Диадохи. Игра престолов по македонски. Истребление.

Диадохи. Игра престолов по македонски. Истребление. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Война, Александр Македонский, Олимпиада, Длиннопост

В первой части мы ознакомились со всеми диадохами, членами царской семьи и началом борьбы за власть и державу Александра Великого. Первая Война диадохов закончилась. Грядёт вторая.



Самые властные диадохи поделили власть после войны, но всё ещё оставался непобеждённым Эвмен. Из всех диадохов он один поддерживал законных наследников Александра Македонского. Предвидя что-то нехорошее со стороны остальных диадохов начал думать, что же делать дальше? Ведь его все диадохи заочно приговорили к смерти за смерть Кратера. Прослышав что Антигон идёт по его душу с совершенно невообразимым войском окопался и вгрызся в землю в крепости Нора с 700 воинов. Антигон радостно вопя от счастья кинулся на штурм. Потом ещё на один. И ещё, и ещё и ещё. Чувствуя, что у него дежавю он посмотрел своим глазом на радостного Эвмена на стене и пошёл спать. В дальнейшем, испробовав все издевательства над Антигоном, которые только мог придумать, Эвмен хитростью сбежал из крепости и получил от Олимпиады титул Стратега Азии, увидев в нём достойного защитника, ведь только он, незнатного происхождения не желал устранения законного наследника Александра (Антипатр правил европейской частью державы Александра а Олимпиада просто терпеть не могла этого мерзкого старикашку и поэтому всячески ему вредила как только могла). Но хватит пока, о нём мы ещё услышим.



В 319 г. до н.э. умер Антипатр (как не удивительно своей смертью, особенно среди диадохов, что увидим далее, ибо только ещё один будет иметь счастье умереть так же). Олимпиада облегчённо вздохнула и заключила союз с Полиперхоном, который должен был стать приемником Антипатра (видимо там власть передавалась к самому старшему по возрасту).



А теперь поговорим ещё об одной героине нашего повествования, жене одного Александра и матери другого, а именно о бактрийке Роксане.

Диадохи. Игра престолов по македонски. Истребление. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Война, Александр Македонский, Олимпиада, Длиннопост
Она никогда не отличалась кротким нравом и быстренько перебила всех соперниц при дворе с одобрения Пердикки, а после его смерти поссорилась с женой слабоумного Арридея Эвредикой (по факту она и правила Македонией)
Диадохи. Игра престолов по македонски. Истребление. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Война, Александр Македонский, Олимпиада, Длиннопост

и бежала в Эпир к своей свекрови Олимпиаде (конечно же с сыном).

А как же Кассандр, сын Антипатра? Окончательно охренев от папкиного самодурства (настоящий сатрап!) он бежал из Македонии обходными тайными звериными тропами к Антигону.



Полиперхон же дал автономию греческим полисам, вызвал Олимпиаду из Эпира чтоб она в столице Македонии воспитывала внука и вспомнил про Эвмена, дав ему широчайшие военные полномочия, понимая что он станет великолепным подспорьем: молодой, амбициозный, талантливый и при этом не знатный!

Диадохи. Игра престолов по македонски. Истребление. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Война, Александр Македонский, Олимпиада, Длиннопост

Тем временем Птолемей, вспоминая, как легко вторглись в его владения через Сирию и Финикию, решил захватить эти области, чтобы было легче обороняться. Погодите, но это же было против договора об окончании первой войны диадохов?! Да ну и пофиг! Птолемей отрядил своего военачальника и тот захватил эти области. Тогда же он хитростью взял Иерусалим, но, видя что евреи верно ему служат брал их в своё войско и в дальнейшем.

Итак, все предпосылки для второй войны готовы!



Итак, когда в Греции был объявлен манифест Полиперхона о свободе полисов (нет, серьёзно, зачем он это сделал?) греки сказали "Как хорошо! Мы тебя очень уважаем! А теперь валите отседава!" но в Афинах сидел друг Кассандра, Никанор, который сказал "такие вопросы, дорогие афиняне, с кандачка не решаются! нам надо посоветоваться с товарищами, зайдите на недельке!", и без лишнего шума занял порт и длинные стены, захватив плацдарм для высадки десанта. А в Афины тем временем прибыл сын Полиперхона Александр с приказом освободить гавань, но увидев в данной ситуации много вкусных плюшек для себя стал договариваться с Никанором о совместных действиях.



Афиняне же казнили переговорщика, который был послан к Никанору, но кроме улыбки от такой наивности от македонцев ничего не добились. И тут на горизонте замаячили паруса Кассандра, который высадился в Афинах. Полиперхон, прознав о случившемся помчал с войском (в котором было более полусотни слонов) к Афинам, но осада затянулась и, оставив Александру Полиперхоновичу часть войска (видимо плут умело скрыл свои действия от папеньки) и с другой частью двинул в саму Грецию, чтоб исполнить таки свой манифест! Но удача была на стороне Кассандра. Полиперхон терпел поражения, а Кассандр завоёвывал новые территории и новых сторонников. А тем временем к Кассандру плыл Антигон. Чтобы не допустить соединения врагов Полиперхон послал флотоводца Клита (который разбил в Ламийской войне афинский флот). Клит расфигачил незадачливых союзников, но те собрались, крича друг другу "соберись, тряпка! Диадохи мы или где!?" и в обратку накостыляли Клиту. Греки, как истинные греки не хотели делать ставку на проигравшего и один за другим полисы предлагали Кассандру свои услуги. А Кассандр, злорадно озирался в сторону беззащитной Македонии.



Но его опередили. Ибо, тем временем Полиперхон заключил союз с эпирским царём и уговорил Олимпиаду двинуть в Македонию. Но там сидела Эвредика и своим недремлющим оком озиралась вокруг, ища подставы. Заметив на горизонте македоно-эпирское войско во главе с Олипиадой, она собрала своё войско и двинула на встречу, но македонцы, совершенно не понимая зачем сражаются за Эвредику сказали ей "слушай, ты, конечно, царица и всё такое, но ты хочешь чтобы мы, македонцы, сражались с македонцами против сына царя нашего, Сани Великого! ты это, не балуй!" и перешли на сторону Олимпиады. Войдя в Македонию Олимпиада злодейски хохоча начала массовые казни. Арридей и Эвредика были заточены в тесной камере и всё необходимое им подавалось через маленькое окошко. Но македонцы жалели убогого блаженного царя и так уж и быть его жену. Олимпида, видя это приказала убить Арридея и вынудила Эвредику повеситься, Эвредика проявила недюжинное мужество и без сожаления повесилась на собственном поясе, перед этим сказав "чтоб ты, сучка крашена так же померла!".



Проклятие начало свершаться: Кассандр, прослышав о зверствах Олимпиады и так давно засматривался на Македонию, а тут такой удобный предлог! И почти без боя занял всю Македонию, за исключением городка, где находилась Олимпиада. Полиперхон был заперт в Греции и вынужден был скрыться после того как его бойцы разбежались, Александр Полиперхонович так же шатался непоймигде, эпириоты свергли царя и присоединились к Кассандру. Осаждённая Олимпиада пыталась скрыться на паруснике, который выслал ей Полиперхон, но Кассандр не был дураком и перехватил парусник. Олимпиада зря ждала его сидя на пристани как Алёнушка с известной картины.

Диадохи. Игра престолов по македонски. Истребление. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Война, Александр Македонский, Олимпиада, Длиннопост

Олимпиада и её преданные воины сидели в осаде и жестоко голодали. Некоторые начали переходить на сторону Кассандра, который с радостью их принимал (видя это и другие начали ему сдаваться, даже с других городов, за исключением пары особо упёртых) Олимпиада не выдержала и сдалась, матеря и ругаясь на Полиперхона, думая что тот её предал. К Кассандру так же попала в руки и Роксана с сыном Сан Санычем. Их всех заключили под стражу. Кассандр созвал войсковой совет и на нём было решено казнить Олимпиаду. Но он не хотел, чтоб о нём говорили как об убийце матери Александра Македонского и предложил ей бежать, но Олимпиада гордо отказалась. Когда палачи вошли к ней в дом, они увидели её в царском облачении отказались убивать мать царя. Но казнь всё равно свершилась - её побили камнями родственники тех, кого она казнила. Её тело не было даже погребено. Так свершилось проклятие Эвредики, ибо не рой другому яму.



Кассандру для занятия македонского престола нужны были основания и он женился на побочной дочери Филиппа.



А что же происходило с Птолемеем, Антигоном, Эвменом и прочими? Для того чтобы узнать это перенесёмся на восток.



Выскочка Эвмен, добившийся всего сам, своими трудами, презираемый всеми прочими диадохами, мечтающими его грохнуть собрал армию, и за место того, чтобы помочь Полиперхону ударил по Птолемею (видать, решил совместить приятное с полезным и заглянуть на курорты), заняв Финикию. Там он начал строить флот для переправы в Македонию. На его сторону переходили всё новые и новые воины. Но Антигон, возвращающийся с победой над Клитом не дал ему осуществить замысел, отрезав его от моря и высадившись с суши, желая окружить. Эвмен от нечего делать бросился наутёк в глубь Азии, где его поддерживали тамошние сатрапы, опасаясь властолюбия Антигона (Антигон, правда его догнал, но, получив неслабых таких люлей, лещей и прочих "радостей", отступил, созывая союзников). Только Селевк отказался помогать Эвмену, мотивировав это тем, что македонцы приговорили его к смерти и даже предложил его воинам перейти к нему. Эвмен негодующе сплюнул и пошёл к Вавилону а потом ещё дальше к Сузам, где хранилась казна восточных сатрапий.



Там собралась толпа восточных сатрапов, а к ним уже приближался Антигон, соединившись с Пифоном и Селевком. Сблизившись друг с другом военачальники начали сверлить и испепелять друг друга глазами и сказав "война - фигня, главное манёвры!" стали маневрировать. И всё лето они маневрировали маневрировали да не выманеврировали и сошлись таки в битве, после чего разошлись на зимние квартиры. Но после Антигон внезапно атаковал Эвмена. Не смотря на то что Эвмен удачно кошмарил "Антигона и Ко" в той битве, сам Антигон ограбил лагерь врагов, которые пришли к нему и взмолились "Же не манж па сис жур!!!" Антигон помявшись согласился вернуть им их имущество в обмен на выдачу Эвмена.



Кричащего негодующего Эвмена потащили к Антигону, который с миной победителя казнил таки выскочку. Впрочем, говорят что казнить Эвмена он не хотел и долго тянул с казнью, только вот итог всё равно был один.



А немногим позднее Пифон, почувствовав себя самым сильным среди восточных сатрапов начал мутить воду, чтобы поднять мятеж, желая убрать Антигона и стать единоличным властелином Азии. Антигон рассвирипев, раздражённо прошипел "Пифона? Пифона на царство? Так он лукавый презлым заплатил за предобрейшее!? Сам захотел царствовать и всем владеть? М-м-м! Повинен в смерти!!!" и казнил незадачливого мятежника (Итого сразу минус два диадоха за раз. Дубль хедшот Антигон!).



Так закончилась Вторая Война Диадохов.



Селевк в затруднительном положении, потеряет он всё или приобретёт? Сможет ли Кассандр удержать власть? Птолемей снова задумал вторгнуться в Финикию и Сирию, огребёт ли он по полной или отпразднует победу? Как поживает старина (во всех смыслах слова) Полиперхон и его сын?

А так же героический блокбастер "Антигон против всех". Об этом и о многом другом Вы узнаете в следующем выпуске!



Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.


Благодарю за внимание! Надеюсь, Вам было так же интересно, как и мне!=)

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эвмен был круче всех, если бы был македонянином... Но, был греком и этого ему не простили. Меня больше всего удивляло, в описаниях сражений то, что вроде умные люди, участники многих компаний Александра. Так нихера и не поняли смысла косого строя. Ипса, Рафия, Магнезия (и Киноскефалы) - клоунада какая-то.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки поняли! Просто их беда была в том, что использовали его друг против друга.

"Против лома нет приёма,

Окромя другого лома."

Это про них) Они не понимали что использовать эту тактику эффективно можно только против незнающего о ней противника. А они знали. И она была совершенно бесполезна.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, пусть Ипс - пример хорошего противодействия (хотя я все равно считаю, что просто Деметрий ступил). Рафия - да, это скорее подтверждение:

Просто их беда была в том, что использовали его друг против друга.

Но, Киноскефалы и Магнезия - абсолютно не согласен. Совершенно стереотипные действия, тупая попытка копирования без понимания. Атака (временно успешная) без обеспечения, отрыв от основных сил и закономерный финал. Что при Иссе, что при Гавгамелах близко такой херни не было.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ипс. Деметрий, безусловно накосячил. Если бы его конница не оторвалась далеко и не была отрезана от Антигона слонами, всё могло получиться. Но опять таки Антигон не учитывал то, что его врагам прекрасно известны недостатки македонцев и достоинства варваров, что и сыграло с ним злую шутку.

2. Киноскефалы и Магназея были уже после того как кости последних диадохов истлели (их внуков и правнуков я как то диадохами не считаю, они были полноправными царями отдельных государств, а не той мешанины которая тут описана). И полководцы были мягко выражаясь, балбесами, ибо одна и та же ошибка: фаланга гналась за побеждённым врагом, строй разрывался (из-за неровностей местности) и в разрывы вклинивались легионы, вырезая с флангов. Это же надо додуматься преследовать врага сомкнутой фалангой! А вот в стабильном состоянии фаланга с лёгкостью разбивала легион (консулы которые управляли войсками римлян седели прямо на поле боя увидев такую резню). Так что тут просто неумело использована тактика или же просто эмоции (Ура! Я победил! Добьём врага!).

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ипс. Деметрий, безусловно накосячил. Если бы его конница не оторвалась далеко и не была отрезана от Антигона слонами, всё могло получиться.

Вот это - отрезание слонами, было сильным решением. Потому, тут не скажешь, что это во всем его вина (по итогу - так, но все-таки).

Киноскефалы и Магназея были уже после того как кости последних диадохов истлели

Да, но прошло 130-150 лет. Тут, скорее бы наоборот - проанализировать как побеждал Александр, что именно делал. Понятно, что там свои обстоятельства были, как объективные, так и субъективные, но никто на это не сподобился. А ведь, вроде умные люди.

P.S. По-поводу фаланги. Римляне никогда не чурались копировать эффективные приемы своих врагов, как тактические, так и в плане вооружения (стратегия - иное дело). Это было их силой. Но тут у них возникло опьянение от успехов, абсолютная уверенность. И следствием стало закостенение - то, что губило все империи. Они перестали видеть, понимать и перенимать сильные стороны своих врагов. В поздней империи что-то такое опять мелькало (катафрактарии, клибанарии), но - было поздно (Вегеций тому свидетельство - одно нытье о "старых добрых временах").

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку