Что проверять при покупке недвижимости

По просьбе @olegsvoy делаю небольшой мануал о том, какую информацию необходимо проверять при покупке недвижимости.


Данная инструкция ориентирована применима к объектам вторичной недвижимости, а не первичной.


Итак, Вы решили приобрести квартиру, дом на рынке вторичной недвижимости, по каким параметрам следует осуществлять проверку планируемого к приобретению объекта, после его осмотра и до принятия окончательного решения о том, будете ли Вы приобретать соответствующий объект недвижимости?


1. Проверка документов


Пожалуй, проверку стоит начать с заказа/запроса следующих документов:


1.1. Выписка из ЕГРН.

Будем считать меня недоверчивым человеком, но я считаю, что лучше заказать выписку из ЕГРН самостоятельно, узнав адрес объекта или кадастровый номер объекта, а не использовать выписку, предоставленную собственником или агентом.

Для заказа выписки есть множество агрегаторов, но выписку также можно заказать через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/) или через справочно-консультационные базы (например, Контур.Фокус, СБИС и прочие)


Для чего выписка нам нужна?

По выписке в первую очередь мы проверяем следующие данные:

1. ФИО/Наименование правообладателя (собственника);

2. Наличие/отсутствие обременений в отношении объекта (запрет на совершение регистрационных действий / сервитут (особенно актуально при покупке земельных участков) / наличие долгосрочных договоров аренды в отношении объекта и пр.).


1.2. Правоустанавливающие документы

Запрашиваем у собственника для проверки правоустанавливающие документы, например, договор купли-продажи или договор дарения или решение суда или свидетельство о праве на наследство.


Зачем нам необходимы правоустанавливающие документы, если по выписке мы уже сверили соответствие собственника?


Риск не самый частый (15/100), но встречается и заключается он в том, что третьи лица могут в будущем предъявить к продавцу требования, связанные с неисполнением им обязательств (например, ваш продавец не выплатил всю стоимость продаваемого Вам объекта, а залога в отношении объекта не было установлено) перед ними или же требования об оспаривании правоустанавливающего документа (характерно для завещаний / в случаях неправильно произведенной приватизации / если одним из продавцов был несовершеннолетний и сделка была проведена с нарушениями)  и Вам придется потратить нервы и время, так как если спор будет связан в том числе и с приобретаемым Вами объектом, то 97% вероятности, что Вас привлекут в качестве третьего лица и необходимо будет доказывать, что вы добросовестный приобретатель и даже это не факт, что защит Вас от утраты приобретенного объекта.


1.3. Проверка документов на коммунальные услуги

При покупке квартир данный шаг модно пропустить, но если мы с Вами говорим о покупке загородной недвижимости (дом, коттедж, таунхаус и пр.), то я бы рекомендовал проверять данные документы.


Главным поводом для проверки документов на поставку коммунальных ресурсов, пожалуй, является проверка объемов электрической мощности.


Если приобретаемый Вами объект имеет свыше 15 кВт электричества и Вы желает оставить текущую мощность, то рекомендую проверять объем э/мощности, который получает продавец на основании договора со сбытовой компанией и если по договору также поставляемая мощность составляет свыше 15 кВт (да, бывает когда по документам одна мощность, а по факту больше), то чтобы не доплачивать за подключение мощности свыше 15 кВт, рекомендую в договор купли-продажи включать условие о том, что собственник отказывается от N кВт мощности в пользу покупателя (Вас) и обязуется написать соответствующее заявление в адрес сбытовой компании.


1.4. Проверка соответствия планировки, указанной в техническом плане и фактической планировки.


Для кого полезно? В первую очередь для тех, кто планирует приобретение с использованием ипотечного кредита.

Почему?

Все на самом деле просто, если собственник осуществил перепланировку объекта, затронув целостность капитальных конструкций, например, снес капитальную стену (или ее часть) или объединил балкон с комнатой или заменил обычные стекла на панорамные и такая планировка / реконструкция не была узаконена в силе невозможности ее узаконивания или в связи с ленью продавца, то есть риск того, что банк откажет Вам в кредите в связи с неподходящим предметом залога.


Так, по документам, пожалуй все, переходим к тому, на что имеет смысл проверить собственника.


2. Проверка собственника


2.1. Проверяем наличие судов и исполнительных производств

Для проверки используем следующие сервисы:

https://kad.arbitr.ru/ - база решений и текущих дел, рассматриваемых арбитражными судами - актуально как если продавец ИП / участник юридического лица, так и если продавец просто физическое лицо (некоторые виды споров с участием физических лиц подведомственны именно арбитражным судам);

https://sudact.ru/regular/, судебныерешения.рф - крайне неудобные на мой взгляд сервисы и легче вручную проверять суды общей юрисдикции в отношении продавца согласно данным прописки, но если у вас нет доступа к платным базам, то это лучший из возможных вариантов;

https://fssp.gov.ru/iss/ip - база исполнительных производств (с недавнего времени для проверки нам необходимо знать дату рождения);

https://fed ресурс.ru/ - реестр дел о банкротстве (заменить "ресурс" на "resurs" и пробел между "fed" и "resurs" убрать, пикабу не нравится ссылка не федресурс).


Для чего нам необходимо проверить данную информацию?


Проблема в том, что если продавец находится в предбанкротном состоянии, например, имеет непогашенную задолженность (главный риск - если задолженность от 500 т.р. и по каким-то причинам в отношении продаваемой квартиры нет запрета на регистрационные действия), то есть риск того, что в случае возбуждения в отношении продавца дела о банкротстве, арбитражный управляющий может решить, что продал он Вам квартиру ниже рыночной и ее необходимо обратить в конкурсную массу через процедуру оспаривания сделки. Конечно, не факт, что у арбитражного управляющего это получится, однако, такие события могут изрядно потрепать нервы.

Суды мы также проверяем на оценку того, нет ли каких-либо дел, которые могут подставить под риск оспаривание вашей новой покупки, например, семейные споры (если квартира куплена в браке) или споры об оспаривании завещания (если квартира получена на основании завещания) или об оспаривании договора дарения (если квартира получена на основании договора дарения). Также мы просматриваем дела, по которым у продавца могут потенциально появиться финансовые обязательства, неисполнение которых также могут привести к банкротству.


Почему я настаиваю на аудите продавца по вопросам банкротства? На сегодняшний день это очень популярный инструмент от списания долгов.

В 2021 году число россиян (включая индивидуальных предпринимателей), признанных банкротами, составило 192,8 тысячи человек. Этот показатель на 62% превышает данные 2020 года, свидетельствуют данные Федресурса. Чаще всего - в 94,9% случаев - граждане сами инициируют собственное банкротство.


2.2. Проверяем собственника на дееспособность (особенно, если собственник в преклонном возрасте)

Как мы это делаем:

Во-первых, просим собственника подготовить справку о том, что он не состоит на учете в ПНД. Немало продавцов по каким-то причинам оскорбляются, когда запрашиваешь у них данную бумагу. Сразу оговорюсь, что защита не 100%, но это лучше чем потом без ничего участвовать в деле о признании договора купли-продажи недействительным (когда-то это была популярная схема обмана, когда после сделки "родственники" заявляли о признании квартиры недействительной, возвращая квартиру обратно, а покупатель деньги обратно не получал, так как продавец уже все потратил);

Во-вторых, также как и в п. 2.1 просматриваем судебные дела, так как в рамках гражданского судопроизводства вполне можно признать человека недееспособным.


Если приобретаемый объект вас полностью устроил и по п. 1 и 2 вопросов не возникло, то переходим к подготовке документов для сделок.


3. Запрос документов под сделку


Какие документы просим подготовить продавца к дню сделки?

3.1. К дню сделки просим продавца подготовить справку об отсутствии в квартире зарегистрированных лиц (справка по форме №9);

3.2. Нотариальное согласия супруга на продажу объекта или справка о том, что квартира была приобретена вне брака.

По факту договор купли-продажи можно подать и без указанных в п. 3.2 документов, однако, отсутствие данных документов несет для вас риск того, что недовольный супруг может попробовать оспорить заключенный вами договор, а деньги продавец давно потратил.

3.3. Если собственником объекта или долей в объекте является несовершеннолетний, то обязательно запрашиваем согласие на сделку органов опеки и попечительства, иначе, риски аналогичны рискам указанным в п. 3.2.

3.4. Документы подтверждающие отсутствие задолженности у продавца перед поставщиками коммунальных услуг.

В целом долги за к/у следуют за собственником, а не перейдут на вас, за исключением взносов на капитальный ремонт, их придется платить за бывшего собственника. Однако, никто не хочет попасть в ситуацию когда вы еще не успели уведомить ТСЖ/УК/поставщика к/у о смене собственника и получить квитанцию с указанием задолженности за коммунальные услуги за несколько месяцев или лет.

3.5. Если подписант со стороны продавца - это не сам продавец, а представитель по доверенности, то лучше проверить доверенность по следующей ссылке https://www.reestr-dover.ru/, а также не отменили ли ее.


Обязательно ли оформлять нотариальную сделку?

На мой взгляд, любой человек, имеющий в запасе 5-8 часов свободного времени может самостоятельно провести аудит планируемого к приобретению объекта, порой, лучше сотрудников нотариальных контор в связи с потоковостью задач у последних (прим. нотариусы, сотрудники нотариальных контр не обижайтесь, я вас люблю, но не раз встречался с косяками, которые приходилось потом исправлять), соответственно, реальный "+" заключения сделки с участием нотариуса - это ускоренная регистрация сделки в росреестре, если вы готовы подождать стандартный срок в 10 дней, то сэкономить деньги на нотариусе я считаю вполне разумным действием, подписать договор в простой письменной форме и самостоятельно подать на регистрацию.


В целом я написал все что хотел. Данный пост не содержит всей информации, которая может понадобится, как при проведении аудита перед покупкой недвижимости, так и в период сделки, но, на мой взгляд, я отразил самое основное, буду рад если пост окажется кому-нибудь полезным.


В целом я думаю вернуться на пикабу в качестве ТС, ранее писал о сделках с готовым бизнесом, но пришлось прерваться в связи с большим объемом загрузки.

Предлагаю такой вариант, если Вам будут интересны советы в части аудита и сделок связанных с: товарными знаками, франчайзингом, программным обеспечением или недвижимостью, то раз в неделю я буду выбирать тему на основании вопросов в комментариях к последнему посту и писать на эту тему.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке в ипотеку также нужно все это проверять или эту проверку выполняет банк?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не доверяйте всё банку... его дело довольно таки простое, он себя обезопасит со всех сторон, если вдруг сделку откатят, то несложно догадаться, кто останется без крыши над головой)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк проверяет, но только основное, правоустанавливающие, планировку, споры, аресты
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку