Что проверять при покупке недвижимости

По просьбе @olegsvoy делаю небольшой мануал о том, какую информацию необходимо проверять при покупке недвижимости.


Данная инструкция ориентирована применима к объектам вторичной недвижимости, а не первичной.


Итак, Вы решили приобрести квартиру, дом на рынке вторичной недвижимости, по каким параметрам следует осуществлять проверку планируемого к приобретению объекта, после его осмотра и до принятия окончательного решения о том, будете ли Вы приобретать соответствующий объект недвижимости?


1. Проверка документов


Пожалуй, проверку стоит начать с заказа/запроса следующих документов:


1.1. Выписка из ЕГРН.

Будем считать меня недоверчивым человеком, но я считаю, что лучше заказать выписку из ЕГРН самостоятельно, узнав адрес объекта или кадастровый номер объекта, а не использовать выписку, предоставленную собственником или агентом.

Для заказа выписки есть множество агрегаторов, но выписку также можно заказать через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/) или через справочно-консультационные базы (например, Контур.Фокус, СБИС и прочие)


Для чего выписка нам нужна?

По выписке в первую очередь мы проверяем следующие данные:

1. ФИО/Наименование правообладателя (собственника);

2. Наличие/отсутствие обременений в отношении объекта (запрет на совершение регистрационных действий / сервитут (особенно актуально при покупке земельных участков) / наличие долгосрочных договоров аренды в отношении объекта и пр.).


1.2. Правоустанавливающие документы

Запрашиваем у собственника для проверки правоустанавливающие документы, например, договор купли-продажи или договор дарения или решение суда или свидетельство о праве на наследство.


Зачем нам необходимы правоустанавливающие документы, если по выписке мы уже сверили соответствие собственника?


Риск не самый частый (15/100), но встречается и заключается он в том, что третьи лица могут в будущем предъявить к продавцу требования, связанные с неисполнением им обязательств (например, ваш продавец не выплатил всю стоимость продаваемого Вам объекта, а залога в отношении объекта не было установлено) перед ними или же требования об оспаривании правоустанавливающего документа (характерно для завещаний / в случаях неправильно произведенной приватизации / если одним из продавцов был несовершеннолетний и сделка была проведена с нарушениями)  и Вам придется потратить нервы и время, так как если спор будет связан в том числе и с приобретаемым Вами объектом, то 97% вероятности, что Вас привлекут в качестве третьего лица и необходимо будет доказывать, что вы добросовестный приобретатель и даже это не факт, что защит Вас от утраты приобретенного объекта.


1.3. Проверка документов на коммунальные услуги

При покупке квартир данный шаг модно пропустить, но если мы с Вами говорим о покупке загородной недвижимости (дом, коттедж, таунхаус и пр.), то я бы рекомендовал проверять данные документы.


Главным поводом для проверки документов на поставку коммунальных ресурсов, пожалуй, является проверка объемов электрической мощности.


Если приобретаемый Вами объект имеет свыше 15 кВт электричества и Вы желает оставить текущую мощность, то рекомендую проверять объем э/мощности, который получает продавец на основании договора со сбытовой компанией и если по договору также поставляемая мощность составляет свыше 15 кВт (да, бывает когда по документам одна мощность, а по факту больше), то чтобы не доплачивать за подключение мощности свыше 15 кВт, рекомендую в договор купли-продажи включать условие о том, что собственник отказывается от N кВт мощности в пользу покупателя (Вас) и обязуется написать соответствующее заявление в адрес сбытовой компании.


1.4. Проверка соответствия планировки, указанной в техническом плане и фактической планировки.


Для кого полезно? В первую очередь для тех, кто планирует приобретение с использованием ипотечного кредита.

Почему?

Все на самом деле просто, если собственник осуществил перепланировку объекта, затронув целостность капитальных конструкций, например, снес капитальную стену (или ее часть) или объединил балкон с комнатой или заменил обычные стекла на панорамные и такая планировка / реконструкция не была узаконена в силе невозможности ее узаконивания или в связи с ленью продавца, то есть риск того, что банк откажет Вам в кредите в связи с неподходящим предметом залога.


