Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.


Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.


В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W


И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.


Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.


Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.


К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)


ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я все хотел узнать, сколько жрет моя система. Такие же комплектующие, только хардов меньше - 1HDD+1SSD. Спасибо. Значит переборщил с блоком Термалтейк Нева на 750Вт Голд.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, если действительно было полезно ) У меня из пяти винтов два - SSD. Потреблению тоже удивился, еще на совсем другую систему брал 1000-Ваттник. Но это под впечатлением от того, как у меня  сначала погорел блок, а потом с новым не завелось. Психанул, сдал, купил киловатт. Зато служит уже лет семь или восемь, пару полных  замен остальных внутренностей системы пережил ) И еще столько же ему желаю )

Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой рабочий комп: 8700k, 16Гб DDR4, 3 HDD + 1 SSd, 2 монитора к этому же ИБП подключено и KVM'ка, правда видюха всего GT 1030. Сейчас проц загружен на 20%, т.е. это даже не в просте. После перезагрузки около 80W вообще будет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сам удивился, когда интереса ради подключил умную розетку к серверу, построенному на десктопном железе (какой-то i7 4 поколения, 5HDD, 1SSD, 16GB ОЗУ), на котором крутилось в простое несколько виртуальных машин и сервер 1С на пару пользователей. Ну так вот, потребление там в районе 100-120 Вт. Не помню, какой у меня получалось выжать максимум, но это точно было не больше 150 Вт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нафиг, честных 450 хватило бы за глаза. Моя система на i5 7400+1060 6gb+2hdd+2ssd - в пике жрет 238-250 ватт.
Автор поста оценил этот комментарий

i5 ivy bridge и gtx 580 и бп 350Вт. Денег было мало, брал как временное решение. Год назад. Справедливости ради карта в даунвольте на 0,9В.

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

gtx1070 и i7 4770 - 450 хватает

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, даже если есть куча других маленьких потребителей

64
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в этом деле запас не повредит. Питальник это расходник, и в щадящем режиме он проработает дольше.

раскрыть ветку (44)
67
Автор поста оценил этот комментарий
А если убрать границы мониторов. Например снять кожухи, разрезать ненужные, присоединить друг к другу мониторы эпоксидной смолой, предварительно изолировав. Границы составят несколько мм.
раскрыть ветку (37)
84
Автор поста оценил этот комментарий
А если не страдать хуйнёй и прикрутить телевизор дюймов на 60?
раскрыть ветку (23)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Автор мне отвечал в комментах к другому посту, что для работы 6 мониторов ему удобнее (полноценные 6 окон всегда открыты)

Если монитор один - шинда только 4 окна умеет по уголкам растащить (и то это дико не удобно)

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Но блин, эти полоски от границ монитора... Такой стрем.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы видим, автору работоспособность важнее какого-то стрёма. А под кино/игры что-то на 30+- дюймов монолитное можно купить
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если предположить, что у автора фасеточные глаза (привет, RenTV!), то ему может быть норм.

10
Автор поста оценил этот комментарий

а отклик?

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А что отклик, я подключил комп к ТВ лг. На заднем разъёме хдми написано 60гц, то бишь 4к на 60гц на 60 дюймов. ТВ переведён в режим монитора, отклик нормальный. Правда я знаю одного не оч умного, который прострадал с этим откликом год, пока я не купил себе ТВ не подключил к компу, не спросил у Гугла "какогохуя" и он мне ответил, что надо лучше изучать настройки.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле перевести в режим монитора? Я просто подключил, тоже лыжи кстати, он у меня и как телек и как монитор используется, просто вход меняю с пульта с антенны на hdmi.
объясните поподробнее
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В современных теликах есть куча всяких "улучшалок" картинки. Они позволяют делать псевдо 4к из фулл хд, делать псевдо овер дофига герц для плавной картинки, но есть одно но. Это все  хорошо работает только с видео (тоесть где без разницы отклик матрицы) если решить поиграть на таком мониторе будут болеть глаза, т к мозг офигеет от задержек. Чтобы задержки были минимально возможные, тоесть упирались только в матрицу телека, надо полностью отключить все улучшалки и энергосберегайки телевизора. В современных моделях есть режим "Игры" или "Режим монитора", который по сути все это отключает и дает минимальную задержку. На сильно дешевых теликах сама матрица медленная и использовать их комфортно как монитор проблематично

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причём нормальный отклик только на соньковских теликах, так как для плейстешн пилили, и то (!), было 14мс на черных тонах, что как бы много, во всяких лыжах там под 20-30мс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старый, даже не смарт, обычный кухонный телек с 1920х1080. Задержек не заметил, даже играю на нем
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там обычно у первого HDMI в скобках PC написано. Втыкаешь в этот порт, а в настройках ставишь режим ПК, он все трумоушены и подобные отключает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет такого
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сфоткаль. Честно говоря не знаю почему, но сейчас попробовал поменял и разницы не заметил очобой между хдми и ПК. Не знаю почему, но раньше, когда я менял их разница была. Железо другое было правда. Была реальная задержка, по движению мышью сильно заметно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас на телевизоре такие настройки? У меня нет такого, только вход сигнала можно выбирать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меняешь пррсто значок, для удобства
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отклик и герцовка все таки разные вещи. У меня на 10 летнем ЖК мониторе отклик лучше, чем у современных телевизоров.

Автор поста оценил этот комментарий

Так не интересно))

50
Автор поста оценил этот комментарий

А не ебанёт?

раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно
раскрыть ветку (11)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но он там необходим
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А чего отходишь тогда?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Расходник говорите? Это кровь и плоть всей системы, и вытяжкой он работать не обязан.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху стоит, горячим воздухом "охлаждается", плачет кровавыми соплями и кипящим электролитом.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это было с Боооооооольшим запасом. У меня 750Вт 80+ Gold трудился на i7-4770K (иногда и в разгоне) с AMD R9 290X и запас еще был.

раскрыть ветку (48)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас 600 ватт бп, который комплектный с корпусом inwin 134. На нем у меня i7-3770 + gtx 1070ti.
Работает впритык и в бо4 иногда вырубается, но в целом, проблем с работой нет в других играх)
раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У меня i5 8600k +1070ti и остальной обвес в виде вентиляторов, винчестеров и пр. Так вот эту систему потянул в играх даже восьмилетний БП на 450 ватт. (Пользуюсь правда новым на 600)

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там тянуть то. 160 ватт видео. Плюс мать с процом ватт 120 от силы

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про это, странно что у чувака не тянет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык я не просто так про БП сказал, что он комплектный к корпусу. Тем более ему уже 7 лет. Вот подумываю прикупить уже отдельный БП ватт на 600. Но пока не горит, проблемы с выключением реально только в БО4, да и режимы не все работают в этой игре, выкидывает из некоторых) Может и не в БП проблема.


Вульфенштайна 2 прошел на 300фпс без особых проблем.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

блок питания говно, у меня райзен 7 в разгоне + 1080 и 2 харда+2 ссд на 550 ватт ноунейме на платформе cwt работают без проблем.
и посмотри на разводку питания указанную на наклейке. если там 2 линии 12В по 20-25А, а не одна на 50А, то и сертификация 80+ не спасёт от говнистости блока

4
Автор поста оценил этот комментарий
750W, i7-4770K + GTX1070, все в разгоне, полет нормальный
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1070 экономичная
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2х760 жрали ощутимо больше, чем 1080 с водянкой

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. У меня KFA 2 hall of fame
купил за пару месяцев до роста
2
Автор поста оценил этот комментарий
500w i7 9700k+gtx1050ti
раскрыть ветку (16)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

странный выбор видика для такого процессора)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала был i3 первого поколения с интегрированым видео. 4гб оперативы ddr3. Потом докуплена gtx750ti и еще 4гб оперативы. Через 8 лет была заменена видео на gtx1050ti. Еще через время замена всего на msi bazooka h370m, оператива kingston hyperx 2х8гб, проц i7 9700k. А на новую видю ты мне денег не скинул=(
В принципе играю в основнлм только в lineage2, world of tanks, dota2, все тянет на ультрах, пока не буду видео менять, смысла нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прям дежа ву. Собрал хрен знает когда Х4 860к, а видюху даже не вспомню, что-то радеоновское на 2 гига. Пару лет назад прикупил 1050Ti стрикс от асус. В этом году освежил мать\проц\оперативу под i7 - и понеслось... Да ты дурак, да она не раскрывает, а нахер столько на комп тратить если на видюху скупишься и все в том же роде.

Автор поста оценил этот комментарий

Дорого все было видимо

1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл сейчас брать дорогущую 1070 , по цене 2х годичной давности , вот когда новые консольки выйдут ,года через два, можно видик обновить

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато платить за и7 9700 без гипертрейдинга за 35к есть смысл?) я лично взял 1070 зотак амп екстрим за 14к и и7 6700 инженерный образец за 9к и разогнал на 4.2мгц, естественно б.у. но сам факт. Ну и какая сборка будет быстрей думаю обьяснять не нужно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, я думал 9700 6\12 идет , а не 8\8 . ТОгда вы правы, не разумно , не стоит он таких денег. Сам сижу на инжинернике 6400t(4,1 взял)+1070  , брал комп в далеком 16 году и все вышло в 60к , полностью вся коробка. А сейчас даже на этом железе не соберешь такой конфиг, выйдет 70к примрно , бред полный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1070 за 14к это б/у?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может ему не в игры играть на этом компе
Автор поста оценил этот комментарий

Эх сейчас бы переплатить за i7 9700k, когда i7 8700k за 2 тысячи дешевле. Может быть и на нормальную видюху бы осталось уровня 580/1063.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого? Вопервых 9700стоил на 1к всего дороже и я считаю оно того стоит.
Во ввторых видя у меня уже была, если ты ее купишь за магазинные 15к у меня, то я обязательно добавлю и куплю 1070. Для меня 1к не деньги, но 15 лишних у меня нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебе не хватит дополнительных 4 потоков, первым же будешь ругать Интел (а не себя, да).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно, видяха 180 ватт, проц 80, ну пусть все остальное 100, итого 360 ватт максимум, что за блок такой?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
GTX 1080 I7 7700 , БП 620, справляется в лёгкую с запасом. Я хз что у вас за блок.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую БП 750 i7 4770k c R9 390 + водянка с 3мя куллерами, на проце башна, и в корпусе 2 куллера, хватает за глаза
Автор поста оценил этот комментарий

Еще какой запас был )

1
Автор поста оценил этот комментарий
i5-4690K @ 4.1 GHz + R7 370 4Gb на Корсаре 550W.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мощность лишней не бывает, особенно, если планировать апгрейд
6
Автор поста оценил этот комментарий

Питание это понятие растяжимое. Вот возмите любой интернет магазин, выберете фирму чифтек, мощность 700вт. И вы увидите три или четыре блока в диапазоне цен от 40$ до $120-ти.

Одной фирмы. Просто первый из них реально 300-400 Вт, в последний- полноценный.

Под ваш конфиг GTX470 100вт, i5 65 Вт.

Итого, даже с запасом под ваш конфиг достаточно честной 300-тки.


Но, те 300-тки что есть это лютое говнище, которое 150вт с трудом вытягивает. По этому реально я бы советовал 500-тку. А киловатт это совсем лишнее.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень сильно перегнули с питанием печ470. У нее 215Вт в стоке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
GTX470 idle 122W. А в режиме нагрузки что то около 300. Так что спалите вы свою хату раньше или позже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него два 8-ми пина питание?

Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому нельзя экономить на блоке питания и брать надо как минимум с сертификатом 80+ и с защитами по напряжению и току

Автор поста оценил этот комментарий

"Не говнище" тоже есть. Например Be Quiet Pure Power 10-11 серии на 300 ватт... И ВСЁ, больше нет на российском рынке. К слову - платформа от FSP, но далеко не PNR, на фоне последней как новая Королла относительно ВАЗ-2105. Но всё равно даже из таких сюда лучше 400 - потому что дискретка есть, и нехилая, да ещё и разгоняемая. Да и блоком этот весь огонь вытягивать западло - зря что ли нынче их внизу размещают и из прохладной комнаты проветривают?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Cougar VTE 600 из дёшего и хорошо со всеми защитами, единой линией 12В, вытягивал 3 1070 без проблем

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если шестихатник на*** не нужен, но при этом хочется избежать долговременных проблем со стабильностью? Как правило - блоки на 300-400 ватт собраны из палок и... тьфу, на отживших своё платформах с групповой стабилизацией, аналогичных выпускавшимся в 2006 году и ранее. А блок питания это не расходник, это кровь и плоть всей системы. Потому что если он станет расходником - то вместе с ним расходником может стать и часть комплектующих, в том числе жёсткие диски с невозобновляемыми документами.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разница в цене между минимально нормальным блоком на 300 и 600 ватт около тыщи рублей, а блок питания покупается надолго, а потому экономить эту штуку смысла нет. в том же регарде минимальный приемлемый на 300Вт Chieftec GPB-300S, имеет все нужные защиты при цене 1950 или этот кугар за 3290 с запасом по мощности для топового компа

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я за хорошую элементную базу - но без мажорства. И потому предпочту взять для офисной сборки Be Quiet Pure Power 10-11 на 300-350 ватт, а не Crown якобы на 800-900. Если идти в другую сторону - то на мажорские Seasonic Platinum Prime вообще не смотрю, так как от упомянутых Pure Power они отличаются лишь меньшим КПД при сходной стабильности и иных выходных параметрах. И вообще даже в домашних системах КПД выше голды не оправдан, так как и голдовый блок может быть полупассивным (а лучше шептать на 400 оборотах в простое) с целью уменьшения шума.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не предлагаю говно или оверпрайс, а годные блоки за минимальные бабки. тем более у be quiet 10 линия 12В из двух собрана, что плохо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Групповая стабилизация тоже плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - всё вышесказанное у меня на работе. Более менее новые сборки без дискреток, в старых какие-нибудь GT710 взамен никуда не годного Intel GMA. Ну или чудом не сгоревшее говно в виде пассивных 9400GT, вечно гревшихся до сотки и выше в непродуваемых корпусах. А вот с игровых сборок и спрос иной.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебя так заминусовали, будто ты лично каждого на хуй послал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну видишь, тут же каждый себя экспертом мнит

Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы нахуй, а просто еще и выебал всех их девушек\жен\мам. Не, ну серьезно, -500??? Сука, за то, что он просто высказал своё мнение? Не, ну это уже эребор.

Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, парень на -500 рейтинга попал с обычным вопросом.

В первый раз такое на пикабу вижу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

видать ты тут недавно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6-ой год уж идёт)

1
Автор поста оценил этот комментарий
600 бы хватило
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня радеон 6970 I7-920 700 ватник вывозил. Правда умер через год))))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поди ВХ или ШКАС. И унёс за собой что-то, винт или твердак например.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ШКАС? Я так понимаю ты так аэрокул kcas назвал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то все думают, что больше - лучше. Потребление системы легко высчитывается, сверху берется 20-30% и все, достаточно. В твоем случае у тебя запас примерно в 300 ватт, которые никоим образом не используются. Прослужит конечно дольше, но как по мне, то это неоправданно. Это как брать GTX 1070 TI под i3-8100 - примерно 30% производительности карты будет простаивать, так как система их попросту не потребляет.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А давай ты нам расскажешь, как ты посчитал процент карты, который будет простаивать?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По бенчмаркам в играх, когда выбирал для себя видеокарту. Много где i3-8100, который у меня, попросту не вытягивает эту карту, если это не видеозависимая игра. К примеру, тот же GTA или Ведьмак.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не вытягивает? Поставь настройки на минимум но настройки рендера 8к dsr, что будет забито на 100%, процессор или видеокарта? Так значит она не вытягивает? Или это немного не так работает, а?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А давай подумаем, зачем же большинство людей покупает видеокарты? Наверняка для рендера и работы с графикой, никаких игр.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты хотя бы на базовом уровне вникни, как взаимодействуют карта и проц, и сразу не захочется говорить "не вытягивает"
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен, что 8100 не вытянет 1070ti? вот прям на 100%? У меня на работе стоит такой проц, по уровню мощности он ненамного слабее моего i5-4690k который дома, а там карта 1080, которую он спокойно без проблем тянет, без разгона, с автобустом.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и емеля ты гороховый

Автор поста оценил этот комментарий
Сумасшедший что ли? Ну брал бы два киловатт уж, чего мелочиться.
Автор поста оценил этот комментарий
1000 китайских Ватт с мощностью по 12 В линии в 300 Ватт?
Автор поста оценил этот комментарий

для этого мануалы и пишут

Автор поста оценил этот комментарий
Аахаха. На сайте любого производителя БП есть калькулятор. Мог легко посчитать чего хватит на сборку и не переплачивать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куркулятор там, подкрученный на впаривание более дорогих бп. Своей кукушкой думать надо.
Автор поста оценил этот комментарий
Либо сам дурак, либо тебя наебали продавцы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Карта не самая прожорливая, 200 ватт без разгона, ну и процы по 120. Вся система в нагрузке не более 600 ватт.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а система охладения? а куча Терробайтников?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В сумме полтинник от силы.

54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в каждой шутке.. Запустил рендеринг на ночь, а окно открыть забыл.

Утром в комнате:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бери тазик, лей воды и можно парится

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего,дорогой вы наш, Правительство позаботится о таких как вы:введя ограничение на 300квтч... К сожалению....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее не от меня, а от владельцев электромобилей получится. У них один заряд - 40-80кВт/ч. Хотя я где-то на грани 300кВт, но если понадобится, уложиться можно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там блок питания страдает как будто в него строительным феном дуют.
164
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни чё не поняла, но выглядит круто
раскрыть ветку (16)
78
Автор поста оценил этот комментарий
А меня бы раздражали чёрные линии от контуров экранов
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Первые три года тяжело, потом привыкнешь.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и о стульях говорят...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Первое время бесят. Потом не замечаешь
13
Автор поста оценил этот комментарий

че круто выглядит? черные полосы в пол монитора между мониторами?)

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг охуенно гибкая штука на тему фильтрации ненужной информации, эти полосы он очень быстро отбросит. Как отбрасывает нос, который всегда находится в поле зрения, но ты его не замечаешь. Ну, до этого момента не замечал, ггг.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты сука. Я же проверил. Как теперь на нос не смотреть постоянно.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, это пройдет.

Правда ты это и так уже знаешь, а теперь вот опять...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сука
6
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ситуация с морганием и дыханием. Если вспомнить что такие процессы в организме вообще происходят, то они сразу же переходят на ручной режим, что жутко бесит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот это читаю спустя полтора года и не дай бох помру от того, что не смогу в "ручном" режиме дышать и что-то пойдет не так

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да купил бы лучше телек супер 8к или ченить такое. Дюймов на 40
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
глаза болят через час, так как-будто ты играл за обычным моником часов 12
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости. Купи нормальный тв.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

RIP

40
Автор поста оценил этот комментарий

Мониторы можно вытащить из корпусов, и тогда полоска между ними будет совсем минимальная.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

это утверждение требует подробной инструкции или хотя бы картинки

10
Автор поста оценил этот комментарий

чего так?

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все серверные БП с которыми имел дело, были 80 Plus Platinum (КПД 94%).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это всё равно не повод подавать на них разогретый до 50-60 градусов воздух в качестве "охлаждения".

Автор поста оценил этот комментарий

А какой там блок питания ? Автор вроде про это ни слова не написал... Ну и TDP у процессоров официальное 115W. ТО есть реально два процессора будут в пике потреблять около 300 ватт. Это прям много что ли ?!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку