Домашняя тушенка. Проще простого.

Многие, наверное, прочитав заголовок, скажут :"Да ладно, в магазине сейчас 100500 видов всякой тушенки продаётся. Сходи в магаз, купи и не майся дурью. Не, ребят, я дитя советских времен, я трудности люблю. Да и нет сейчас её, нормальной тушенки. А та, что считается нормальной, стоит, как шасси от боинга.  Посему, поехали.  У меня сегодня тушенка из индейки. Две недели назад делала из свинины. Способ и рецепт один и тот же.  Берём кусок мяса, у меня 1,300кг.Я брала грудку индейки. Нет, не сухая получается. На тушенку из свинины я брала задок. На этот вес берётся 100 грамм сала, да, для индейки тоже. 15-20 граммов соли, по листику лаврушки в каждую банку,по паре горошин чёрного и душистого перца. И все...  Бюджет на 1,5 кг тушенки из свинины 250 рублей , на тот же вес из индейки 350.(Свинина по 179 рублей, индейка по 259) Причём там ТОЛЬКО  мясо, ни шкуры, ни рогов и копыт. В общем, вкусно и дёшево.  Режем мясцо некрупными кусками, размер примерно 3 см, сальце меленько нарезаем

Домашняя тушенка. Проще простого. Рецепт, Кулинария, Тушенка, Длиннопост

Добавляем соль, я ещё чесночек сухой добавила. Мешаем.Стерилизуем банки(у меня две винтовые по 0,75) в микроволновке. 5-6 минут на полной мощности. В каждую банку кладете 1 лавровый лист и по 3 горошинки перца чёрного и душистого. И укладываем плотненько мясцо. Приминаем, чтоб поплотнее было. Накрываем крышками и ставим в большую кастрюлю, наливаем в кастрюлю воды, чтоб доходила банке по плечики, включаем огонь и как только вода закипит, ставим огонь на минимум и варим. 5,5-6 часов. Примерно раз в 2 часа проверяем, не выкипела ли вода.  Когда тушенка готова, закрываем стерилизованными крышками.  Всё готово.  Зимой я на балконе храню. Получается очень вкусно.

Домашняя тушенка. Проще простого. Рецепт, Кулинария, Тушенка, Длиннопост
Домашняя тушенка. Проще простого. Рецепт, Кулинария, Тушенка, Длиннопост
Домашняя тушенка. Проще простого. Рецепт, Кулинария, Тушенка, Длиннопост

Приятного аппетита.

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

2
Автор поста оценил этот комментарий
В промышленном мясе крови нет, ее сливают. При сворачивании кровь твердеет и темнеет (почти черная) , поэтому если мясо покупаете и оно темно бурого цвета, вот там может быть кровь не до конца вышла. А то что розовое или красноватое выделяется при приготовлении это жидкость из мышечных волокон.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо объяснили, спасибо.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж это свинина такая, чтоб за 250р можно было 1,5 кг тушенки сделать?
Я тоже хочу такие цены.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока жила в Подмосковье, все время мясом затаривалась под завязку, когда в Тульскую область к маме приезжала. Здесь у супермаркетов конкуренция между собой огромная. Хотя это везде сейчас так. Я перед Новым годом семгу охлажденную тушку на 3 кг по 590 руб за кг брала. Сейчас манго отличное по 170 за кг, личи (фрукт такой) по 150.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже очень интересно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На этой неделе покупала по 154

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже очень интересно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такое мясо 179

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и как это способствует стерилизации?
вода выпарится, а примеси останутся на стенках.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как стерилизовать банки в микроволновке. Пошаговая инструкция:

Вымойте стеклянную банку водой и моющим средством, тщательно сполосните чистой водой.

Залейте 1 -2 сантиметра воды в чистую банку и поместить ее в микроволновую печь.

Нагрейте банку от 3 до 5 минут или пока вода не закипит.

Выньте банку из микроволновой печи, используя полотенце или прихватки.         Стерилизую так банки уже много лет и, честно говоря, была удивлена, что не все знают этот простейший и быстрый способ. Хотя, если человек не готовит... Ну тогда ему вообще этот рецепт ни к чему.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Покупай белорусскую, только в банках, на которых на жести всё написано, а не бумажкой обёрнуты
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, раньше я иногда такую брала, Снов, Берёза. Сейчас уже и она хуже стала, много желе, жира

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А крышки когда банки варите,они плотно закрыты? И еще,зачем заранее стерилизовать банки,если потом они 6 часов варятся. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда банки стерилизую. Чтоб точно никаких бактерий. Крышками просто накрываю, чтоб не попало ничего. А закручиваю после того, как тушенка готова, прям на горячее.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне как то стрёмно..Хотя при соблюдении всех правил должно быть безопастно

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Правила нужно соблюдать,конечно. И да, при соблюдении всех правил это безопасно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы ее ещё и храните? Мне кажется за 6 часов такого запаха по дому, на 7 осталась бы только банка и лавруха))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вытяжку включаю. А потом у меня муж хорошо накормлен всегда, поэтому на запахи реагирует спокойно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ну иногда вот хочется тебе тушёнки, что из-за этого в магазин бежать? А заготавливают её в количестве нескольких банок по простым причинам - процесс довольно длительный и париться из-за одной банки как то не сильно хочется, да и случается такое когда мяса кучу берёшь где нить по акции  :) Это как с колбасами или пельменями. Ну не будешь же ты себе лепить пельменей на тарелку, а сразу нахерачешь полную морозилку :)


А магазинная тушёнка  довольно нестабильный продукт, даже, в так называемом, премиум сегменте. И такой вариант больше подходит тем кто привык кушать каку или привык платить много денег, как правило, за туже каку. Ну или для тех кому не нравится готовить или на это совсем нет времени, а чего то вроде макарон с тушёнкой хочется :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сказано. Я, например, ради килограмма пельменей даже фартук надевать не буду, леплю сразу 3-4.

14
Автор поста оценил этот комментарий

привет, ботулизм! можно весело и задорно отправить на тот свет всю семью.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит я с того света вам сейчас пишу.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж это свинина такая, чтоб за 250р можно было 1,5 кг тушенки сделать?
Я тоже хочу такие цены.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам даже больше скажу, у нас до Нового года свиная корейка на кости продавалась по 104 рубля в Линии. Сейчас по 154 есть в Спаре . Тульская область.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

однако его споровые формы способны выживать в течение нескольких часов при температуре 100 °C[17], и, попадая в благоприятную среду, переходить в вегетативные формы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%82%D1%83%D0%BB...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому варить тушенку нужно 5.5-6 часов. Вы хоть рецепт мой почитайте, прежде чем спорить

8
Автор поста оценил этот комментарий

- Первый вопрос — а зачем нужно вообще заготавливать тушенку? Ну, то есть, вот сейчас  есть возможность купить в любой момент любое мясо, так к чему тратить время на консервы?

- Второе:

Да и нет сейчас её, нормальной тушенки.

В принципе можно найти. Это тушенка из Госрезерва, она периодически обновляется, т.е. поступает в продажу. Увидите акцию, и срок годности, чтобы из 5 лет остался год — это она.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда хочется мужу макароны с тушенкой отведать. Да и удобно это, когда времени нет готовить.15 минут и полноценный ужин.

Автор поста оценил этот комментарий

а ссылочку? а то постоянно из ЛЛ вылазить лень. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Остался один вопрос, а в банке только мясо? бульон или воду не заливаете? Что это тогда за жидкость на последних фото в банках?

Для меня почему-то главное в тушенке это желе, откуда оно берётся в самодельной тушенке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой воды, желе вываривается из мяса и сала(мясо сок даёт)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такое по 280, Самарская обл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в некоторых  магазинах по 230 тоже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мама в мою студенческую пору делала из говядины. сначала растапливала сало, убирала шкварки и закидывала мясо, добавляла водички. тушила до готовности. потом раскладывала по стерилизованным банкам. хранила я и в холодильнике, и просто под кроватью. Очень удобная штука, мясо я вообще не покупала) По граммовкам ничего конкретного сказать не могу(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вещь действительно удобная, храню пару банок всегда прозапас. Тем более, что у нас не во всех магазинах мясо свежее продают, иной раз пешком просто не доберешься.