Так, по документам, пожалуй все, переходим к тому, на что имеет смысл проверить собственника.


2. Проверка собственника


2.1. Проверяем наличие судов и исполнительных производств

Для проверки используем следующие сервисы:

https://kad.arbitr.ru/ - база решений и текущих дел, рассматриваемых арбитражными судами - актуально как если продавец ИП / участник юридического лица, так и если продавец просто физическое лицо (некоторые виды споров с участием физических лиц подведомственны именно арбитражным судам);

https://sudact.ru/regular/, судебныерешения.рф - крайне неудобные на мой взгляд сервисы и легче вручную проверять суды общей юрисдикции в отношении продавца согласно данным прописки, но если у вас нет доступа к платным базам, то это лучший из возможных вариантов;

https://fssp.gov.ru/iss/ip - база исполнительных производств (с недавнего времени для проверки нам необходимо знать дату рождения);

https://fed ресурс.ru/ - реестр дел о банкротстве (заменить "ресурс" на "resurs" и пробел между "fed" и "resurs" убрать, пикабу не нравится ссылка не федресурс).


Для чего нам необходимо проверить данную информацию?


Проблема в том, что если продавец находится в предбанкротном состоянии, например, имеет непогашенную задолженность (главный риск - если задолженность от 500 т.р. и по каким-то причинам в отношении продаваемой квартиры нет запрета на регистрационные действия), то есть риск того, что в случае возбуждения в отношении продавца дела о банкротстве, арбитражный управляющий может решить, что продал он Вам квартиру ниже рыночной и ее необходимо обратить в конкурсную массу через процедуру оспаривания сделки. Конечно, не факт, что у арбитражного управляющего это получится, однако, такие события могут изрядно потрепать нервы.

Суды мы также проверяем на оценку того, нет ли каких-либо дел, которые могут подставить под риск оспаривание вашей новой покупки, например, семейные споры (если квартира куплена в браке) или споры об оспаривании завещания (если квартира получена на основании завещания) или об оспаривании договора дарения (если квартира получена на основании договора дарения). Также мы просматриваем дела, по которым у продавца могут потенциально появиться финансовые обязательства, неисполнение которых также могут привести к банкротству.


Почему я настаиваю на аудите продавца по вопросам банкротства? На сегодняшний день это очень популярный инструмент от списания долгов.

В 2021 году число россиян (включая индивидуальных предпринимателей), признанных банкротами, составило 192,8 тысячи человек. Этот показатель на 62% превышает данные 2020 года, свидетельствуют данные Федресурса. Чаще всего - в 94,9% случаев - граждане сами инициируют собственное банкротство.


2.2. Проверяем собственника на дееспособность (особенно, если собственник в преклонном возрасте)

Как мы это делаем:

Во-первых, просим собственника подготовить справку о том, что он не состоит на учете в ПНД. Немало продавцов по каким-то причинам оскорбляются, когда запрашиваешь у них данную бумагу. Сразу оговорюсь, что защита не 100%, но это лучше чем потом без ничего участвовать в деле о признании договора купли-продажи недействительным (когда-то это была популярная схема обмана, когда после сделки "родственники" заявляли о признании квартиры недействительной, возвращая квартиру обратно, а покупатель деньги обратно не получал, так как продавец уже все потратил);

Во-вторых, также как и в п. 2.1 просматриваем судебные дела, так как в рамках гражданского судопроизводства вполне можно признать человека недееспособным.


Если приобретаемый объект вас полностью устроил и по п. 1 и 2 вопросов не возникло, то переходим к подготовке документов для сделок.


3. Запрос документов под сделку


Какие документы просим подготовить продавца к дню сделки?

3.1. К дню сделки просим продавца подготовить справку об отсутствии в квартире зарегистрированных лиц (справка по форме №9);

3.2. Нотариальное согласия супруга на продажу объекта или справка о том, что квартира была приобретена вне брака.

По факту договор купли-продажи можно подать и без указанных в п. 3.2 документов, однако, отсутствие данных документов несет для вас риск того, что недовольный супруг может попробовать оспорить заключенный вами договор, а деньги продавец давно потратил.

3.3. Если собственником объекта или долей в объекте является несовершеннолетний, то обязательно запрашиваем согласие на сделку органов опеки и попечительства, иначе, риски аналогичны рискам указанным в п. 3.2.

3.4. Документы подтверждающие отсутствие задолженности у продавца перед поставщиками коммунальных услуг.

В целом долги за к/у следуют за собственником, а не перейдут на вас, за исключением взносов на капитальный ремонт, их придется платить за бывшего собственника. Однако, никто не хочет попасть в ситуацию когда вы еще не успели уведомить ТСЖ/УК/поставщика к/у о смене собственника и получить квитанцию с указанием задолженности за коммунальные услуги за несколько месяцев или лет.

3.5. Если подписант со стороны продавца - это не сам продавец, а представитель по доверенности, то лучше проверить доверенность по следующей ссылке https://www.reestr-dover.ru/, а также не отменили ли ее.


Обязательно ли оформлять нотариальную сделку?

На мой взгляд, любой человек, имеющий в запасе 5-8 часов свободного времени может самостоятельно провести аудит планируемого к приобретению объекта, порой, лучше сотрудников нотариальных контор в связи с потоковостью задач у последних (прим. нотариусы, сотрудники нотариальных контр не обижайтесь, я вас люблю, но не раз встречался с косяками, которые приходилось потом исправлять), соответственно, реальный "+" заключения сделки с участием нотариуса - это ускоренная регистрация сделки в росреестре, если вы готовы подождать стандартный срок в 10 дней, то сэкономить деньги на нотариусе я считаю вполне разумным действием, подписать договор в простой письменной форме и самостоятельно подать на регистрацию.


В целом я написал все что хотел. Данный пост не содержит всей информации, которая может понадобится, как при проведении аудита перед покупкой недвижимости, так и в период сделки, но, на мой взгляд, я отразил самое основное, буду рад если пост окажется кому-нибудь полезным.


В целом я думаю вернуться на пикабу в качестве ТС, ранее писал о сделках с готовым бизнесом, но пришлось прерваться в связи с большим объемом загрузки.

Предлагаю такой вариант, если Вам будут интересны советы в части аудита и сделок связанных с: товарными знаками, франчайзингом, программным обеспечением или недвижимостью, то раз в неделю я буду выбирать тему на основании вопросов в комментариях к последнему посту и писать на эту тему.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. Вы написали всё, кроме того, как проверить основные риски – лиц, не принимавших участие в приватизации и тд.

И кстати, данные в выписке могут быть не актуальными

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Под сделку с приватизированной квартирой надо выделять отдельный пост. Могу сделать отдельный пост на это, как и про сделки с участием несовершеннолетних более полно написать
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но даже в этом случае вы на застрахованы от мошенников...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько заверениями и проверками не обкладывайся, снизить риски на 100 процентов нельзя, только минимизировать
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробней про прописанных? Как узнать сколько их и кто они? Насколько я понимаю -получить достоверную информацию нереально ни по квартире ни , по частному дому. Сам лично покупал участок с домом. Дом снес. В счетах за э/энергию стоит количество прописанных -3 человека. Домовые книги отменили, в УФМС мне отказались выдать информацию и справку о количестве пропискннных, сославшись на защиту персональных данных и внутренние регламенты, система обмена между поставщиком э/энергии и УФМС не работает. Как сказала мне руководитель отдела УФМС -квартиру покупаешь на свой страх и риск, ну а если окажутся прописанные -решаешь этот вопрос после покупки квартиры, в том числе в судебном порядке -официальным путём узнать о прописанных невозможно. Было это пару лет назад. Интересно -сейчас что-то поменялось? Может форма какая есть на госуслугах или в Мфц?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О действующих прописках вы, как собственник, можете узнать через ФМС, паспортный стол или МФЦ или требовать перед покупкой от продавца этих данных, до покупки есть ещё вариант, чтобы вас прописал продавец (на что он врят ли согласится) и тогда тоже есть возможность оформить соответствующий запрос
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вопрос. Я читал, что если человека лишают свободы по решению суда, его выписывают с квартиры, после отбытия наказания он может вернуться и зарегистрироваться по старому месту проживания и требовать с новых собственников пустить его в квартиру. Это так или нет?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это главный риск при покупке приватизированных квартир, в том числе и об этом буду писать в следующем посте, так как приватизированные квартиры и квартиры, купленные с мат.капиталом это отдельная история и в этот пост не включить
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про это прям трубить надо. Потому что самый серьезный риск

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ок, следующий пост будет о покупке приватизированных квартир и покупке квартир, где собственник/один из собственников несовершеннолетний )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще случаи, когда после получения наследниками своих долей их продажи объявляется обиженный. Который сидел где-то  лет 10 и т.д., а тут вдруг раз и возник после продажи...(При сроке менее 5 лет после продажи)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от всего защититься невозможно, к сожалению, можно только попробовать минимизировать риски
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то многие забывают о такой интересной бумажке, как архивная выписка из домовой книги. Во вторичке, старой вторичке, без этой бумажки есть дополнительные риски.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с Вами, но по факту она необходима, если документом-основанием права собственности является приватизация.
Как я отметил в посте, абсолютно все вместить в один пост проблематично.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не читал, сразу плюс поставил))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли как-то обезопасить себя от ситуации, когда с квартирой как-то связан сиделец( был прописан, к примеру). А то читала про такие истории, что по докам все чисто, а потом лет через 5-здрасьте, я тут буду жить. Хотя, может я не совсем правильно понимаю ситуацию-было бы здорово получить разъяснение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это главный риск при покупке приватизированных квартир, в том числе и об этом буду писать в следующем посте, так как приватизированные квартиры и квартиры, купленные с мат.капиталом это отдельная история и в этот пост не включить
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная инструкция. Единственное, некоторые моменты человеку не имеющему юридической практики, тяжело будет проверить. Например поиск дел по физику на сударф ру. Это настолько убогий сайт, что даже слов нет. Бывает даже по точным номерам дела не находит. С банкротством тоже опасно, поскольку максимальный срок оспаривания сделок -10 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! На счёт убогости базы СОЮ даже спорить не буду, поэтому и сказал, что порой легче вручную по сайтам судов проверить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вопрос. Я читал, что если человека лишают свободы по решению суда, его выписывают с квартиры, после отбытия наказания он может вернуться и зарегистрироваться по старому месту проживания и требовать с новых собственников пустить его в квартиру. Это так или нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это главный риск, если Вы покупаете приватизированную квартиру (приватизация была в отсутствие осуждённого или он давал отказ от приватизации) в таком случае только договариваться с таким человеком или через суд расторгать сделку.
Про покупку приватизированных квартир и квартир, купленных с использованием мат.капитала я буду делать отдельный пост, так как там достаточно много нюансов и рисков, которые стоит учитывать и здесь из не получилось учесть
12
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь тоже самое только для тех кто продаёт. Хотелось бы узнать алгоритм продажи, можно ли не прибегая к помощи агенст сделать все по красоте, например банки не занимаются этим?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можете, вопрос в полотике наших площадок, которые недолюбливают объявления от собственников, что затрудняет процесс продажи порой.
многая коммерческая недвижимость часто продается напрямую от собственников без агента
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ... это конечно далеко не все что стоит проверить... но в целом -отличная инструкция...


Легко и просто ,показал зачем люди обращатся в агенства недвижимости...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в конце поста указал, что это далеко неполный мануал :)
На мой взгляд лучше обращаться к юристам, специализирующимся на сделках с недвижимостью, а не к риелторам, но это мое субъективное мнение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Вы не могли случайно скрыть свои комментарии?

Попробуйте следующее:  нужно перейти в настройки на устройстве - все приложения - пикабу - очистить - очистить все, заранее предупреждаю, что это действие выбросит вас из аккаунта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разобрался, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTech, написал несколько ответов на комментарии, но после обновления страницы они удалились, баг?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, в вашей методичке ничего не увидел про брак и нажитое в браке имущество.

Бывший супруг/супруга вполне себе могут заявить свои права во время или после сделки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но для этого в одном из пунктов я указал про справку (делается у нотариуса), где будет написано, что имущество приобретено вне брака

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. Но здесь опять же нужно внимательно читать, что подписываешь) и какие риски от этого идут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что нотариус должен быть виноват в возникшем ущербе, если нотариуса самого обманул продавец, то есть большой риск того, что с нотариуса вы ничего не получите

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли написать про использование мат капиталла. Так как в этом случае, если детям не было выделено доли, то тоже можно оспорить сделку. Даже теми же детьми через много лет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю в следующий пост, там накопилось уже (приватизация, сделки с участием несовершеннолетних, туда же мат. капитал)

Автор поста оценил этот комментарий
Про справки из ПНД на собственников написали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

написали)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

УФМС мне - собственнику дома отказал в предоставлении данных о прописанных в моем же доме. Тоже самое и с квартирой. Паспортный стол - боюсь Вас огорчить, но если ничего за пару лет не поменялось - достоверную на 100 процентов информацию Вы не получите. Это я Вам как в прошлом директор управляющей компании говорю. В паспортном столе есть информация о тех, кто прописался/выписался через паспортистов УК. Многие прописываются через Мфц минуя паспортный стол. Когда я задал вопрос о том, как паспортист УК может получить информацию о таких гражданах -в УФМС мне ответили, что никак, хотя мне эта информация нужна была для начисления платежей. Может сейчас что-то поменялось. Про Мфц можно поподробней? Что за форма , которую можно запросить/ обязаны предоставить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жалобу на отказ пробовали писать? вообще это странно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько моментов:
Выписка из ЕГРН актуальна только на момент выдачи!
Не все сделки можно заключать в простой письменной форме.
Информацию о прописанных лучше запрашивать выпиской из поквартирной карточки (для квартир). Так видно кто прописан, кто выписан, и когда.
Кроме того, я за нотариальное удостоверение сделок, хотя бы по причине того, что нотариус несет ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия с нарушением закона
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только проблема в том, что именно нотариус должен быть виноват в причинённом ущербе, т.е. с его стороны должны быть нарушения законодательства или нотариус/его сотрудники "не увидели" рисков, которые могли привести покупателя к убыткам.

Если продавец обманул и нотариуса и покупателя, то суд может не встать на вашу сторону при предъявлении иска к нотариусу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Если есть возможность, можно ознакомить с договором купли-продажи? Что обязательно надо прописывать. С детьми, взрослыми родственниками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

следующий пост будет о покупке именно приватизированной недвижимости и недвижимости, где собственником/одним из собственников выступает несовершеннолетний, туда же выложу ссылку на ДКП

1
Автор поста оценил этот комментарий
@Rufle, все ещё ждём новый пост!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за задержку :( почти дописан, завтра выложу, осталось почистить от воды и бюрократического языка, завтра выложу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если обычная квартира? Допустим, купил человек в новом доме квартиру, прописал друга. Друга осудили, он отбывает наказание, его соответственно выписали. Дальше владелец квартиры продаёт её, покупает новый владелец, а сиделец возвращается из мест лишения свободы. Он имеет право обратно зарегистрироваться, уже у нового владельца?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый владлец вправе потребовать снять его с регистрации (даже если это пройдет), т.к. в данном случае со сменой собственника данный друг утратил право пользования этим помещением.

Автор поста оценил этот комментарий

Про 5 млн нотариуса читал, что их 5 млн на какой-то период действительно. Если нотариуса уже кинули на 5 млн, то следующий терпила уже ничего не получит. Лимит исчерпан. Правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть ещё коллективная ответственность нот.палаты, личное имущество нотариуса и компенсационный фонд ФНП
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная инструкция. Единственное, некоторые моменты человеку не имеющему юридической практики, тяжело будет проверить. Например поиск дел по физику на сударф ру. Это настолько убогий сайт, что даже слов нет. Бывает даже по точным номерам дела не находит. С банкротством тоже опасно, поскольку максимальный срок оспаривания сделок -10 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Спорить на счёт убогости базы решений СОЮ не буду поэтому и сказал, что порой легче вручную искать по сайтам судов
Автор поста оценил этот комментарий

Про 5 млн нотариуса читал, что их 5 млн на какой-то период действительно. Если нотариуса уже кинули на 5 млн, то следующий терпила уже ничего не получит. Лимит исчерпан. Правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё коллективная ответственность (нотариальная палата также оформляет страховку) и личное у существо нотариуса, а также есть ещё компенсационный фонд фнп
Автор поста оценил этот комментарий

Ну согласие-то понятно, привел супруга и он подписал.

А если брака не было? Как доказать то, чего нет? Где нотариус возьмет информацию? Разве есть единая база ЗАГСов? Может продавец на момент покупки замужем была под чёрти какой фамилией - как это отследить? Никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нотариус ориентируется исключительно на паспорт, но это лучше, чем ничего
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также внимательно посмотреть на состояние брака и наличие детей, это 3 вопросу о мат капитала.

Поясните по поводу 15 кв в частном доме?! О чем речь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про электричество, по крайней мере "условно бесплатно" вы можете подключить 15 кВт, все что сверх, надо доплачивать, соответственно если на текущем собственнике есть сверх 15 кВт, он может эти мощности переуступить в вашу пользу

Автор поста оценил этот комментарий
справка о том, что квартира была приобретена вне брака.

Это что за справка такая? Первый раз слышу. Кто её вам выдаст?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нотариуса делается также как и согласие супруга на сделку

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё по делу, но предлагаю в п. 3.2 внести примечание о квартирах полученных в рамках наследства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будет в следующем посте, этот пост имел общий характер, а не конкретизировано по каждой отдельной проблеме)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как можно узнать, что продавец находится в предбанкротном состоянии? Сведения о том, что у человека есть просроченные долги до решения суда или до начала процедуры банкротства легально выяснить нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

анализ текущих судебных дел может помочь провести аналитику и составить для себя картину рисков, конечно, если судов тоже нет, то уже не выяснить

2
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке в ипотеку также нужно все это проверять или эту проверку выполняет банк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк проверяет, но только основное, правоустанавливающие, планировку, споры, аресты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будут... рынок выдавит всех кто ленится развиваться...


P.s Админ... насыпь плюсов этому шикарному автору...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеяться на это, так как работать с адекватными риелторам всегда лучше, чем с барыгами (по другому назвать не могу тех, кто хочет закрыть сделку в ущерб клиенту)

Благодарствую
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я вижу изнутри как риелторы которые пришли к нам из 90х не справляются с сегодняшними реалиями рынка недвижимости и сервисом услуг...
И рад что здоровая конкуренция современных агенств выводит на главную позицию сервис...
И Людям что решились купить через ипотеку- помогут одобрить ее дешевле(не везде есть но получить ипотеку на 0.8 дешевле, чем ты бы пошел сам в банк)...
А тем кто продает, и документы собрать, и грамотно прорекламировать, и на сделку выйти.
И мне очень жаль что профессия которая сейчас очень нужна -очернена тем что 30 лет с ней делали дормоеды и неумехи....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом я с Вами согласен, так как хороших риелторов, которые понимают суть профессии можно по пальцам пересчитать. Однако, в блоке коммерческой недвижимости более менее адекватных пока что ещё хватает
показать ответы