Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада

В ночь с 25 на 26 декабря Урал накрыло снегопадом. Меньше чем за сутки выпало 1,5 месячные нормы снега (город не расчистили до сих пор), всеобщий апокалипсис усугубил сильный ветер и приближающиеся праздники (всем же надо ехать).

Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада Мороз, Метель, Эвакуация, Эвакуатор, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Nissan, Газель, Skoda, Mazda, Honda, Погода, Урал, Nissan Patrol, Lexus, Волонтерство, Видео, Длиннопост, 4х4

Утро 26 декабря началось не с кофе, а с выезда на заявку из JeepAlert: Honda, застрявшая в снегу.

Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада Мороз, Метель, Эвакуация, Эвакуатор, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Nissan, Газель, Skoda, Mazda, Honda, Погода, Урал, Nissan Patrol, Lexus, Волонтерство, Видео, Длиннопост, 4х4

На месте. Вообще это дорога (была до снегопада)

Протащить вперед было без вариантов, там снега намело почти по колено, поэтому объезжал ее справа, чтобы вытягивать назад. Пока объезжал - в конце улицы застряла еще одна машина (хорошо, что не глубоко). Как говорится: лопата - друг человека, поэтому через 10 минут удалось его вернуть на дорогу.

Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада Мороз, Метель, Эвакуация, Эвакуатор, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Nissan, Газель, Skoda, Mazda, Honda, Погода, Урал, Nissan Patrol, Lexus, Волонтерство, Видео, Длиннопост, 4х4

Объезжаю по "короткому" пути

Объезжаю по целине, цепляю Honda на трос и тащу 400 метров до ближайшего расчищенного участка.

И вот тут начинается самое интересное: звонок от водителя эвакуатора, который помогал эвакуировать утонувшую Subaru (Слабоумие и отвага. Спасение Subaru из ледяного плена) Эвакуатор попал в перемет в 30 км от города.

Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада Мороз, Метель, Эвакуация, Эвакуатор, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Nissan, Газель, Skoda, Mazda, Honda, Погода, Урал, Nissan Patrol, Lexus, Волонтерство, Видео, Длиннопост, 4х4

Строю маршрут и выдвигаюсь

Видимость на трассе - метров 50. Сильная метель, лобовое моментально покрывается водой и льдом, даже подогрев не спасает.

После того, как съехал с федеральной трассы стало еще хуже, дорога существует только в навигаторе, непонятно где поворот, не видно даже обочину. Щетки обледенели и почти не очищают лобовое, а остановиться нельзя, потому что при практически нулевой видимость есть шанс, что кто-нибудь приедет в зад.

В итоге эти 30 км, я ехал больше часа.

На месте все уже было подготовлено. Снимаем короткий ролик и за 5 минут выдергиваю эвакуатор обратно на дорогу.

Прощаемся с водителем эвакуатора и я выдвигаюсь в обратный путь. Оказывается приключения только начинались.

На трассе творится полная вакханалия: нулевая видимость, пробки из фур, который не могут сдвинуться с места.

Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада Мороз, Метель, Эвакуация, Эвакуатор, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Nissan, Газель, Skoda, Mazda, Honda, Погода, Урал, Nissan Patrol, Lexus, Волонтерство, Видео, Длиннопост, 4х4

Объезжать приходилось по несуществующей обочине. Снега там по пороги

На подъезде к городу вижу в поле (на самом деле там есть дорога, но боковой ветер замел полностью) вижу как мужчина прокапывает себе дорогу. Докричаться до него не получается, дойти пешком - тем более, поэтому принимаю решение помочь ему "протаптыванием" дороги.

Еду в его сторону, все идет хорошо (пухлый снег выше порога и Манул прекрасно с ним справляется) до тех пор пока не попадается перемет высотой по решетку радиатора - снег закидывает на лобовое, я сбрасываю скорость и сажусь на пузо не доехав метров 50.

Выхожу, достаю лопату и начинаю выкапываться. Сильный боковой ветер усложняет задачу - пока откапывал морду, за жопой уже надуло сугробы. Но после 40 минут упражнений и попытки раскачаться - мне удается выбраться и начать движение задним ходом.

Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада Мороз, Метель, Эвакуация, Эвакуатор, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Nissan, Газель, Skoda, Mazda, Honda, Погода, Урал, Nissan Patrol, Lexus, Волонтерство, Видео, Длиннопост, 4х4

Выбрался на твердое. Доехал до места, где стоит моя лопата

Пока выбирался - подъехал Nissan Patrol и совместными усилиями машины были извлечены из плена.

Двигаюсь в сторону дома и понимаю, что домой я попаду очень не скоро: в чате SOS - куча сообщений с просьбой о помощи, JeepAlert - то же самое.

По дороге беру еще заявку из JeepAlert: Lexus сидит на пузе на в частном секторе

Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада Мороз, Метель, Эвакуация, Эвакуатор, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Nissan, Газель, Skoda, Mazda, Honda, Погода, Урал, Nissan Patrol, Lexus, Волонтерство, Видео, Длиннопост, 4х4

Женщина в Lexus даже не знает где у нее лежит буксировочный болт

Еще 30 минут на эвакуацию, которую осложняет припаркованная возле дома машина, приходится таскать бедный Lexus туда-сюда, чтобы его не стащило на автомобиль.

Прощаюсь с хозяйкой и снова выдвигаюсь в сторону дома

Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада Мороз, Метель, Эвакуация, Эвакуатор, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Nissan, Газель, Skoda, Mazda, Honda, Погода, Урал, Nissan Patrol, Lexus, Волонтерство, Видео, Длиннопост, 4х4

Веселье на дорогах

Попутно прикрываю поток, чтобы дать возможность автомобилям выехать с парковки, помогаю выталкивать авто на встречке (не может подняться в гору).

А в это время моя красавица жена третий час с лопатой бегает вокруг дома и помогает соседям заехать во двои и выбраться тем, кто был запаркован на нашей улице

Красавица жена "волонтерит" возле дома

Подъехав к дому присоединяюсь к оказанию помощи

И вот спустя 7 часов я наконец-то дома

Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада Мороз, Метель, Эвакуация, Эвакуатор, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Nissan, Газель, Skoda, Mazda, Honda, Погода, Урал, Nissan Patrol, Lexus, Волонтерство, Видео, Длиннопост, 4х4

Ура! Мы дома. Мокрые по колено

Традиционные советы автомобилистам:
1. Купите в машину лавинную лопату (можно поискать на маркетплейсах) и хороший трос (рекомендации по тросам и прочему такелажу я сделаю в отдельном посте)
2. Выучите где у вашего автомобиля буксировочные крюки или проушини
3. Запомните где в вашим автомобиле лежит буксировочный болт
4. Если ждете помощь - заранее закрутите буксировочный болт - это сильно экономит время на эвакуацию
5. Следите за прогнозом и старайтесь не выезжать в такую погоду
6. Если вам в лоб едет внедорожник с аварийкой и усиленно моргает дальним - остановитесь, может быть он вытаскивает кого-то из сугроба

Пост носит информационно-просветительский характер, буду рад если его сможет увидеть широкая аудитория и он поможет автомобилистам в будущем.

Также буду благодарным за посильную финансовую помощь на приобретение троса, потому что один из моих уже пришел в негодность в ходе эвакуаций

Лига джиперов

427 постов1.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбления неприемлемы!