Автор поста оценил этот комментарий

А говядину не пробовали делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говядину пока не пробовала. Она рублей 400 за кило у нас стоит. Я думаю, варить подольше нужно, часов 8.

7
Автор поста оценил этот комментарий
За счёт плацебо. Ага.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вода кипит, баночка пропаривается

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь, споры ботулизма не погибают при 100 градусах.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

При 100 градусах и 5 часах кипячения погибает даже вегетативная форма

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

лаврушку в птицу не кладут

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это кому как нравится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А когда не было микроволновок, стерилизовали над паром. А самое забавное то, что вы действительно не догадываетесь, что происходит с пустыми банками в микроволновке. НИЧЕГО. Кроме обезараживания и нагрева.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, конечно, что автору нравится готовить. и, видимо, получается это делать.

но зачем? почему это же кол-во мяса не купить тогда, когда собираешься его съесть и приготовить, например, с овощами? оно будет свежим. зачем запасаться летом и держать на балконе зимой, чтобы весной скушать ... я этого понял ...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что летом запасаюсь. А насчёт свежести, сомнительное утверждение, потому как что так, что этак, все равно мясо будет тушеным. Ну а если б не поленились комментарии почитать,прежде чем комментарии писать,  то я, да и не только я кучу аргументов привели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот любят люди из лиги лени, людей вырывать.


http://www.merckmanuals.com/professional/infectious-diseases...

C. botulinum spores are highly heat-resistant and may survive boiling for several hours at 100° C. However, exposure to moist heat at 120° C for 30 min kills the spores. Toxins, on the other hand, are readily destroyed by heat, and cooking food at 80° C for 30 min safeguards against botulism.


споры погибли,нечему выделять токсин. хоть ваккум там сделай,если нет спор,то нет и яда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ждём теперь вас в посте про домашнюю ветчину, а то там тоже срач, извините, дискуссия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же, в варенье сплошной ботулизм!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждаем, запоминаем


О том, что клостридии ботулизма лучше всего себя чувствуют в банках с домашней консервацией, знают все. И связывают это именно с консервами грибными. А вот о том, что возбудители могут встречаться в любимом варенье или в красавцах – помидорах, знают далеко не все. Поэтому перечислим, в каких продуктах, кроме консервированных грибов, бывает ботулизм:


В консервированных огурцах, помидорах, грибной и овощной икре.

В варенье.

В мясных продуктах домашнего приготовления – рыбе, колбасе, паштетах.

Недоброкачественное сгущенное молоко, может быть заражено ботулизмом.

Есть предположения, что споры ботулизма имеются в пчелином меде. Но эта гипотеза учеными обсуждается до сих пор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кушать можно сразу после охлаждения? И если сразу употреблять обязательно ли стерелизовать банки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть можно сразу. Если хранить не планируете, то банки стерилизовать не обязательно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для говяжьей не подскажите какую часть Брать и сколько варить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что подойдёт любая, только жилы я бы срезала, варить не меньше 8 часов, и жирку побольше накрошить, чтобы сочнее получилась.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, она очень нежная получается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мясо получается мягчайшее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил!!! Вантробянка!!!! Самая любимая колбаса была в деревне ... эхххх

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://vkusno.co/recipe/vantrobyanka-shedevr-belorusskoj-kuh...     вот рецепт вашей колбасы. Прочитала, подумала, вкусно, конечно. Я б приготовила, только желудок целый негде взять. На рынок даже мясо уже полутушами привозят.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берёза "Завтрак туриста" - 3.52. Бетпак - 3.49 В пересчёте на ваши это где-то 100р. С 97.5 закладкой - уже от 4х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас белорусская тушенка раза в 2.5 дороже

1
Автор поста оценил этот комментарий
огурцыпомидорываренье это тут при чем?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем в полемику вступать, Почитайте для начала хоть одну статью о ботулизме.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До Минска КМК почти не доезжает. И фирменный магазинчик закрыли. А жаль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще у нас в магазинах такой не видела, хотя выбор сейчас огромный. Но это как кота в мешке покупать. Никогда не знаешь, что внутри.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не повзрывает то банки? Оно ж там кипит потихоньку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не повзрывает, крышки на банке не закручены

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и магазин - не гарантия. #какстрашножить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://safetyfood.ru/pischevaya-bezopasnost/falsifikat/510-...   , магазин действительно не гарантия. Поэтому я не ем колбасу из магазина. И пельмени с котлетам сама леплю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

варим, напомните, это 80 градусов? злая ботулистическая бактерия дохнет при автоклавировании, а никак не при таких смешных температурах. вопрос поизучайте сначала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В таблице приведены температурные максимумы, при которых происходит денатурация белков живой бактерии, разрушение защитного слоя и гибель спор, и деактивация токсина:


Форма бактерии и ботулотоксин Температура нагрева (°С) Время

(минуты)


Ботулинический токсин ˃100 15

Споры 100 300

105 120

120 10-20

132 , давление 2,0 кгс/см2 45

Вегетативная форма бактерии ˃80 30



Источник: https://otravlen.net/pri-kakoj-temperature-pogibaet-botulizm...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как банки стерилизуются в микроволновке? За счёт чего?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Водички туда немного наливаете и вперёд.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусская, ВКЛ (великое княжество литовское) - не реклама

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не видела такой ни разу. А фото скинуть можете?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

- Первый вопрос — а зачем нужно вообще заготавливать тушенку? Ну, то есть, вот сейчас  есть возможность купить в любой момент любое мясо, так к чему тратить время на консервы?

- Второе:

Да и нет сейчас её, нормальной тушенки.

В принципе можно найти. Это тушенка из Госрезерва, она периодически обновляется, т.е. поступает в продажу. Увидите акцию, и срок годности, чтобы из 5 лет остался год — это она.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цена вопроса, банка 338 грамм от 200 рублей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все простерилизовано.И банки и крышки, а мясо варится достаточно долго.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про стерилизацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно, да, так тоже делают.

Автор поста оценил этот комментарий

А я в духовку пихаю - там уж стопудово прожарится, да банок больше влезет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама так делает. Я больше двух банок не варю, поэтому в кастрюли делаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же, в варенье сплошной ботулизм!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывает и такое.Вбейте в поисковик запрос "в каких продуктах встречается ботулизм". Много нового узнаете.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. от одного и того же производителя сплошная лотерея?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я правда тушенку редко покупаю, но замечаю, что качество из года в год ухудшается

1
Автор поста оценил этот комментарий

приятного аппетита ботулизма

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит вы это сейчас пожелали той половине населения, которые огурцы - помидоры солят, варенье варят, грибы консервируют.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берёзовская, там где по закладке 97.5% - самая шикарная у них. Что из свинины, что из говядины. Но, в принципе, не брезгую и "Завтрак туриста" - 88% говядина. Там ещё турист с медведом нарисован.

Есть ещё Бетпак. Вот кстати он мне стал последнее время нравиться больше, чем "берёза". И дешевле немного. Кстати этикетка бумажная, но на скорость полёта не влияет.

Была когда-то ещё слуцкая вкусная, но после некоторых траблов на предприятии - канула в Лету.

Гродненская она качественная, но пресноватая. Под Запад больше.

Орша - сколько не смотрю на сами банки, а почему-то не встаёт.


А ещё люблю тушёнку с кашей, особенно перловой, только греть надо, а тушёнку и так можно захомячить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по цене? У нас более менее приличная 200 рублей за 338 грамм.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инопланетная форма жизни?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что тушенку нормальную сейчас не найти, это точно. А если промелькнет что-то похожее на ту, "с раньших времен", то стоить баночка 350 г будет, как все 1,5 кг мяса. Но как-то я не решаюсь все же домашнюю тушенку делать, боязно как-то...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Закатывайте в банку крышкой под закаточную машинку, храните в холоде, моя на балконе сейчас стоит.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже уже лет 10 сами варим тушенку, не доверяю магазинной, да и выходит она и вкуснее и полезнее и дешевле! Хотя варка времени много занимает, считай если варить начал, то почти весь день потратишь)) мы не варим 2, 3 банками, варим примерно 1/4 туши свиньи, выходит примерно 5 банок на 3 литра. Еще помимо тушенки получается студень, очень вкусно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я холодец тоже сама часто верю. Сегодня вечером доедали.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в банке не выше 100 градусов, все ли бяки гарантированно погибнут?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

За 6 часов погибнет все живое)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего.