Что значит у вас нет задания? Мне нужен результат!

Казалось бы, пора давно привыкнуть, что среди клиентов попадаются неадекваты. Но некоторые вызывают откровенное недоумение, особенно, когда приходят по рекомендации одного из постоянных заказчиков.


Клиент(К): - здравствуйте, нужно заполнить сайт по кулинарии. 57 статей по 2-3 килознака. Сколько возьмете?

Я: 70 за килознак минимум, дальше зависит от требований. Дайте ссылочку на сайт, какие тексты вы хотите получить, для кого они, какова задача сайта (еще несколько наводящих вопросов)?

… дальше идет довольно скучное, но весьма оживленное обсуждение рабочих деталей, условий оплаты и прочего...

К: в общем, хочу вот такое, и вот такое, только у нас есть четко составленный план, какая статья за какой, и только по нему надо работать. Возьметесь?

Я: Да, 200р за текст, и мне нужен ваш план с ключами и заголовками,чтобы знать с чем работать.


А в ответ тишина. Ну, думаю, человек испугался ценника, вполне нормально, когда вокруг все ищут школьников да рабов, чтобы писали по 20р за килознак. Через пару часов я уже забываю о нем — и без этого есть дела. А через неделю он отписывает:

К: Ну что, когда будут первые тексты?

Я: Так вы еще не выслали порядок статей.

К: А ок.


И опять пропал. WTF?! Дней через пять от него вновь сообщение.

К: Я все еще жду от вас тексты.

Я: И все еще не выслали их порядок.

К: А это нужно?

Я: Ну, а о чем мне писать то, могу предложить пару готовых статей по приготовлению муки из мух и дерева. Устроит?

К: Я вас понял, сейчас будет.


И..! Проходит еще неделя!

К: Здравствуйте, когда ждать тексты?

Я: Когда вы вышлите ваш план по этим текстам.

К: Так мы же все обсудили!

Пересылаю последнее предложение про сушеных мух и мучное дерево.

К: Ну, мне нужна срочно пара статей хотя бы по первым заголовкам из списка.

Я: Окай, но списка я все еще не видел.


И что происходит? Нет, он пропадает не на неделю, а на месяц!

К: Почему так долго, сроки уже горят!

Я: Крайне прискорбно, что у вас горят сроки, но вы за два месяца так и не выслали план, по которому нужно работать.


В этот же вечер мне пишет мой постоянный заказчик (хотя последние полгода мы не особо контактируем, только чтобы не терять друг друга), от которого этот «клиент» пришел, хочет узнать, в чем проблемы. Скидываю переписку, он ржет, говорит что «клиент» чуть ли не огнем дышит, что его, внимание, кинули!

Постоянный заказчик(З): давай, может через меня все проведем, я быстро с него инфу вытащу.

Я: Ок, но ценник вдвое, задолбал он.

З: Завтра все будет.


… Ну вы поняли, да? Через неделю отписываю сам:

Я: Быстрое у тебя «завтра»

З: Да в ni3ду этого мудака! Я неделю его охаживал, так еще и виноват остался, что он не может свой сверхсекретный план выслать!


Адекватных вам клиентов и работников. А у меня еще один похожий на горизонте маячит.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ахах) да-да, Он-то думал, мол, ща повернет разговор в нужное русло, покажет нам, дуракам...)) ахахах)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому написал, что вопросы бывают разные.

В том числе и :

- дайте ссылку на сайт, как вы хотите

- я не помню. зайди и сам найди или гугелом пользоваться не умеешь ?


Не которые заказчики хотят чтобы и сразу все и за дешево и чтобы не напрягаясь самому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бывают, конечно. И мне приходили с заказом "Сделать поисковик как яндекс за 10т.р... Че там делать, там одна кнопка - и всё". Ну это совсем треш, и таких я даже как примерно потенциальных заказчиков не рассматриваю. Вообще, заказчиков с запросом дешевле 20т.р. сразу в корзину. Нафиг они нужны?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне пожалуйста, сайт как Пикабу)))) Сколько будет стоить?:)))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Между тем имелось ввиду, что это также тупо звучит, как и:


"- мне нужен бордюр

- какой бордюр?

