"Девушка в электроэнергетике

Привет, Пикабу! Хочу поделиться своей историей, чтобы немного остепенить пыл.


Мне 25 лет, опыт работы составляет почти 7 лет в сфере электроэнергетики. В данный момент работаю инженером-конструктором НКУ. Ищу работу, причина в посте.


Предыстория такая. Жила я раньше в маленьком городе. В 17 лет я осталась без отца, матери не стало еще в 5 лет. Ситуация была не очень благополучная, бабушка стала моим опекуном. И она не вывозила на свою мизерную пенсию еще один голодный рот в виде меня, и после 11 класса я приняла решение - пойти на работу, где буду получать стабильный заработок. Но как ты пойдешь на работу, если ты НИЧЕГО не умеешь?


Я решила, что стать электромонтером, как мой отец, звучит прикольно. Поэтому, отучившись 3 месяца в учебном центре, я получила корочку электромонтера! И устроилась в тот же год на работу в местные электрические сети в качестве электромонтера по ремонту и эксплуатации 2 разряда. Спустя год поступила в университет на очно-заочное отделение на бюджет по профилю "Энергетика" (прошла на одно из немногих мест по баллам ЕГЭ).


Выполняла работу разную: делала принципиальные схемы ТП/РП, кабельных линий, различные отчеты по ремонтам и многое другое. Дежурила по ночам и в праздники, ездила по аварийным заявкам. Был случай, когда 1 января, примерно в 03:00, меня вызвали на объект, где прорвало трубу у предприятия тепловых сетей. И моя работа заключалась в том, чтобы я показала охранную зону наших кабелей и опоры ЛЭП, чтобы при ремонте трубы их не повредили или не обрушили.

Приехала я в мороз, там образовалась огрооомная лужа, которая расползалась вдоль жилой пятиэтажки, где люди сидели без отопления. Шагая по колено в луже, все-таки обозначили зону кабельной линии 6кВ. Всё закончилось благополучно, трубу починили и разъехались по домам дальше праздновать новый год. Я же вернулась домой вся мокрая и простывшая. Болела я тогда часто.


Сама работа была не особо сложная, с должностными обязанностями я справлялась, но как молодой девушке-электромонтеру давалось тяжело работать в отделе, где было всего 3 женщины и 46 мужчин. На предприятии я часто выслушивала вечные насмешки со стороны мужского пола и сплетни от женщин про мою жизнь. Однажды, когда я пришла с учебной сессии, я узнала о себе много нового. В то время, пока я сдавала зачеты и экзамены, я оказывается "была в запое, беременная и вообще уволилась!".

Но были и позитивные моменты, на своем первом месте работы я получила почетную грамоту с премией в 2 тысячи рублей. Проработав там 4 года, я уволилась оттуда после слов главного инженера: "Нечего тебе здесь ловить, карьерного роста здесь не будет, езжай ка ты в Самару".


Тогда я переехала жить к парню в этот самый город. Мы жили в его комнате размером 12кв.м. в общежитии, где на пять этажей был общий душ (на девочек и мальчиков он подразделялся) и один унитаз на этаж. Я решила помочь своему парню, и потратила все свои накопления на ремонт комнаты, и другие бытовые нужды, например, купить ему одежду и т.п.. Спустя год отношений он сделал мне предложение. Но на мой вопрос, как создавать семью в таких условиях, и почему он не хочет совместно купить квартиру в ипотеку мне ответили: "Меня так мама растила в студенчестве и ничего! Лучше купить 3D принтер, а квартира как-нибудь потом". Ему было почти 30 лет, он хотел печатать фигурки, и я приняла решение с ним расстаться, потому что принтер не входил в мои жизненные планы. Но сейчас не об этом.


На тот момент я всё еще обучалась в университете, но из-за переезда в другой город, мне пришлось перейти на заочку. Устроилась я в Самаре в местные городские сети на должность "техник", потом повысили до старшего контролера. В последствии меня забрали в другой отдел. Сотрудник я была трудолюбивый, внимательный, хотела показать себя,  ведь я была без нормального диплома, и всегда боялась, что меня уволят.

В первом отделе в обязанности входило: общаться и работать с клиентами, которые не платят за электричество в энергосбытовую организацию, посылать к ним контролеров, которые выполняли отключение электроэнергии в присутствии хозяина имущества. Было несколько позитивных эмоций и не очень.


Например, однажды, одного из моих контролеров, женщина заперла в предбаннике своего дома, и не выпускала. Полила его матом и перед пленением треснула ему по щеке. Кто хочет остаться без света? Правильно, никто. А кто хочет за него платить? Явно не эта женщина. После ее встречи с полицией, его все-таки выпустили, и отключили наконец-то электричество.


Был случай, когда пришла как-то к нам заявка по отключению на одну местную богатую "шишку", у которого долг был порядка 400к. Мы как бравые и ответственные сотрудники, верные нашим должностным обязанностям, поехали и отключили у этого богача электричество. Конечно нам потом дали втык от директора и направили обратно все ему включить.
P.S. Его задолженность так и не исчезла ;)


Было много случаев, когда люди приходили жаловаться, пытались давать взятки, кидали угрозы, например, выбить зубы и сделать на меня липовый компромат.


После всего этого я поняла, что работать с клиентами это не мое. Они психуют, действуют на нервы, кричат. Но руководство подсуетилось, и даже наградили меня премией и грамотой.


Пока я работала, я ездила по три раза в учебный год на сессии. И в то нелегкое время еще приходилось готовиться к государственным экзаменам и писать диплом.


После защиты, я стремительно свалила с этого предприятия, устроившись на завод. Сейчас я инженер-конструктор уже год, который разрабатывает новые низковольтные устройства, чертит схемы РЗиА, остается на работе почти каждый день до 20:00, и который получает 24 тысячи рублей))). После карантина, денег у завода не осталось, как и заказчиков, поэтому и сократили всем оклад))


И вот, мне 25, я получаю меньше продавца-кассира, ищу снова работу в этом городе. В моей сфере девушек не особо жалуют, многие работодатели считают, что мальчики больше "технари", чем девочки. Они не стесняются говорить об этом на собеседованиях.

Чаще всего, отдел кадров сразу отвечает отказом, когда я пытаюсь напроситься на встречу. Хотя мое резюме, казалось бы, не самое худшее. И мозги у меня есть, и диплом, и опыт работы, и грамоты. Различные повышения квалификации, группа допуска и т.д.. Что еще нужно то?) 

На звонки либо не отвечают, либо сразу говорят, что я не подхожу, даже не выслушав и не рассмотрев резюме.
Как-то приглашает меня начальник отдела на интервью и начинает, в прямом смысле, чморить меня за заочку. Да и еще, я такая-сякая, не училась в Самаре в местном крупном ВУЗе!  Но как мне нужно было выживать, извините? Пап, мам нет, я пытаюсь зарабатывать хоть как-то. В любом случае, у вас было мое резюме, где всё расписано. Вы меня позвали сами. Как вообще так можно общаться с незнакомым человеком???


Про ситуации "мы перезвоним через 2 недели", я вообще молчу. Когда я прохожу тестовое задание, отвечаю на заданные технические вопросы, я так ждала, мне отказывали. Однажды тестовое задание вообще было сделать чуть-ли не всю часть проекта по электрике.
Потом я конечно стала наглее, и на следующие дни после собеседования звонила сама и узнавала результат. Мне отвечали "извините, мы приняли другого человека". 

У меня всё. Возможно впереди меня ждут еще больше таких работодателей. Поэтому могу пожелать всем успехов в этом нелегком деле как поиск работы. Но как-нибудь прорвемся))

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.