Домашний сыр (моцарелла)

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Рецепт домашнего сыра, сегодня нежная моцарелла! Попробовали и теперь очень часто повторяем, во-первых невероятно вкусно! Готовится легко и третье, себестоимость такого сыра 250 рублей за 1 кг. Получается круто, после этого сыр в магазине не берем!


Для приготовления понадобится три продукта и градусник.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Рецепт:

молоко (домашнее, фермерское, непастеризованное) 5 литр.,

сок 1 лимона,

сычужный фермент 10 капель,

соль 1,5 (в сыр) + 2 ст.лож (в ледяную воду).

Переливаем молоко в эмалированную (или нержавейка) кастрюлю и постоянно помешивая доводим до температуры 36 градусов.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Добавляем 10 капель сычужного фермента, тщательно перемешиваем и даем постоять под крышкой 20 минут. Покупала фермент за 100 рублей, хватит на 100 литров молока.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Молоко схватывается и получатся сгусток, разрезаем его деревянной лопаткой на большие квадраты. ставим на медленный огонь и прогреваем до 40 градусов. После чего измельчаем квадраты венчиком (взбивать не надо). Еще минут на 15 оставляем под крышкой, в тепле.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Сливаем почти всю сыворотку, солим и хорошо перемешиваем. Добавляя кипяток, начинаем складывать (растягивать) нашу сырную массу (деревянной лопаткой). Кипяток можно периодически сливать, менять на более горячий.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Не рекомендую использовать резиновые перчатки, потерпите, они при нагреве выделяют неприятный запах. Когда все соберется в одну кучу (шар), несколько раз нужно сложить (завернуть) конвертом. В кипятке отделяем небольшие шары моцареллы и отправляем в соленную, ледяную воду. Так мы останавливаем процесс варки сыра.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Сыр получается нежный, слоеный, хорошо тянется при выпекании. Хранить можно в оставшемся росоле (ледяная, холодная вода). Из 5 литров молока получилось 760 гр вкуснейшего сыра (из сыворотки и еще одного литра молока сделали 300 гр рикотты, об этом расскажу в другой раз).

Пробуйте, готовьте, рецепт классный!

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Подробности приготовления смотрите в нашем коротком видео.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий

Сычужный фермент брали в аптеке. Пепсин, абомин. На озоне, говорят, тоже есть.

Однако сейчас проблематичнее найти чистое непастеризованное молоко. В больших городах за ним придётся погоняться. Или бабки на рынке пишут, что фермерское, "сподкоровы" - а на деле перелитое из тетрапака втюхивают.

раскрыть ветку (56)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Милкоматы и любоее магазинное молоко с надписью "негомогенизированное"

Кстати из какой то брендованной бочки калье не встало

раскрыть ветку (25)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пастеризация и гомогенизация - разные вещи. И, насколько помню приказы Роспотребнадзора, в магазинах запрещена продажа непастеризованного молока. Потому-то и исчез такой вид торговли в супермаркетах, как молоко из фляги с молокозавода. Боятся распространения коровьего бешенства, сальмонелл и пр.

раскрыть ветку (9)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: сыр можно делать из магазинного молока с надписью негомогенизированное. Естественно что оно Пастеризованное. Пастеризация не мешает процессу сыроварения, есть рецепты с пастеризованные молоком, есть без

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
СПб, знаю, где купить молоко из бочки, не пастеризованное с молочного хозяйства.
Кстати дешевле, чем упаковке 45 руб./литр
14
Автор поста оценил этот комментарий

Рискую показаться "дерёвней", но что есть милкоматы?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих гиперах стоят автоматы для розлива молока в литровки. Сам походишь и наливаешь. Типа с частных хозяйств.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

представился аппарат с воткнутой сверху коровой

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Которую самому доить надо.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, едрить, цивилизация! Вот это ничесе!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел такие, но побоялся пользоваться. Молочные продукты - это не хухры мухры, чтоб в автомате хрен знает сколько лежать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, там разбор вроде неплохой. Сам ящик с охлаждением и я лично видел как молоко кончилось и при мне кегу меняли. По крайней мере в ленте, где я тарюсь,  так, как в других не знаю. Но к машине всегда 2-3 человека очередь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам стоял, минут 7-10 ждал, пока двухсотлитровую молочную бочку из нержавейки поменяют и шланги промоют.

Разбор хороший и жирность 4.2%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел кегу литров на 50, но копались тоже долго, я особо не вникал )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы по продаже молока, стоят во многих тц.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного (деревня Красноярск)
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деревня Питер - тоже нету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самара - отрицательно

Автор поста оценил этот комментарий

В деревне Сочи тож не видел, но у нас до сих пор разливные бочки можно поймать по городу, особенно в Адлере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Сочи у рынка тоже стоють, берём инохда,похоже на настоящее.
11
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы у бабок брать молоко без сертификатов...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А то что во двор бабушкам на иже привозят - должно ведь подойти наверно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И разбавленное водой
Автор поста оценил этот комментарий
А если сычужный фермент в виде порошка. Получится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получится, только разбавить нужно в воде

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку