Добрый вечер друзья! Книга "Меня убили в девяносто шестом.." главы 10, 11, 12

Глава 10


Николай проснулся как обычно около пяти утра. Он подошёл к висевшему на стене календарю. Было десятое июня, праздник – день России. Предстояло сделать очень много дел. Одно из самых важных это купить два колеса к телеге, поскольку те, что сейчас стоят, оба пришли в негодность. Пять лет назад кузнец со станции приспособил на его телегу надувные колеса от сеялки, а приобрести их можно только в одном месте, в мастерской, где стоит вся уборочная и посевная техника. Благо, что инженер там оказался человеком пьющим и легко согласился за два «пузыря» отдать Николаю колеса от списанной техники. Затем надо было заехать на рынок и оставить на реализацию мёд с пасеки. Там он надеялся увидеть Ольгу. Эта целеустремленная женщина ему очень нравилась. Понимая, что ей не просто в этом лесу одной и уж тем более готовить сыры, он всякий раз готов был прийти на помощь. Но боялся, что его желание помочь может показаться ей навязчивым.


Ольга проснулась, когда солнце только-только вставало. Выпив стакан молока, она уложила сыры по пакетам и, перекрестившись на дорожку, вышла из подвала монастыря. Народ постепенно заполонял рынок. Часа за три Ольга продала весь сыр. На этот раз она для пробы нарезала чуть больше кусочков. Люди с удовольствием пробовали, интересовались тем, как она его готовит, какие использует продукты. Узнав, что сыр приготовлен в сыроварне монастыря и то, что Ольга живёт там же, лица покупателей поначалу становились настороженными. Но любопытство очевидно заставляло их подойти вновь, и почти каждый из них тихо спрашивал: «А не страшно ли быть одной в лесу, да ещё в развалинах монастыря. Ты же наверно знаешь, что там убили всю семью священника?». На все такие вопросы Ольга отвечала одной фразой: Да кому я нужна.

Она уже собиралась уходить, когда к ней подошел Николай. Увидев егеря, она обрадовалась. На его предложение вместе поехать в лес Ольга согласилась, но попросила Николая проехать мимо почты. Удачная торговля принесла Ольге хорошее настроение. Большую часть вырученных денег она решила отправить своим детям, батюшке Василию купит для храма свечи, а то, что останется, оставит себе на еду. Неделю назад она случайно узнала о подработке в местной пивной, будет два раза в неделю мыть там полы. На деньги, которые ей там заплатят, она купит все необходимое для новой партии сыра. К сыроварне они ехали не спеша.


Лошадь словно чувствовала, что этим людям в телеге нужно поговорить. Разговаривали на самые разные темы, шутили, смеялись. Подъезжая к монастырю, Николай признался Ольге, что хочет сделать ей подарок. Откинув брезент, он достал новую флягу, которая была заполнена молоком. Ольга была на седьмом небе от счастья, она машинально поцеловала Николая в небритую щёку. От неожиданности тот приятно растерялся. Они договорились, что в выходной день обязательно встретятся, пожарят шашлык и попьют лесной чай. Николай спустил в сыроварню флягу и тотчас уехал. Ольга села на топчан и улыбаясь, мысленно радовалась встрече с егерем. Его забота о ней взволновала её до глубины души, а подарок оказался кстати. Все это время Ольга покупала молоко в трехлитровых банках. Стеклотара была неудобной при переноске, и она все время боялась, не дай бог разбить хрупкую посуду. Вспомнив, что у неё закончилась вода для приготовления еды она взяла ведро и направилась к выходу, чтобы сходить к роднику. В это мгновенье дверь открылась, и на пороге появился участковый из милиции, тот самый, который приходил к ней несколько дней назад. Это было настолько неожиданно для неё, что она не успела проронить ни слова.


- Куда это ты собралась? – спросил он, не отводя взгляда от Ольги. Она почувствовала резкий запах алкоголя исходящий от него.

- За водой – сухо ответила она.

Чтобы выйти, Ольга попыталась пройти между ним и дверным проёмом. Но в этот момент получила сильный удар кулаком в грудь. Она упала на пол, почувствовав, что ей трудно дышать, боль сковала всё тело. Участковый подошел к ней, и присел рядом на корточки.

- Ты сегодня была на рынке? – тихо спросил он, обхватив пальцами руки её горло. Ольга молчала, не отвернув от него свой взгляд.

– Отвечай сука! – закричал милиционер.

Ольга почувствовала, как несколько капелек его слюны упали на её лицо. С каждой секундой участковый становился всё яростнее. Он мельком осмотрел тесное помещение сыроварни, затем взяв Ольгу за волосы, волоком потащил её к топчану. Она не кричала, лишь стиснула от боли зубы. Швырнув Ольгу на топчан, участковый стал снимать с себя рубашку.

- Значит, платить ты «курица» не хочешь, а жить без прописки и зарабатывать «бабло» на вонючем сыре хочешь? Нет, дорогуша, за всё в этой жизни нужно платить.

Навалившись на неё всем телом, он стал рвать на Ольге одежду. Отбиваясь руками, Ольга пыталась оттолкнуть его от себя, но под тяжестью увесистого тела силы покидали её.


Где то в глубине сознания она вспомнила про нож, который с первого дня прятала под подушкой. Едва дотянувшись до него рукой, Ольга нащупала прохладную рукоятку. Собрав последние силы, она, размахнувшись, воткнула ножное лезвие участковому в бок. Тот громко вскрикнул, замер на несколько секунд с выпученными глазами и плавно свалился с топчана на бетонный пол.


Глава 11


Калабродов сидел во главе стола и безмолвно смотрел на входящий в актовый зал личный состав. До начала вечерней планёрки оставалось три минуты. Последним вошёл дежурный.

- Так всё тишина! – почти крикнул начальник. Все затихли и открыли ежедневники. – Зачитывай ориентировки – обратился он к дежурному.

Дождавшись, когда все сделали записи о последних происшествиях, Калабродов заслушал участковых о результатах работы.

- Смирнов, – обратился он к участковому. – На въезде в наш район на твоей земле есть рекламный щит.

Молоденький лейтенант Смирнов, недавно прибывший из школы милиции, вскочил со стула:

- Так точно товарищ майор.

- Кто на нём изображён ты помнишь? – сурово спросил Калабродов.

- Президент, - с опаской промямлил участковый.

- Президент России Борис Николаевич Ельцин - жёстко поправил начальник.

- Виноват товарищ майор. – Смирнов по-детски опустил взгляд.

Начальник не успокоился.

- А ты видел, какое нехорошее слово появилось под фотографией президента?

Участковый побледнел.

- Не заметил товарищ майор.

- Сейчас после планёрки пойдёшь туда пешком и сотрешь это слово. Ты меня понял?

- Так точно.

- Пешком! – крикнул Калабродов. – Ты что сопляк хочешь, чтобы к нам сюда на недельку комиссия приехала из МВД?

Смирнов изменился в лице.

- Никак нет товарищ майор. Я сейчас пойду и все сотру.

- Убежал! Быстро! – заорал начальник.

Тот выбежал из актового зала.

Майор оглядел сидящих в зале сотрудников после чего удивлённо спросил у стоявшего с ним рядом дежурного.

- Я не понял, а где Давыденко?

Дежурный также окинул всех взглядом.

- Не могу знать товарищ майор. Последний раз он отзвонился мне перед обедом. Сказал, что пошёл по участку.

- Срочно найди мне его - сказал Калабродов.


Ольга, судорожно дыша села на край топчана, осматривая руку, которой держала окровавленный нож. Под упавшим на пол участковым образовалась большая лужа крови. Она разжала пальцы, и нож упал рядом с телом милиционера. Не помня себя, Ольга выбежала из подвала сыроварни и побежала в глубину леса. Перед её глазами мысленно всплывало ухмыляющееся лицо участкового. У небольшой опушки Ольга упала, споткнувшись об лежащую ветку, и больше не вставала.

Начальник районного отделения милиции Калабродов проснулся от телефонного звонка. Его жена, привыкшая к полуночным звонкам мужу с отделения милиции, что-то буркнула под нос и натянула одеяло на голову.

- Да – ответил он полусонным голосом.

Звонил дежурный по отделу.

- Товарищ майор, Давыденко на связь так и не вышел. Звонила его супруга, интересовалась, почему мужа до сих пор нет дома.

- Что ты ей сказал? – спросил Калабродов.

- Сказал, что сами не можем найти…

Калабродов тяжело вздохнул.

- Слушай, а кроме жены «баба» у него есть? Ну, может он зависает у какой нибудь шлюхи?

- Не могу знать товарищ майор, вроде всегда домой ехал после службы – неуверенно ответил дежурный. – Хотя..не знаю. Смирнов тут сказал, что он собирался в заброшенный монастырь сходить, якобы проверить кого то.

Калабродов моментально проснулся.

- А хрен ли ты молчишь идиот! – крикнул он в трубку. – Быстро всех по тревоге в отделение. Я буду через полчаса.

Звони кинологу пусть возьмёт собачку. Ты меня понял?

- Так точно.

Дежурный бросил трубку. Калабродов со злости ударил кулаком по подушке.

- Ну что там опять? – с тревогой спросила жена.

Он ничего не ответил, оделся и вышел из дома. Часы показывали час ночи.


В отделении милиции майор собрал экстренное совещание со всеми операми, участковыми, инспекторами по несовершеннолетним.

- Так, у нас есть проблема – твердым голосом сказал Калабродов. – Пропал Давыденко. Последний раз он звонил дежурному в районе обеда. А до обеда Давыденко в разговоре со Смирновым обмолвился тем, что якобы намеревается сходить в заброшенный монастырь. Для чего никому не известно. Я правильно говорю Смирнов? – Начальник и все остальные посмотрели на Смирнова.

- Да товарищ майор – подтвердил тот.

На самом деле Калабродов прекрасно знал, что Давыденко пошёл в заброшенный монастырь по его указанию. Сделав вид, что и ему самому ничего не известно о служебных делах Давыденко, Калабродов из своих сотрудников сформировал две группы. В каждой группе получилось по семь человек.

- Первая группа пойдёт в сам монастырь, - заявил майор. – Старшим назначаю Рогова. – Вторая группа прочешет окрестности вокруг монастыря. Возглавлять группу буду лично. Группам держать связь по радиостанции. Всем получить табельное оружие, на каждую группу по одному автомату с двумя дополнительными магазинами. Также взять с собой фонарики и сигнальные ракеты. Если одна из групп обнаружит Давыденко, то старший группы отстреливает зеленую ракету. Дежурному подготовить две машины. Выезд через десять минут.

Калабродов заметно нервничал. Чутьё подсказывало ему, что Давыденко попал во внештатную ситуацию. Майор знал участкового, как физически крепкого человека и его исчезновение говорило только об одном – либо он в сильной стадии опьянения, где то отсыпается, либо…Калабродов не смог выговорить даже про себя это страшное слово и в душе надеялся на первый вариант связанный с алкоголем.


Было около трёх ночи, когда егерь Николай вернулся в своё лесничество. Он слез с лошади, снял седло, положил в кормушку для лошади охапку сена и немного фуража. Затем выкурив сигарету, вошёл в избу. Вдруг он заметил через окно, как в небе на небольшой высоте появилась вспышка зелёного цвета. Подойдя к окну, он присмотрелся и понял, что это была зеленая сигнальная ракетница. Год назад он ловил в лесу браконьеров, которые давали такие сигналы сообщникам, когда забивали лося, и нужно было срочно эвакуироваться. Он спешно схватил ружьё, патронташ и выбежал из избы. Не надевая седла, Николай запрыгнул на лошадь и рысью направился в предположительное место, откуда могли стрелять из ракетницы.


Глава 12


Ольга очнулась от доносящегося лая собаки. Приподняв голову и оглядевшись по сторонам, она увидела знакомый овраг, где несколько дней назад они шли с егерем Николаем. Здесь совсем рядом тропинка ведёт к болоту. Желающих идти через топь, по словам Николая практически не было. Даже грибники не решались сунуться в него, разве что опытные охотники могли себе это позволить. Поднявшись с земли, Ольга пошла к началу болота. Шла, прихрамывая, очень сильно болела нога, которую повредила при падении. Неожиданно к собачьему лаю добавились человеческие голоса и звуки, исходящие от радиостанции. Ольга поняла, что ищут её и лишь сквозь боль ускорила шаг. Мысль о том, что она убила человека к тому же сотрудника милиции, будто острое сверло, дырявило мозг. Она уж было хотела разреветься, но накопленная за время войны выносливость сдержала от моральной слабости. Ольга уже видела болотную жижу, как вдруг кто-то одной рукой обхватил её за шею, а ладонью другой руки прикрыл ей рот. Затем сильные руки медленно развернули Ольгу, и она к своему удивлению увидела Николая. Приложив указательный палец руки к своим губам, он подал ей знак молчать. Убедившись в её спокойствии, он жестом руки попросил Ольгу пригнуться, после чего тихо произнёс.

- Иди за мной след в след, и только молча.


Она кивнула и шагнула за ним в болото. Словно спасением был для них расстилающийся поверх топи серый туман. Шли около часа. Иногда вода доходила до пояса, а местами и выше, но хладнокровие Николая придавало Ольге сил.

Опасения Калабродова подтвердились. Первая группа, которая пошла ночью в заброшенный монастырь обнаружила в подвале труп участкового Давыденко. Старший группы опер Рогов выстрелил из ракетницы в ночное небо. Подбежавшим коллегам и Калабродову еще не успевшим спуститься в бывшую сыроварню монастыря он сообщил:

- Здесь его труп. Ножевое ранение, лежит в луже крови. Заточка лежит рядом. Я так пригляделся, удар пришёлся прямо в печень. Никаких шансов у него не было. Думаю, что на рукоятке ножа есть следы пальчиков. Никаких документов не обнаружено, есть только женские вещи из одежды, немного продуктов. Что будем делать товарищ майор?

Калабродов словно в преддверии больших проблем не скрывая нервозности, растёр ладонями лицо.

- Оставь здесь пару человек для охраны места происшествия, а сам с остальными пройдите лес вдоль и поперёк. Пусти собаку, может, учует след. А я со Смирновым добегу до избы егеря, она тут в двух километрах. У него есть проводная связь с городом. Вызову следственную группу и ОМОН для блокирования всего лесного участка. Всё, работаем!

Увидев тот самый обросший травой островок, куда ранее её приводил Николай, Ольга устало влезла на твердую землю и легла на спину. Николай присел рядом.

- Надо влезть в бункер, сейчас встанет солнце, туман исчезнет, и нас могут увидеть через оптику. Пошли, вставай.

Ольга послушно поднялась.


Николай, поднял тяжелый люк, помог Ольге спуститься в бункер. Затем привычно нащупав в темноте щит управления, включил свет и вентиляцию.

- Ты только посмотри, - удивился он вслух. – Столько лет без обслуживания, а щелочным аккумуляторам хоть бы хны.

Николай сел напротив Ольги.

- Вчера ночью я выехал в лес, чтобы найти тех, кто стрелял из сигнальной ракетницы. Удивился когда увидел начальника милиции с его сотрудниками. Он попросил меня срочно дать ему возможность позвонить в городской отдел. Я не мог ему отказать, потому что обязан оказывать любую помощь. Этот майор вызвал оперативную группу в заброшенный монастырь. А когда он сказал, что совершено убийство сотрудника, я понял, что ты попала в беду. Он расспрашивал меня, видел ли я женщину, которая живёт в подвале монастыря.

- И что же ты ему ответил – спросила его Ольга, выливая болотную жижу из обуви.

- Сказал, что давно там не был.

Ольга опустила голову на колени и заплакала. Дождавшись, когда она немного успокоилась, Николай попросил её рассказать, что произошло.


Он выслушал её рассказ.

- Как стемнеет тебе нужно срочно уходить, - сказал Николай. – Я говорил тебе, что они ни перед чем и ни перед кем не остановятся. Понимаешь, они убили всю семью дьякона только за то, что он отказался им платить и ходить перед ними на цыпочках. Убить тебя им не составит труда. Они в одной упряжке с прокурором. Даже если не убьют, то за убийство «мента» тебе грозит долгий срок, возможно пожизненный. – Николай на секунду замолчал и задумался. - Значит так, - продолжил он. - Вечером я схожу на разведку к лесу, посмотрю, где есть лазейка проскочить мимо них. Пока я их отвлеку, ты рванёшь через лес к трассе, там много машин проезжают. В основном дальнобойщики. Думаю, что тебе повезёт, и ты уедешь. Вопрос в другом: знают ли они твои данные. Вспомни, показывала ли ты кому-нибудь свой паспорт? – Ольга, тяжело всхлипывая, вздохнула.

- Я не помню. У меня всё перемешалось в голове. Может быть, и показывала. Я ведь когда приехала, то зашла сразу в храм к батюшке Василию. К нему меня направил один священник из моего города. Он передал ему со мной записку, в которой попросил его помочь мне с работой. Записка осталась у него.


- Я знаю батюшку Василия, - сказал Николай. – Постараюсь зайти к нему и попросить его никому из милиции о тебе не рассказывать. И ещё. Ну..этот нож, которым ты…Он остался в подвале?

- Кажется, я его бросила рядом с ним – печально проговорила Ольга.

Николай тяжело вздохнул.

- Значит, могут остаться следы пальцев. Это уже не очень хорошо. Будут искать по своим базам. Если твоя дактилоскопия есть только в министерстве обороны, а это связано с Чечнёй, тогда у тебя будет шанс чтобы исчезнуть. Пока «менты» сделают запрос, пока те на него ответят, пройдёт куча времени.

Ольга отрешённо покачала головой.

- Нет, я для себя уже всё решила.

- Что ты решила? – спросил Николай.

Она пальцами рук вытерла слёзы, но ответила не сразу, словно боялась произнести своё решение.

- Живой я им не сдамся. Если они хотят моей крови, значит я дам им бой.

Николай отрицательно замотал головой.

- Нет, это исключено.

Ольга усмехнулась сквозь слёзы.

- Я знаю, что если выйду к ним с поднятыми руками, то честного и открытого суда надо мной не будет. А сидеть за тех, кто навязывает мне свои правила жизни, при этом пытаясь сделать из меня послушную собачонку, я не буду. Мои дети меня за это не осудят. А всё остальное для меня сейчас уже не важно. К тому же им неизвестно, что я буду хорошо вооружена.

- В каком смысле? – спросил Николай.

- Ну, ты же не будешь возражать, если я воспользуюсь твоими находками?

Николай перевёл взгляд от Ольги на ящики с оружием. Затем молчаливо встал, подошёл к одному из них и, открыв крышку, достал пулемёт Калашникова. Из соседнего ящика вынул несколько магазинов с ленточным боекомплектом. Отложил всё рядом с люком. Вернулся, и из другого ящика вытащил два автомата уже со снаряженными магазинами. Отнёс их также к выходу. Сев на ступеньку лестницы закурил, разгоняя рукой дым от сигареты.

- Я пойду с тобой, - произнёс он.


- Зачем? – тихо спросила Ольга. – Ночью уйдёшь отсюда незаметно, никто о тебе и не вспомнит. Не волнуйся, я справлюсь. У меня только будет одна просьба к тебе. – Она достала из кармана кофты свёрнутый лист бумаги и протянула Николаю.

- Вот здесь адрес, где живут мои родители и дети. Написала когда ещё приехала сюда, всё боялась, что со мной случиться что. Да видно пригодилось. Расскажешь им обо мне, что так, мол, и так…скажешь, что не подвела их.

Николай не взял протянутый ему Ольгой листок и лишь внимательно посмотрел на неё.

- Знаешь, там, в Афгане, у нас было единственное правило для всех: умри, но товарища выручай. А с этими ворами и убийцами я уже несколько лет в состоянии войны. Я же живность люблю, в лесу каждый зверёк для меня на вес золота. «Менты» эти, вместе с прокурорами ежемесячно ко мне в лес ныряют, лосей со всех стволов бьют прямо с детёнышами, кабанов извели напрочь. Несколько раз ловил я их, а что толку, они же неприкасаемые. Все депутаты мать их! Обвешали свои кабинеты портретами Ельцина и жируют твари. Избу мою три раза жгли, кобылу с жеребёнком демонстративно прирезали. Мне не один раз угрожали убийством. Вот поэтому мы идём вместе, и это моё окончательное решение. А что будет дальше, знает только Господь.

Ольга тяжело вздохнула.

- Ну как знаешь.

Николай утаил от неё лишь одно: Ольга очень нравилась ему. Говорить ей об этом сейчас, ему показалось несвоевременно.


(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...)

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.