Дополнение к теории глупости

Был один немецкий антифашист Банхёффер. Он описал свою теорию глупости.

Дополнение к теории глупости Психология, Логика, Ложь, Глупость, Теория, Философия, Критическое мышление, Рассуждения, Мудрость, Реальность

Он считал глупость гораздо большим злом, чем само зло. Ведь умный злодей честен с самим собой и знает, что творит зло ради блага для самого себя. Глупец сам не зная творит зло как для себя, так и для окружающих.

Ещё он писал, о том как сложно переубедить глупца, используя рациональные аргументы. Глупец скорее утвердится в своем невежестве от такой попытки, а ещё поднимет тебя на вилы.

Так и случилось с нашим героем. Бонхеффера казнили перед тем, как его концлагерь был освобожден в конце второй мировой войны.

А теперь, то к чему написан сий пост.

Глупый человек это не тот, кто чего-то не знает. Глупый это не тот кто делает орфографические ошибки в тексте. Глупый этот тот, кто не хочет и/или не способен что-то узнать. Узнать что-то, что обрушит его позицию, позволяющую поступать нечестно. Даже, если ты его носом тычешь в доказательства.

***

Если бы вы знали, сколько раз ваш покорный ТС сталкивался с подобными людьми. Особенно после новой информационной войны.

***

- Вот, я нашел книгу и нужную страницу в ней, на которую ты ссылаешься, тут сказано ровно противоположное.
- Я не буду смотреть, принципиально, но пойду и расскажу всем, что ты - дебил.

***

- Вот новость от такого-то такого-то числа... Она подтверждает мои слова, лови ссылку.
- Я не буду переходить, принципиально, но пойду и расскажу всем, что ты - дебил.

***

- Твоя точка зрения не оригинальна, и построена на аргументах, которые я в диалоге смогу парировать.
- Я не буду с тобой больше общаться, принципиально, и пойду и расскажу всем, что ты - дебил.

***

Ответы глупцов могут строится и по другому. Они очень охотно подражают неглупым людям. Они могут использовать: "Иди учи историю/матчасть/(что-то ещё) а потом возвращайся. Предлагаю всем, кто от глупцов считает себя отличным, такой фразеологизм больше не использовать, равно как и банальные оскорбления во время дискуссии. Соблазн может быть очень велик, но только уважение к оппоненту в дискуссии отличает того, кто умён и прав, от того, кто глуп и неправ.

А тот кто глуп, он хуже зла во плоти.

Извините новоявленного философа, наболело.

UPD:

Благодаря комментам придётся дописать уточнение по вышеуказанным гиперболическим примерам.

Речь идёт об общении равных друг к другу людей. Равных друзей, партнёров, супругов, граждан...
Если вашем (возможно, даже вполне правдивом) исследовании о, например киноязыке 20-го века не хочет узнать какой-нибудь Джеймс Кэмерон, не делает его глупым. В то же время не думайте что вы этот самый Джеймс Кэмерон. В 99.9 процентах случаев, когда вы ведёте себя подобным образом, вы глупец по Банхеффёру.

Психология | Psychology

20.4K пост59.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.