"Девушка в электроэнергетике

Привет, Пикабу! Хочу поделиться своей историей, чтобы немного остепенить пыл.


Мне 25 лет, опыт работы составляет почти 7 лет в сфере электроэнергетики. В данный момент работаю инженером-конструктором НКУ. Ищу работу, причина в посте.


Предыстория такая. Жила я раньше в маленьком городе. В 17 лет я осталась без отца, матери не стало еще в 5 лет. Ситуация была не очень благополучная, бабушка стала моим опекуном. И она не вывозила на свою мизерную пенсию еще один голодный рот в виде меня, и после 11 класса я приняла решение - пойти на работу, где буду получать стабильный заработок. Но как ты пойдешь на работу, если ты НИЧЕГО не умеешь?


Я решила, что стать электромонтером, как мой отец, звучит прикольно. Поэтому, отучившись 3 месяца в учебном центре, я получила корочку электромонтера! И устроилась в тот же год на работу в местные электрические сети в качестве электромонтера по ремонту и эксплуатации 2 разряда. Спустя год поступила в университет на очно-заочное отделение на бюджет по профилю "Энергетика" (прошла на одно из немногих мест по баллам ЕГЭ).


Выполняла работу разную: делала принципиальные схемы ТП/РП, кабельных линий, различные отчеты по ремонтам и многое другое. Дежурила по ночам и в праздники, ездила по аварийным заявкам. Был случай, когда 1 января, примерно в 03:00, меня вызвали на объект, где прорвало трубу у предприятия тепловых сетей. И моя работа заключалась в том, чтобы я показала охранную зону наших кабелей и опоры ЛЭП, чтобы при ремонте трубы их не повредили или не обрушили.

Приехала я в мороз, там образовалась огрооомная лужа, которая расползалась вдоль жилой пятиэтажки, где люди сидели без отопления. Шагая по колено в луже, все-таки обозначили зону кабельной линии 6кВ. Всё закончилось благополучно, трубу починили и разъехались по домам дальше праздновать новый год. Я же вернулась домой вся мокрая и простывшая. Болела я тогда часто.


Сама работа была не особо сложная, с должностными обязанностями я справлялась, но как молодой девушке-электромонтеру давалось тяжело работать в отделе, где было всего 3 женщины и 46 мужчин. На предприятии я часто выслушивала вечные насмешки со стороны мужского пола и сплетни от женщин про мою жизнь. Однажды, когда я пришла с учебной сессии, я узнала о себе много нового. В то время, пока я сдавала зачеты и экзамены, я оказывается "была в запое, беременная и вообще уволилась!".

Но были и позитивные моменты, на своем первом месте работы я получила почетную грамоту с премией в 2 тысячи рублей. Проработав там 4 года, я уволилась оттуда после слов главного инженера: "Нечего тебе здесь ловить, карьерного роста здесь не будет, езжай ка ты в Самару".


Тогда я переехала жить к парню в этот самый город. Мы жили в его комнате размером 12кв.м. в общежитии, где на пять этажей был общий душ (на девочек и мальчиков он подразделялся) и один унитаз на этаж. Я решила помочь своему парню, и потратила все свои накопления на ремонт комнаты, и другие бытовые нужды, например, купить ему одежду и т.п.. Спустя год отношений он сделал мне предложение. Но на мой вопрос, как создавать семью в таких условиях, и почему он не хочет совместно купить квартиру в ипотеку мне ответили: "Меня так мама растила в студенчестве и ничего! Лучше купить 3D принтер, а квартира как-нибудь потом". Ему было почти 30 лет, он хотел печатать фигурки, и я приняла решение с ним расстаться, потому что принтер не входил в мои жизненные планы. Но сейчас не об этом.


На тот момент я всё еще обучалась в университете, но из-за переезда в другой город, мне пришлось перейти на заочку. Устроилась я в Самаре в местные городские сети на должность "техник", потом повысили до старшего контролера. В последствии меня забрали в другой отдел. Сотрудник я была трудолюбивый, внимательный, хотела показать себя,  ведь я была без нормального диплома, и всегда боялась, что меня уволят.

В первом отделе в обязанности входило: общаться и работать с клиентами, которые не платят за электричество в энергосбытовую организацию, посылать к ним контролеров, которые выполняли отключение электроэнергии в присутствии хозяина имущества. Было несколько позитивных эмоций и не очень.


Например, однажды, одного из моих контролеров, женщина заперла в предбаннике своего дома, и не выпускала. Полила его матом и перед пленением треснула ему по щеке. Кто хочет остаться без света? Правильно, никто. А кто хочет за него платить? Явно не эта женщина. После ее встречи с полицией, его все-таки выпустили, и отключили наконец-то электричество.


Был случай, когда пришла как-то к нам заявка по отключению на одну местную богатую "шишку", у которого долг был порядка 400к. Мы как бравые и ответственные сотрудники, верные нашим должностным обязанностям, поехали и отключили у этого богача электричество. Конечно нам потом дали втык от директора и направили обратно все ему включить.
P.S. Его задолженность так и не исчезла ;)


Было много случаев, когда люди приходили жаловаться, пытались давать взятки, кидали угрозы, например, выбить зубы и сделать на меня липовый компромат.


После всего этого я поняла, что работать с клиентами это не мое. Они психуют, действуют на нервы, кричат. Но руководство подсуетилось, и даже наградили меня премией и грамотой.


Пока я работала, я ездила по три раза в учебный год на сессии. И в то нелегкое время еще приходилось готовиться к государственным экзаменам и писать диплом.


После защиты, я стремительно свалила с этого предприятия, устроившись на завод. Сейчас я инженер-конструктор уже год, который разрабатывает новые низковольтные устройства, чертит схемы РЗиА, остается на работе почти каждый день до 20:00, и который получает 24 тысячи рублей))). После карантина, денег у завода не осталось, как и заказчиков, поэтому и сократили всем оклад))


И вот, мне 25, я получаю меньше продавца-кассира, ищу снова работу в этом городе. В моей сфере девушек не особо жалуют, многие работодатели считают, что мальчики больше "технари", чем девочки. Они не стесняются говорить об этом на собеседованиях.

Чаще всего, отдел кадров сразу отвечает отказом, когда я пытаюсь напроситься на встречу. Хотя мое резюме, казалось бы, не самое худшее. И мозги у меня есть, и диплом, и опыт работы, и грамоты. Различные повышения квалификации, группа допуска и т.д.. Что еще нужно то?) 

На звонки либо не отвечают, либо сразу говорят, что я не подхожу, даже не выслушав и не рассмотрев резюме.
Как-то приглашает меня начальник отдела на интервью и начинает, в прямом смысле, чморить меня за заочку. Да и еще, я такая-сякая, не училась в Самаре в местном крупном ВУЗе!  Но как мне нужно было выживать, извините? Пап, мам нет, я пытаюсь зарабатывать хоть как-то. В любом случае, у вас было мое резюме, где всё расписано. Вы меня позвали сами. Как вообще так можно общаться с незнакомым человеком???


Про ситуации "мы перезвоним через 2 недели", я вообще молчу. Когда я прохожу тестовое задание, отвечаю на заданные технические вопросы, я так ждала, мне отказывали. Однажды тестовое задание вообще было сделать чуть-ли не всю часть проекта по электрике.
Потом я конечно стала наглее, и на следующие дни после собеседования звонила сама и узнавала результат. Мне отвечали "извините, мы приняли другого человека". 

У меня всё. Возможно впереди меня ждут еще больше таких работодателей. Поэтому могу пожелать всем успехов в этом нелегком деле как поиск работы. Но как-нибудь прорвемся))

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий
вот это понимаю, это не в комментариях фем сообществ о равноправии ныть, уважаю.
а по ситуации - полный пиздец конечно, начиная от зарплаты инженера конструктора и заканчивая текущим положением дел.
мир ебанулся конкретно, когда недоактеры, недопевцы, недоблогеры и т.д получают миллионы за свои высеры, а нужные специалисты вынуждены жить от зарплаты до зарплаты в лучшем случае.

и могу лишь пожелать тебе удачи в жизни, не сойди с пути, останься Человеком именно с большой буквы.
раскрыть ветку (124)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как все верно вы подметили. Я тоже присоединяюсь к комменту @straga537.

Удачи тебе, девочка. Ты большая умница, есть стержень, некоторым мужикам в профессии фору дашь! Всех благ тебе!

52
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! конструктора нынче не ценятся. да и заводы тоже

раскрыть ветку (112)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, сестра. Проработала проектировщиком по энергетике три года, сейчас уже 2 года пашу сисадмином. Все тоже самое - смешки, недоверие и шутки про "сисьадмина"

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомые "сисьадминши" были.

Одна вообще сферу деятельности сменила, потому что, как понимаю, ее задолбали дебилы из серии "это не женское дело", вторая по той же причине как только начали развиваться всякие облачные решения, перешла на фриланс-удаленку и спокойно работает на забугорных заказчиков.


Не знаю как в "цивилизованном мире", но если говорить про ситуацию в целом, то у нас в конторах (даже частных) часто работают не на результат, а для почесывания своего ЧСВ и прочих заебонов об других людей.


Из обратных примеров - один друган примерно в то же время (лет12-15 назад) так и не смог устроиться бухгалтером, с почти отличным дипломом и даже некоторым опытом работы, некоторые ему честно говорили, мол, нам в коллектив мужик не нужен. Как итог - тоже работает в другой сфере, подучился на юриста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Хочу уйти в проектирование, но похоже надо идти в "сисьадмины"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если английский на сколько-то приличном уровне, возможно, имеет смысл копать в направлении облачных решений, их разворачивании и управлении, раз уж в родной сфере никак. Вроде это до сих пор неплохие деньги, если работать на Запад.


По опыту этих знакомых сисьадминш (друг с другом, кстати, не знакомы и живут в разных городах) могу сказать, что в определенный момент им надоело слушать бред и маразм в свой адрес, а еще при хорошей квалификации искать хотя бы забивание гвоздей микроскопом - должность эникейщика, потому что тупо никуда не брали.

Из рассказанного ими, все, что им говорили, как под копирку: "в декрет сразу уйдешь", "это вообще не женская работа", "не можем же мы заставить женщину таскать тяжести и лезть неизвестно куда с бухтами кабеля", и "у нас чисто мужской коллектив", "мы пригласили вас на собеседование просто чтобы посмотреть что такое девушка-сисадмин", "мы лучше возьмем студента и научим" и т.д...


Надеюсь, перевру не сильно.

Одна устраивалась на работу в середине нулевых в большую серьезную контору, там то ли директор, то ли зам была женщина. Ну, и говорят ей - ваша квалификация нас устраивает, мы вас возьмем, но поработайте чуток в нашей мелкой аффилированной конторке эникейщиком и мы вас переведем в основную.

Она согласилась. В конторке была куча вечно недовольных и не туда тыкающих баб за 50, работающих в какой-то монструозной специфической софтине.

Знакомой в основном приходилось отвечать на вопросы "а что это оно у меня того" и выполнять прочие обязанности эникейщика, совмещенные с работой секретаря и свободных ушей, на которые можно присесть. По ее словам, тетки там хоть и сидели четко от звонка до звонка, но работы на работающих там было от силы на полчаса-пару часов для каждой в рабочий день, но и при этом они пытались скинуть на нее свою работу, чтобы не отвлекаться от бесконечных чаепитий и сплетен.

Проработав там месяц, она о себе напомнила в головной конторе, там ее накормили обещаниями, еще через месяц напомнила... так проработала в этой занюханной конторкее 4-6 месяцев и когда увольнялась, ей еще высказали и тетки, что она их бросает и опять некому будет решать их проблемы, и в головной конторе, что они держали ее на непыльной работе вроде на случай, если в головной конторе срочно понадобится спец и не удастся быстро захантить какого-нибудь спеца мужского пола...

Она, конечно, была в ахуе и так и не поняла что это вообще было и зачем.


Лично для меня, да и, наверное, любого адекватного человека, это все выглядит неадекватно. Но, видимо, ни "херками", ни принимающим на работу начальством адекватные люди почти не работают. Либо текучка у них значительно меньше и они не устраивают бесконечный поиск "идеального" специалиста (часто еще и на копеечную зарплату).

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере электроконструктора не могли год найти толкового на КРМки на 70 тыров...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вполне вероятно, что женщину не взяли бы из-за стереотипов и опасения, что 25 лет - это как раз тот возраст, в котором самое время уходить в декрет. А, может, там еще заебоны у hr'ок, вот и ищут бесконечно "идеального по мнению hr кандидата".

33
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, поверь.
Я узнаю себя 7 лет назад по этим словам (возраст почти тот же). Работал на заводе, знал 'до винтика' свою зону ответственности и думал 'Ой, как же несправедливо, получаю всего 20к в Москве, я ведь такой специалист!' А специальность реально достаточно узкая. Терпел обещания повысить ЗП, улучшить условия труда, но, в итоге, решился уйти. Ребёнка и двух взрослых на 20к в Москве не особо посодержишь... А, поскольку, как я говорил, специальность' узкая ', ушёл я вообще' на шару' по наводке одного знакомого, грубо говоря, он мне вакансию кинул в ВК типа 'Сходи, ты же работу ищешь'. Я 'типа' не совсем подходил по требованиям, но согласился. В итоге работаю уже 7 лет, все нормально.
Будучи технарем, научился новым умениям очень быстро, через год стал практически лучшим.
Тебе нужно обращать взор не на гос/полугос предприятия, где всем поебать как на качество работы, так и на качество кадров, т.к. свою зарплату там начальство получает в любом случае, а на коммерческие структуры, где люди стараются заработать деньги и ты можешь им в этом помочь.
Посмотри, какие конторы есть в городе, подумай, чем можешь быть им полезна, или просто их открытые вакансии. Решайся, в общем. А ныть в интернетах делу не поможет.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Электросети это и есть гос предприятия (сейчас полугос). Но я свалила оттуда как раз из-за этого. Я вкладывалась в работу, а остальным реально было пофиг

Автор поста оценил этот комментарий

Я в коммерческой структуре работаю после госпредприятия. Опыт совершенно противоположный.  На гос драли за все косяки и ошибки., приветствовали идеи. А в коммерческой делать никто ничего не хочет: продукцию отгрузили и ладно. А то, что вместо пяти человек можно задействовать два (только надо чуть дисциплину поднять и производственный анализ включить), вообще мало кого волнует. Идёт себе жизнь и ладно.

Много от руководства зависит, а грамотные руководители нынче в дефиците

66
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Сейчас ценятся любые технические специалисты, особенно инженеры. Проблема только найти действительно нормальный завод или другое промышленное предприятие.


С уважением, инженер химического завода.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Даа?!? Ну смотри. Я например по первому образованию прочнист, по второму - инженер ПГС, собранный своими руками ЧПУ фрезер по чернине, и тэдэ и тэпэ, но что-то никто перца до 40 лет с двумя техническими вышками, нехилым багажем реализованных проектов, с руками, с корочками НАКС (пусть просроченными, но сцук по четырём направлениям и с двумя уровнями по каждому) на нормальную работу с адекватной зарплатой не берёт.
Я руками, сваркой лямишки в своём гараже, построенном своими руками (яж инженер-строитель) , зарабатываю в пару-тройку раз больше чем предлагают на инженерной должности в НИИРТе или в ОКБМ Африкантова например. Ебал я в рот эти ваши инженерные должности с зряплатосом 30к и ежедневным мозгоделанием, плюс бухгалтерия ака золотая корова из разряда неприкасаемых.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лямишки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Алюминиевые сплавы же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, не все ж в теме
1
Автор поста оценил этот комментарий
Африкантов, это же КБ на атомку проекты мутит, и там 30к? Это же дно полное!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую там на уровне начотдела зарплаты 60-80, у рядовых инженеров - 35 край
20
Автор поста оценил этот комментарий

Может и ценятся, но зарплату нормальную платить не хотят )

9
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, здесь я рассматривала иные варианты, мне предлагали даже меньше зп.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Питер, Краснодар, Пермь, Новосиб и т.д. не рассматриваете? В большом городе проще. Слаботочка везде нужна, а грамотных специалистов дефицит, одни рисовальщики.
С уважением, инженер проектного химического института.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Сибе тоже не очень платят)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема инженера в 25 лет это не низкая зарплата, а вероятность попасть в болото, в котором можно застрять навсегда.

Я работал инженером в одном ФГУПе за копейки до тех пор, пока не пришло осознание, что я сижу в таком болоте. Потом вкалывал как папа Карло в коммерции, потом со всем этим багажом ушел в промышленность.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
До меня дошло, что я 10лнт уже сижу в болоте под названием роснефть. Хочу отучиться или на электромонтера (есть коекакой опыт в электромонтаже, хочу развить это), плюс сегодня увидел вакансию слесаря по ремонту газового оборудования в горгазе с обучением. Я устал работать с людьми, с клиентами, честно. Перспектив в Роснефти никаких.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за наглость, а кем вы работаете? Мне поступило приложение от этой компании интересно послушать что говорит человек "внутри"
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старший смены АЗС. На заправку даже не вздумай идти, если куда-то в офис, то там лучше. Ненамного правда.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, извини, но ты на заправке работаешь, какие перспективы? Да и заправка под вывеской Роснефти скорей всего какое-нибудь ООО Козюлькин и братва, которое по франшизе работает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно самая настоящая роснефть, я знаю чем франшиза отличается.
Автор поста оценил этот комментарий
Я обязательно напишу о том, как здесь внутри. Но позже.
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеялся. А ценятся, это сколько в деньгах?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрите переезд. Переехал, работаю в МО, Дубна, промышленные технологии они же аэрокосмические системы. Спецов с головой ищут всегда, зп если приживетесь будет от 50к + доплата как иногороднему на квартиру или общага=многоквартирный обычный дом с 1,2- комнатными квартирами. На выбор. Попробуйте выйти через хедханер на отдел кадров
9
Автор поста оценил этот комментарий

может стоит попробовать рвануть в москву?тут у энергетиков и зарплаты интереснее и народ всегда нужен

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москве отучилась на инженера-релейщика (магистратура), и даже есть опыт работы. Но не берут по специальности, потому что девочка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в этой сфере в Москве. Тут всегда есть вакансии по профилю. В начале, конечно, потребуется опыт работы именно с московскими организациями, из-за этого ЗП может быть ниже, но через годик можно уже найти нормальный доход.
3
Автор поста оценил этот комментарий

на это нужны денежные средства) снимать квартиру недешево.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Москва - Спб, первое время можно пожить в хостеле
Конечно, даже там это будет стоить около 8-9k думаю и с такой ЗП это достаточно крупная сумма.

Можно попробовать рассылать резюме и договориться на какие-то конкретные дни, приехать, чтобы пройти собеседования.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка инженер со специальностью электротехника. Работала проектировщиком, потом на мелком узко специализированном предприятии в производственном отделе с зп 21-24 тысячи. А потом попала инженером ПТО на строительство аэропорта - и это самая интересная работа, что у меня была. Там я узнала что на крупных объектах по России крупные фирмы подрядчики набирают инженеров и предоставляют жильё. Следующая работа в другом городе была и с белой зп 45 с повышением до 52 на руки. Жильё оплачивали  - однокомная квартира за 22тысячи.

Так что варианты есть, особенно когда нет семьи и можно уехать в другой город.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые компании жилье предоставляют.

Я ездил на учёбу в Москву, познакомился там с девушкой, работала после института, сразу дали инженера 1 категории, на ПС 500 кВ, я малость обалдел от такого.

Но были в этой  ситуации и минусы,  это дорога до работы- да ей предоставили жилье, но за городом,  в гостинице учебного центра. Ежедневно она в 6 выезжала  с ПС, где этот центр был, ехала до электрички, потом на метро, потом пешком, к 8 практически успевала.

Ну и правда начальство там играло на нервах капитально. В итоге уволилась.

А на счёт переезда- недавно видел вакансию на должность инженера в МЭС Урала (Екатеринбург), в службу РЗА,

Начальник службы тут нормальный, строгий, но адекватный.  Так что подумай, если релейку  знаешь - может стоить попробовать ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Эту вакансию уже давно закрыли к сожалению((
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте вроде висит

https://www.fsk-ees.ru/staff/jobs/?ELEMENT_ID=335786

Хотя они не постоянно обновляют)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня инфа почти из первых рук) я сам работал на одном из предприятий мэс, уволился полтора года назад, но связь со многими держу, что происходит в курсе)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мир тесен блин)) коллега)))

Я  работаю, но про то что эту ставку прикрыли не знал, в марте они обновление вакансий делали, думал что все что там актуально- там в марте еще висела вакансия начальника службы РЗА,  и после его появления вакансию убрали, а эту видать забыли.

С другой стороны есть другие вакансии, и написать один фиг можно, может если не в МЭС, то в один из ПМЭСов возьмут))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не правильно выразился, не прикрыли, а наши расчетчика места КЗ на сколько я понял)
сейчас за счёт объединения с мэс зс как я понял ставки в мэсе появились, может ещё кто-нибудь понадобится)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присмотритесь к атомной энергетике. Условия у них все есть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант командировки. В моей конторе зп энергитика была 180 тыс, на полном обеспечении, жилье и питание. ИТР сидели и не уезжали домой долгими месяцами и годами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого... Что за контора такая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не самая лучшая, но платят. Военное и гражданское строительство
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел написать комментарий про Москву. Плюсы: 1) Само собой зарплаты и большое количество вакансий 2) всё-таки, в процентном соотношении, меньше людей со стереотипами. Касательно жилья - есть варианты 15-20 тыс студии в ближ. Подмосковье, если грамотно маршрут спланировать - будешь не дольше Москвичей на работу добираться. Сам понаехавший, второй год как, говорю на своём опыте)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя же ничего в Самаре не держит, ищи работу в любом городе, жильё снять не проблема особо (кроме СПб и мск), накопления думаю есть на первое время. А так, ты красава и должна добиться успеха по любому
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Попробуйте спросить о вакансиях в Самарском РДУ.

Информация из открытых источников:

адрес: ул. Полевая, д.5Тел: +7 (846) 339-23-15.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вали в питер, москву, или вообще учи язык и сваливай из страны раз тебя тут не ценят, лучше не будет, а годы идут, иначе привыкнешь и будешь считать это нормой
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо в Австралию , лучше учите немецкий, очень хорошие шансы трудоустройства для инженеров. Программа государственная , находите работу, дают рабочую визу. Но уровень языка должен быть не А1, а намного выше. Переводила  справки о зарплате, у электромонтера очень неплохая зарплата на наши деньги, а инженеры, конечно же, получают больше. Могу скинуть все ссылки на русском, почитаете, разберетесь. 

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте, пожалуйста jawa3502@rambler.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скину сейчас, но это ссылки из фейсбука, "Дойче Велле" на русском ("Немецкая волна"). Если Вас нет в Фейсбуке, то поищите в ВК. Они тоже там есть.

Автор поста оценил этот комментарий
А с рабочей специальностью (эл монтер) реально получить раб визу не подскажете?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по некоторым специальностям требуются рабочие. Я Вам скину ссылки, почитаете разберетесь. Про электромонтеров сейчас не скажу. Токари, те кто работают в машиностроении, не помню просто.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.dw.com/ru/новый-закон-для-иностранцев-работать-в-германии-смогут-почти-все/a-52530329


В самом низу на черном фоне список наиболее востребованных профессий, полистайте. Еще перешлю видео и информацию, куда отправлять дипломы для признания.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в Австралии возьмут на работу.
помню нашёл там список тех, кто нужен, был шокирован его обширностью
2
Автор поста оценил этот комментарий
На крупных предприятиях, где много инженеров, там у них низкая зп(
С моими хорошими друзьями пошли работать в одно время. Они остались в большом городе, один устроился в проектную организацию, с окладом в 20к + премия, что суммарно выходило около 25к, без коэффициентов. Другой друг работает инженером на сборочном и испытательном заводе нашего Роскосмоса с полной выплатой в 23к.
Я же уехал, в деревеньку, устроился киповцем и получал свою 21 тысченку с учётом северный и сразу 5 разряда!
первое время меня удивило, что мои друзья в большом городе, в хороших компаниях, на инженерных должностях получают как и я.
Проработав полтора года, я стал главным энергетиком этого предприятия, мою предыдущую должность просто убрали из штатного расписания, тогда в моем подчинении на весь филиал осталось всего 3 человека. Да, зарплата у меня стала 38 килорублей, что радовало, но объем работ несопастовим с теми деньгами, которые получал. Предприятие стало ненавидеть свои кадры. Приходилось ночами ездить одному на объекты и ремонтировать аварии, потому что мои подчинённые не брали трубку, т.к. у них была зп 20к без премий, плюс ещё все служебные записки о переработке не рассматривались и им ничего не платили. Мои подчинённые забили болт. Их понять можно!
Прозаебавшись в должности главного энергетика полгода я с радостью уволился.
поработал потом в предприятии с другой спецификой электрослесарем месяца три с зп в 25. Звали на старое предприятие и начальником участка и мастером, но сразу отказывался.
Однако вернулся на старое преприятие, но на совершенно другое место и не связанное с энергетикой. Хоть и числюсь электрослесарем (это чтобы за вредность не платить), но нахожусь постоянно в пути, по работе занимаю в основном обслуживанием оборудования, электроникой, сантехникой, столяркой, чуть-чуть электрикой. График 2/2, с8:00 до 20:00 вечера, получаю от 36 тыс. до 70тыс. р. И нахожусь абсолютно на своем месте, получаю втыки от начальства, но понемногу ковыряюсь, в основном все на легке.
А друзья, так и работают на тех же должностях, с теми же зарплатами, с теми же проблемами, что были и у меня. Их как инженеров, не уважают, а они все не хотят идти в поисках своего лучшего места, где их знания и умения оценят по достоинству, а специалисты они хорошие.
Извинт автор, коллега, меня за много букв, но просто накатило!
Тебе успехов, все будет хорошо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты держись давай! Образуется всё! У нас на месторождении работяг с вышкой очень много! А движения нет! Проще откуда то перевести, чем своего повысить.(ЛУКОЙЛ)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю ребят электромонтеров и водителей, у которых по два высших образования. (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё надо смотреть что там за вышки, а то мож филология и философия :)

Но да, электромонтером можно заработать. С шабашками ессно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Местами ценятся и конструктора. Не так, конечно, как айтишники, но на жизнь хватит.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам и успехов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое! не ожидала увидеть столько откликов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши емайл
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сиськи прислать конечно же!

Автор поста оценил этот комментарий

Работу думал предложить, но уже поздно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль(

Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально именно в Самаре искать работу?

Попробуйте обратиться в СВЭЛ, с переездом если что там тоже могут помочь.

Автор поста оценил этот комментарий

пробуй пробиться в проектирование систем учёта ЭЭ. или в пусконаладку АСКУЭ. направление сейчас перспективное и деньги там более-менее водятся. я учился в энергетическом ВУЗе. Девчонок на специальности была 1/3. Кто пошёл по специальности работать, +/- нормально устроился

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, насчёт денег, но перспектив ноль, тупая работа если честно. Если конечно работать подрядчиком в крупном городе по замене ПУ и наладке системы, то деньги должны быть, но работа очень однотипная, т.к. на данный момент все стараются привести к единому стандарту.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тупая, однотипная, зато жрать есть что)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусконаладка - однотипная.... Что-же для вас тогда не однотипное? Постоянно учиться НОВОМУ за чужой счет ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например не только тупо аскуе, а и другие асу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я дико извиняюсь, вы наладчик чего? Какая из частей ваша - внешние соединения, внутренние соединения, программа?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, всё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ок. А сколько лет вы в этом? Сименсы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

5 и не только сименсы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Работаете в интеграторе наверное.

Автор поста оценил этот комментарий

Скинь почту

Автор поста оценил этот комментарий

Обратись на завод "буринтех" в уфе

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте найти на хх синтек, тот что из Костромы. Там помоему пофиг на пол, зарплата явно больше, жилье дают.  Вахта.  Проектанты в Москве сидят.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они на субподряд по большей части скидывают, много для них щитов проектировал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы скорее всего не про ту огранизацию

Автор поста оценил этот комментарий

Из Самары на мой взгляд лучше уезжать, сам после учебы не захотел там оставаться, тем более зарплата инженера 25к, у нас эл.монтеры РЗА столько получают.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а совершенно случайно, строительными проектами вы не занимаетесь по своей части?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но я легко обучаема :)

Автор поста оценил этот комментарий
А как с вами можно связаться ? Может смогу что-то предложить по работе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете связаться aabaseva18@gmail.com :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я с вас в а...хуе. У меня полушкольники, которые бухают каждый день на сборке велосипедов получают минимум 2к в день. СБОРКЕ ВЕЛОСИПЕДОВ, ЭТО МАКАКИ ДЕЛАТЬ МОГУТ, полулежа/полусидя. Да это сезонная работа, но епте это окупает весь ваш год.


Сколько получают парни которые умеют поменять на велосипеде цепь, каретку, рулевую я помолчу, вас удар хватит. Тоже самое на счет продавцов на %.


Я хз нахрена вы сейчас просираете свою жизнь? Да вы много добились в плане знаний и опыта, но вам за это не платят. 24к это просто смешно. Я понимаю что сейчас кризис, но бл он всегда кризис. 25 лет, вы или начнете сейчас думать или вы проебете жизнь. Инфа сотка.


Вы умеете отрывать жопу от стула. Инструкция вариант 1:

- находите работу в Москве

- едите в Москву, устраиваетесь на работу и ищите бл работу с перспективой через год получать хотя-бы 50-60к при нормальном режиме сна и отдыха, с перспективой через года 3 получать сотку.

- находите парня без принтера с квартирой в Москве, переезжаете к нему, он покупает еду, платит за все, вы тратите деньги на себя, если есть голова (а вроде есть) находите варианты пасивного заработка, которые будут отнимать минимум времени (блогинг, товары из китая таскать, в дивидендные акции вкладываитесь, автомойку открываете)


Итог: через 3 года вы с норм мужиком, в хате, с ЗП 100к и пассивным заработком


Инструкция вариант 2:

Пытаетесь сделать тоже самое в своем мухосранске.


Главное: бегом нахуй с этой вашей зарплаты, это пиздец такие деньги получать, тем более за такую работу. Я работал в макдаке 3 года, я понимаю о чем говорю, вам 100% внушают что ничего нормального не найдете, нахрен никому не нужны


НУЖНЫ! В 25, с вашими знаниями/опытом 200% нужны! Вот подождете 10 и привет пока.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зациклилось на том "находите парня...в Москве, переезжаете к нему". Не люблю висеть на шее у другого человека)
У нас вообще внушают, что нужно работать на благо производства не из-за денег. Мотивация должна быть направлена на то, чтобы производство было успешным. А о премиях и о повышении зарплат вообще лучше молчать, посмотрят как на дурака.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще внушают, что нужно работать на благо производства не из-за денег.
Согласен был бы работать не из-за денег. Но при условии предоставления в собственность машины, квартиры, отпуска за счет предприятия и кормёжки хорошей))))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую) Ну или как минимум оплачивали бы съем жилья и проезд на общественном транспорте))

Автор поста оценил этот комментарий

Можно не находить и жить на сьемной, просто это само произойдет

Автор поста оценил этот комментарий

в мухосрансках сделать подобное без вариантов

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько получают парни которые умеют поменять на велосипеде цепь, каретку, рулевую я помолчу, вас удар хватит.


Вот не пизди. Это высшие материи, за которые ты платишь 5 в день? Да нет - вырвал ничем не выделяющуюся работу раз в неделю в уникальное что-то.


Ептыть хочу 5 в день!

Предпросмотр
YouTube9:48
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше 5 в день на протяжении пары месяцев и очередь стоит не останавливается

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, далеко не согласен, приезжайте поработать в Саратов , тут все в цене)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шта?!

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но с заочкой это так. Толком никуда не берут и потом смотрят за заочку, мол неуч. Заочка не образование.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Та блин, кроме заочки у не опыт. Это лучше любого высшего ТЕОРЕТИЧЕСКОГО образования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. Академическое техническое образование в разы лучше опыта, в котором как правило люди набираются по чуть-чуть по вершкам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Десятилетиями уже работаюшие люди учились на заочке для корочки.

А кто вы по профессии, простите, что так убеждаете человека с ВО о его превосходстве по сравнению с практикой?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разве где-то смотрят диплом? У меня максимум спрашивали - имеется ли диплом и какого ВУЗа?
Спрашивали, но не смотрели.
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
мир ебанулся конкретно, когда недоактеры, недопевцы, недоблогеры и т.д получают миллионы за свои высеры, а нужные специалисты вынуждены жить от зарплаты до зарплаты в лучшем случае.
Мир не ебанулся, те кто получает миллионы дает заработать сотни миллионов. Никому не известному актеру, певцу или блогеру никто не даст и копейки, если с этой копейки не будет 10 рублей возврата.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дают тем же стримерам. Просто дают донаты, не получая за это взамен ничего, кроме его стрима.

Реклама - другой вопрос, сам блогер на ютубе, немелкий, там платят тебе и имеют результат. Это понятно. Но есть и просто донаты без какого-либо возврата, люди дают эти деньги тебе взамен за то, что ты их развлекаешь. А людям столетиями хочется хлеба и зрелищ и за зрелища они готовы даже платить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

забавная фраза в начале, а вы не задумывались, что ноют в интернетах о равноправии те же бабы, которые работают на мужских работах, потому что они больше сталкиваются со всяким говном? почему вы считаете, что если в интернетах кто-то на чем-то настаивает, он этого не делает в реале?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всякое бывает, но по моим наблюдениям процент таких незначителен, по сравнению с общим контингентом фем сообществ

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку