Домашняя тушенка. Проще простого.

Многие, наверное, прочитав заголовок, скажут :"Да ладно, в магазине сейчас 100500 видов всякой тушенки продаётся. Сходи в магаз, купи и не майся дурью. Не, ребят, я дитя советских времен, я трудности люблю. Да и нет сейчас её, нормальной тушенки. А та, что считается нормальной, стоит, как шасси от боинга.  Посему, поехали.  У меня сегодня тушенка из индейки. Две недели назад делала из свинины. Способ и рецепт один и тот же.  Берём кусок мяса, у меня 1,300кг.Я брала грудку индейки. Нет, не сухая получается. На тушенку из свинины я брала задок. На этот вес берётся 100 грамм сала, да, для индейки тоже. 15-20 граммов соли, по листику лаврушки в каждую банку,по паре горошин чёрного и душистого перца. И все...  Бюджет на 1,5 кг тушенки из свинины 250 рублей , на тот же вес из индейки 350.(Свинина по 179 рублей, индейка по 259) Причём там ТОЛЬКО  мясо, ни шкуры, ни рогов и копыт. В общем, вкусно и дёшево.  Режем мясцо некрупными кусками, размер примерно 3 см, сальце меленько нарезаем

Домашняя тушенка. Проще простого. Рецепт, Кулинария, Тушенка, Длиннопост

Добавляем соль, я ещё чесночек сухой добавила. Мешаем.Стерилизуем банки(у меня две винтовые по 0,75) в микроволновке. 5-6 минут на полной мощности. В каждую банку кладете 1 лавровый лист и по 3 горошинки перца чёрного и душистого. И укладываем плотненько мясцо. Приминаем, чтоб поплотнее было. Накрываем крышками и ставим в большую кастрюлю, наливаем в кастрюлю воды, чтоб доходила банке по плечики, включаем огонь и как только вода закипит, ставим огонь на минимум и варим. 5,5-6 часов. Примерно раз в 2 часа проверяем, не выкипела ли вода.  Когда тушенка готова, закрываем стерилизованными крышками.  Всё готово.  Зимой я на балконе храню. Получается очень вкусно.

Домашняя тушенка. Проще простого. Рецепт, Кулинария, Тушенка, Длиннопост
Домашняя тушенка. Проще простого. Рецепт, Кулинария, Тушенка, Длиннопост
Домашняя тушенка. Проще простого. Рецепт, Кулинария, Тушенка, Длиннопост

Приятного аппетита.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

- Первый вопрос — а зачем нужно вообще заготавливать тушенку? Ну, то есть, вот сейчас  есть возможность купить в любой момент любое мясо, так к чему тратить время на консервы?

- Второе:

Да и нет сейчас её, нормальной тушенки.

В принципе можно найти. Это тушенка из Госрезерва, она периодически обновляется, т.е. поступает в продажу. Увидите акцию, и срок годности, чтобы из 5 лет остался год — это она.

раскрыть ветку (26)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый ответ. Работаю вахтой, частенько мотаемся в тундру. Альтернативы тушенке порой не бывает. Вот вместо магазинного амна я бы лучше такую брал

Второй ответ. Магазинная тушенка это лотерея. Берешь в одном магазине две рядом стоящие  банки одного производителя- в одной видны волокна мяса среди жира, в другой не видны

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусская, ВКЛ (великое княжество литовское) - не реклама

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз пошла такая пьянка, стараемся брать курганскую в магазинах кб. Не реклама тоже

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угумс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не видела такой ни разу. А фото скинуть можете?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома только в соусе есть. Вот на сайте есть. Повторюсь, никакого отношения к ним не имею, за рекламу не платят(((
Сколько покупал - не было фасций и кучи жира.
http://www.kmk.by/ru/products/type244

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До Минска КМК почти не доезжает. И фирменный магазинчик закрыли. А жаль.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще у нас в магазинах такой не видела, хотя выбор сейчас огромный. Но это как кота в мешке покупать. Никогда не знаешь, что внутри.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. от одного и того же производителя сплошная лотерея?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я правда тушенку редко покупаю, но замечаю, что качество из года в год ухудшается

3
Автор поста оценил этот комментарий
Покупай белорусскую, только в банках, на которых на жести всё написано, а не бумажкой обёрнуты
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, раньше я иногда такую брала, Снов, Берёза. Сейчас уже и она хуже стала, много желе, жира

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берёзовская, там где по закладке 97.5% - самая шикарная у них. Что из свинины, что из говядины. Но, в принципе, не брезгую и "Завтрак туриста" - 88% говядина. Там ещё турист с медведом нарисован.

Есть ещё Бетпак. Вот кстати он мне стал последнее время нравиться больше, чем "берёза". И дешевле немного. Кстати этикетка бумажная, но на скорость полёта не влияет.

Была когда-то ещё слуцкая вкусная, но после некоторых траблов на предприятии - канула в Лету.

Гродненская она качественная, но пресноватая. Под Запад больше.

Орша - сколько не смотрю на сами банки, а почему-то не встаёт.


А ещё люблю тушёнку с кашей, особенно перловой, только греть надо, а тушёнку и так можно захомячить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А по цене? У нас более менее приличная 200 рублей за 338 грамм.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берёза "Завтрак туриста" - 3.52. Бетпак - 3.49 В пересчёте на ваши это где-то 100р. С 97.5 закладкой - уже от 4х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас белорусская тушенка раза в 2.5 дороже

Автор поста оценил этот комментарий
Жлобинская - почти одно мясо было год назад, вряд ли изменилась
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаем ту что есть😁 не всегда удается выбраться в крупный город пополнить запасы провизии

4
Автор поста оценил этот комментарий
ну иногда вот хочется тебе тушёнки, что из-за этого в магазин бежать? А заготавливают её в количестве нескольких банок по простым причинам - процесс довольно длительный и париться из-за одной банки как то не сильно хочется, да и случается такое когда мяса кучу берёшь где нить по акции  :) Это как с колбасами или пельменями. Ну не будешь же ты себе лепить пельменей на тарелку, а сразу нахерачешь полную морозилку :)


А магазинная тушёнка  довольно нестабильный продукт, даже, в так называемом, премиум сегменте. И такой вариант больше подходит тем кто привык кушать каку или привык платить много денег, как правило, за туже каку. Ну или для тех кому не нравится готовить или на это совсем нет времени, а чего то вроде макарон с тушёнкой хочется :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сказано. Я, например, ради килограмма пельменей даже фартук надевать не буду, леплю сразу 3-4.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
На рыбалку. Нет холодильника.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда хочется мужу макароны с тушенкой отведать. Да и удобно это, когда времени нет готовить.15 минут и полноценный ужин.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Цена вопроса, банка 338 грамм от 200 рублей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кубанская тушенка хорошая, армавирская или агрокомплекс. Не реклама

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку