Deep Rock Galactic VR - лучший crossplay FPS coop на 4х! VR мод еще в закрытой бете, но потенциал...

Продолжаю писать про VR игры (предыдущие посты в профиле).

И сегодня у нас особый случай: мне в руки попала закрытая бета VR мода для ПК игры Deep Rock Galactic (игра в Steam)! За разработкой мода я следил с самого начала (~август 2021), общаясь с разработчиками и время от времени помогая советом. И вот, наконец, "звезды сошлись", и я поучаствовал в плейтесте с создателями мода.

Короткая нарезка на скорую руку:

Почему это здорово? Потому что Deep Rock Galactic (DRG) - это одна из самых удачных и реиграбельных Coop PvE FPS игр за последние несколько лет:

- 4 игрока;

- Процедурно генерируемый мир на каждую миссию с полностью разрушаемым окружением (как если бы земля в Minecraft ломалась/бурилась "по настоящему", а не кубиками);

- Юмор. Игра очень позитивная и жизнерадостная,

- Сложность. В то же время игра может быть как "очень расслабленной", так и "чрезвычайно зубодробительной, настоящим испытанием для слаженной четверки игроков".

- Классы гномов-шахтёров - они действительно разные и действительно отличаются. Можно как всем четверым стать ниндзя с "кошками", так и четверым бурильщикам, способным за 30 секунд изрыть всю карту мудрёной системой ходов.


И всё это плоскоэкранное великолепие - в VR, с поддержкой VR контроллеров: хватай руками оружие, кидай физически гранты или осветительные фонарики, запускай себя кошкой в небо, продолжая лететь с помощью "шотган-прыжка"... так еще и сохраняется возможность кооператива с "плоскоэкранными" ПК игроками! У одного есть шлем, у трех только ПК? Не проблема, вы вместе пройдёте миссию и получите массу удовольствия.


Полная 30минутная версия того забега:

Справедливости ради стоит упомянуть, что также crossplay VR моды есть на ПК версии Risk of Rain 2 и GTFO. Но:

- RoR2 VR в сравнении с DRG гораздо "проще" и "мельче" что ли. Не затянет она на сотни кооперативных часов, контента не хватит. А DRG - хватит, еще и останется.

- GTFO VR - это потный, медленный, очень тягучий и вязкий стелс хоррор кооп шутер. Перепроходить одну и ту же многочасовую миссию из-за поднявшейся на третьем часу тревоги - это удовольствие не для всех. А DRG - удовольствие для всех :) + процедурная генерация однозначно играет на руку DRG.

Хотя и RoR2 и GTFO - тоже очень приятно играются в коопе (про них, по хорошему, тоже стоит запилить отдельные посты), но DRG, по моему мнению, оставляет их далеко позади.


ОТМЕЧУ: Мод в разработке, открытая бета намечается в мае-июне, но это от разработчиков зависит. Пост я пишу, естественно, не чтобы "похвастаться", но чтобы те, кто ищут ИДЕАЛЬНЫЙ VR-flatscreen кооп, знали, что он уже на подходе :)

Следить за разработчиками этого и других VR модов можно в дискорде: https://discord.gg/FXQjffUD78

Всем спасибо, всем VR!

___

Мой Twitch

Мой игровой YouTube

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

10
Автор поста оценил этот комментарий

Потихоньку разрастающийся FAQ по VR, железу и процессу:

1. >Цена шлема?

Oculus Quest 2, 250 долларов (+ доставка-таможня) за версию с 64/128gb

UPD: в ноябре 2021 новый шлем Quest (3?) НЕ вышел, поэтому нынешний Quest 2 будет актуальным еще минимум год (а то и 2).


2. > Как не "падать в стены", "не терять ориентацию в пространстве" во время игры?

У меня в центре комнаты круглый коврик с метр в диаметре. Если игровой момент не очень напряженный, то я обычно пальцами ног чувствую, что стою уже на полу, а не на коврике - нужно шаг в сторону сделать. Но иногда в стены упираюсь, не без этого :)

Я обычно стою в центре комнаты (2х2м где-то пространства) и поворачиваюсь физически куда мне надо.

Но в целом, сейчас в любой нормальной VR игре (обычно стик на правом контроллере) есть поворот на 30-45-90 градусов, чтобы физически меньше поворачиваться. Мне, однако, нравится полностью самому двигаться - погружения больше, т.к. не возникает ощущения, что "перед тобой просто 3д экран" - ты же продолжаешь двигаться, ты в этом мире, всё "по-настоящему", мозг верит.


3. >Игры для шлема Quest 2 если игрового ПК нет?

Я люблю шутеры, поэтому для меня это однозначно

- Pavlov VR по сети,

- Onward по сети

- Population One по сети

- Hyper Dash по сети

- Echo VR

- Resident Evil 4 VR

- Walking Dead Saints and Sinners;

- "Sniper Elite" и "Medal of Honor: Above and Beyond" пойдёт пострелять без затей;

- Zenith MMO классическая ММО, но с хорошей реализацией VR механик;

- InDeath Unchained;

- Until you Fall;

- Battle Talent как самая проработанная "рукопашная" песочница,

- всякие "боксерские игры",

- божественные Pistol Whip

- и Super Hot;

- пачка страшилок и ужастиков (я не фанат),

- эскейп румы Room Dark Matter и обязательно I expect you to die (1 и 2 части)

- MMORPG уже на подходе (Ilysia и еще одна типа WoW)

Плюс чудесные порты ПК игр:

- Doom 3

- Half Life 1

- Wolfenstein (return to castle или как там)

И еще очень много разноплановых игр поменьше, которые я не упомянул, или просто забыл.

В общем, для новичка в ВР интересных проектов уже хватает даже без ПК. А с игровым ПК этот список увеличивается в 10-20 раз.


4. >Как сделать/где купить vr gunstock?

Пост, как я делал сам: DIY VR Gunstock (гансток) / приклад для VR Quest 2 контроллеров Oculus Touch. Недорогой, своими руками, полчаса на сборку

Такие штуки продаются, но я сделал сам (заказал 3д печать креплений для контроллеров, нашел случайную трубку, примотал скотчем к ней магниты, прикрутил магниты к распечатанным креплениям - и всё заработало).

Ссылка на сам gunstock (+ видео, + чертежи, + иностранный магазин): https://www.thingiverse.com/thing:4648488

На мой взгляд - это самая удачная модель gunstock, которую я когда-либо видел.


5. >Никогда даже не думал о покупке VR шлема. Стоит ли оно того?

Для меня это лучшая покупка 2021 года. Цена - очень бюджетная (а если в долларах считать - так вообще ~25 тысяч рублей), на уровне свежей PS5 или нового xbox. Но игровой опыт - принципиально иной; это вам не 4к с недоретрейсингом, растянутым на телевизор. Это, блин, виртуальная реальность! И всё - в формфакторе небольшого шлема без всяких проводов и базовых станций.

Достал из рюкзака, надел на голову, контроллеры в руки взял - и ты в другом мире :) Очень впечатляет.


6. >Железо, на котором я начинал играть в VR:

Какой-то i7; 16gb ram; gtx 1060 6gb video; ssd. Уточню, gtx 1060 нужна 6гб версия, т.к. с 3гб видеопамяти может не хватать для больших/тяжёлых проектов. Но некоторые умельцы и на 1050 (не говоря об 1050ti) Half Life: Alyx запускали (ручные настройки, ухудшенные текстуры и прочее).

Я сам первые 4 месяца на 1060 6гб играл и был чрезвычайно доволен; потом взял 3070ti, разрешение значительно выросло и стало еще более приятно. Но, да, с 1060 магия VR тоже ощущается в полной мере.


7. >Очки с Quest 2:

В Oculus Quest 2 в комплекте есть специальная пластиковая проставка, с помощью которой появляется дополнительное место для очков под шлемом. Желательно при этом проверить всё равно, не задевают ли очки линзы шлема, т.к они пластиковые, дорогие и без защиты.

Рычажка для "подстройки диоптрий" у Quest 2 нет.

Сначала я играл в очках. Потом мне стало неудобно и я купил специальные линзы с магнитным креплением на шлем - защелкиваются в шлем поверх штатных линз. Очки и контактные линзы стали не нужны, стало гораздо удобнее.

Гуглить по словам "quest 2 prescription magnet lenses".


8. >Меня укачивает при перемещениях в VR. Что делать?

Укачивание, motion sickness - это нормально, все так начинают. К движению "на джойстик" внутри VR нужно привыкать по чуть-чуть.

Советы по "выращиванию VR ног":

1. Не давите на себя, погружайтесь в VR по чуть-чуть. Поиграйте несколько минут, остановитесь, пока не почувствуете себя хорошо.

2. Прекратите играть, если почувствуете жар / пот / беспокойство в животе

3. Играть по 5-10 минут в день (особенно в играх с движением) - это абсолютно нормально в течение первых 1-2 недель, если есть дискомфорт. Дальше будет проще.

4. Включить кондиционер похолоднее/открыть окна в комнате.

5. Поставить перед собой вентилятор, ветер в лицо тоже поможет.

6. Положить круглый коврик посреди игрового пространства, это поможет сориентироваться в пространстве во время игры, нащупывая коврик пальцами ног (в носках/без носков, по вкусу).

7. Играть, сидя на вращающемся офисном стуле, тоже нормально

8. Не заставлять, не давить и не играть "через не могу". Устал/мутит/дискомфорт - остановился, отдыхаешь, пока не полегчает.

Я за неделю-две с нуля научился без проблем бегать-падать-летать-прыгать без дискомфорта. Мозг - пластичная штука.


9. >Что делать, если моими пиастрами Quest игры, увы, уже нельзя оплатить?

Существуют рутрекеры/yggtorrent, обучалки на YouTube, и даже такой сторонний софт как LOADER. Было бы желание, а разобраться всегда можно.



10. >Какие аксессуары для Quest 2 можешь порекомендовать?

- Headstrap крепление на голову порекомендую вот такоей китайское MQ2

https://www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&amp%3Binitiative_=...

На мой взгляд, оно лучше, чем популярное на западе Bobo VR m2 pro, но и бобо - тоже нормальное, можно брать.


- Крепление на кисти - обязательно, чтобы можно было контроллеры отпускатm, а они все-равно "в руках" оставались (удобно гранаты так кидать). Ссылка - просто для справки, выбирайте на свой вкус и цвет. https://www.aliexpress.com/item/1005004022813802.html?spm=a2...


- Лицевые накладки - рекомендуют разные. VR Cover, AMVR. Я взял AMVR, неплохо, работает


- Если вы ходите с очками - то обязательно рекомендую заказать магнитные линзы под ваше зрение, вставляются в шлем, и очки не нужно внутрь вкорячивать.


- Зарядку для контроллеров порекомендую вот такую плюс минус, можно по отзывам выбрать нормальную: https://www.aliexpress.com/item/1005003438689386.html?spm=a2...


- гансток (приклад) - обязательно, если любите играть в стрелялки более-менее реалистичные. Я пост делал о своем самодельном ВР ганстоке


- Роутер wifi6 для хорошей беспроводной игры (если играть в ПК ВР игры), или Link Cable (качественный китайский) 5м. Мне нравится играть по беспроводу, со шнуром не любю.


- Если играть по беспроводу, то через 2 часа игры шлем садится. Я себе на стяжки компьютерные на затылок повесил обычный powerbank, и от него же заряжаю шлем во время игры, если планирую долгую игровую сессию.

А в целом - не покупайте барахло заранее. Самая важная штука - это headstrap крепление на голову, вот оно, я бы сказал, необходимо, как и крепление на кисти. До всего остального "дорастёте".

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

И снова Deep Rock Galactic VR мод! Предварительно, открытая бета мода начнется в конце мая 2022, осталось буквально несколько дней!

Чтобы отметить сие событие, я для широкой аудитории записал прохождение одиночной миссии за Стрелка и Инженера:

Пост я пишу, естественно, не чтобы "похвастаться", но чтобы те, кто ищут ИДЕАЛЬНЫЙ VR-flatscreen кооп, знали, что он уже на подходе :)


Следить за разработчиками этого и других VR модов можно в дискорде: https://discord.gg/FXQjffUD78


Всем спасибо, всем VR!

___

Мой игровой YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC0xV1DRNiHYACKKOH6DQZSQ

Показать полностью
комментарии (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Я уже писал про Deep Rock Galactic VR мод.

Для всех заинтересованных выложу новое видео одиночного прохождения всей миссии и демонстрации VR функциональности за Разведчика и Бурильщика:

ОТМЕЧУ: Мод в разработке, открытая бета намечается в мае-июне, но это от разработчиков зависит. Пост я пишу, естественно, не чтобы "похвастаться", но чтобы те, кто ищут ИДЕАЛЬНЫЙ VR-flatscreen кооп, знали, что он уже на подходе :)


Следить за разработчиками этого и других VR модов можно в дискорде: https://discord.gg/FXQjffUD78


Всем спасибо, всем VR!

___

Мой Twitch

Мой игровой YouTube

Показать полностью
комментарии (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Oculus Quest 2, 250 долларов (+ доставка-таможня) за версию с 64/128gb

Квест 2 авторизируется через фейсбук, и для первого запуска необходим VPN установленный на роутере. Так как фейсбук умудрился зароскомнадзориться. Без ВПНа он работает в режиме голого хедсета, т.е. не включается окулус теливизор, не качаются обновы и т.д. И это после того как он был авторизириован.


С доставкой у вас тоже будет очень интересно. Цена не 250, а 300 долларов, и это за минимальную модель с 64. Раньше покупка делалась через Амазон (25 баксов доставка в россию), сейчас амазон решил в россию ничего не отправлять, плюс вы им не заплатите.


А, и гарантия идёт лесом. Тут и до конфликта квест не хотел по гарантии ничего обслуживать при покупке не с америкнаского адреса (что очень мило, т.к. у 1го квеста стандартно трескались кольца на контроллерах), а щас тем более.


В условиях РФ, логичнее посмотреть на Pico Neo 3. Поскольку Мордокнига поддерживает ненависть к русским, вкладываться в неё деньгами не очень умно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На шлем я ставлю VPN и всё работает; но, конечно, это не очень удобно.


Pico Neo 3 - потенциально хороший гаджет, с честным display port'ом, родной поддержкой Steam VR и парочкой других преимуществ; но я его в руках не держал и поэтому по честному рекомендовать не могу.
А Quest - могу, он точно работает :) 
Всё остальное - на личное усмотрение каждого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот полная версия (на 30 минут) пробных пары миссий в VR:

Предпросмотр
YouTube35:53
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять летающие руки без тела...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В дипроке с его вертикальностью и полетами в воздухе невозможность удобно смотреть под/за себя из-за наличия виртуального тела изрядно била бы по играбельности.

Но, может, через условный годик (если энтузиазм не пропадёт) разработчики и прикрутят вменяемый VRIK. На данный момент же это требует слишком много усилий, которые лучше направить на полировку мода до релизной версии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка в пункте 10 битая или это у меня проблема?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И правда битая. Поищите где-бы то ни было "Quest 2 MQ2 headstrap" или что-то типа того.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про Надежно как раз и имел в виду) спасибо за ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из коментариев говорит, что новый Quest 2 можно на Алиэкспресс купить за ~20-25 тысяч рублей. Я полгода назад покупал в подарок за 40 минимум :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Где купить надежно" - не подскажу. Если не с амазона/ebay (вдруг какие способы есть), то попробовать найти б/у на Авито или какие-нибудь старые запасы на Aliexpress. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

например вот объявление нагуглилось на правый контроллер: https://www.avito.ru/bryansk/tovary_dlya_kompyutera/kontroll... (не уверен, можно ли ссылки на авито оставлять прямые)

Если не найдется - то проще уже б/у Quest 2 купить с контроллерами; ну или использовать от Rift S только шлем в пару к геймпаду для всяких ПК гонок/леталок/ Luke Ross VR моды

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где можно купить контроллер на окулис рифт с, не подскажите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Где купить надежно" - не подскажу. Если не с амазона/ebay (вдруг какие способы есть), то попробовать найти б/у на Авито или какие-нибудь старые запасы на Aliexpress. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отдай зарплату за шлем и видеокарту)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос приоритетов :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут что-то на богатом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

~300-500 USD за шлем В РФ + компьютер с gtx1070 и выше. Не самое дешёвое удовольствие, но и не "только для богачей".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
39 секунда видео в посте - вертикальный прыжок со взглядом вниз. Сейчас, смотря вниз, я вижу кобуры. но не вижу тела + на видео 16:9 соотношение сторон, а в квадратном шлеме было видно пространство под/за мной еще дальше.

Когда вы наклоняетесь вперёд, тело смещается назад. Вы же не видите внутренность своей шеи при взгляде вниз в реально жизни, так?

То что сейчас у вас видна кобура - это потому что позиция её сделана от балды вертикально под точкой взгляда, что не совсем правильно.


По поводу VRIK, см Blade and Sorcery. Там по стенам можно лазить, руками, тело не мешает. Да и в Skyrim тоже. Торс отклонён назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, если тело очень сильно отклонять назад, чтобы ноги уходили из поля зрения при полётах - то да, будет нормально работать. Если же делать 1 в 1 как в Skyrim (я в него больше всего играл просто) - то это будет однозначно недостаточный изгиб (как и уже сказал, стрелять через ноги - не интересно).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
невозможность удобно смотреть под/за себя из-за наличия виртуального тела изрядно била бы по играбельности.

Вообще-то наоборот ноги дадут точку прицела для приземления. Да и не будет её, невозможности. См Skyrim+VRIK или Blade and Sorcery.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

39 секунда видео в посте - вертикальный прыжок со взглядом вниз. Сейчас, смотря вниз, я вижу кобуры. но не вижу тела + на видео 16:9 соотношение сторон, а в квадратном шлеме было видно пространство под/за мной еще дальше.


Если мне не изменяет память, Skyrim VRIK как раз бы загораживал весь необходимый "низ", и вместо стрельбы по монстрам "ниже экрана 16:9" я бы стрелял себе по ногам, не имея возможности прицелиться.

Темп игр, как и вертикальность, абсолютно разные.


Возможно, Blade & Sorcery этому меньше подвержена (я там почти не летал). Но и схватки в основном рукопашные без автоматных очередей "под себя" .


А насчет удобства платформинга - я ещё поиграю/посмотрю, но пока невидимость ног мне вообще не мешала передвигаться по тонким уступам и стоять на краях платформ. Я же вижу - они прям подо мной.


В общем, лично для меня VRIK - переоценён :) Но, это вкусовщина.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за скриншоты. Именно про это я и говорил: туловище и ноги загораживают прицеливание и монстров под персонажем при вертикальных прыжках наверх. Да даже при обычном майнинге руды "под собой" ноги загораживают обзор, не говоря уже о прицельных выстрелах далеко вниз.

Можете глянуть полную версию видео (или погуглите активный геймплей за Scout'a с кошкой и летающим дробовиком) - на мой взгляд, это очевидно, что ноги перекрывали бы значительный сектор обстрела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, это конечно вкусовщина. Если VRIK для DRG когда-нибудь разработают, я из любопытства гляну, насколько это лучше-хуже. Но пока что необходимость VRIK'a для меня сомнительна.

Наверное, единтсвенная игра, где VRIK имеет смысл - это Boneworks, т.к. уж очень многое там завязано на физику, окружающие объекты, физическое скалолазание итд. Там необходимость VRIKа продиктована геймплеем.
А просто визуальный VRIK - мне он не нужен ни в какой игре, если уж начистоту.

Автор поста оценил этот комментарий

Человек вниз смотрит вот так.


Ниже пример как выглядит в ВР взгляд вниз в Blade and Sorcery и Beat Saber, при этом в Beat Saber персонаж в массивной броне.


Суть такая, что ноги занимают не больше места, чем пушка в шутере. И находятся они всегда ниже направления взгляда. Ну и плюс даже с вертикальнростью прямо вниз очень редко не смотрят.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за скриншоты. Именно про это я и говорил: туловище и ноги загораживают прицеливание и монстров под персонажем при вертикальных прыжках наверх. Да даже при обычном майнинге руды "под собой" ноги загораживают обзор, не говоря уже о прицельных выстрелах далеко вниз.

Можете глянуть полную версию видео (или погуглите активный геймплей за Scout'a с кошкой и летающим дробовиком) - на мой взгляд, это очевидно, что ноги перекрывали бы значительный сектор обстрела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, если тело очень сильно отклонять назад, чтобы ноги уходили из поля зрения при полётах - то да, будет нормально работать. Если же делать 1 в 1 как в Skyrim (я в него больше всего играл просто) - то это будет однозначно недостаточный изгиб (как и уже сказал, стрелять через ноги - не интересно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. как только я перестаю видеть свои ноги при взгляде вниз - меня такой VRIK начинает устраивать. Но зачем тогда такой VRIK разрабатывать, если мне нужно, чтобы его "не было видно"?


Скриншот - из ПК версии, игрок смотрит вниз, под себя. Я думаю, они запросто могли бы показывать ноги при взгляде вниз, но это однозначно мешало геймплею, поэтому ноги убрали/подогнули

Иллюстрация к комментарию
показать ответы