Детство анархистов

Май в том году был невероятно жарким. Одуряюще пахли сирень и черемуха, благоухали плодовые деревья и каштаны. Двое школьников, вернувшись с занятий во вторую смену, переоделись дома в спортивное трико и кеды. Это была их роба для самостоятельных прогулок. Стоила она дешево, потому родителям не было страшно в ней отпускать своих детей без присмотра. На их костюмах уже было много следов от различных приключений, на задах было множество латок после переправ через ограды, на рукавах были следы от краски, цемента вара с крыши, который иногда заменял им жевательную резинку. В то время такие вещи, как жевательная резинка не часто появлялись в магазинах, да и родители этих двух друзей не давали им денег на атрибуты перегнившего Запада, и вообще на карманные расходы, чтобы не баловать их. Потому эти два друга постоянно собирали бутылки. Потом они долго стояли в очереди, состоявшей в основном из алкоголиков, в тарные пункты, которые часто были закрыты из-за нехватки ящиков. Выглядели они, как самые настоящие беспризорники, и порой бессовестно пользовались своим маргинальным видом, бегая по Рижскому парку культуры и отдыха, прося монетку у чинно гулявших с детьми супружеских пар. Иногда они даже становились на колени перед карусельщиками, чтобы тот их бесплатно покатал, и те всегда разрешали занимать им, пустовавшие места. Торговцы мороженым в вафельных стаканчиках так же бесплатно отдавали им мятые экземпляры. Иногда, если в магазине игрушек появлялись модели автомобилей или военной техники эти непутевые подростки набирались наглости для того, чтобы нарвать цветов на чьем-то газоне или в чьем-то саду, и предлагать молодым парням, которые гуляли с девушками купить букет или хотя бы один цветок. И это часто работало, только иногда их ловили старшие мальчишки из их микрорайона и отбирали ту мелочь, которую они раздобыли.
Вчерашний день для них прошел особенно неудачно. Не переодевшись после школы, они нашли в старом доме тюбик с сапожным кремом. Один из них решил брызнуть этим кремом на свежевыкрашенную стену. Однако он не учел, что отверстие в тюбике нужно пробить. Сдавив тюбик, что было сил, он сильно удивился, когда его содержимое брызнуло не на стену, а на его новые штаны. Закрученный хвост тюбика просто развернулся под резким давлением. Швырнув тюбик на землю, мальчуган с диким воплем помчался домой, с черным пятном на светлых штанах в районе ширинки. Спрятав загаженные брюки в стиральную машину, перепачкав заодно и мамины белые блузки, он вышел на улицу в своей робе, и в очень злобном расположении духа. Его друг с радостным воплем устремился ему навстречу. В его руках был баллон с красной краской.
-Он полный! – радостно верещал он.  – Сейчас мы им на стенке такую картину сделаем!
-Дай я им нарисую!
-Почему ты?
-Я же пострадал! Ты знаешь, что мне за штаны будет. И еще кот нагадил в солонку.
-Так высыпи соль и засыпь новую!
-Да ну! Я терпеть не могу кошачий кал. Я немного встряхнул, оно, как завоняло…
-Ничего у нас с баллоном этим не получится! Не работает, даже не нажимается, смотри!
-Дай мне. Ничего, сейчас найдем другой баллон и головку в этот поставим.
-Все равно не будет ничего, он не нажимается даже. Если бы распылитель был забит, то можно было бы нажать хотя бы. А давай на него этот булыжник кинем большой!
-Я буду кидать!
-Ладно, только кидай на заднюю часть, чтобы в нас краска не попала.
Мальчуганы снова подошли к свежевыкрашенной стене, прикатили к ней два больших камня. На один из них они положили баллон, а второй один из них, ранее пострадавший от тюбика с кремом, высоко поднял над головой. Видимо не рассчитав свои силы, он весь изогнулся под тяжестью камня и просто уронил его, да так, что краска из лопнувшего баллона хлынула ему прямо в лицо, точным попаданием. С воплем он отскочил, и еще плевавший краской сквозь небольшое отверстие сплющенный баллон, наградил его товарища, стоявшего за спиной красным цветом лица. Правда, товарищ получился не полностью красным, а в крапинку. Первый вслепую побежал домой с диким ревом. Его мать не поняла, что это красная краска, он же держал руки у лица и дико орал. Она тут же вызвала неотложную помощь. Каково же было её удивление, когда доктор в больнице с торжествующе-ироничным видом сообщил ей, что её ребенок доставлен не по адресу, ему нужно на красочный завод. На завод его мама не повезла, она шла домой пешком, гоня перед собой любимого сына, то и дело, хлеща его по красной физиономии.
А другу его пришлось целый час терпеть попытки мамы оттереть с его лица  масляную краску ацетоном. Лицо его пылало, но он этого не замечал, в предвкушении порки после чистки. К его счастью отец вернулся с работы рано и посоветовал маме подсолнечное масло. С этим нетоксичным растворителем дело пошло гораздо лучше. И мама так обрадовалась избавлению, что даже забыла его выпороть. Однако на следующий день её сын вернулся опять с красным лицом, и красным уже не от краски, а от крови. Скорую она не вызвала, как сделала её соседка, она хорошенько всыпала сыну и повезла его в больницу на автобусе, а из той больницы уже в другую, где ему сделали пластическую операцию, зашили бровь. Его другу в том приключении опять повезло меньше, ведь он явился домой и заявил матери, что просто убил своего друга, нечаянно, конечно. И мама, не застав никого в квартире его друга, отправилась с сыном в милицию. Лишь поздно вечером, когда раненый друг с мамой вернулись домой из больницы, милиция прекратила поиски тела, обругала в несколько грубых голосов и маму и её бестолкового сына. Он, увидев у друга брызжущую из брови друга кровь, решил, что это вытекают его бесполезные мозги, решил, что он убийца и в панике побежал домой.
-Было бы чему там вытекать! – патетически воскликнула мама раненого. – Идиоты! Когда все это кончится, наконец? У всех дети, как дети, а у меня каждый день приходит с красной рожей, то в краске, то в крови. Я уже думала, что глаз потерял…
-Это же надо додуматься! Увидели торчащий из кучи мусора стальной прут и решили на нем покататься, пригнули к земле, но он у них из рук выскользнул…
-Качелей им что ли во дворе мало? Тянет их на эту свалку, оградили бы её! Хотя для них заборы – это только лишняя пара порванных брюк…
На следующий день их обоих не выпустили на улицу, был выходной день. Гулять по парку культуры и отдыха с родителями и в приличной одежде они отказались. Один из них вытащил заранее припасенный очень длинный окурок сигареты с фильтром и решил покурить в туалете. Чтобы родители не почувствовали запах, он зажег свечу. Одноклассник сказал, что если курить в печку, то запаха в квартире не будет. Объяснил он это тем, что пламя поглощает дым. Разумеется, что свечка ему не помогла. Тогда он взял одеколон и дунул себе в рот, а потом вокруг себя, до тех пор, пока струя горючей жидкости ни соединилась чисто случайно с пламенем свечи, не превратилась в большой язык огня, который слизал два полотенца. Запах стал еще ужаснее, а остатки полотенец хорошо закупорили унитаз, с помощью которого юноша решил замести следы своего нечаянного преступления.
Его друг тоже провел время с толком. В зимнем лагере, он видел, как старшеклассники что-то смешивали в кабинете химии, так, что из колбы шел дым, а жидкости внутри неё бурлили. В холодильнике было много разных лекарств, которые он начал смешивать в надежде на то, что получится что-то бурлящее и дымящееся. Но получились какие-то чернила, которые он решил просто вылить с балкона на асфальт или кому-нибудь на голову. До балкона он эту жидкость не донес, наступил на солдатика, дернул рукой, и на балконной двери получилась темная клякса. Он даже в такой ситуации не отчаялся, нашел в шкафу краску, которая была скорее желтой, чем белой, и решил выкрасить все рамы в квартире, или в комнате, чтобы родителям не с чем было сравнить. Опыт в малярных работах у него был. Когда-то к родителям пришли гости, среди которых была надоедливая и хвастливая девчонка. Она сразу начала хвастаться своей мамой, которая каждый месяц красит волосы в другой цвет и никто не мог правильно угадать, какой же у неё настоящий цвет. Наш знакомый и девочке предложил покрасить волосы, соврал, что он умеет это делать, но девочка решила это сделать сама. Он только дал ей кисточку и краску, а его потом за это жестоко выпороли. Как можно бить ребенка за то, что он не знает, что волосы красят не кисточкой и не нитро краской? Почему он не посоветовался с взрослыми, перед тем, как красить девочке волосы или балконную дверь? Да он им просто не доверял. Ведь они то просят, чтобы их оставили в покое, то начинают делать жуткую пытку, подобную изучению математики в школе, из чего угодно, даже из самого интересного занятия. Хоть дверь и раму покрасить он и не успел до прихода родителей, хоть они его и опять наказали за самоуправство, они, все же, так и не поняли, с чего это их сын взялся красить раму и балконную дверь…

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.