Что значит у вас нет задания? Мне нужен результат!

Казалось бы, пора давно привыкнуть, что среди клиентов попадаются неадекваты. Но некоторые вызывают откровенное недоумение, особенно, когда приходят по рекомендации одного из постоянных заказчиков.


Клиент(К): - здравствуйте, нужно заполнить сайт по кулинарии. 57 статей по 2-3 килознака. Сколько возьмете?

Я: 70 за килознак минимум, дальше зависит от требований. Дайте ссылочку на сайт, какие тексты вы хотите получить, для кого они, какова задача сайта (еще несколько наводящих вопросов)?

… дальше идет довольно скучное, но весьма оживленное обсуждение рабочих деталей, условий оплаты и прочего...

К: в общем, хочу вот такое, и вот такое, только у нас есть четко составленный план, какая статья за какой, и только по нему надо работать. Возьметесь?

Я: Да, 200р за текст, и мне нужен ваш план с ключами и заголовками,чтобы знать с чем работать.


А в ответ тишина. Ну, думаю, человек испугался ценника, вполне нормально, когда вокруг все ищут школьников да рабов, чтобы писали по 20р за килознак. Через пару часов я уже забываю о нем — и без этого есть дела. А через неделю он отписывает:

К: Ну что, когда будут первые тексты?

Я: Так вы еще не выслали порядок статей.

К: А ок.


И опять пропал. WTF?! Дней через пять от него вновь сообщение.

К: Я все еще жду от вас тексты.

Я: И все еще не выслали их порядок.

К: А это нужно?

Я: Ну, а о чем мне писать то, могу предложить пару готовых статей по приготовлению муки из мух и дерева. Устроит?

К: Я вас понял, сейчас будет.


И..! Проходит еще неделя!

К: Здравствуйте, когда ждать тексты?

Я: Когда вы вышлите ваш план по этим текстам.

К: Так мы же все обсудили!

Пересылаю последнее предложение про сушеных мух и мучное дерево.

К: Ну, мне нужна срочно пара статей хотя бы по первым заголовкам из списка.

Я: Окай, но списка я все еще не видел.


И что происходит? Нет, он пропадает не на неделю, а на месяц!

К: Почему так долго, сроки уже горят!

Я: Крайне прискорбно, что у вас горят сроки, но вы за два месяца так и не выслали план, по которому нужно работать.


В этот же вечер мне пишет мой постоянный заказчик (хотя последние полгода мы не особо контактируем, только чтобы не терять друг друга), от которого этот «клиент» пришел, хочет узнать, в чем проблемы. Скидываю переписку, он ржет, говорит что «клиент» чуть ли не огнем дышит, что его, внимание, кинули!

Постоянный заказчик(З): давай, может через меня все проведем, я быстро с него инфу вытащу.

Я: Ок, но ценник вдвое, задолбал он.

З: Завтра все будет.


… Ну вы поняли, да? Через неделю отписываю сам:

Я: Быстрое у тебя «завтра»

З: Да в ni3ду этого мудака! Я неделю его охаживал, так еще и виноват остался, что он не может свой сверхсекретный план выслать!


Адекватных вам клиентов и работников. А у меня еще один похожий на горизонте маячит.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
532
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая ситуация с заказчиком простого сайта для маленького кафе. Вроде обсудили, 5 страниц, из них одна - меню - с дополнительными плюшками типа раскрывающихся списков, триггером онлайн-бронирования стола и еще парой штук. А по дизайну клиент заявил:


- Ну вы там сделайте, а я посмотрю, нравится мне, или нет. Что-нибудь коричневое. (???)

- Нет, мы так не работаем, давайте в общих чертах обсудим дизайн.

- Ну вы же делаете, так сделайте, а я посмотрю и скажу, хорошо или нет!!

- Скажите хотя бы общие моменты, что вы визуально представляете на сайте?

- Не знаю я, я потом посмотрю и скажу, так или не так.

- Ну ок, в таком случае правки начиная с самой первой оплачиваются по прайсу.

- Нет-нет, вы что, хотите мне сделать неизвестно что, а я потом платить буду??!


В общем, дело не заладилось и сайт делать не стали, нахер-нахер, за 25 тысяч мороки будет на полгода.

раскрыть ветку (192)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я регулярно захожу в магазин музыкальных инструментов на Тульской, и каждый раз спрашиваю, есть ли в продаже балалайки. Каждый раз мне отвечают, нет. Я спрашивал уже раз 150 и 150 раз мне ответили нет. Смысл в том, что отвечает мне один и тот же продавец, отвечает с неизменной интонацией. А я каждый раз с неизменной интонацией спрашиваю:

- Балалайки есть?


- Балалаек нет.



- Есть балалайки в продаже?


- Балалайками не торгуем.



- Балалайки можно посмотреть, какие есть?


- Нет, балалаек в продаже нет.



- Я бы хотел купить балалайку, почем они вообще?


- Извините, у нас нет в продаже балалаек.



- Народные инструменты есть? Мне балалайка нужна.


- Мы их никогда не заказываем и не продаём.



И ведь этот продавец, зараза, знает меня идеально в лицо, знает, что я спрошу и знает, что он мне ответит. Но ещё ни разу ни один из нас ни жестом, ни словом не показал, что каждый из нас знает сценарий. Бывает продавец курит у входа, когдя я захожу в магазин, тогда я подсматриваю за ним сквозь стеклянные двери, он равнодушно докуривает, выбрасывает бычок и возвращается за прилавок:


- Что вы хотели?


- Мне нужна балалайка.


- У нас нет.


- Жаль.



Иногда он общается с другим клиентом, тогда, стоя рядом, я терпеливо жду, когда они закончат:


- А балалайки в продаже есть?


- Нет, мы ими не торгуем.



Иногда он просто скучает за прилавком, когда в магазине никого нет, и только я расхаживаю по залу. Конечно, он знает, что будет дальше, но не подаёт виду и равнодушно берёт журнал.


- Что-то я балалайки найти не могу, они вообще в продаже бывают?


- Нет, не бывают, мы ими не торгуем.



Это очень суровое, по-настоящему мужское противостояние, исход которого не ясен. Очевидно, что каждая сторона рассчитывает на победу. Впрочем, я уже согласен на ничью.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это паста или реальная история из жизни?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не проведёшь!
1
Автор поста оценил этот комментарий

паста

274
Автор поста оценил этот комментарий

Таких откровенно хочется послать по известному адресу в Перу. Но приходится вежливо и тактично объяснять, где и в чем этот мудила клиент не прав или не до конца понимает. Но вообще да, с подобного рода людьми лучше вообще не работать, либо закладывать в стоимость работ еще и потребность с ними сюсюкаться, как с младенцами.

раскрыть ветку (75)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, иногда поясняй-не поясняй, всё равно виноват останешься, что некомпетентен и мысли читать не умеешь и не хочешь делать работу бесплатно.
Буквально пару дней назад, 2 тетки хотели заказывать комплект чертежей по ландшафту для таунхаусов под продажу, объект довольно таки интересный и от нас недалеко, поэтому денег за выезд даже брать не хотели. Вначале попросили скинуть общей план участка с топографией(у них все оформлено, как они сказали), в итоге получили скрин с кадастровой карты(которая и так в свободном доступе) и разметку цветными частями(кому какая часть участка принадлежать будет-это собственно и был объем работ), в итоге, по приезду, части участка по принадлежности - совсем иные, сам участок другой, строения другие(тк при покупке они снесли старые здания и возвели новые)...
Далее интереснее, они просят сумму, у нас она фиксированная, замеряем при них участок на работы - выходит 18.3 сотки под оформление чертежей за вычетом строений, они утверждают, что там только 13, предлагаем перемерить, их рабочий замеряет - хренак 18.5 за вычетом строений). Нет, говорят, не может быть - тут меньше. Ну да ладно.
Далее - обсуждение договора и вариантов. ТЗ или описание, что они хотят=ноль инфы, говорят сделайте сами -мы посмотрим. Ок, говорим, бюджет какой? мы можем на свой вкус и дорого и по-дешевле. Ну вы делайте, мы посмотрим. ОК. Тогда мы делаем 2 варианта, вы выбираете, все правки-доп.соглашение и дополнительная цена к договору(такая-то сумма) , за чертеж, ибо переделки всегда дело отвратительное....Как так, говорят, т.е. мы заплатим за чертежи, а потом еще платить, чтобы что-то в них менять, и как вы работаете то с таким подходом?..... эх

раскрыть ветку (45)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, с другой стороны баррикад тоже не все гладко, вкратце: делали проект дома, без правок ну никак не обойтись. Ты объясняешь, что хочешь, как нам кажется вполне четко, тебе делают все наоборот. Окно должно быть тут по центру "ок" и рисуют с краю. Больше месяца на эти правки убили, хорошо денег не брали. Я не виноват, что люди не умеют слушать и читать, т.к. мы впоследствии перешли на общение почтой и я просто свои же цитаты посылал по 3-4 раза в ответ на присланный проект пока до них не доходило.
раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше это сразу делать: обсудили-договорились - списочек всего, чего договорились на мыло, или на бумажку обоим сторонам. Всякие объяснения-разговоры и прочее - это всё пустая болтовня, ибо "а я думала вы так сделаете", "не помню я что вы там мне объясняли, хочу вот так и всё".
Но, с упоротыми даже это не поможет, т.к. "бумажку я вашу выкинул-потерял, а почту мне некогда проверять". "мне вас советовали как специалиста, а вы вообще ничего не понимаете что я хочу".
Се ля ви...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, обязательно бумага с заданием или пожеланием от заказчика при заключении договора, чтобы не было "я вам этого не говорил, зачем вы это делали" или "вот тут я просил тую!" , а в пожеланиях запись его подчерком - "хвойников на участке быть не должно"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классическое: Запомнил? А теперь повтори, что запомнил. А теперь запиши по памяти. А теперь прочитай мне вслух, что записал.


Гарантий не даёт, но хотя бы можно будет носом ткнуть в косяки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это естественный процесс, не может все время быть права одна сторона, что логично.
У нас правки прописаны в договоре сейчас, мы 3 правки делаем в счет всей работы, все что сверху оплачивается отдельно. Пометки же по правкам делаются на уже распечатанных чертежах. С "окно не там" у нас проблем никогда не было, тк шаблон дома мы зарисовываем исключительно с предоставленных заказчиком документов. Если же косячим мы, то всегда идем навстречу заказчику и исправляем косяки. Недавно , например, перекладывали кострище полностью за свой счет, тк в предыдущий раз наш каменщик где-то накосячил и сам раствор развалился....увы

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы видимо о разном говорим. Проект дома с нуля рисуется и клиент (в данном случае я), иногда понимает как сделать лучше уже после того как увидел готовую визуализацию и это вполне естественно, они сами сказали, что нужно подвинут и поменять - говорите, сделаем. Тут в принципе не возможно все заранее прописать как оно должно быть.

Другой вопрос в том, что до этих людей раза с пятого доходило, что я говорю. Сделайте крышу зеленую, присылают с коричневой. Сделайте тут выход, тут окно подвинуть, тут стенку, делают только одну из этих правок, остальные почему-то игнорируются. В итоге так получилось, что я сам себя ощущал каким-то вечно недовольным клиентом, типа все мне не так, но я себя успокаивал, что это исполнители такие, слышат через одно слово, поэтому им приходится стопицот раз править. Я даже на общение по мылу пришел, что бы было видно что именно я просил сделать и что бы не напрягаться объяснением по третьему разу, а просто свою же цитату кидать пока не дойдет. В итоге можно было обойтись тремя правками, вместо 20 и сэкономить свое и мое время (и нервы кстати).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я понял о чем вы. я лишь написал, что у нас такой проблемы нет, тк мы чертежами домов не занимаемся...
при этом я не соглашусь с "Тут в принципе не возможно все заранее прописать как оно должно быть." - если вы даете проект от и до, одному архитектору, то лучше не вмешиваться в работу. Если ли же вы хотите как-то по-своему, то делайте вместе с архитектором вначале черновой чб чертеж с разметкой.
а вот это "лучше уже после того как увидел готовую визуализацию" - у нас, например, неприемлимо...смотря какая визуализация конечно, но если это именно реалистичная визуализация, то там одна точка от 20к стоит - переделками а бесплатно никто не будет заниматься, если черновая, без обработки и просто в виде чертежа, то еще можно подумать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не совсем понимаю мысль, вы именно чертежами домов не занимаетесь, но тем не менее не соглашаетесь и оспариваете мое мнение касательного этого вопроса, это как?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что мы ими не занимаемся(в контексте реализации), не значит, что не знаем , как это делать...
Да и как мне это могло бы помешать не согласиться с вами? Вы же тоже клиент и "не занимаетесь"...

Оспаривать же, не подходящее сюда слово, тк я просто написал по сути о своем мнении по этому вопросу, вас переубеждать не собираюсь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда перечитайте свое сообщение. Я, получается, отдаю рисовать проект архитектору и не вмешиваюсь в его работу, т.е. какой дом получится такой и буду строить? Это как вообще? А если же мы хотим, как нормальные люди, по своему, то черновик в любом случае рисуется иначе как ему вообще понять, что от него требуется? Просто вот на стадии перерисовки чернового варианта на чистовой, множество деталей вдруг потерялось/поменялось, да и у нас какие то соображения появились когда увидели финальный чертеж. Однако можно было обойтись тремя правками, но пришлось делать штук 20 из-за собственной невнимательности (хотя бы перенести то без ошибок можно было бы?). Черновой вариант утверждали, расписывались все правильно. А дальше как документировать? Перед каждым изменением ехать в офис подписывать пачку документов, мол сделал все не так как оговаривалось, печать-подпись? В итоге просто они нам претензию не лепили за то что "много правок", а мы в свое время им, за это же, проект готов, все довольны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Я, получается, отдаю рисовать проект архитектору и не вмешиваюсь в его работу, т.е. какой дом получится такой и буду строить? Это как вообще?" - именно так, самые лучшие проекты получаются только таким образом, когда вы отдаете все на откуп профи(если  он профи)), это если вы хотите ДОМ-проект, самобытный и интересный, если хотите "мне вон как тот на сайте, но окон поменьше"(готовый проект с правками)-ваше право. Из начальных ваших пожеланий, при таком варианте(когда на откуп архитектора), будет учитываться, кол-во этажей, и любите ли вы много света или нет, любите ли вы дерево или камень итп всё!...но уж точно не расположение окон - просчет расположения окон (да и их размеров) зависит от местоположения дома и направления света, высоты потолка итд. это если нормально заморочиться.
Впрочем, вы клиент - деньги ваши, как говорится "любой каприз"...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому вменяемое ТЗ - это обязательный документ. Подписанный с обеих сторон. В случае чего, каждый из участников может в него ткнуть мордой противоположную сторону.

25
Автор поста оценил этот комментарий

На фрилансе каждый второй заказчик такой.

Создается впечатление что чем больше вопросов задаешь тем тупее тебя считают.

Как результат работа уходит тому кто берет без вопросов, делает все херово криво и косо, зато без вопросов.

раскрыть ветку (31)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то звонит потенциальный клиент с вопросом сколько стоит сайт. Я спросила какая цель вообще, для чего ему какой сайт нужен, а он заорал "да какая вам всем разница" и трубку бросил))))
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно же, неправильный вопрос значит был. самое нейтральное-  назвать "вилку". ну типа "от 3000р, если это сайт-визитка" до 1 000 000 000 000 000 если это проект типа Google

раскрыть ветку (11)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А че за гугл то так дорохо? Там веть эту страничку можна за 5 минут сделать!Вы миня абманываете

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще только одна строка на главной
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как 100500 денег? Мне студент/школьник на джумле на 5000 такое сделает. А можно Ваши примеры работы, а то может я время зря трачу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я таких обычно к студенту/школьнику сразу и отправляю. Че мне то тогда пишете, если вам школьник нахаляву сделает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще офигели! Кнопочки понажимаете а с меня миллион требуете! Что вам сложно что ли бесплатно? ЗАТО портфолио будет красивое!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Квадрилион за сайт? Да вы охуели!! :-)
У меня было так когда чинил телефоны
Типа сколько экран?
На какой телефон?
На любой, ну примерно
Какой именно? Они очень разные
Ну дай примерный разброс
Говорю ну от €10 до каких €5000 если это верту.

Что услышал клиент? Правильно. 5000 и крик - 5000 да вы охуели! :-)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем это подходит) Бывают такие, что точную цену требуют и всё. Вилка - это для более адекватных.

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я тут позанудствую немножко в сторонке :3
На 2014 год у компании Google активов на такую сумму
7 920 000 000 000
А вы предлагаете за весь сайт
1 000 000 000 000 000
В 126 раз дороже, чем вся компания О_О

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
создание гугла с нуля

штрафы за нарушение копирайтов

переманивание ведущих специалистов

штрафы за переманивание

...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

печеньки для ведущих специалистов
штрафы за печеньки
...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот человеческий подход!

А меряться кто сколько клиентов послал нахуй нифига не профессионально. И отбитость поциента так себе отмазка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь не закрался вопрос "почему ВСЕ исполнители спрашивают этот вопрос".

20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дело не в этом. На вопрос "Сколько стоит сайт?" Заказчик хочет услышать ВАРИАНТЫ!!!

Сайт-визитка - 7000руб, ну это когда сайт из 5 страниц, с контактами и картой проезда, пример "Ссылка"

Сайт-каталог - 15000руб - это визитка, но уже с каталогом и админкой

Интернет-магазин - от 32000руб, зависит от сложности, типов подключаемых платежных систем, интеграции с 1С, версии 1С, и так далее

Корпоративный - от 25 000 руб, то же, что и интернет-магазин, только без он-лайн оплаты и интеграции с 1С.

Вот что хочет услышать заказчик(примерно), на вопрос "Сколько стоит сайт".

Но никак "А какой именно вы хотите?" Да он в душе не имеет, какой он хочет. Знал бы какой хочет - не спрашивал сколько стоит сайт. Факт.

Меньше вопросов - больше информации по теме. Задавая много вопросов вы заставляете Заказчика думать за Вас. Он не знает, какие бывают сайты, как они называются, что из себя представляют... Он хочет всё это узнать от Вас. Когда вы это осознаете - вот тогда и не будет проблем, ну или их станет намного меньше=)

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

- Мне нужен сайт

- Какой сайт ?

- Чтобы в интернетах смотреть

- Сайт-визитка, сайт-каталог или интернет магазин ?

- Ты тупой что-ли ? мне нужен сайт !

... :)

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, он тупой что-ли? Серьезно. Это звучит как:
- мне нужен щебень.
- фракция? Сыпучесть? Зернистость?
- я откуда знаю!!!
Правильно:
- мне нужен щебень
- куда будете сыпать?
- на дачу, под плитку
- машина будет стоять?
- да
- можем предложить два варианта. Такой и такой.

Самый первый вопрос, который лично задаю я: дайте ссылку на сайт, как вы хотите. И все кидают ссылку. Ибо все заказчики такого уровня решают сделать сайт "во, как вот этот!!!"
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в 50% случаев будет так:

- мне нужен щебень

- куда будете сыпать?

- ты дурак, куда щебень сыпят, на землю!...

- машина будет стоять?

- да, какая разница! мне щебень нужен!

а вот последняя фраза

- можем предложить два варианта. Такой и такой.

будет звучать, вообще независимо от того, что и кто с той стороны провода, тк теперь уже в 70% случаев у тебя указивка от начальства "продать нужно вот это")))
Ну это я так, прикинул варианты)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно дурак. "Куда будете сыпать?" - Реально ведь на землю!!! Не "Куда будете сыпать?" А "Для какой цели щебень? Под что планируется использовать?" - уже более правильные вопросы. "Машина будет стоять?" - вопрос вообще жесть, даже я сходу его не понял. Вопрос "Машина будет стоять?" задается ТОЛЬКО после ответа, что под площадку под тротуарную плитку. Да и не "Машина будет стоять?" а "Планируется ли стоянка авто на данном участке?"

В общем Вы меня не переубедили от слова "совсем"...

Я привел в предыдущем посте именно "примерный" вариант разговора. Но так как я сам программист, и далеко не менеджер, то у меня с языком тоже не совсем в порядке.


Вообще, к чему я всё клоню: Заказчик на то и заказчик, что не разбирается в данном вопросе(любом) и ищет исполнителя-специалиста! И исполнитель при общении должен учитывать это, и ВЫКИНУТЬ НАХРЕН ВООБЩЕ из разговора профильную терминологию!

Что для обычного человека "Сайт-визитка"? Вот просто подумайте... Что для человека, который вообще в инет заходит только в ВК посидеть термин "Корпоративный сайт"? Да ничего! Пустые звуки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля....xDDDD...я просто ржу над тобой, ты сам выше утверждал, что именно так правильно спрашивать. Теперь не правильно стало,правки внес?)) примерный вариант у него, ё-мое...я и стебался над твоим вариантом, тк в нем толку "ноль".
Как ты сказал...ммм, точно дурак.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот первая часть самый распространенный трындец в общении с заказчиками.

Автор поста оценил этот комментарий

ахах) да-да, Он-то думал, мол, ща повернет разговор в нужное русло, покажет нам, дуракам...)) ахахах)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому написал, что вопросы бывают разные.

В том числе и :

- дайте ссылку на сайт, как вы хотите

- я не помню. зайди и сам найди или гугелом пользоваться не умеешь ?


Не которые заказчики хотят чтобы и сразу все и за дешево и чтобы не напрягаясь самому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бывают, конечно. И мне приходили с заказом "Сделать поисковик как яндекс за 10т.р... Че там делать, там одна кнопка - и всё". Ну это совсем треш, и таких я даже как примерно потенциальных заказчиков не рассматриваю. Вообще, заказчиков с запросом дешевле 20т.р. сразу в корзину. Нафиг они нужны?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне пожалуйста, сайт как Пикабу)))) Сколько будет стоить?:)))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Между тем имелось ввиду, что это также тупо звучит, как и:


"- мне нужен бордюр

- какой бордюр?

- чтобы краешек дороги огораживать.

- бордюр с одним скосом, с глубокой посадкой или бордюр с закругленным входом?

- Ты тупой что-ли? Мне бордюр нужен, самый обычный бордюр!


...=)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вменяемый человек заинтересуется видами бардюра.

Скорее всего он сам все спроектировал и из-за незнания классификации бордюров налажал.

А получив справку может подправить план и сделать лучше чем хотел до этого.


НО для этого надо иметь мозги коих увы как правило нет.

Чтобы было всем хорошо надо задать 100500 вопросов понять самому что этому барану надо и предложить варианты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что когда специалист задаёт вопросы, заказчики (особенно если в своём курятнике они ещё и рукой водители) раздражаются. И вместо того, чтобы докопаться вместе во всех подробностях до того, что же хочется получить в итоге, изливают негатив, желчь, раздражение и совершенно незаслуженные оскорбления.
Правильно поставленная задача - половина успеха любого дела. Вот только тем, кто принимает решения, часто недостаёт терпения и здравого смысла, чтобы предметно обсудить проект.
Чем больше задаёшь вопросов, тем большим идиотом тебя видит такой заказчик :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы это так, когда дебил у роля то всегда так.

Тут надо выбирать либо тебя считают дурачком, либо потом из своего кормана выплачиваешь компенсации потому что "не так понял". Т.е. уточнения они по сути нужны для того чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем. Если заказчик дебил он может заказать все что угодно.

Пару раз сталкивался с заказчиками которые прямым текстом говорили "что сказали то и делай" одного нахуй послал со вторым разбирался в процессе оказало что надо делать вообще не том о чем разговор был.


У отца был случай. Он занимался деревообработкой. ему дали заказ на изготовление доски очень широкой. Батя раз 5 сказал что она усохнет и станет кривой, лучше сделать уже как по ГОСТу положено. Заказчик каждый раз крутил у виска мол что за дурак. Подписали договор с указанием всех размеров. Результат предсказуем: вся доска пошла в дрова. Бате выставили счет на компенсацию. Заказчик послан нахуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично! Тем дороже я как спец на таком рынке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть :)
Я по началу как только начинал фрилансить без вопросов все брал, выматал себе нервы, теперь лучше возьму 1 заказчика вместо 3-х, зато я точно буду знать что он меня хотят и сделаю так как хотят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожизненно должны бесплатно сопровождать
86
Автор поста оценил этот комментарий

Чо сразу в Перу? в Италии есть чудесный город с одноименной башенкой...

раскрыть ветку (21)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же, чистый горный воздух полезен для здоровья. Да и побыть вдалеке от суеты больших городов весьма приятно.

раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Что за адрес в Перу? Я туда тоже своих клиентов направлять буду.

раскрыть ветку (19)
154
Автор поста оценил этот комментарий

гора Нахуй, и небольшое поселение рядом с ней Ñahui Chapi (Перу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий

удобно то как! подобным клиентам отвечать что заняться их вопросом не можешь, вот координаты, куда они могут обратиться: 14°24'28" и 71°18'0"

29
Автор поста оценил этот комментарий

Че сразу Чаппи то?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я про собачий корм подумал.
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, первоначально имелось в виду: "nahui чапай!" Этакое повелительное наклонение, что ли, в обсуждаемых здесь обстоятельствах, оно как нельзя более кстати... :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С подключением!

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот о чем пел Шнур, а я думал он ругался. Помните, "Ехай на..., ехай на..."
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот откуда они все суки берутся
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
23
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая деревушка,с ласкающим слух названием .
Широта:

-14,4078 (14°24'28.080"S)

Долгота

-71,3000 (71°17'60.000"W)

Высота над морем :

4 286 м

GMT время :

-5 часов
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень популярное название.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте про ЛЛ, дайте без сканвордов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идите Nahui
9
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите, добрые люди, я из лл, даже предпринял попытку найти эту точку, но так и не вышло найти что-то путное...

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не ври, ты не из лл. Люди из лл даже не пытаются, а тупо ждут. А олдфаги сразу забивают, ибо ждать лень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было времени ждать, пришлось идти на отчаянные меры, ибо любопытность взяла верх. Но так нихрена и не нашел, то воду нашел, то просто города какие-то...

16
Автор поста оценил этот комментарий
В Омск посылать надо. Оттуда не возвращаются.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Огоспади, они для омска еще дети!

Автор поста оценил этот комментарий
На эту тему есть короткометражка "портфолио", очень доставила
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему прям приходится? Почему нельзя просто послать подальше?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Послать подальше то можно, но не нужно - грубость в работе с клиентами не помогает. Понятное дело, что прогибаться под каждую хотелку не вариант, и надо знать, когда сказать, что за проект ты попросту не возьмешься. Но слать просто из-за сиюминутного желания тоже бред, т.к. бывают случаи, когда ты неправильно понял, тебя не так услышали, когда человек новичок, но хочет разобраться, и у него не получается, бывает, что у человека и так тяжелый период в жизни, да мало ли еще причин. А отказаться от проекта на моменте его обсуждения всегда можно.

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что придумали портфолио и макеты. В крайнем случае можно сходить на сайт другого кафетерия.
Ну нет у человека понимания, а так показал пример - обсудили и в работу
раскрыть ветку (42)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие люди, которые сами не знают чего хотят а потом на тебя наезжают.
раскрыть ветку (33)
67
Автор поста оценил этот комментарий

- Сделайте красиво!

- Пожалуйста, держите.

- Фу, это не красиво, вы дилетант!

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
О да, в точку.
Иногда попадаются такие заказчики. Мне один прямым текстом как-то написал:"Сделайте, чтобы - ах- у всех челюсть отвисла". На мою просьбу прислать мне хотя бы отдаленный пример работы, которая по его мнению "ах", был ответ: "ну что вы, не можете погуглить?"
Что в головах у этих людей? всегда было интересно...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы - ах- у всех челюсть отвисла

Цена за подобный дизайн будет вызывать у него аналогичную реакцию.

6
Автор поста оценил этот комментарий

- Я ничего в этом не понимаю, Вы специалист, сделайте как надо.
- Вот так надо.

- Я не согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

- Ваш дизайн - говно!

- Постойте, но это же дизайн говна.

- Да? Тогда недурно, недурно.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Какого фига вы не сделали это? Вы что, мысли читать не умеете? Ну всё, я от вас уйду!"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так визитку делал. Вот ни малейшего представления того, чего хочу. Хорошо дизайнер хороший попался
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, расскажите об этом)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что рассказывать? Сначала узнал про род деятельности, поспрашивал по цветам, я ему кинул упаковку от лекарства и он начал делать). В итоге на следующий день представил 3 варианта, один из них был отдалённо похож на то неопределённое пятно в моём вооюражении. В итоге мы 2 дня это допиливали. Получилось вот это. В сумме 3 дня и 1000 рублей

P.S Надеюсь Yoll узнали?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени человек за 1к потратил, пиздец

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Внимание на время поездки. Из одного конца городав другой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И? При чем тут поездка твоя?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А круто.
Стильно так, модно, молодёжно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не узнала, но визитка приятная)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, а если действительно ничего не знаешь? Вот хочешь иметь красивую работу, но при этом совершенно не разбираешься в дизайне. К кому обращаться чтоб могли дать идеи, которые бы и смотрелись красиво и были оригинальными? Тебя любой дизайне все равно будет спрашивать, что бы ты хотел видеть в дизайне. А если я не знаю, чего хочу, потому что абсолютно нет вкуса и идей?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких случаев дают бриф, с перечислением пунктов по будущей задачи. По итогом его уже думают о вариантах.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я работал с одним дизайнером. У меня нет ни фантазии, ни предпочтений. Я вобще не имею понятия что мне нужно.

Пишу ему : нужны листовки для кафе, с какой нибудь выпечкой на лицевой такого то размера. Через час он мне 2 варианта + в 3d.

Я ему говорю: давай правый, только в названии буквы чуть побольше.

Всё.

Через 15 минут отправил в типографию готовый вариант.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у него уже были готовые шаблоны, вот он их вам и отправил.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не было. Чувак просто охуенно быстро работал. Он у нас норму 3-х дизайнеров выполнял. Впрочем, даже если и были, что это меняет?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у всех дизайнеров есть наработки) и есть шаблоны) тем более если он за трех работал, это не плохо это делают все)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... ок, вы просто отвечаете на понравившуюся часть сообщения, не зависимо от темы разговора?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
чем вам мое сообщение не понравилось?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы не устроили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет ни фантазии, ни предпочтений. Я вобще не имею понятия что мне нужно.

что нибудь да устроило

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так он с нашего портфолио к нам и пришел, но оттуда ему конкретно для его сайта ничего не понравилось))

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится ваше портфолио, поэтому я иду к вам, Логика))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну может у них в портфолио сайты, продающие интимный товар, да токарные станки. Конечно, заказчик не хотел видеть в дизайне розовые хуи

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно не розовые хуи, он должны быть коричневые
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылочку? Собираюсь сайт заказывать...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам всегда думал, что для дизайнера самое важное это портфолио. У меня есть свой сайт, на который клиенты обычно попадают по различным ссылками и рекомендациям. И я не разу не помню, чтобы в вебвизоре человек рассматривал мои работы. Но как-то заказывают же, блеать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно! Я вот ниже по ветке и пытаюсь об этом сказать) А мне говорят, что клиент должен сам углубиться в изучение дизайна))))

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, хорошо. Но только дофига клиентов, которые считают, что ты обязан залезть им в голову по телефону и увидеть картинку, которую они себе представляют

71
Автор поста оценил этот комментарий

Закидывайте меня какахами, но я понимаю такого клиента)
Сам лет 5 назад заказывал небольшой конторе сайт-визитку с продвижением. Так вот. Если с продвижением все более-менее понятно (я был знаком с понятием СЕО, например, да это, как и многое другое, объяснить можно), то вот с дизайном сайта мне было очень сложно так вот на пальцах объяснить чего я хочу. Да я и сам не знаю чего хочу!)))
Предложил бы в подобной ситуации иметь какой-то "шаблон" (в идеале - 2-3), отталкиваясь от которого можно было бы обсуждать детали, т.е. - двигать кнопки, баннеры, увеличивать иконки и т.д. и т.п. В этом случае и клиенту проще и вам головняка меньше)
Помните, мы клиенты мало что понимаем в вашем деле. Точно так же как и вы можете ничего не смыслить в нашем. И да, мы не все дизайнеры и не всегда сайт находится у нас в приоритете - есть много гораздо более насущных проблем)

раскрыть ветку (50)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для таких случае лучше придти в контору и сказать, ребят я не знаю чего хочу, дайте посмотреть на конкурентов, подскажите где поискать что-нибудь. Дальше сесть с дизом и под чашечку/рюмочку обсудить идеи, накидать план. В крайнем случае можно обратиться к человеку из сети и посидеть с ним в конференции, с теми же вопросами.

По крайней мере, когда ко мне приходит клиент и говорит "мне нужен копирайтер, просто написать" я ему объясняю какие тексты для чего нужны, как они делаются, от чего зависит цена, помогаю определиться, что именно нужно вот прямо сейчас и прочая прочая. Т.е. через час-другой человек начинает ориентироваться в вопросе, даже если до этого не знал ничего. А с этим уже можно как-то работать.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже Ваш заказчик и заказывал, и согласовывал, и ожидал заказа находясь под действием травы или чего-то более сложного, вызывающего провалы в памяти и замедление течения времени)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае поступили так. Скинули почтой 3 или 4 варианта дизайна в джипеге (стандатрные шаблоны), я выбрал наиболее подходящий и, отталкиваясь от этого уже строили диалог.
Ехать не всегда вариант - зачастую далеко, а ведь контора и в другом городе может быть, а вот в таком варианте уже по телефону/скайпу можно обсуждать и времени меньше уйдет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я придумал тебе решение: заходишь на сайты со схожей тематикой, находишь понравившиеся решения и говоришь "хочу вот это как на том сайте и вот это как на этом сайте". И все, даже в дизайне понимать уже ничего не надо
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Или так.
В этом случае не вижу со стороны исполнителя проблемы кинуть 3-4 ссылки на такие сайты.
2 минуты работы, а в лице заказчика вы уже набрали баллы))

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в случае исполнитель наберет в лице заказчика деньги?) понятное дело, что не за ссылки на пару сайтов, просто эти ссылки - уже показатель того, что клиенту может еще много чего понадобиться и придется разгребать это исполнителю, потому что клиенту тупо лень и он ждет, пока исполнитель все скинет. И если клиента нужно настолько вести за руку и кучу вещей за него делать, то за спасибо никто это делать не станет. Клиенту дорого его время разбираться в этом всем, а у исполнителя оно бесплатное что ли?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... Посмотрите выше по ветке - там отписался ТС. Он вообще предлагает "сесть с дизом и под чашечку/рюмочку обсудить идеи, накидать план." Вы и за это сразу деньги хотите взять?
А ТЗ вам заказчики составляют? Коммерческие предложения, сметы и т.д.? Ведь когда все это пишется еще далеко не факт, что договор будет заключен.
Да, клиенту дорого его время. Тем более, что он собирается заплатить за это деньги, а если чтоб заплатить ему еще предлагают и разбираться в абсолютно непонятной для него тематике, то он просто выберет того, кто сделает это за него.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
то он просто выберет того, кто сделает это за него.

И либо это будет хреново, либо долго, либо намного дороже

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кинуть ссылки на 4 схожих сайта и обсудить ТЗ будет долго или намного дороже?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схожих с чем? Обсуждение ТЗ, когда заказчик не представляет чего он хочет долгое и муторное дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в моем случае как-то ведь разобрались? И заняло это ну час от силы.
И да: схожих по наполнению и тематике. Визитка строительной фирмы? Вот. Интернет-магазин мягких игрушек - пожалуйста.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, мы щас говорим о ракетостроении или о дизайне сайта? Как может быть для человека абсолютно непонятна тема того, какой он (хотя бы примерно) дизайн сайта хочет?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно - мне было насрать какой дизайн. Моя конечная задача - получение звонков от заказчиков. А там - пусть он хоть прозрачный будет. Для его разработки я нанимаю специалиста (вас) и хотелось бы получить хотя бы какую-то стартовую точку от которой я буду отталкиваться.

Прекрасный пример:


Хорошо, что придумали портфолио и макеты. В крайнем случае можно сходить на сайт другого кафетерия.

Ну нет у человека понимания, а так показал пример - обсудили и в работу


И не надо ни "бомбить", ни перерабатывать, ни терять заказчиков.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С таким отношением к процессу, Вам противопоказан фриланс - ждет разочарование на этом пути. Вам дорога в студии по типу Артемия Лебедева, где заботливый менеджер обдумает все и предложит несколько концепций. Начинается все это от 20 000$ за концепцию, если не изменяет память.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно - мне было насрать какой дизайн. Моя конечная задача - получение звонков от заказчиков
если вам настрать на свой сайт, то почему дизайнеру не должно быть настрать на него?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не на сайт, а на дизайн - не передергивайте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ок насрать на дизайн, и что изменилось?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закидывайте меня какахами, но я понимаю такого клиента)

Я бы закидал, но я ужинаю. Чуть попозже, если вы будете свободны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

приятного аппетита

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я при новом заказе с клиентом создаю доску на пинтерест, клиент кидает понравившиеся ему пины и создаёт мудборд. Так на много проще понять вкус клиента, чего он ожидает, даже когда человек сам не знает чего хочет, ему на глаза попадаются хорошие пины и он их добавляет. А если клиенту влом, я сам кидаю пины которые подходят для проекта, клиент комментирует, нравится ему или нет. Создать доску и накидать пинов это пять минут)) Я не берусь за работу пока не складывается четкое виденье проекта, проще переделать мудборд, чем сайт.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пинтерест
Новые для меня слова - можно по-подробнее, о чем это?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю - за что минусят?(((
Я ведь серьезно поинетерсовался

Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.pinterest.com/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все можно элементарно изобразить хоть на планшете в редакторе, хоть на листе бумаги карандашом. Обычно выбирается второй вариант и клиент набрасывает то, как он представляет себе вид главной страницы. В общих, разумеется, чертах, например, шапка тут (надпись такая-то), далее кнопки горизонтальные или вертикальные, как они называются, ну и тд. Цветовая гамма, графические элементы в общем обговариваются, тоже указываются. После этого делается первый макет с возможностью двух последующих бесплатных правок.

Это если клиент замороченный, а можно тупо открыть какой-то сайт и сказать - вот тут все хорошо, сделайте мне похоже - так тоже часто делают, и нас так устраивает.

Здесь же клиент вообще сам по себе не в курсе, что ему нужно. И как с ним работать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно тупо открыть какой-то сайт

Так откройте его заказчику - пусть и выберет)
Я вот не смогу накидать ничего, ну правда. Я ремонт у себя в квартире делал и придумывал все "по ходу". Вот такой я человек) Мне нужно от чего-то отталкиваться, а "с чистого листа" - тяжко для меня. Тем более - в плане дизайна.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы хотите сайт, то должны понимать, что говно-сайт сколько не продвигай, это не поможет. И вы можете хотя бы полазить по аналогичным предложениям, и примерно понять, что вам где нравиться, а что не очень. Если вы сами не знаете, что вам нравиться, то как дизайнер узнает?? А бесконечные переделки, это время, нервы и деньги.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я вполне могу не знать, чем говносайт отличается от хорошего - я не спец. Если я хочу визитку по продвижению землеройных работ, то я не обязательно дизайнер и вообще могу не знать, что как устроено в интернете, просто мне дядя Вася подсказал, что если так сделать, то клиентов больше будет)
Не надо переделок - дайте мне что-то от чего я могу оттолкнуться и сказать, "да - вот это норм, только надо переделать это, это и это", вы, как спец, можете что-то посоветовать, а клиент согласиться/отказаться. Потом это все фиксируем в ТЗ, подписываем договор и вуаля! Все что дальше - "см договор, там такого нет"

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто мне дядя Вася подсказал, что если так сделать, то клиентов больше будет)


Это очень плохой старт для бизнеса. Это ваши деньги и ваше дело. И наверно было бы логичней относиться к этому по ответственней. Дизайнер вам без какого либо старта и начальной точки, ничего толкового не предложит. Вам никто переделок не предлагает, нужно хотя бы примерно знать, что вам надо. Вы же приходя в магазин сами смотрите. что вам купить, ходите выбираете, а не на входе "ну мне надо, что-то ну я не знаю, что. Вы мне тут понесите что-нибудь, а я подумаю понравиться мне или нет".
Ей Богу, когда мне заказчик говорит, "ну сделайте что-нибудь красиво" " ну вы предложите, а я посмотрю", убить охота. Мы не Ванги, мы не можем угадать ЧТО вам надо. Вариантов сайтов и визиток тысячи, как вы себе представляете эту угадайку? Я согласна поиграть, только если мне за каждую попытку будут платить отдельно. А иначе получается, я вам буду делать кучу вариантов и предложений, а вы оплачивать будете только один. Почему то когда начинается зеркальное предложения, сразу возмущения, и "но я же время потратил!" Не надо так.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень плохой старт для бизнеса. Это ваши деньги и ваше дело.

Полностью согласен.

Дизайнер вам без какого либо старта и начальной точки, ничего толкового не предложит.

Так и я тоже не могу предложить)
В чем проблема отправить 4 ссылки на разные сайты заказчику и предложить отталкиваться от этого?

Вам никто переделок не предлагает

Вы не поняли - это я ответил на ваши слова о том что вы будете делать 100500 вариантов и переделывать их. Не надо! Просто дайте мне то от чего я могу оттолкнуться и я скажу, что надо изменить. Дальше фиксируем это все в договоре, можем добавить пункт о том что допускается не более 1-2 итераций в переделке сайта и все.

Вы же приходя в магазин сами смотрите. что вам купить, ходите выбираете, а не на входе "ну мне надо, что-то ну я не знаю, что. Вы мне тут понесите что-нибудь, а я подумаю понравиться мне или нет".

Так вот и я про это! Я ВЫБИРАЮ. Меня никто не спрашивает что конкретно мне надо положить в колбасу или из какого конкретно пластика должно быть сделано мусорное ведро. Я понятия не имею) Я смотрю что мне нравится, что не нравится и отталкиваюсь от этого.

А иначе получается, я вам буду делать кучу вариантов и предложений, а вы оплачивать будете только один.

Не надо ничего делать. У вас же я не уникальный такой - до меня не один десяток был. Дайте мне примеры и я скажу какой мне больше подходит, и что в нем изменить нужно.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нетушки, даже когда вы к парикмахеру приходите, ВАС спрашивают что вы хотите. Даже когда таким заказчикам предлагают бриф заполнить, где все по пунктам расписано, что-бы понять хоть что-то. Неа, вы мне предложите а я подумаю. так не работает.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бриф заполнить, где все по пунктам расписано, что-бы понять хоть что-то.


Заполнял этот бриф. Половина терминов мне была непонятна, где какие кнопки размещать я вообще хз.


Работает! Выше уже писали про ссылку на портфолио и макеты

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
неееет, вы сказали, мне настрать на дизайн, придумайте мне что я захочу, думать я не хочу, бриф я заполнять не хочу (сложна) ничего делать я не хочу. Ну ок
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неееет, вы сказали, мне настрать на дизайн, придумайте мне что я захочу, думать я не хочу, бриф я заполнять не хочу (сложна) ничего делать я не хочу. Ну ок
Странный вы человек... Переврали все мои слова, пробежались по всем сообщениям и понатыкали минусов)))

У меня возникает ощущение, что некоторые просто жаждут проблем с клиентами. Повторюсь - выше ваш коллега написал про макеты и портфолио, но вам, судя по всему, гораздо более по душе писать потом в интернете "как же заебали тупые заказчики", чем выполнить такое действие)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не придумывайте)) да я не люблю таких клиентов, которым наплевать на собственное дело, но почему то не должно быть наплевать мне. В инете на тупых заказчиков я не жаловалась)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Да я и сам не знаю чего хочу!

Это называется "Сделай мне збс"

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пришли покупать сковороду.
Вам продавец с ходу "А из какой марки стали она должна быть изготовлена?" Что вы ответите?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошу не мешать мне самому выбирать товар с витрины (или вовсе наушники в уши суну и музыку включу)

2
Автор поста оценил этот комментарий
На секундочку, дизайнеры не продают готовые сайты, а делают с нуля. Поэтому в примере надо приходить на фабрику и просить изготовить сковороду. Большая разница
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на фабрику, а к кузнецу тогда уж.
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, некорректно с магазином. Согласен. Смысла это не меняет.

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотреть на конкурентов, составить блок-схему вместе с проект-менеджером, обсудить и утвердить дизайн..
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня каждый 4ый такой заказчик. Кипит от них. Хотя был у меня один, который четко знал, что ему «нужно». Цитирую: сделайте такой-то такой-то логотип. Вы фильм Тор смотрели? Вот там был оранжевый на плакате. Вот мне такого же цвета, только красный.
WTF???
Сделала обычный красный, все устроило)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне кажется, что я буду таким же заказчиком😅 Некоторые цвета вызывают какие-то эмоции: пастельные какую-то туманность, очень яркие какое-то острое что ли чувство. И вот как объяснить, что я хочу такой же яркий оранжевый цвет, который вызывает у меня опркделкнные эмоции, но только красный😰

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте колористику)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про вас? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81...

Хотя по факту цвета у всех вызывают ощущения, просто многие к ним не прислушиваются и они остаются на подсознательном уровне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня одна знакомая, на себя работает. Так она тем клиентам, которые хотят странного, сходу говорит двойной-тройной ценник, сваливают практически всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, самое сложное с такими людьми - это первые заказы. У меня очень и очень редко бывают те, кому что то на один раз, я стараюсь брать заказы у тех, кому они нужны регулярно. И, как правило, после трех-четырех заказов «белый еще белее» или «оранжевый, как красный» я прекрасно начинаю понимать, что от меня хотят и мы срабатаваемся.
И,за практику в 8 лет дизайна в моей жизни был единственный идеальный заказчик. Он давал мне сверх подробное тз: такой цвет, картинка такая же или похожая,этот текст такого то кегля в таком то углу и тд. Но это такая редкость, так что приходится подстраиваться под каждого. Но это того стоит, лично для меня)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Электрикой раньше занимался. Такая же история розетка не тут приделах ещё одну. Стал говорить заранее что все переделки и доделки не оговоренные ранее за отдельную плату сразу на месте. Обижаются возмущаются. Раньше разговаривал. Потом стал сразу разворачиваться и уходить. Того не стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь тоже стараюсь отказываться от таких клиентов. Когда им ставишь реальные сроки и реальные цены, они бегают и ищут дешевле или быстрее. А когда узнают что дешевле и быстрее уже меньше быть не может идут ко мне.

Скрипя зубами подписывают договор. Но после сдачи сайта по их ТЗ, правок оказывается настолько много и долго (время - деньги), что думаешь почему не послал сразу их лесом. Теперь вот шлю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в договоре про поправки по отдельному прайсу ничего нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничегошеньки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из-за этого и перестал заниматься сайтами. Люди не знают что хотят, а когда начинаешь показывать примеры как можно сделать - хотят всё и сразу. А потом постоянно что-то доделывать и переделывать. Мб я просто сам неумею правильно выводит заказчиков на то что им нужно..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужен грамотно составленный договор. И акт выполненных работ в придачу, с подписями обеих сторон. Это чтобы потом, когда "доделывать и переделывать", это была бы уже "поддержка сайта", а не просто так, в совокупность к созданию. А вообще, это даже хорошо, когда клиенту постоянно нужно что-то допиливать, то есть держать сайт на поддержке - он ведь вам за это стабильно платит (опять же читаем первое предложение).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было просто нарисовать коричневое, простите, говно посреди экрана
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете сайт сделать за 25? Можете контакты сбросить на почту? antipov@aquanta.org
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю электриком и мне кажется что из 10-и клиентов только один адекватный, а клиенты считают наоборот....это жизнь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается электропроводки в квартире, к примеру, верное планирование достигается лишь опытом. Купили новостройку, распланировали с подрядчиком всю систему по квартире... А когда заселились, многое оказалось неудобным на практике. Таки да, подрядчик вообще не виноват. Но и сам-то тоже, пока не столкнёшься, не поймёшь, где и сколько будет нужно розеток, в какой части потолка лучше разместить люстру и т.п.
Возможно, с сайтами похожая ситуация. Тем более что то, как видит сайт владелец, и то, как видит сайт посетитель/покупатель, две большие разницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С сайтами все сильно проще. Клиенту достаточно сказать: "Мне нравится сайт какаха_эдино.орга, мы продаем велосипеды из рогов и копыт чотким пацанчикам 15-25 с чужим кошельком". В остальном от клиента останется только оплатить работу и организовать обработку заказов.

Но клиент_же_умный, он же не может поверить человеку, у которого в команде все 10++ лет сайтами занимаются. Ему Вася из ремонта ксероксов сказал, что к Васе иногда приходят печатать котиков, так что клиент на 146% уверен, что котики на сайте зайдут. А еще у него есть джып_тойота, потому надо продавать еще и колеса для белазов. А секретутке Маше не понравился яркий дизайн, т.к. он слишкам детский, а нада чонить взрослое и стыльнае.

И так в каждом аспекте сайтостроения.

Автор поста оценил этот комментарий

я бы за такое бесплатный шаблон к cms-ке прикрутил на тему кофейни и готово)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку