Доктор, хочу таблеток!

Из 10 человек, обратившихся ко мне за помощью, 7 начинают разговор со слов, “мне нужны таблетки”. Попробую объяснить, почему люди предпочитают только медикаменты психотерапии.

  1. Доступность и удобство: Антидепрессанты часто воспринимаются как более доступный и удобный вариант. А что, “достаточно одной таблэтки”, как говорилось в одном фильме. Да, таблетка бывает и не одна, но это мелочи. Все просто, получил рецепт, а иногда и это не обязательно, и вот они, таблетки счастья…  В то время как организация психотерапии включает поиск терапевта (а развелось психологов ой как много, пойди еще выбери…), назначение встреч, а это время на себя, которого всегда ой как мало.

  2. Стоимость: Стоимость психотерапии может быть непомерно высокой для многих людей, да и за одну встречу лечат заболевания только маги, да еще один “специалист” в Саранске. В отличие от этого, антидепрессанты обычно дешевле в долгосрочной перспективе.

  3. Воспринимаемая эффективность и скорость действия: Некоторые люди могут считать антидепрессанты более эффективными или действующими быстрее, чем психотерапия. Это восприятие может быть обусловлено личным опытом, рекомендациями медицинских работников или общественными взглядами на фармацевтические решения.

  4. Стигмированность и конфиденциальность. “Если я попаду к психотерапевту, то меня ж на учет поставють, и правоф лишат, а еще разболтает всем, о чем я ему говорю!!!” Ох уж эта советская карательная психиатрия, отголоски которой еще бродят в РФ. Прием медикаментов вызывает меньше опасений, чем посещение психотерапии. Кроме того, использование антидепрессантов может быть более конфиденциальным, так как это избавляет от необходимости обсуждать личные проблемы с терапевтом. Это ж надо еще обладать смелостью озвучить…

  5. Клинические рекомендации: В некоторых случаях тяжесть или тип депрессии могут привести к тому, что медицинские работники рекомендуют антидепрессанты в одиночку или в сочетании с психотерапией. Исследования показали, что для определенных форм депрессии, особенно тяжелых, антидепрессанты - это препараты выбора. Кроме того, некоторые исследования предполагают, что сочетание обеих методик может обеспечить наилучшие результаты.

  6. Доступность и качество терапии: Доступность квалифицированных терапевтов и качество предлагаемой терапии могут значительно различаться в зависимости от местоположения и поставщика помощи. В местах, где качественная психотерапия не доступна, антидепрессанты могут быть наиболее реальным вариантом, хотя онлайны ни кто не отменял.

Эти факторы влияют на то, почему некоторые люди могут выбирать лекарственное лечение вместо терапии.

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.