совершившимся преступлениям. Все эти перлы: «Убьют – тогда и приходите», «Нет тела – нет дела» тоже родом из УР. Поэтому всю дорогу рассказывали  байки  о работе УР и немного подкалывали не очень давно перешедшего к нам Данилу.

При этом мне было что порассказать, ведь меня (в то время сотрудника БЭП) на четыре года занесло в подразделение УР.

Лет восемь назад, в области возникла критическая ситуация с вырубкой леса. В нескольких районах области незаконные рубки достигли промышленных масштабов и, поэтому руководством тогда еще милиции был создан сводный отдел из числа оперов БЭП и УР для борьбы с лесонарушениями.

Я в это время как раз в очередной раз полаялся со своим непосредственным начальником (редкостным мудаком), и начальник управления, с которым у меня было нормальное взаимопонимание предложил мне поработать там. Я всегда за любой кипешь и новые темы, видеть старое седое чмо, которое без повода могло воткнуть тебе в спину ножик мне не хотелось, поэтому легко согласился.

Всего в отделе было двенадцать человек, пять оперов (в том числе начальник), пять сотрудников из пирожковой  милиции (отдел организации применения административного законодательства) и двое приданных гаишников с патрулькой.

Начальником временного отдела назначили очень толкового возрастного опера с розыска (в розыске он оказался после разгона УБОПов), выделили УАЗ-буханку и «Соболь», помещение в одном из РОВД и работа понеслась. Получив оперативную информацию мы иногда половиной подразделения загружались в машины и уматывали в леса. По лету такие выезды смотрелись крайне эпично:  на глазах заёбанных участковых и прочего населения РОВД  мы загружали в машины лодки и палатки (свои личные), ружья и удочки (наличие их объяснялось легендированием выезда), мангалы и чайники (жрать людям надо в любом случае), рюкзаки, в которых иногда стеклянно позвякивало (пять-шесть мужиков вечером, без алкоголя – не смешите мои подковы), делали всему РОВД ручкой и уезжали, иногда дней на пять. Поздней весной и ранней осенью, в ходе профилактической операции «Лес», мы уезжали в леса на полтора месяца, работая в ритме неделя – одна половина отдела, неделя – другая. Под это дело в разных районах договаривались «на пожить» в пустом доме (нам помогало много народа, которому хищнические вырубки леса были поперек горла). Естественно из такой операции, помимо реализованных дел оперучета, привозилась дичь, рыба, грибы и ягоды, а так же прочие дары леса, воды и земли. (я, например, в свободное время любил пошастать с металлоискателем). Сказать что нам завидовали – это не сказать ничего. Впрочем было от чего.

При этом, темных сторон в работе было тоже немало. Коррупция на бытовом уровне, сложившаяся на земле сильно сказывалась на результатах. Иногда заехать в интересующее место было практически невозможно: нас сливали егеря, лесничие, администрация и даже свои, сотрудники местных отделов. Причем сливали даже не за деньги, пару раз у меня по сводкам проходил разговор моей подчиненной, опера из ровдшного БЭПа со своим родным братом, который пиздил лес в промышленных масштабах в котором она расписывала мою непривлекательную внешность, а так же рожи моих коллег. Приходилось шифроваться под туристов, заезжать в ночи, заходить  пешком по лесу из неожиданных мест.

Сами рубщики были народом мозговитым, осторожным и активным на противодействие. В лесах на точках въезда они выставляли «кукушек» - человечки на зарплате в камуфляже и с мощной радиостанцией, которые шифровались в шалашиках, иногда в полноценных засидках на деревьях, знали наперечет местный автотранспорт и в случае появления незнакомых автомобилей и лиц сразу давали сигнал тревоги.

Мало того, малейшее изменение в обстановке их сразу напрягало и в лес они не ехали. Один раз, заходя по раннему утру, мы пересекли лесовозную дорогу, на которой оставили свои следы от обуви. Всего три незнакомых следа были замечены каким-то, сука индейцем следопытом из группы, заезжавшей на тракторе, они тут же развернулись и уехали в деревню. А заходить было необходимо, ибо доблестные следаки из комитета требовали при документировании видеосъемку совершения преступления. Столько ползать, прятаться и мимикрировать под окружающую среду как в лесном отделе мне не приходилось ни до ни после.

Многие рубщики были судимы по разу, ходили на условке, и заезжать на реальный срок второй раз никому не хотелось. Были случаи, когда особо ебанутые кидались с заведенной бензопилой, обучали собак набрасываться по команде, пытались использовать технику.

Именно в лесном отделе произошел один из двух случаев за всю мою работу в полиции, когда я ударил человека. Мы втроем зашли на делянку, дали по профилактическому выстрелу из ружей в воздух (еще один резон брать ружья – за патроны отчитываться было не надо). Обычно этого хватало, чтобы задерживаемые приобретали соглашательский настрой, однако в тот раз этого не хватило. Один пидарасина запрыгнул в работающий трелевочник и решил устроить нам показательные военные игры.  Он рванул сначала на Пашу, который еле увернулся от трелевочного отвала, потом резко повернулся на меня. Бежал я от него как зебра, сука, галопом. С обеих сторон дороги были сложены рюмы из бревен, и бежать кроме как вперед мне было не куда. С тех пор я всегда сочувствую зайцам, бегущим в свете фар автомобиля, потому, что полностью понимаю их положение. А эта падла меня догоняла. Я хз, что он хотел сделать, но понимал, что он этого добьется. Спас меня Витя, опер из розыска, который как то запрыгнул на трелевочник сзади, и попытался открыть дверь. Неадекват отвлекся на него, соскочил гуслей в глубокую, наполненную черной жижей, лесовозную колею и потерял скорость. Выехать назад шанса мы ему не дали. Витя влез в кабину, он начал вылезать и тут снизу я, на адреналине, схватившись за руку, завалил его на землю. Пинал я его от души, о чем ни разу не жалею.

Кроме рубщиков, кучу адреналиновых эмоций поставляли звери. Кирпичами, отложенными двумя операми, которые встретили в пять утра на пустой лесной дороге медведицу с медвежатами, можно было замостить все пешеходные дорожки еще не заложенные Собяниным. Наслаждаться эмоциями водителя, которому на повороте по касательной влетел в бочину  кабан-секач можно было больше трех суток кряду. (Секач убежал в лес не пострадав, а красить личную «шниву» у которой была ободрана щетиной даже грунтовка) пришлось водителю. (Водителем в отделе у нас выступал собственно начальник отдела, у нищих слуг нет). Морда лося, который вышел к нашему ночному костру, просто посмотреть чё-почём, до сих пор снится мне по ночам.

Веселое было время.

Дорога. Утро Полиция, Авторский рассказ, Детектив, Истории из жизни, Мат, Проза, Продолжение следует, Длиннопост, Текст

Фото автора

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.