Что едят в походе?

Меня зовут Никита, вожу друзей в экспедиции и походы.
Еда в походе-базовая составляющая хороших впечатлений. А моя задача-уберечь вас от ошибок, с ней связанных.

Я расскажу, что нужно брать обязательно, что точно не нужно, в какой упаковке, а вот сколько - тут сами. Материал представленный ниже, к сожалению, не оплачен ни одним производителем пищи.

Что едят в походе? Россия, Еда, Карелия, Туризм, Путешествия, Рыбалка, Путешествие по России, Озеро, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кольский полуостров, Поход, Длиннопост


Первое правило.

Будьте готовы к тому, что в лесу вы начнете жрать. Если в обычной жизни в городе вы предпочитаете по утрам выпучив глаза рассказывать коллегам на кухне, что не завтракаете, потому что вам эти глупости не близки, или, к примеру, спокойно едите один раз в день, то с вас все это быстренько сдует. Передвижение в городе отнимает в примерно в три раза меньше сил, чем на природе - вы перешагиваете через камни, ходите в мху, высоко задирая худые менеджерские коленки, сидите на неудобных бревнах, постоянно нагибаетесь-силы тратятся быстро, и осознать себя, с голодухи выслеживающим тетерева значительно проще, чем в обычной жизни. Правило гласит - лучше брать больше, чем меньше.

Чайная церемония :
Что едят в походе? Россия, Еда, Карелия, Туризм, Путешествия, Рыбалка, Путешествие по России, Озеро, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кольский полуостров, Поход, Длиннопост


Правило второе.

Еда должна быть хорошо упакована.

Если вы считаете, что пачка хлебцев переживет один день в середине рюкзака и не превратится в пыль - нет, не переживет. Открытый пакет с чаем не просыпется - очень даже просыпется.

Идеальная картина сложна, но оправдывает себя -

1)Все сыпучее, что используется более одного раза, пересыпаем в бутылки. Советую пересыпать в бутылки с широким горлышком. От молока например.

2)Все хрустящее или ломающееся- лучше убрать в контейнеры четко под размер. На крайняк-смиритесь, оно поломается.

3)Для приправ, а они обязательны, тоже свой контейнерок. А то будете потом всё есть с прованскими травами.

4)Весь алкоголь не поленитесь, тоже перелейте в пластик. Ничего с ним не случится за неделю, а разница в весе существенна.

5)Не берите в пеший поход консервы, выкинете после первого перехода, тяжело. Альтернатива-сублиматы. На сплавах упаковывайте консервы в центр гермомешка, в противном случае банка протрёт ребром как герму, так и баллон/борт лодки.


Вот в таком казане уже пятый год готовим в экспедициях - идеальный вариант!

Что едят в походе? Россия, Еда, Карелия, Туризм, Путешествия, Рыбалка, Путешествие по России, Озеро, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кольский полуостров, Поход, Длиннопост

Правило третье

Берите с собой вкусные штуки. Я беру с собой хороший молотый кофе и воронку для его заваривания, например. На природе любая вкусная еда вкуснее в два раза, проверено.

Ради примера напишу, как выглядит однодневное меню у нас в экспедиции:

Завтрак

-Каша (геркулес, пшено, перловка, манка) с джемом, хлебцы белые

Обед

-Суп, хлебцы черные с плавленым сыром или колбасой, лук, чеснок

Ужин

-Крупа (гречка, макары, пюре) с тушенкой, с хлебцами, сыром, колбасой, всем что не доели на обед.

Конечно, все это заправляется выловленной рыбой и собранными без всякой мерой ягодами, но это не прогнозируемо, так что не указываем.

А сейчас выправляем скривлённые носы и усваиваем четвертое правило-через пару дней нормального такого похода, вся эта базовая и простая еда будет очень хорошо заходить. Место для шутки про выходить тоже.

Как то парень с язвой с нами поехал, на пятый день уже ходил благодарил дорогих поваров, за то что полегчало. Магия!

И пятое правило - не пытайтесь потом ностальгически повторить это меню дома - так, как было на камешке у костра уже не получится, не переводите продукт, оставьте на следующий поход.

Бонусный совет в одном фото

Что едят в походе? Россия, Еда, Карелия, Туризм, Путешествия, Рыбалка, Путешествие по России, Озеро, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кольский полуостров, Поход, Длиннопост

Приятного аппетита!

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был поход на несколько дней (3 дня), завтрак\обэд\ужин обговорили заранее. Распределили нагрузку между собой. Но один выживальщик с собой взял 12 банок тушенки, 3 литра пива в стекле, повэрбанки (5 шт), ноут. зачем то еще роутер, хотя в той местности 2g связь и нет 220v. Два топора , лопату и два спальника. Две пары резиновых сапог, надувной матрас (вес 3кг). Бензина литр (я хз для чего) и по мелочи. Его рюкзак на 80 литров был набит полностью. Долго его пытались отговорить брать лишнее, в машине это оставить нужно, но он отказался. Первые 10 км по обычной грунтовке. Этот перец выдержал 6 км, вернулся назад и уехал домой.

Ведь заранее все обговаривали, распределяли между собой нагрузку. Каждый писал, что он возьмет из личных вещей и т.п.. Но попадаются кадры.

ТС, а аптечки не брали с собой, весом в 7кг? У нас в компани была девушка, которая только одну аптечку на 6,5 кг набрала. Не только для себя, но и для других.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю такие кадры! Я еще всегда жду от новоиспеченных - "А моя пуховая подушка не намокнет?".
На Алтае, в пешем, наблюдал группу, которая после первого перехода выгружала консервы, конфеты, килограммы соли. А учитывая, что у нас был 9й день, и мы уже спускались налегке, мы замечательно поживились!

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Опытные туристы берут с собой повариху. Она готовит, и её можно жарить. А если надоела всем, значит пора возвращаться из похода.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас повар. С ним посложнее будет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, алкоголь в пластик, если это полипропилен (5 в треугольнике) это яд на выходе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте теперь поднимать ваш коммент наверх!Спасибо
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У одного из наших в походе, в рюкзаке была палка сухой колбасы. На одном привале, с утра, заметили, что в рюкзак залезли муравьи и "надкусили" колбаски. Все такие:--Фу фу фу. Есть после них не будем.
Ну и повесили палку на ель у ствола. Через пару возвращались тем же местом. Уставшие, голодные. И тут эта колбаса весит. Красивая такая. Лоснящаяся.
Вкуснее её ничего не ел в жизни))))) .
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню,в конце маршрута у белого моря в сельпо купил горячий черный хлеб и замороженную варёную колбасу с чесноком,+ вишневый сок.До сих пор помню вкус,прошло лет 14!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А было такое, что кто-нибудь говорил что-то вроде «я лук не ем», а потом уплетал за обе щеки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ем каперсы и оливки,узнал вот в этом году.Две банки не ем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ловим руками всяких Кижучей - первое фото. Жуём котлетки - второе. Камчатка, дебри где-то между Тумроком и Кизименом :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы прямо с тяжелой артиллерии жахнули!

18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был поход на несколько дней (3 дня), завтрак\обэд\ужин обговорили заранее. Распределили нагрузку между собой. Но один выживальщик с собой взял 12 банок тушенки, 3 литра пива в стекле, повэрбанки (5 шт), ноут. зачем то еще роутер, хотя в той местности 2g связь и нет 220v. Два топора , лопату и два спальника. Две пары резиновых сапог, надувной матрас (вес 3кг). Бензина литр (я хз для чего) и по мелочи. Его рюкзак на 80 литров был набит полностью. Долго его пытались отговорить брать лишнее, в машине это оставить нужно, но он отказался. Первые 10 км по обычной грунтовке. Этот перец выдержал 6 км, вернулся назад и уехал домой.

Ведь заранее все обговаривали, распределяли между собой нагрузку. Каждый писал, что он возьмет из личных вещей и т.п.. Но попадаются кадры.

ТС, а аптечки не брали с собой, весом в 7кг? У нас в компани была девушка, которая только одну аптечку на 6,5 кг набрала. Не только для себя, но и для других.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аптечки брали индивидуально, в меру, отрывной подсумок стандартный)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как вялить-сушить :)
В 20 году брал с собой сушёные говядину и индейку (соление и сушка), так на выходе какая-то щепа получилась, не разварить за полчаса. В 22 году вспомнил о старом опыте и затомил в свинячьем жире говяжий фарш и кусочки бедра индейки - огонь получилось! В кашах и супах появилось НАСТОЯЩЕЕ мясо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Испытываю бескрайнее уважение к людям,которые так скурпулезно делают еду в путешествие!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по комментам с консервами промах вышел)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был отруган)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихера.. Накупили однажды этой фигни у фирмы, специализирующейся как раз на еде для походов. В итоге муж за раз сожрал 8(!) порций. Золотой, блин, ужин получился. Да и по объёму, получается, особо не выиграли, а вот финансово проиграли. Хорошо, что это была так, пробная партия. Она же и последняя.
Но, честно сказать, отдельно сублимированные овощи или мясо не пробовали, а было бы интересно. Самим суп собрать, а не готовый.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, насушить дома морквы\свеклы и брать с собой для прокачки супа - вполне себе схема)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да... вспоминаю - одна из последних стоянок, почти месяц автономки позади. и мы находим 2 полторашки овсянки - предыдущие оставили "не домой же тащить". Такой вкусной овсянки в жизни не ел. и неограниченные порции. целый день... 2 полторашки на четверых - офигенно много :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, царский подарок! Сам такую закладку оставлял на Княжегубке, с бонусом в виде канистры бензина)

9
Автор поста оценил этот комментарий
О, я не одна считаю, что в походе практически самое главное - это еда))) трудности на сытый желудок легче переносятся и виды кажутся ещё прекраснее. Почему-то в походе хочется именно консервов, может быть, из-за соли и выраженного вкуса. Уже знаю, что всякие "здоровые" злаковые батончики и сухофрукты вообще мне не нравятся именно в походе. Только каша с мясом или суп. Понравилась фраза: "на природе любая вкусная еда вкуснее в два раза" - супер!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Золотые слова )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, у нас их штук шесть, в багажнике возим. Очень удобно - в одном консервы, в другом крупа, в третьем вкусняшки и т.п. В тот раз забыли проложить курткой или мешком консервы, по "дорогам" побились :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы добились в этом году упаковки всей еды на 7 человек на 8 дней в один - добивали меню рыбой)
Иногда хочется взять с собой полмагазина, нестерпимо просто!

3
Автор поста оценил этот комментарий

В походе доставка еды плохо работает, а с собой много не унесешь.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Факт)

68
Автор поста оценил этот комментарий

"брать сублиматы, не брать консервы". ага. и тут же казан веслом дохрена и мясорубка весом "не ее нафиг"....

имхо все от сроков зависит. и дальности.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На данных фото - водомоторный поход, в который, при желании, можно взять хоть генератор)
Не брать консервы, а брать сублиматы я предложил в пешие походы)

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

вот и выходит что данные советы расплывчаты и должны корректироваться в зависимости от вида, дальности, сроков, условий, погоды, состава и т.п. и т.д.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я дойду до того, чтобы сделать подробный материал по питанию в походах, где будут учтены все факторы, включая вами перечисленные. Не против выступить в роли эксперта по велопоходам и еде в них, если будет время?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угли из дома с собой несут в обмазанной глиной плетеной корзинке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Костёр не тушат годами
1
Автор поста оценил этот комментарий
И контейнеры, нафига они в походе? Взять пластиковую (главное что бы не лопнула) стакан из того же материала, на мятый хлеб вообще пофиг, хлебцы это дичь, макароны если только вермишель, а лучше бичпакеты типа ролтон, обязательно тушёнки и крупы перловой. Будет сытно, не тяжело. Посуда алюминиевая, горелка для розжига (после дождя легче развести костёр) и для подогрева еды-воды. Вместо бутылок лучше брать специальные ёмкости по типу прочных пакетов для воды, воды с собой тащить много не стоит, проще по пути перед провалом набрать в реке или ручье.
Это так на вскидку. На 3 дня, на 3х человек всего веса не более 6кг на человека выходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю,что для пешего очень актуально то, что вы говорите.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт армейских сухпайков? Полный состав на сутки, в готовом виде, взял и пошёл, и дёшево.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю,что на пару дней вполне норм.Брали пару раз поиграться-было сытно.
Просто если например как я с друзьями- семь человек на восемь дней-многовато пайков выйдет,да и разнообразия захочется)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что, не представляли люди, как и что. Молодцы, что вообще пошли. Если берешь такого в группу, лучше на него просто не рассчитывать )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делаем.В любом случае,если такой человек в группе,никто его ведь не чмырит-ведь совершенно верно,что молодец и решился
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них интернет-магазин хороший и доставка копеечная, продают в том числе дешевый Леовит и другие сублиматы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запробую!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сублим мясо такое себе на вкус, как его не готовь. Мы в пешие просто берём тушёнку в фольге, а не в банках)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже лайфхак,так сказать.Спасибо за интересную инфу
2
Автор поста оценил этот комментарий

брали на природу ящик такой, так вот ровно 50/50: половина отличный тушняк который даже холодным зайдет, а половина одни жилы и соединительная ткань. Раньше брал тушняк от еленского мясокомбината высший сорт в камуфлированной банке, но сейчас что то нет его ни где((( Из того что есть на полках Барс еще ни разу не подвел, очень хороша.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запишем-с
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ай спасибо :)
Это пришло с опытом, я после предыдущих походов даже заметки писал нынешнему себе, чтобы не повторять ошибки с раскладкой. Внезапно оказалось, что никакие отруби не нужны, если есть сушёные овощи, и мясо можно есть без вымачивания от соли. Чтобы вкусно жрать в походе - надо готовиться вдвое дольше :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заметки тема,причём чем быстрее после похода они будут сделаны-тем лучше! И про подготовку-факт)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и повар тоже )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это прямо хорошо было)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

пакеты запечатаны. и ровно на один прием пищи. толстая пленка. чтобы оно порвалось нужно или прыгать на пакете или чем-то твердым ткнуть. в остальном: как кинул - там и лежит. я в основном брал супы (борщ, куриный). но есть и обычные наборы, включая котлеты, гарниры и т .п. Выбор огромный.

с лотками чуть сложнее . Они условно прямоугольно-скругленной формы. вот их совсем уж сильно мять и ломать опасно. но и еда в них часто более плотная (картошка с тушенкой, овощи, пельмени в соусе). Но выбор гораздо меньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо - надо посмотреть!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мы только что вернулись из лесов :) Правда, у нас передвижение на авто, а в лес по работе ходим, но на весь день и почти без перерывов, так что ушагиваешься на счёт раз.

Кроме тушёнки ещё хорошо рыба идёт и икра кабачковая или баклажанная. В некоторые дни ужин даже не готовится, под бутылочку чисто этой закуской наедаемся.


На гарнир также хорошо спагетти идут. Не макароны и вермишель, а именно спагетти. Даже если поломаются не критично, всё равно там при готовке ломаешь.


Хлеб можно брать из расчёта, что съедится за первый день и на следующее утро. Если дольше, то так и будет лежать, так как сухарям предпочитают крекеры. Их хорошо брать как раз как замену хлеба.


Ну и даже при поездках на машине надо всё упаковывать, чтобы не рассыпалось, не поломалось и не помялось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший контейнер! Сами используем подобное, грузим в лодки, и всё надёжно!

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сало!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант!

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру в поход чипсы,орехи,сухая колбаса,пакеты кофе 3 в1

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Набор чемпиона!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сублиматы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для пешего,считаю,мастхев!
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде разумно, но откуда взялась на обед тушенка, когда выше написано консервы не берём? ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто - я не указал, что фото и меню из водомоторного похода, куда можно брать и слона, а совет про консервы - из пешего.Учту)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А то алкоголь не яд сам по себе, независимо от тары, ага)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё, как иначе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я точно не широкий :) - рост 182см, вес 75кг. Может фото так получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо,оптика слегка растянула ноги,всё,молчу))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ходим в походы в горы около 10 лет. В начале брали тушенки и крупы - вкусно, но очень много весит. Потом перешли на сушеное мясо и крупы - тоже неплохо, но все еще слишком тяжело. И только недавно перешли на сублиматы. Конечно, не настолько вкусно, хотя тоже очень неплохо. Но зато рюкзаки стали заметно легче. Плюс ко всему отпала надобность в тарелках, так как сублиматы едятся прямо из пакетиков, в которых и завариваются. На данный момент сублиматы - это лучший вариант для походов, именно для походов, а для кемпингов можете брать хоть что угодно, даже сковородки с казанами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему,но - на фото кажется,что вы крайне широкий человек))
В моем самом длинном (9 дней) пешем походе в горах мы тоже питались только сублиматами.Я не представляю,что было бы с рюкзаками,если не они
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за совет! Тоже к нему склоняюсь, вы прям помогли мне решиться)
Как раз я сейчас за бугром и есть шанс взять без дикой российской маржи. Может что то брали в европейских интернет магах? Посоветуйте пож какой-нибудь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не парьтесь и берите его!Если подходит по температуре.Если нет-берите модель постарше.Вкладыш в него возьмите,тоже классная вещь.Из их ассортимента пользуюсь еще баулом ,который duffel.И в acteryx можно зайти,у них неплохие легкие трекинговые ботинки для камней-как то air,что то там)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мосоветуйте пож спальник! Уджимистую синтетику
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня north face lynx.Лучшее,что пока что использовал.Сейчас он стоит,видимо,как чугунный мост,если финансовый вопрос стоит,то сплав делает аналоги и неплохие.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из недавнего. Но машины были недалеко, поэтому сковородка ношу не оттягивала.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вах!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Колпак кстати шефовский, странно что китель именной не надел 😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не наготовил на него пока еще!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неделя - это слишком много, все навыки растерял. Нужно через день ходить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего прохлаждаться.Неделя сплава,неделя пешего,неделя конного,и потом на дельтаплане в закат.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не обедает на переходах. Жидкое горячее- на ужин. Днём- короткий перекус максимум с чаем или кофе на газовой горелке, или вообще из термоса.

Херня, короче, а не советы. Консервы они не берут, а поварской накрахмаленый колпак непременно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен,что в комментах затерялось,и вы не увидели,что на фото-водомоторный поход.А ремарка о консервах относится к пешему.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой... был случай! 14 дней поход по Карелии со сплавом по двум рекам.  Примерно 14 человек команда. До цивилизации не добраться во время похода. Я планировала раскладку продуктов на всех. Из серии 70 грамм гречки, 3 грамма чая на прием пищи на раз одному человеку и т.п. Все посчитала, на всех раскидала ... И.... упустила, что в июле  31 день, а не 30.  Голодные были все, т.к. ужималось с каждого приема пищи по чуть-чуть, чтобы хватило на забытый день. На природе едят значительно больше, чем в городе. Но, меня не утопили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классика!Понимаю вас!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел видео, человек фарш сушил до состояния крупы. Это наверное разварится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эвана как.На мой взгляд,это и сублимат как раз получается
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не про еду, но была в походе, в котором одна девчонка взяла с собой фен…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классика!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Главное правило - "минимум веса - максимум калорий". Упаковка - ситуативная. Я макароны как-то упаковывал в картонные коробочки из-под каких-то запчастей и размещал по рюкзаку где примостятся. Макароны в котелок, коробку в костёр. Отличная вещь - кукурузная крупа. Насыщает хорошо, надолго, варится быстро.
Консервы брал всегда. Тушенка, сгущеное молоко, реже мясо-растительные какие-то вещи (их беру только если нет гарантии что будет горячая еда, а горелка с баллоном у меня есть всегда). Горелку с баллоном, кстати, считаю абсолютно необходимой вещью, в отличии от зажигалок и спичек. Намокания они не боятся, хоть под проливным дождём иди, как и функционируют почти в любых условиях.
Сухари и сублиматы недолюбливаю, беру с собой неразрезаный хлеб, упаковываю всегда в бумагу, бумажный сверток - в полиэтилен. Почему так? Хлеб не портится даже на третьи сутки. Бумага впитвает избыток влаги. Никогда не беру стекло. Ни в каком виде. Только металл, пластик, бумага, полиэтилен. Всё это, кроме бумаги возвращается из похода назад.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подход,круто!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, полез гуглить, первая более-менее похожая на серьезную статья
https://sport-marafon.ru/article/o-pitanii-i-vodno-solevom-r...
Можно набрать калорийных продуктов — сала, подсолнечного масла, шоколада — тогда дневной рацион в 4 000 ккал будет весить 300 г. Но это будет крайне невкусно, очень неполезно для здоровья (жиры плохо усваиваются в горах) и очень голодно. Чувство голода у нас вызывает отсутствие чего-то в желудке. Многие пробовали эту историю — выпивали пару стаканов воды перед едой, и дальше еды требовалось гораздо меньше, потому что желудок можно обмануть именно объёмом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начал переживать после того,как прочитал про масло. Представил,как ребята по стаканчику-хлоп и побежали себе дальше по маршруту
9
Автор поста оценил этот комментарий

Консервы: тяжёлые.

Казан весом в десять котелков: идеальный вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казан,к слову,легкий-алюм или сплав)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вяленое-сушеное мясо насколько практично и популярно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет,мне кажется,норм.Попробую как нибудь с собой взять!
3
Автор поста оценил этот комментарий
А правда что сало нельзя брать в горы, что оно там не усваивается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слыхал, интересно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего лучше в походе с утра, чем каша со сгущенкой (рисовая, овсяная и т.п) и чашка молотого (не растворимого) кофе. Макароны с тушенкой - любимое детское блюдо. Котелок сметают за милую душу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы брали тушенку, макароны сухое молоко и пакет гейнера. С утра гейнера 2200ккал, вечером макароны с тушенкой, ну и грибы/ягоды :) Правда если много ягод съесть- то потом приходится часто останавливаться, удобрить лес
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гейнер интересно, даже бы сказал радикально, но кому как нравится. Во всяком случае, оригинально)

3
Автор поста оценил этот комментарий

водный. с жёсткой заброской 12 км пёхом по болоту :)
По горам месяц шастать не представляю :) Камни начнешь жрать, неверное :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красота! Обожаю таскать лодки, желательно, с моторами!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это смотря сколько алкоголя взяли. В пластиковых бутылках, естественно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь - вопрос индивидуальный. Но в них, как иначе!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот дойдете - тогда с удовольствием посмотрю ) пока я только сам "учусь" и собираю информацию.

-сублиматы - хорошая штука. но вот выбирать их сложно.

-реторт-пакеты вроде "кронидова" - очень хорошо идут в любых заездах. разогрев или горелка или саморазогревайки. первое хлопотно и требует горелку, газ (а это вес), но второе не бюджетно. минус - вес. 250-300грамм хорошо в разовый заезд, но на 5-7 дней становится уже весьма существенным и габаритным весом.

-готовая еда/консервы в фальгированных лотках - уже лучше. но объем - меньше. готовить удобнее.

-консервы в банках. нужно смотреть, думать и пробовать. сразу в недостаток объем "не на один прием" и вес. но имеет смысл для небольшой компании.

вкусняшки - улетают всегда. особенно шоколадки, злаковые и протеиновые батончики и.т.п. компактно, можно взять много...но для перекуса. при долгом заезде организм очень требует чего-нибудь основательного и горячего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились!
Слышал, что "каша из топора", за название не ручаюсь, как то так, делают ну просто суперсублиматы. Сам пробовал лишь однажды и довольно давно, но было вкусно.
Готовую еду удобно возить? не проливается?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мясорубка-то зачем? Она ведь тоже весит. Поделитесь мудростью
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щучьи котлеты. В нашем случае - лодки все увезут, вес не играл значения)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Хз так себе утверждение не брать консервы....
Считаю что консервы брать необходимо. Тушёнка улетае влёт. Консервы тунца и др. рыбы отлично идут на рыбный суп. И не забываем про армейские пайки. Сытно, сбалансировано, удобно, не дорого и не тяжело.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я основываюсь исключительно на своем опыте - в длительном пешем походе переть рюкзак с консервами тяжело. Можно ,в принципе, взять банку-другую и съесть в первые дни, но на дальняк - тяжко. Возможно, вы говорите про короткие походы - там то почему бы и нет.
Как и в любые другие, кроме пеших. Сам беру)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"вертел я этого кабана на... костре" :)

А по факту - хз, почему, но в офисе я жру больше, чем в походах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, так  организму надо)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

в основном всякую фигню...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю,что могу это изменить)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт пятый. Так не берите консервы, или грамотно упаковывайте? Тушенка вообще-то тоже консервы.


Опытные туристы берут с собой только нож, соль, и железный вертел. Последний для того чтобы добытых ножом кабанов, медведей, лосей и прочую живность на костре жарить. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно,я и подметил,что в пеший консервы брать не стоит-лучше подойдут сублиматы.А на сплаве их лучше как следует упаковать)
Согласен, пикабушники могут и без вертела обойтись,так то))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что есть короткие и не короткие. Ходил на месяц. Брали консервы...
Сейчас перешли на консерву не в железе. но на месяц теперь хрен уйдешь, максимум 2 недели...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в среднем на две недели. Всегда беру консервы, если не пешком. А на месяц - какой был формат?

показать ответы