ДЕМЕНЦИЯ: НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ, ЧТО С ВАМИ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОЙДЁТ

Ещё 10 лет назад я и представить себе не могла что познаю и столкнусь с этим в реальности.

Вернее, эта болезнь будет постепенно отбирать у нашей семьи самого близкого для нас человека.

Я хочу поделиться с вами тем, с чем придется столкнуться на практике людям, у которых близкие находятся в различных стадиях этого поглощающего и разрушающего мозг человека монстра.

Итак: вы вдруг замечаете, что часы (любые другие мелкие предметы: документы, ключи, кошелёк и т.д.) лежат не на своих местах. Т.е. если вы положили любой из этих предметов в шкаф, на стол, в тумбу или забыли их в машине и просто ищете их это норм. Просто забыли в суете. У кого не бывает? Но вдруг эти предметы оказываются, например, в холодильнике или в стиральной машине, духовом шкафу или например, в микроволновке. Это уже звонок. Причем сильный. Близкий вам человек не помнит, как попали туда эти предметы. Хотя объективно никто кроме него не мог их туда положить.

Ладно, думаете вы. Ничего. Слава Богу беды избежали живем дальше. Дальше вдруг вашего близкого человека начинают одолевать мысли, что в его квартире (доме) пропадают вещи. И в этом он может обвинить любого, кто вхож в его дом. А вещи, кстати, потом находятся в целости и сохранности. Например, часы вы можете обнаружить в выдвижном ящике для столовых предметов.

Параллельно с этим человек живет воспоминаниями о детстве, юности. В его сознании начинает путаться хронология событий и географическая ориентация. Например, живя в Москве он может сказать: «Пойдем, прогуляемся к морю, по пляжу, посмотрим красивый закат. Пляж здесь, недалеко, через дорогу».

Человек утрачивает те навыки, которыми он обладал ранее на уровне мастера. Например, прекрасно шил. Теперь дрожат руки, и материал, который он подготовил для шитья, будет разложен криво, строчка будет кривой и запутанной. Как следствие, швейная машинка будет простаивать и плакать, что она не востребована хозяином.

Теряя ориентацию, он может говорить о том, что дом в котором он живет - не его дом. Ещё хуже, когда страдающий деменцией начинает куда-то собираться. Мол, его кто-то зовет и ему нужно идти. Естественно, никто никуда не зовёт и это лишь галлюцинации его сознания. И, выйдя на улицу, он не будет знать куда идти. Поскольку ориентация в пространстве нарушена. В таком состоянии человек не может быть без сопровождения. Ибо может попасть в беду. Меняйте замки, находите сопровождающих, меняйте свой график жизни. Но не бросайте их без присмотра и без сопровождения. Не оставляйте одних. Оформляйте в специализированные учреждения, я, кстати, это тоже не осуждаю, поскольку не у каждого человека есть возможность посвятить всё свое личное время родственнику. В семье могут быть разные обстоятельства: работа, маленькие дети, невозможность совместного проживания.

Ну, продолжим. Если вы всё-таки рядом с близким человеком, страдающим деменцией, то следующей стадией становится утрата навыков написания любого текста. Он уже не может подписывать документы. И ни один нотариус не сможет оформить сделку с недвижимостью, поэтому постарайтесь решить эти вопросы на более ранних стадиях. Признание человека недееспособным оформляется через суд на основании заявления близких родственников. Потом оформляется опека.

Больные бывают разные и естественно, характер у всех разный. Есть спокойные, есть буйные. Есть те, которые выполняют предписания врачей, а есть те, которые отказываются принимать необходимые препараты.

Потом человек начинает путать личности. Дочь для него может стать мамой, либо просто посторонним человеком «какой-то женщиной». И это, пожалуй, самое больное.

Когда вы в самом начале видите описанные симптомы, то первой вашей реакцией, скорее всего будет стадия отрицания. «Нет», - скажете вы, «этого не может быть. Нет, только не с моим родственником!». Далее вам скорее всего будет стыдно за странности в поведении вашего близкого человека в обществе. Ведь каждому не объяснишь, почему он странно отвечает на поставленные вопросы или вдруг вышел на улицу не в подходящей обуви, а в тапочках. Или почему одежда на нем надета наизнанку, если вдруг вы по случайности недосмотрели. Это будет стадия гнева. Ну как так, ну почему ты не можешь нормально надеть одежду. Нет, не может. Вы будете злиться, что не можете ничего изменить. На следующей стадии вы будете пытаться объяснить, договориться с человеком. Ну, пожалуйста, сделай то, что я прошу: выпей таблетки, надень правильно одежду и тогда все будет хорошо. Тогда мы пойдем гулять, тогда к нам смогут прийти гости. Это стадия торга и уговоров.

На четвертой стадии вы осознаете свое бессилие перед этим страшным разрушающим ластиком, который стирает личность. И это будет стадия депрессии. На данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии. Но вам депрессовать нельзя, поскольку на вас груз ответственности за близкого человека. И, наконец, 5 стадия - принятие (согласие с неизбежной участью). Вы поймете, что с этим вам жить и это ваш груз. Подберете под режим вашей жизни более подходящий вариант присмотра за близким. Либо сами, либо сиделка, либо специальное учреждение, где вы будете его навещать его.

Я сейчас на стадии принятия. Именно поэтому решила с вами поделиться этим.

P.S. Если вы видите странного человека на улице, одетого не по сезону, если видите, что он растерян в пространстве и не знает куда идти, - пожалуйста, не проходите мимо. Позвоните в полицию, в скорую, в спецучреждения, где ему окажут помощь и разыщут его родственников. В такой ситуации может оказаться любой.

Всем добра, мира и конечно здоровья.

Психиатрия

1.9K постов12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

96
Автор поста оценил этот комментарий

Году в 2002, я молодой опёздол лет 23. Тусовки, пьянки, девчёнки - жил и наслаждался жизнью. И вот еду я на своей новенькой 21083 на какой-то тусыч. И вдруг переферийным зрением вижу на тротуаре какое-то несоответствие.( у меня работа была завязана на внимательность). Я остановился и увидел бабульку в ночнушке или в халате, а на дворе вечер и начало мая. Я подошёл к ней пообщаться. Говорит "-Где-то здесь живу, но дом не узнаю." Я позвонил в милицию и дождался их вместе с бабулькой, а затем уехал.

  Я до сих пор в шоке, что к бабушке подошёл я, ведущий довольно греховную жизнь, а "приличные" люди проходили мимо.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!

7
Автор поста оценил этот комментарий
А сам человек при этом не осознает что с ним что то не так?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае нет. Считает что все что слышит, видит,  это все в реальности. "Меня ждут, приходила "какая-то женцина".  (на самом деле никого постороннего не было)  Реальность перепутана с галлюцинациями. Очень частые перемены настроения. Сейчас ты для него хороший, родной. Помнит моментами, а через полчаса или даже раньше плохой, чужой.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав заголовок, думала, что пост будет от лица человека с деменцией.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это о самом близком человеке. Более 4-х лет уже.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Печально всё это, там уже человека нет, одна оболочка. У меня отец последние пару лет был в таком состоянии, хорошо, что быстро отмучился.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с толкнулись с эти чуть более 4-х лет назад. Уже более активная фаза была. Сначала не придавали значения. Отшучивались о забывчивости. Хотя раньше у этого человека была самая лучшая память в нашей семье.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы деменция, к сожалению
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Терпения и сил вам.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как же мне повезло, что мой дементный отчим не ходит. И не видит.
Ну может снять памперс и нашоколадить, если упустим. Или надудонить мимо. Самое плохое, что может встать, при том, что ходить не получится, и упасть плохо.
Пока падал только хорошо, поднять не проблема, в нем не больше 70 кг и тонус в мышцах есть, помогает.
И я у него уже "дочка" и всегда хорошая. Даже проблески бывают. И сиделкам он не сложен, как пациент.
Если уж деменция, то такая .
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Бог никому. Сознание это самое ценное что есть у человека. 

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

С мужем прошли весь путь с деменцией у его бабушки. Это был ад. Для нас это закончилось в январе, и я только-только в себя прихожу после всего. Так как информацией о болезней заранее не владели ни мы, ни её дети - начало пропустили, а когда стало очевидно - то и сделать было уже что-то поздно, болезнь уже во всю прогрессировала, и даже затормозить это не получилось.

Сейчас тревожные сигналы видим у второй бабушки.

Это реально может быть какая-то мелочь.

Она перестала мыть ножи. И ладно, если бы просто забывала в раковине/на столе. Она всю жизнь почти маниакально мыла ножи сразу, после чего сразу убирала на место. Теперь шага "помыть" нет. Ножи кладутся в стойку грязными. А потом она удивляется, кто ей туда грязное положил. Хотя живёт одна.

Говорили с родными, говорили аккуратно с бабушкой - всё идут в отказ, обвиняют в том, что мы из бабушки пытаемся сумасшедшую сделать, она ж здорова.

Это "здорова" за последний год переросло в отказ от прогулок с подругами (изоляция), отказ от любимых сканвордов и чтения (раньше читала днями на пролёт) и отчётливая забывчивость - от "забыла как называется место, где продают хлеб" до "забыла, где у вас тут вход в дом". Да, она бодра и весела, сама готовит, может стихи из юности зачитать, в огород поехать поковырятся. Но... Но есть всё больше "но"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да именно по таким странностям и изменениям в поведении  можно распознать начало болезни.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Очень важный и подробный пост. НО!
Нам-то хочется сделать для себя выводы. Два вывода я сделал, но есть вопросы.
Вывод 1.
Если это началось с вашим близким, то не получится сделать ничего лучшего, кроме как определить его в спецучреждение. И вопрос — когда? Как понять, что завтра он уйдёт из дома и потеряется, подарит все сбережения добрым людям, подожжёт квартиру?
Вывод 2.
Если это ваш кровный родственник, то и вас может ждать та же участь (гены, они такие). Вы не можете сделать ничего лучшего, чем своевременно избавить своих близких от этого кошмара. И вопрос — когда?
Понятно, что верёвку можно примерить, завязать и намылить заранее. Но как понять, что уже сегодня, а не завтра?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вывод не совсем верный.  Морально сдать родного человека в спецучреждение очень сложно.  Это совсем крайний случай,  когда никто из родственников не в силах помочь. 

Но если понимаете что не справляетесь,  то другого выхода нет.

2. Не обязательно.  У вас гены от двух родителей,  это раз.  Второе у вас разный образ жизни,  разная работа.  Вы можете вести здоровый образ жизни,  правильно питаться,  заниматься спортом,  а т.ж различными тренингами для мозга.  Сосуды у вас тоже разные.  И возможно вы не пережили того что пережили ваши родственники, у которых подобные симптомы.  Например, по моим наблюдениям, смерть близкого человека очень провоцирует подобные сломы в мозгу.  Это как защитная реакция.  Пытается забыть.


Все выше перечисленное возможно поможет вам избежать данной участи. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете. Меня не особо волнует коснётся это меня или нет. Меня волнует, как избавить родных от мучений в том случае, ЕСЛИ таки коснётся.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это ваше желание,  то как минимум подготовиться нужно.  Написать завещание,  на случай.  Ничего страшного,  в цивилизованных странах и завещание составляют заранее и брачные контакты. Доверенности подготовить на все движимое и недвижимое имущество.  Поговорить с близкими,  рассказать об основных симптомах,  которые могут быть. Избавляться от лишних вещей,  которыми не пользуетесь.  Они засоряют и жилище и сознание. Так будет легче и проще жить. Так близкие меньше мучаться будут.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, в семье которого такое происходило дважды скажу следующее:

Хоть это и не очень популярно, но стоит смириться и озаботиться спецучреждением. Иначе это высосет из вас часть вашей жизни.

У нас было два примера: моя прабабушка, она была в таком состоянии с первых моих сознательных дней и до 13 лет.

Она жила в доме, в котором также жила моя бабушка с дедом и сестра бабушки. Ну если это можно назвать "жила"- лежала в кровати, периодически стонала,  плакала и что-то напевала.. на моей памяти только 1 раз сама встала с кровати и упала. Обстановка в доме была соответствующая.

Когда она умерла её тело мои бабушка с дедом сами обмывали в бане. Честно говоря думаю что это и добило деда, он умер от инфаркта через пару месяцев.


Следующий случай это бабушка, острая стадия началась у неё наверное лет через 10 после первого события.  В городе она жила одна, у нас квартира была маленькая. К тому же вместе с дегенерацией мозга она перестала узнавать квартиру. Её перевезли в тот же деревенский дом её детства, там она себя чувствовала лучше. Параллельно ей нашли сиделку на будние дни.

А на выходные туда ездили мои родители. И вот что я скажу- родители старели на глазах. Каждая поездка туда на выходные прямо на глазах их старила, а так как у мамы ещё и на работе был постоянный стресс- она была практически в депрессии.

Когда ты на выходных вместо отдыха круглосуточно пасешь то, что ты ещё помнишь близким человеком.. это страшно.

Когда мы все-таки определили бабушку в спецучреждение просто стало заметно как моим родителям стало легче.


Ну а потом в их учреждение пришёл ковид, бабушка заболела ковидом и наверное из-за этого и случился разрыв аневризмы мозга. Что и закончило мучения человека, которого я помню как воспитавшую меня бабушку.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  все правильно.  Каждый решает свою ситуацию по своим возможностям. 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и сам периодически беру молоко их холодильника и несу его в ванную, по какой-то причине. Лет в 27 началось. А позавчера ходил телефон искал по всей квартире, а он у меня в руке был все это время. Я уж не говорю про мелочи, когда чистишь картошку и пытаешься вспомнить, для чего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идите к врачу, пожалуйста, не запускайте. Может еще можно спасти мозг.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё вышеперечисленное разве лишь уменьшает вероятность данной участи, но не даёт никаких гарантий. Вы же сами писали, что лучшая в семье память была у заболевшего. Судя по вашему тексту, в вашей семье читают книги, т.е. люди скорее умственного труда, которые упражняли свой мозг. И что, помогло? У меня отец кандидат наук, умеренно и довольно правильно питается, каждое утро часовая зарядка, не курит. Тоже уже маразмирует помаленьку. Дома справляется со всеми делами, а на улице в родном районе уже умудрился заблудиться раза три. Хорошо, что сам звонил и просил помочь. Возраст беспощаден.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ставить крест на себе заранее тоже не стоит.  Возможно именно вас это не коснется,  дай Бог.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так понимаю, что все говорят, что лучше в петлю чем такое состояние. Пока адекватны.

А потом когда этот переход происходит, то уже хер. Критичность к происходящему с собой отсутствует...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, похоже стадия принятия очень сложная, вот и забивают на походы к врачам

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да.  Попробуй убеди человека когда он в целом еще все понимает,  и лишь какие-то малейшие знаки намекают на изменения.  Попробуй любому из нас сказать что тебе бы к психиатру обратиться.  Тем более слышать это от близких.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки от первых звоночков до смерти прошло лет 15. Последние 4-5 лет были самыми сложными. Она уже не говорила, практически не вставала. Я была в другом городе. Как мама это всё вывозила, не представляю.
отпаивала её свежевыжатыми соками (это ей правда сильно помогало), верила, что ещё чуть-чуть, сможет вылечить и на ноги поставить, "будет, как раньше". Я ничего не говорила - возможно, для мамы это была единственная опора. Если поверить, что все усилия зря, то вся вероятность уйти наглухо в крайне мощную депрессию при таких обстоятельствах.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для близких это крест,  к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, избежать - это вряд ли, атеросклероз сосудов с возрастом будет всё труднее сдерживать. Многократный наркоз пока тоже не фактор для меня.
Перемены обстановки, смена деятельности помогают замедлить процессы, это так
А вот, например, какую деятельность считать примитивной?
Я люблю шить вручную, например, и мне доставляет некоторое удовольствие эта монотонная работа, особенно после целого дня умственной деятельности.
Или люблю перечитывать книги (одни и те же, по многу раз).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну некоторые больные или находящиеся в зоне риска постепенно ограничивают свою деятельность тем, что моют посуду и чистят картошку. Другую деятельность вести не в силах.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, сколько стоит уход в учреждениях? Не стоит забывать, что порой на нормальный уход, а не где забьют на твоего родственника, где он не будет избит, в моче, в говне и тд. Не у всех есть деньги на нормальный стационар, далеко не у всех. Для моего отца выставили сумму 50к в месяц. Вот и сидим мы с ма поочередно 10 лет уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это достаточно дорого, правда.
25
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете что лично я думаю (на истину не претендую):

Как бы человеку не казалось что он справится сам с уходом за дементным человеком у себя дома:

Он не справится. Ну точнее справится, но ценой собственного здоровья и собственной жизни. Такой постоянный стресс очень сильно подрывает здоровье.

Тут нужно и немного цинизма: близкому человеку увы, уже не поможешь.

А свою жизнь сжигать будешь..

готов человек на это или нет- конечно он сам решит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо это не один человек должен быть,  а родственники должны меняться,  поддерживать друг друга.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю такие истории, и вот что думаю: сидеть с такими родственниками (даже самыми близкими) я вряд ли смогу, поэтому мне все равно, кто что скажет - это будет спецучреждние. И второе - какой врач анализирует состояние человека на предмет первых звоночков Альцгеймера? Я бы сама проверилась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Невролог и психиатр.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое же. Пол года назад перевезли к себе. Таблетки пить отказывается, даже если уговорить - может спрятать за щекой и выплюнуть потом. Находим обсосаные таблетки по всем углам. Постоянно мы что то воруем, через день мы не родственники а надзиратели которые крадут её пенсию и держат взаперти и требует чтоб позвонили её родным. Однажды выбежала из дома и вломилась к соседям (позвонила им в дверь, они открыли и она вломилась). Еле вытащили, она орала что мы её убить хотим. Постоянно задаёт одни и те же вопросы, часами. Самое наверное что прям очень злит - ворует и сама не помнит. Может вытащить из сумки паспорт, спрятать и забыть. Причём делает это быстро, стоит отойти на минуту (чай сделать) как что нить утащит и прячет. Ночью вообще в темноте тащит все до чего до тянется. Вроде спит, но стоит нам закрыть глаза как встаёт, идёт проверять спим ли мы, и ечли нет реакции то в темноте начинает швыряться. Причём физической силы у неё много, может очень больно ударить или вы ломать замок который шкаф закрывает. Оставлять одну без присмотра не реально.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знакомо. Терпения и сил.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Крепитесь, пожалуйста. И помните, что Вам надо оставаться с силами и здравым смыслом! Не забывайте заботиться о себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Срасибо большое за поддержку 🤗

Автор поста оценил этот комментарий

Я читала довольно много информации про деменцию, про ее манифестацию и течение у родственников, частично сама столкнулась с деменцией матери.
Непонятно одно: как понять, что У ТЕБЯ самого началась деменция?
Она же не сразу развивается. Как понять, что тебе самому нужна помощь, и к кому обращаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас пропадает желание читать, развиваться, это сигнал. Если вы замечаете что большое количество времени проводите за примитивными бытовыми задачами. И именно это делать вам в удовольствие и по силам. Это тоже может сигнализировать об изменениях. Очень быстро такие процессы начинают происходить на пенсии, когда мозг перестаёт испытывать стабильную нагрузку. Вам становится неинтересно осваивать новую технику.
Так же может повлиять многократное использование наркоза. Да, не сразу. Но через год возможны проявления в ухудшении памяти. Задумайтесь. Старайтесь напрягать себя интеллектуально. Больше путешествуйте (не обязательно куда-то далеко, пикник у ближайшего пруда тоже прекрасный вариант. Хотя если есть возможность попутешествовать, не стоит от этого отказываться. Чаше бывайте на свежем воздухе.
Думаю если раньше об этом задуматься, то эти процессы можно замедлить, а может и вообще избежать их.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы24 года мне было. Квартиры своей еще не было, жил с бабушкой и дедушкой жил с 7 лет, но это другая история.
Так вот. На лето мне предложили хорошую работу, с переездом, ну типа вахты. Хорошие деньги. Поехал. Уехал в мае. Приехал в конце сентября. Захожу в квартиру, бабушка стоит.
- Привет, бабуль!
- Здравствуйте, а вы кто?
Я думал шутит она.
- Внук - говорю -
твой.
- У меня был внук, его в армии убили.
Я вообще уже ничего не понимаю, пробую пройти в квартиру, а она проход загородила и деда зовет:
- Коля, тут мужик какой-то ломится! Помоги!
А дед был крутой мужик и тогда еще вполне крепким. Выбегает из комнаты с молотком. Смотрит я стою.
- Ты че, мать, внука не узнаешь?!
Короче вот так вот бабушка сошла с ума. В принципе она была не буйная. Разговаривала с зеркалом. Из дома не убегала.Два года еще прожила, последние полгода лежала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беда. Да тоже наблюдала что такое может спровоцировать долгое отсутствие близкого человека.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки деменция + панические атаки - все время ей кажется что пахнет газом. Пока мы с мужем жили у мамы я присматривала как могла, хотя она говорила мне гадости, выливала еду в унитаз, которую я готовила, обвиняла, что я её бью и хочу отравить. Это очень тяжело в моральном плане. Потом мы закончили ремонт и переехали в свою квартиру, бабушка осталась без присмотра. Моя мама работает, я в декрете с ребенком. Она стала выходить в подъезд и ходить по квартирам, просить позвонить дочери. Я не знаю как можно помочь, с бабушкой жить я не могу и не хочу, она меня ненавидит. Практически не спит ночью, ходит по квартире, отсыпается днем. Таблетки не помогают, она может их выбросить, а потом скажет, что забыла. Нужно постоянно её контролировать, но на сиделку нет денег. Я пыталась достучаться до матери, когда это только началось, говорила, что нужно сводить её к психиатру, но у мамы был период отрицания, как вы говорите. Она не верила мне, а верила своей маме, моей бабушке. Сейчас симптомы усугубились и бабушку приходится запирать дома, чтобы она никуда не ушла и не заблудилась. Может кто сможет что-то посоветовать, понимаю что мы запустили ситуацию и в этом есть моя вина, но возвращаться в этот ад у меня больше нет сил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  можно найти приезжих,  которые будут присматривать например за жильё? Нет таких вариантов?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама недавно поздно вечером тоже увидела бабушку. Одета она была по погоде, но выглядела растеряной. Маму это зацепило и она решила поинтересоваться всё ли в порядке. Бабушка начала говорить, что гуляла. И вот дом её где-то рядом, но она не узнаёт окрестности. Мама вызвала полицию, хорошо бабушка помнила своё имя. Оказалось, что родственники её уже обыскались. Ушла она ещё рано утром так тихо, что никто не проснулся. "Гуляла" она целый день, прошла пол города. Крепкая бабуля)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что вспомнила как зовут.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
И в моей семье такая же напасть. Бабушка с папиной стороны больная Альцгеймером и Паркинсоном впридачу. Постепенно перестала пользоваться мобильным телефоном, потом телевизор не смогла включать и потеряла к нему интерес. Первым звоночком. Нет, не так. Звонком в набат стал случай несколько лет назад при сборе клубники в полях, с бабушкой и тогда ещё будущей моей женой. Мы собирали ягоды и на какое-то время потеряли из виду бабушку, начали её искать в округе, свистеть, кричать, но толку 0. Она, кстати, тогда уже не умела пользоваться телефоном. Через час позвонил отец и сказал, что бабушка дома и спросил где мы застряли. Да, именно застряли на машине, так сказала ему бабушка, хотя к машине мы при ней не подходили и никуда не уезжали. Отец нам тогда не поверил. А после смерти отца бабушка прямо очень сильно сдала и начала путать в голове многие события, часто говорила, что похоронили отца в воду (типа, настолько была сырая земля в могиле), что было совершенно не так. Меня переспрашивала сразу ли умер папа как ударился или в больнице позже умер, хотя была прекрасно осведомлена обо всём. Тут надо пояснить, что отец умер от инсульта в больнице несколько дней спустя не приходя в сознание, а при самом инсульте он ещё сел за руль и на машине въехал в дорожный знак недалеко от дома, потому и вопрос про удар от бабушки. Сейчас всё с бабушкой настолько плохо, что она не узнаёт мою маму, хотя с ней в одном доме 24/7 находится. Однажды уже сбегала, в деревне несколько раз терялась, соседи её доводили до дома. Моя мама не хочет её определять в спецучреждение, так как ей совестно, что бабушка много лет своей жизни отдала нам, да и немаловажный фактор общественного порицания всех вокруг. Всех заботит только здоровье бабушки, но не тех кто её окружает и ухаживает за ней и терпит её заскоки. Трудно всё это, трудно убедить, что для человека лучше профессиональный уход, чем собственная опека и выгорание
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям внезапная смерть близкого человека провоцирует подобные состояния.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под КАЖДЫМ вашим словом. Бабушка 86 лет , деменция началась после пережитого ковида , с того света ее вытащили , но рано радовались. Через пол года начались приколы с вещами, разговоры о каких то личностях, которые посещают ее квартиру якобы. Я сразу все понял , без иллюзий . У меня бабуля ни дня на лавке не сидела, а постоянно старалась себя занять то огородом, то ещё чем то... И сейчас читаю ваш пост и как про нас написано, но пока сами ухаживаем и помогаем. Тут главное самому с ума не сойти , когда на дню одно и тоже по 10 раз объясняешь... Но ничего , прорвёмся ТС , не грусти ! У меня друг как раз катается иногда инспектирует подобные заведения и говорит , что сейчас все очень на высоком уровне в данных заведениях и старикам там намного проще общаться со сверстниками , да и уход круглосуточный .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам. Терпения и сил.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь... Страшно... Началось давно, с головных болей, было 50+, работала, начала путать слова и по наклонной. Самое жесткое - агрессия, попытки бегства, перемахивала через двухметровый забор, при росте 150 см. Выкидывание вещей и документов из окон. Отключили плиту от газа, сняли ручки с окон.... Покакает разложит по тарелкам - вот тебе муж ужин. Обоссано всё! Потом стационар, там ее чуть до смерти не довели. Забрали домой. Потом плюсом кровоизлияние в мозг, снова стационар. Муж и свекр там просто жили. Забрали домой овощ. Кушает сама (открывает рот), может одной рукой держать кусочек хлеба или дольку яблока. Взгляд пустой, реакции на близких нет, звуки не издает. Пьет, кушает, писает, какает. Всё... В таком состоянии уже три года. Уход очень хороший, все приспособы есть, спец матрас, кровать, инвалидное кресло, регулярный осмотр врачей. Нет уже мозга, но тело держится за жизнь. И мы любим ее. Нинка ты наша...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль....

Автор поста оценил этот комментарий

Всё один-в-один с моей бабушкой. Только в конце она кричала в окно на улицу "Спасите, грабят", и всё время пыталась убежать из дома. Суточный ритм был сбит полностью. Это была пытка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И такое тоже было.  Оставить дома нельзя.  Сразу стук в дверь и крик что заперли.

Автор поста оценил этот комментарий

То, что у Вас тоже будет деменция - это не факт, просто вероятность

Спасибо, кэп. Я не пытаюсь оценить вероятность, я хочу понять, как определить, что это уже факт.
Вам, как мужчине, скорее всего и не дожить до полноценной деменции

Это вы исходите из средней продолжительности жизни мужчин равной на сегодня 69 лет?
Ненадёжное ообоснование.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий


"Спасибо, кэп. Я не пытаюсь оценить вероятность, я хочу понять, как определить, что это уже факт"

Я думаю вы поймете,  когда вруг начнете делать действия не свойственные для себя.  Противоречащие логике.  Скорее это заметят близкие. Но надеюсь и очень хочу верить что с вами этого не случится.  От всей души желаю вам доброго здравия и светлого разума.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кулоны они обычно с себя снимают. Татуху набить надо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Примите мое сочувствие. Папа после нескольких тяжелых операций начал терять себя. Болезнь развивалась быстро, было очень тяжело... потом инфаркт. И это было высшее милосердие и к нему, и к маме. Он ушел все-таки не в полном безумии, самого страшного мы не видели. Тяжело.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои соболезнования и светлая память вашему папе. Сознание,  пожалуй, самое ценное что есть у человека.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в нашем случае бывают проблески, когда всё осознаёт. И что то, что вытворяла - не норма. Из-за этого страдает, плачет, просит прощения. Только это проходит - и вот мы снова видим ту же незнакомую дементную бабушку, не нашу ни по привычкам, ни по характеру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сил и терпения близким.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это ваше желание

Вы так говорите, как будто это именно моё странное и извращённое желание. А у вас разве нет желания избавить близких от страданий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я к тому что некоторые категорически не хотят предпринимать какие-либо действия заранее. Вы все правильно говорите.

Я бы еще какой-нибудь браслет или кулон заказала с адресом и координатами близких. На случай внезапной потери ориентации в пространстве. Лишним не будет.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела написать ещё о нескольких начальных признаках. Человек перестаёт интересоваться привычными вещами- не смотрит телевизор, типо нечего там смотреть, например, отвернётся и смотрит в другую сторону. Так же навязчивые движения. Бабушка наглаживала халат все время, и сворачивала полу халата в трубочку и обратно разворачивала. Излишняя подозрительность- и врач соврала, что приходила, и почтальон пенсию специально мелкими/крупными купюрами принесла и тп. В общем легкие странности, которые можно списать на возраст. Ну и ещё добавлю- эти стадии болезни проходят по разному у всех. У нашей бабушки, например, было прояснение около года, на фоне лечения, она стала вновь все понимать, всех узнавать, даже телефон ей вернули. Ну и да, к сожалению это необратимо. Но вот если захватить это в самом начале, можно застопорить развитие хоть на время. Ужасно, что похоже все терапевты прогуливали психиатрию в институте. Ведь именно они могли бы направлять больного в начальной стадии к специалисту, они же должны знать все эти признаки! А вам терпения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами.  Правильно.  Это самые первые легкие признаки изменений.  Спасибо за поддержку.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. В его мире все так. Только симптомов у деменции куда больше и обратить на нее внимание можно раньше... Если знать на что обращать внимание, в поведении близких.
А чем раньше начать лечение, тем дольше можно продлить разумную жизнь человека
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.  Именно поэтому я решилась об этом поговорить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня дедушка в партизана начал играть, когда понял, что что-то не то говорит и спрашивает ( спрашивал где его родители и старший брат). Говорил ни о чем, наших имен (своих детей, внуков и правнуков) не называл ( думаю не помнил их).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он ветеран ВОВ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И с каким запросом к неврологу идти? Проверьте мои реакции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и расскажите о том,  что вас беспокоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Терпения Вам, сам прошел через это, у бабушки 4 года была деменция, крепитесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А не получается себе объяснить как это отдать родного человека. Когда я была маленькая, пробабушку отдали, но хватило на 2 дня, приехали забирать, так как морально оказались не готовы к этому и за эти пару дней мы извели себя так что ппц, ощущение было что мы сами отвезли родного человека на смерть. Короч, это не очень ощущение и не понятно что хуже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень тяжело морально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Через все это прошел со своей бабушкой, и в комментах почти все это было. Пять лет ада, но для нее старались сделать максимально комфортные условия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она еще жива,  или уже нет?

показать ответы