- чтобы краешек дороги огораживать.

- бордюр с одним скосом, с глубокой посадкой или бордюр с закругленным входом?

- Ты тупой что-ли? Мне бордюр нужен, самый обычный бордюр!


...=)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вменяемый человек заинтересуется видами бардюра.

Скорее всего он сам все спроектировал и из-за незнания классификации бордюров налажал.

А получив справку может подправить план и сделать лучше чем хотел до этого.


НО для этого надо иметь мозги коих увы как правило нет.

Чтобы было всем хорошо надо задать 100500 вопросов понять самому что этому барану надо и предложить варианты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что когда специалист задаёт вопросы, заказчики (особенно если в своём курятнике они ещё и рукой водители) раздражаются. И вместо того, чтобы докопаться вместе во всех подробностях до того, что же хочется получить в итоге, изливают негатив, желчь, раздражение и совершенно незаслуженные оскорбления.
Правильно поставленная задача - половина успеха любого дела. Вот только тем, кто принимает решения, часто недостаёт терпения и здравого смысла, чтобы предметно обсудить проект.
Чем больше задаёшь вопросов, тем большим идиотом тебя видит такой заказчик :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы это так, когда дебил у роля то всегда так.

Тут надо выбирать либо тебя считают дурачком, либо потом из своего кормана выплачиваешь компенсации потому что "не так понял". Т.е. уточнения они по сути нужны для того чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем. Если заказчик дебил он может заказать все что угодно.

Пару раз сталкивался с заказчиками которые прямым текстом говорили "что сказали то и делай" одного нахуй послал со вторым разбирался в процессе оказало что надо делать вообще не том о чем разговор был.


У отца был случай. Он занимался деревообработкой. ему дали заказ на изготовление доски очень широкой. Батя раз 5 сказал что она усохнет и станет кривой, лучше сделать уже как по ГОСТу положено. Заказчик каждый раз крутил у виска мол что за дурак. Подписали договор с указанием всех размеров. Результат предсказуем: вся доска пошла в дрова. Бате выставили счет на компенсацию. Заказчик послан нахуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично! Тем дороже я как спец на таком рынке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть :)
Я по началу как только начинал фрилансить без вопросов все брал, выматал себе нервы, теперь лучше возьму 1 заказчика вместо 3-х, зато я точно буду знать что он меня хотят и сделаю так как хотят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожизненно должны бесплатно сопровождать
86
Автор поста оценил этот комментарий

Чо сразу в Перу? в Италии есть чудесный город с одноименной башенкой...

раскрыть ветку (21)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же, чистый горный воздух полезен для здоровья. Да и побыть вдалеке от суеты больших городов весьма приятно.

раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Что за адрес в Перу? Я туда тоже своих клиентов направлять буду.

раскрыть ветку (19)
154
Автор поста оценил этот комментарий

гора Нахуй, и небольшое поселение рядом с ней Ñahui Chapi (Перу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий

удобно то как! подобным клиентам отвечать что заняться их вопросом не можешь, вот координаты, куда они могут обратиться: 14°24'28" и 71°18'0"

29
Автор поста оценил этот комментарий

Че сразу Чаппи то?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я про собачий корм подумал.
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, первоначально имелось в виду: "nahui чапай!" Этакое повелительное наклонение, что ли, в обсуждаемых здесь обстоятельствах, оно как нельзя более кстати... :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С подключением!

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот о чем пел Шнур, а я думал он ругался. Помните, "Ехай на..., ехай на..."
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот откуда они все суки берутся
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
23
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая деревушка,с ласкающим слух названием .
Широта:

-14,4078 (14°24'28.080"S)

Долгота

-71,3000 (71°17'60.000"W)

Высота над морем :

4 286 м

GMT время :

-5 часов
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень популярное название.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте про ЛЛ, дайте без сканвордов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идите Nahui
9
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите, добрые люди, я из лл, даже предпринял попытку найти эту точку, но так и не вышло найти что-то путное...

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не ври, ты не из лл. Люди из лл даже не пытаются, а тупо ждут. А олдфаги сразу забивают, ибо ждать лень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было времени ждать, пришлось идти на отчаянные меры, ибо любопытность взяла верх. Но так нихрена и не нашел, то воду нашел, то просто города какие-то...

16
Автор поста оценил этот комментарий
В Омск посылать надо. Оттуда не возвращаются.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Огоспади, они для омска еще дети!

Автор поста оценил этот комментарий
На эту тему есть короткометражка "портфолио", очень доставила
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему прям приходится? Почему нельзя просто послать подальше?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Послать подальше то можно, но не нужно - грубость в работе с клиентами не помогает. Понятное дело, что прогибаться под каждую хотелку не вариант, и надо знать, когда сказать, что за проект ты попросту не возьмешься. Но слать просто из-за сиюминутного желания тоже бред, т.к. бывают случаи, когда ты неправильно понял, тебя не так услышали, когда человек новичок, но хочет разобраться, и у него не получается, бывает, что у человека и так тяжелый период в жизни, да мало ли еще причин. А отказаться от проекта на моменте его обсуждения всегда можно.

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что придумали портфолио и макеты. В крайнем случае можно сходить на сайт другого кафетерия.
Ну нет у человека понимания, а так показал пример - обсудили и в работу
раскрыть ветку (42)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие люди, которые сами не знают чего хотят а потом на тебя наезжают.
раскрыть ветку (33)
67
Автор поста оценил этот комментарий

- Сделайте красиво!

- Пожалуйста, держите.

- Фу, это не красиво, вы дилетант!

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
О да, в точку.
Иногда попадаются такие заказчики. Мне один прямым текстом как-то написал:"Сделайте, чтобы - ах- у всех челюсть отвисла". На мою просьбу прислать мне хотя бы отдаленный пример работы, которая по его мнению "ах", был ответ: "ну что вы, не можете погуглить?"
Что в головах у этих людей? всегда было интересно...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы - ах- у всех челюсть отвисла

Цена за подобный дизайн будет вызывать у него аналогичную реакцию.

6
Автор поста оценил этот комментарий

- Я ничего в этом не понимаю, Вы специалист, сделайте как надо.
- Вот так надо.

- Я не согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

- Ваш дизайн - говно!

- Постойте, но это же дизайн говна.

- Да? Тогда недурно, недурно.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Какого фига вы не сделали это? Вы что, мысли читать не умеете? Ну всё, я от вас уйду!"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так визитку делал. Вот ни малейшего представления того, чего хочу. Хорошо дизайнер хороший попался
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, расскажите об этом)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что рассказывать? Сначала узнал про род деятельности, поспрашивал по цветам, я ему кинул упаковку от лекарства и он начал делать). В итоге на следующий день представил 3 варианта, один из них был отдалённо похож на то неопределённое пятно в моём вооюражении. В итоге мы 2 дня это допиливали. Получилось вот это. В сумме 3 дня и 1000 рублей

P.S Надеюсь Yoll узнали?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени человек за 1к потратил, пиздец

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Внимание на время поездки. Из одного конца городав другой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И? При чем тут поездка твоя?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А круто.
Стильно так, модно, молодёжно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не узнала, но визитка приятная)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, а если действительно ничего не знаешь? Вот хочешь иметь красивую работу, но при этом совершенно не разбираешься в дизайне. К кому обращаться чтоб могли дать идеи, которые бы и смотрелись красиво и были оригинальными? Тебя любой дизайне все равно будет спрашивать, что бы ты хотел видеть в дизайне. А если я не знаю, чего хочу, потому что абсолютно нет вкуса и идей?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких случаев дают бриф, с перечислением пунктов по будущей задачи. По итогом его уже думают о вариантах.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я работал с одним дизайнером. У меня нет ни фантазии, ни предпочтений. Я вобще не имею понятия что мне нужно.

Пишу ему : нужны листовки для кафе, с какой нибудь выпечкой на лицевой такого то размера. Через час он мне 2 варианта + в 3d.

Я ему говорю: давай правый, только в названии буквы чуть побольше.

Всё.

Через 15 минут отправил в типографию готовый вариант.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у него уже были готовые шаблоны, вот он их вам и отправил.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не было. Чувак просто охуенно быстро работал. Он у нас норму 3-х дизайнеров выполнял. Впрочем, даже если и были, что это меняет?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у всех дизайнеров есть наработки) и есть шаблоны) тем более если он за трех работал, это не плохо это делают все)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... ок, вы просто отвечаете на понравившуюся часть сообщения, не зависимо от темы разговора?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
чем вам мое сообщение не понравилось?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы не устроили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет ни фантазии, ни предпочтений. Я вобще не имею понятия что мне нужно.

что нибудь да устроило

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так он с нашего портфолио к нам и пришел, но оттуда ему конкретно для его сайта ничего не понравилось))

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится ваше портфолио, поэтому я иду к вам, Логика))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну может у них в портфолио сайты, продающие интимный товар, да токарные станки. Конечно, заказчик не хотел видеть в дизайне розовые хуи

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно не розовые хуи, он должны быть коричневые
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылочку? Собираюсь сайт заказывать...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам всегда думал, что для дизайнера самое важное это портфолио. У меня есть свой сайт, на который клиенты обычно попадают по различным ссылками и рекомендациям. И я не разу не помню, чтобы в вебвизоре человек рассматривал мои работы. Но как-то заказывают же, блеать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно! Я вот ниже по ветке и пытаюсь об этом сказать) А мне говорят, что клиент должен сам углубиться в изучение дизайна))))

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, хорошо. Но только дофига клиентов, которые считают, что ты обязан залезть им в голову по телефону и увидеть картинку, которую они себе представляют

71
Автор поста оценил этот комментарий

Закидывайте меня какахами, но я понимаю такого клиента)
Сам лет 5 назад заказывал небольшой конторе сайт-визитку с продвижением. Так вот. Если с продвижением все более-менее понятно (я был знаком с понятием СЕО, например, да это, как и многое другое, объяснить можно), то вот с дизайном сайта мне было очень сложно так вот на пальцах объяснить чего я хочу. Да я и сам не знаю чего хочу!)))
Предложил бы в подобной ситуации иметь какой-то "шаблон" (в идеале - 2-3), отталкиваясь от которого можно было бы обсуждать детали, т.е. - двигать кнопки, баннеры, увеличивать иконки и т.д. и т.п. В этом случае и клиенту проще и вам головняка меньше)
Помните, мы клиенты мало что понимаем в вашем деле. Точно так же как и вы можете ничего не смыслить в нашем. И да, мы не все дизайнеры и не всегда сайт находится у нас в приоритете - есть много гораздо более насущных проблем)

раскрыть ветку (50)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для таких случае лучше придти в контору и сказать, ребят я не знаю чего хочу, дайте посмотреть на конкурентов, подскажите где поискать что-нибудь. Дальше сесть с дизом и под чашечку/рюмочку обсудить идеи, накидать план. В крайнем случае можно обратиться к человеку из сети и посидеть с ним в конференции, с теми же вопросами.

По крайней мере, когда ко мне приходит клиент и говорит "мне нужен копирайтер, просто написать" я ему объясняю какие тексты для чего нужны, как они делаются, от чего зависит цена, помогаю определиться, что именно нужно вот прямо сейчас и прочая прочая. Т.е. через час-другой человек начинает ориентироваться в вопросе, даже если до этого не знал ничего. А с этим уже можно как-то работать.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже Ваш заказчик и заказывал, и согласовывал, и ожидал заказа находясь под действием травы или чего-то более сложного, вызывающего провалы в памяти и замедление течения времени)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае поступили так. Скинули почтой 3 или 4 варианта дизайна в джипеге (стандатрные шаблоны), я выбрал наиболее подходящий и, отталкиваясь от этого уже строили диалог.
Ехать не всегда вариант - зачастую далеко, а ведь контора и в другом городе может быть, а вот в таком варианте уже по телефону/скайпу можно обсуждать и времени меньше уйдет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я придумал тебе решение: заходишь на сайты со схожей тематикой, находишь понравившиеся решения и говоришь "хочу вот это как на том сайте и вот это как на этом сайте". И все, даже в дизайне понимать уже ничего не надо
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Или так.
В этом случае не вижу со стороны исполнителя проблемы кинуть 3-4 ссылки на такие сайты.
2 минуты работы, а в лице заказчика вы уже набрали баллы))

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в случае исполнитель наберет в лице заказчика деньги?) понятное дело, что не за ссылки на пару сайтов, просто эти ссылки - уже показатель того, что клиенту может еще много чего понадобиться и придется разгребать это исполнителю, потому что клиенту тупо лень и он ждет, пока исполнитель все скинет. И если клиента нужно настолько вести за руку и кучу вещей за него делать, то за спасибо никто это делать не станет. Клиенту дорого его время разбираться в этом всем, а у исполнителя оно бесплатное что ли?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... Посмотрите выше по ветке - там отписался ТС. Он вообще предлагает "сесть с дизом и под чашечку/рюмочку обсудить идеи, накидать план." Вы и за это сразу деньги хотите взять?
А ТЗ вам заказчики составляют? Коммерческие предложения, сметы и т.д.? Ведь когда все это пишется еще далеко не факт, что договор будет заключен.
Да, клиенту дорого его время. Тем более, что он собирается заплатить за это деньги, а если чтоб заплатить ему еще предлагают и разбираться в абсолютно непонятной для него тематике, то он просто выберет того, кто сделает это за него.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
то он просто выберет того, кто сделает это за него.

И либо это будет хреново, либо долго, либо намного дороже

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кинуть ссылки на 4 схожих сайта и обсудить ТЗ будет долго или намного дороже?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схожих с чем? Обсуждение ТЗ, когда заказчик не представляет чего он хочет долгое и муторное дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в моем случае как-то ведь разобрались? И заняло это ну час от силы.
И да: схожих по наполнению и тематике. Визитка строительной фирмы? Вот. Интернет-магазин мягких игрушек - пожалуйста.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, мы щас говорим о ракетостроении или о дизайне сайта? Как может быть для человека абсолютно непонятна тема того, какой он (хотя бы примерно) дизайн сайта хочет?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно - мне было насрать какой дизайн. Моя конечная задача - получение звонков от заказчиков. А там - пусть он хоть прозрачный будет. Для его разработки я нанимаю специалиста (вас) и хотелось бы получить хотя бы какую-то стартовую точку от которой я буду отталкиваться.

Прекрасный пример:


Хорошо, что придумали портфолио и макеты. В крайнем случае можно сходить на сайт другого кафетерия.

Ну нет у человека понимания, а так показал пример - обсудили и в работу


И не надо ни "бомбить", ни перерабатывать, ни терять заказчиков.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С таким отношением к процессу, Вам противопоказан фриланс - ждет разочарование на этом пути. Вам дорога в студии по типу Артемия Лебедева, где заботливый менеджер обдумает все и предложит несколько концепций. Начинается все это от 20 000$ за концепцию, если не изменяет память.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно - мне было насрать какой дизайн. Моя конечная задача - получение звонков от заказчиков
если вам настрать на свой сайт, то почему дизайнеру не должно быть настрать на него?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не на сайт, а на дизайн - не передергивайте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ок насрать на дизайн, и что изменилось?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закидывайте меня какахами, но я понимаю такого клиента)

Я бы закидал, но я ужинаю. Чуть попозже, если вы будете свободны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

приятного аппетита

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я при новом заказе с клиентом создаю доску на пинтерест, клиент кидает понравившиеся ему пины и создаёт мудборд. Так на много проще понять вкус клиента, чего он ожидает, даже когда человек сам не знает чего хочет, ему на глаза попадаются хорошие пины и он их добавляет. А если клиенту влом, я сам кидаю пины которые подходят для проекта, клиент комментирует, нравится ему или нет. Создать доску и накидать пинов это пять минут)) Я не берусь за работу пока не складывается четкое виденье проекта, проще переделать мудборд, чем сайт.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пинтерест
Новые для меня слова - можно по-подробнее, о чем это?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю - за что минусят?(((
Я ведь серьезно поинетерсовался

Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.pinterest.com/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все можно элементарно изобразить хоть на планшете в редакторе, хоть на листе бумаги карандашом. Обычно выбирается второй вариант и клиент набрасывает то, как он представляет себе вид главной страницы. В общих, разумеется, чертах, например, шапка тут (надпись такая-то), далее кнопки горизонтальные или вертикальные, как они называются, ну и тд. Цветовая гамма, графические элементы в общем обговариваются, тоже указываются. После этого делается первый макет с возможностью двух последующих бесплатных правок.

Это если клиент замороченный, а можно тупо открыть какой-то сайт и сказать - вот тут все хорошо, сделайте мне похоже - так тоже часто делают, и нас так устраивает.

Здесь же клиент вообще сам по себе не в курсе, что ему нужно. И как с ним работать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно тупо открыть какой-то сайт

Так откройте его заказчику - пусть и выберет)
Я вот не смогу накидать ничего, ну правда. Я ремонт у себя в квартире делал и придумывал все "по ходу". Вот такой я человек) Мне нужно от чего-то отталкиваться, а "с чистого листа" - тяжко для меня. Тем более - в плане дизайна.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы хотите сайт, то должны понимать, что говно-сайт сколько не продвигай, это не поможет. И вы можете хотя бы полазить по аналогичным предложениям, и примерно понять, что вам где нравиться, а что не очень. Если вы сами не знаете, что вам нравиться, то как дизайнер узнает?? А бесконечные переделки, это время, нервы и деньги.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я вполне могу не знать, чем говносайт отличается от хорошего - я не спец. Если я хочу визитку по продвижению землеройных работ, то я не обязательно дизайнер и вообще могу не знать, что как устроено в интернете, просто мне дядя Вася подсказал, что если так сделать, то клиентов больше будет)
Не надо переделок - дайте мне что-то от чего я могу оттолкнуться и сказать, "да - вот это норм, только надо переделать это, это и это", вы, как спец, можете что-то посоветовать, а клиент согласиться/отказаться. Потом это все фиксируем в ТЗ, подписываем договор и вуаля! Все что дальше - "см договор, там такого нет"

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто мне дядя Вася подсказал, что если так сделать, то клиентов больше будет)


Это очень плохой старт для бизнеса. Это ваши деньги и ваше дело. И наверно было бы логичней относиться к этому по ответственней. Дизайнер вам без какого либо старта и начальной точки, ничего толкового не предложит. Вам никто переделок не предлагает, нужно хотя бы примерно знать, что вам надо. Вы же приходя в магазин сами смотрите. что вам купить, ходите выбираете, а не на входе "ну мне надо, что-то ну я не знаю, что. Вы мне тут понесите что-нибудь, а я подумаю понравиться мне или нет".
Ей Богу, когда мне заказчик говорит, "ну сделайте что-нибудь красиво" " ну вы предложите, а я посмотрю", убить охота. Мы не Ванги, мы не можем угадать ЧТО вам надо. Вариантов сайтов и визиток тысячи, как вы себе представляете эту угадайку? Я согласна поиграть, только если мне за каждую попытку будут платить отдельно. А иначе получается, я вам буду делать кучу вариантов и предложений, а вы оплачивать будете только один. Почему то когда начинается зеркальное предложения, сразу возмущения, и "но я же время потратил!" Не надо так.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень плохой старт для бизнеса. Это ваши деньги и ваше дело.

Полностью согласен.

Дизайнер вам без какого либо старта и начальной точки, ничего толкового не предложит.

Так и я тоже не могу предложить)
В чем проблема отправить 4 ссылки на разные сайты заказчику и предложить отталкиваться от этого?

Вам никто переделок не предлагает

Вы не поняли - это я ответил на ваши слова о том что вы будете делать 100500 вариантов и переделывать их. Не надо! Просто дайте мне то от чего я могу оттолкнуться и я скажу, что надо изменить. Дальше фиксируем это все в договоре, можем добавить пункт о том что допускается не более 1-2 итераций в переделке сайта и все.

Вы же приходя в магазин сами смотрите. что вам купить, ходите выбираете, а не на входе "ну мне надо, что-то ну я не знаю, что. Вы мне тут понесите что-нибудь, а я подумаю понравиться мне или нет".

Так вот и я про это! Я ВЫБИРАЮ. Меня никто не спрашивает что конкретно мне надо положить в колбасу или из какого конкретно пластика должно быть сделано мусорное ведро. Я понятия не имею) Я смотрю что мне нравится, что не нравится и отталкиваюсь от этого.

А иначе получается, я вам буду делать кучу вариантов и предложений, а вы оплачивать будете только один.

Не надо ничего делать. У вас же я не уникальный такой - до меня не один десяток был. Дайте мне примеры и я скажу какой мне больше подходит, и что в нем изменить нужно.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нетушки, даже когда вы к парикмахеру приходите, ВАС спрашивают что вы хотите. Даже когда таким заказчикам предлагают бриф заполнить, где все по пунктам расписано, что-бы понять хоть что-то. Неа, вы мне предложите а я подумаю. так не работает.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бриф заполнить, где все по пунктам расписано, что-бы понять хоть что-то.


Заполнял этот бриф. Половина терминов мне была непонятна, где какие кнопки размещать я вообще хз.


Работает! Выше уже писали про ссылку на портфолио и макеты

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
неееет, вы сказали, мне настрать на дизайн, придумайте мне что я захочу, думать я не хочу, бриф я заполнять не хочу (сложна) ничего делать я не хочу. Ну ок
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неееет, вы сказали, мне настрать на дизайн, придумайте мне что я захочу, думать я не хочу, бриф я заполнять не хочу (сложна) ничего делать я не хочу. Ну ок
Странный вы человек... Переврали все мои слова, пробежались по всем сообщениям и понатыкали минусов)))

У меня возникает ощущение, что некоторые просто жаждут проблем с клиентами. Повторюсь - выше ваш коллега написал про макеты и портфолио, но вам, судя по всему, гораздо более по душе писать потом в интернете "как же заебали тупые заказчики", чем выполнить такое действие)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не придумывайте)) да я не люблю таких клиентов, которым наплевать на собственное дело, но почему то не должно быть наплевать мне. В инете на тупых заказчиков я не жаловалась)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Да я и сам не знаю чего хочу!

Это называется "Сделай мне збс"

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пришли покупать сковороду.
Вам продавец с ходу "А из какой марки стали она должна быть изготовлена?" Что вы ответите?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошу не мешать мне самому выбирать товар с витрины (или вовсе наушники в уши суну и музыку включу)

2
Автор поста оценил этот комментарий
На секундочку, дизайнеры не продают готовые сайты, а делают с нуля. Поэтому в примере надо приходить на фабрику и просить изготовить сковороду. Большая разница
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на фабрику, а к кузнецу тогда уж.
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, некорректно с магазином. Согласен. Смысла это не меняет.

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотреть на конкурентов, составить блок-схему вместе с проект-менеджером, обсудить и утвердить дизайн..
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня каждый 4ый такой заказчик. Кипит от них. Хотя был у меня один, который четко знал, что ему «нужно». Цитирую: сделайте такой-то такой-то логотип. Вы фильм Тор смотрели? Вот там был оранжевый на плакате. Вот мне такого же цвета, только красный.
WTF???
Сделала обычный красный, все устроило)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне кажется, что я буду таким же заказчиком😅 Некоторые цвета вызывают какие-то эмоции: пастельные какую-то туманность, очень яркие какое-то острое что ли чувство. И вот как объяснить, что я хочу такой же яркий оранжевый цвет, который вызывает у меня опркделкнные эмоции, но только красный😰

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте колористику)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про вас? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81...

Хотя по факту цвета у всех вызывают ощущения, просто многие к ним не прислушиваются и они остаются на подсознательном уровне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня одна знакомая, на себя работает. Так она тем клиентам, которые хотят странного, сходу говорит двойной-тройной ценник, сваливают практически всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, самое сложное с такими людьми - это первые заказы. У меня очень и очень редко бывают те, кому что то на один раз, я стараюсь брать заказы у тех, кому они нужны регулярно. И, как правило, после трех-четырех заказов «белый еще белее» или «оранжевый, как красный» я прекрасно начинаю понимать, что от меня хотят и мы срабатаваемся.
И,за практику в 8 лет дизайна в моей жизни был единственный идеальный заказчик. Он давал мне сверх подробное тз: такой цвет, картинка такая же или похожая,этот текст такого то кегля в таком то углу и тд. Но это такая редкость, так что приходится подстраиваться под каждого. Но это того стоит, лично для меня)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Электрикой раньше занимался. Такая же история розетка не тут приделах ещё одну. Стал говорить заранее что все переделки и доделки не оговоренные ранее за отдельную плату сразу на месте. Обижаются возмущаются. Раньше разговаривал. Потом стал сразу разворачиваться и уходить. Того не стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь тоже стараюсь отказываться от таких клиентов. Когда им ставишь реальные сроки и реальные цены, они бегают и ищут дешевле или быстрее. А когда узнают что дешевле и быстрее уже меньше быть не может идут ко мне.

Скрипя зубами подписывают договор. Но после сдачи сайта по их ТЗ, правок оказывается настолько много и долго (время - деньги), что думаешь почему не послал сразу их лесом. Теперь вот шлю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в договоре про поправки по отдельному прайсу ничего нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничегошеньки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из-за этого и перестал заниматься сайтами. Люди не знают что хотят, а когда начинаешь показывать примеры как можно сделать - хотят всё и сразу. А потом постоянно что-то доделывать и переделывать. Мб я просто сам неумею правильно выводит заказчиков на то что им нужно..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужен грамотно составленный договор. И акт выполненных работ в придачу, с подписями обеих сторон. Это чтобы потом, когда "доделывать и переделывать", это была бы уже "поддержка сайта", а не просто так, в совокупность к созданию. А вообще, это даже хорошо, когда клиенту постоянно нужно что-то допиливать, то есть держать сайт на поддержке - он ведь вам за это стабильно платит (опять же читаем первое предложение).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было просто нарисовать коричневое, простите, говно посреди экрана
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете сайт сделать за 25? Можете контакты сбросить на почту? antipov@aquanta.org
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю электриком и мне кажется что из 10-и клиентов только один адекватный, а клиенты считают наоборот....это жизнь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается электропроводки в квартире, к примеру, верное планирование достигается лишь опытом. Купили новостройку, распланировали с подрядчиком всю систему по квартире... А когда заселились, многое оказалось неудобным на практике. Таки да, подрядчик вообще не виноват. Но и сам-то тоже, пока не столкнёшься, не поймёшь, где и сколько будет нужно розеток, в какой части потолка лучше разместить люстру и т.п.
Возможно, с сайтами похожая ситуация. Тем более что то, как видит сайт владелец, и то, как видит сайт посетитель/покупатель, две большие разницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С сайтами все сильно проще. Клиенту достаточно сказать: "Мне нравится сайт какаха_эдино.орга, мы продаем велосипеды из рогов и копыт чотким пацанчикам 15-25 с чужим кошельком". В остальном от клиента останется только оплатить работу и организовать обработку заказов.

Но клиент_же_умный, он же не может поверить человеку, у которого в команде все 10++ лет сайтами занимаются. Ему Вася из ремонта ксероксов сказал, что к Васе иногда приходят печатать котиков, так что клиент на 146% уверен, что котики на сайте зайдут. А еще у него есть джып_тойота, потому надо продавать еще и колеса для белазов. А секретутке Маше не понравился яркий дизайн, т.к. он слишкам детский, а нада чонить взрослое и стыльнае.

И так в каждом аспекте сайтостроения.

Автор поста оценил этот комментарий

я бы за такое бесплатный шаблон к cms-ке прикрутил на тему кофейни и готово)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку