Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

27
Автор поста оценил этот комментарий

А чем какой-нибудь русский Уася-дебил, точно так же рассекающий на своей груде металлолома без страховки (и прав, на хрена они ему) принципиально отличается от иностранца?

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Если в отношении Уаси-дибила дадут исполнительный- приставам проще стрясти с него будет, если конечно будет что трясти. А вот как стрясти с узбека? Вся соль в том, что иностранец

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу ошибаться ,но можно же подать на владельца и виновника солидарно? Продажа по генеральной доверенности уже много лет не действует. Есть транспортное средство ,есть его владелец по птс и есть виновник дтп. Вот на них и подавай. Хоть с гражданина РФ кусок отщипнешь. Страховая в выплате тебк точно откажет
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про солидарную ответственность сегодня весь день читаю, пытаюсь понять, как в моем случае это можно использовать  

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Взыскать-то вы сможете, получите исполнительный.. Но узбек вряд ли будет его платить (при остутствии официальной работы). За это его могут в итоге выдворить из страны, но вам-то от этого не легче.

Вообще, проблема исключительно в наших страховых, точнее в ОСАГО и его максимумах. К примеру, если вы в Европе арендуете тачку и въезжаете в кого-то, будь то тачка за 5 лямов, страховая оплатит все, точнее, ремонт по факту. Увы, здесь на остаток непокрываемой суммы сработало бы КАСКО, но у вас его, очевидно нет. Кстати, ОСАГО - он потому и ОСАГО, потому что самый базовый, дешевый и обязательный. Хочешь большей защиты - покупай КАСКО.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На мое авто не продают КАСКО

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А не дохрена ли ремонта??? Пол ляма за ремонт 700 тысячного авто...

Получите свои 400 по страховке, остатки авто за 300 точно продадите (хотя, было бы фото, сказал бы точнее).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, конечно, за заботу, но я просила совета малость в другом направлении)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Из инфы, которую я собрала- максимум, что можно сделать - это выиграть суд и получить исполнительный. И делать с исполнительным дальше что душе угодно...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на кой хуй ты на мерседесе ездишь если для теб ремонт на 700 к большая пообдема?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А на чем ездишь ты?

Я должна для каждого узбека, который возжелает расфигачить мне машину по 700к держать в запасе?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

По факту у виновника нет осаго = нет денег для вас, исключение полис Каско на ваш авто, если его нет начинайте копить деньги на ремонт или продайте остатки мерса и купите электро самокат, еще успеете погонять до снега.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть велик, гоняю на нем)

На авто то осаго есть, виновник не вписан. Это страховой случай. Я консультировалась со страховой

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

это ты меня любителем и защитником назвал? да хуй ты угадал.


я просто толерантен и пиздец

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы толерантны до определенных событий в жизни... Мне тоже было пофиг, до того, как меня не трогали

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Другу недавно так прилетело. За рулём чурбан иностранный, страховки не было, на пассажирском хозяйка авто, она местная, с неё и взыскал. Там сумма конечно поменьше, но все же удалось. Ищите нормального юриста. Адвокатесса моего друга сразу сказала, что суд будет на его стороне, он переживал лишь по поводу взыскания, но все нормально, уже выплатили.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может ваш друг поделится контактами адвокатессы?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

я хз, но чёт вспомнилось


какая хуй разница, узбек в тебя влетел или калмык допустим? нахуя ненужная инфа в сабже? или ты просто не любишь узбеков?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что не люблю- ненавижу!

А инфа, что именно узбек, мне показалась уместной. Я не знаю, что делать дальше с исполнительным листом. Может взыскание ущерба с узбека и калмыка принципиально отличаются...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, что делать? В обычном порядке взыскиваете ущерб по ОСАГО, обращаясь в свою страховую компанию по прямому возмещению убытков. Даже если виновник не вписан в полис, но полис при этом на машину и владельца есть, то это всё равно страховой случай, просто страховая компания объявит регрессное требование к виновнику ДТП.


ФЗ об ОСАГО, статья 14, часть 1, пункт д).


Это для начала. Ну а свыше страховой суммы дальше уже спортлото.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ссылки на статьи, а не домыслы и догадки типа «а вот троюродному дядьке моего кота не выплатили по осаго..»

Тоже это читала сенодня и именно так и трактовала смысл

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаба давит, что на Мерседес не заработал? Не страхуются такие авто по КАСКО. Во-первых, сама страховая тысячу отмазок придумает, во-вторых - нет смысла.

А граждане азиатских стран (да и горных республик также) ездить не умеют поголовно. Ну не привыкли они правила соблюдать в своих деревнях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то слово Мерседес для многих, как красная тряпка для быка и пофиг, что машина не новая и C-класс))) Наверное все думают, что если эта марка, то сразу понты и дорохо-бохато, возьми хундай лучше, не выделяйся...

Ну люблю я эту модель! Ну вот либо велик либо эта машина, третьего не дано! Это моя звездочка!

Да и заднеприводных классических авто на рынке не такой большой выбор. На передний привод табу)  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если машина разъёбана на 70% от общей стоимости есть ли резон её вообще ремонтировать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окончательного решения ремонтировать ее или продавать - не принято. Я не по своей вине потеряла имущество. Я хочу взыскать с виновного компенсацию

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на сайте РСА
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня уже все перелопатила и не нашла подтверждения вашим словам. Возможно глаз уже замылился, можете написать конкретный пункт, где смотреть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь старое ведро - все риски на тебе. А то люди как то привыкли: ой куплю 15-летку, по цене нового экон. класса. И буду ездить с комфортом, не то что эти лохи на Киа Рио. Будешь - до первой серьёзной поломки или ДТП.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мое «старое ведро» до встречи с узбеком дало бы фору любой новой кие)))

А на чем катаетесь вы?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое это нужно проверить осаго виновного на подлинность, а также срок его действия, вангую что будут косяки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гаи при оформлении дтп проверили- с осаго все ок. Они тоже знатно охренели от его маневра и даж посочувствовали

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А не дохрена ли ремонта??? Пол ляма за ремонт 700 тысячного авто...

Получите свои 400 по страховке, остатки авто за 300 точно продадите (хотя, было бы фото, сказал бы точнее).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще машина просто охренительная, ее любили, холили и лелеяли. И из-за какого то ушлепка потеряли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@yantar14, по личному опыту - обращайтесь в РСА https://www.autoins.ru

В соответствии с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" РСА осуществляет ряд компенсационных выплат пострадавшим в ДТП, в т.ч. если в нарушение закона ответственность виновника происшествия не была застрахована. У моего "обидчика"/не гражданина РФ был поддельный полис, - РСА направили своего оценщика и выплатили даже больше, чем я ожидала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень интересный опыт, напишите, мне, пожалуйста, на почту yantar111@bk.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Здорово что в интернете можно рассказывать сказки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю вам никогда не оказываться в такой «сказочной» ситуации)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 12 лет работал на покраске, и для меня разница в названии авто не играет никакой роли. Просто хотел посмотреть, как нужно впороть авто на ремонт 500. Тем более уже относительно не нового. Сказки о том, что чем старше машина, тем дороже запчасти оставьте узбекам.

Даже если будет написано, разбили ладу весту за 700,  хочу отремонтировать за 500, мне будет очень интересно посмотреть на фото и калькуляцию восстановительного ремонта. Хотя написать можно что хочешь, я вам просто привёл пример, как минимизировать ущерб.

Пс: у вас там и двигатель с коробкой разбиты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компрессор задет сильно и подушки многие с ремнями отстрелили

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такая я же модель на ходу и целая стоит 500. Ещё вопросы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вопросов миллион- какой там двигатель? Турбо или компрессор? Как обслуживался? Какие расходники скоро выйдут из строя? Как там масло меняли, в т.ч в коробке? При том что эти модели дилер отзывал или делал гарантийную замену блока управления подушками, у меня было поменяно по гарантии. Еще вопросы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать

жить по средствам. машина это не финансовый актив, а кусок железа, который может внезапно потерять до 100% стоимости

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал, что эта машина мне не по средствам? Речь о том, что я потеряла имущество, причем не по своей вине.

Вот знаете, как бывает- живешь честно, работаешь, платишь все налоги и коммулку вовремя, а еще мусор доносишь до мусорки, а не у лифта оставляешь. Ну блин, хочется справедливости хоть немного в этой жизни...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вдогонку решение по апелляции

Вопрос о том, кто является законным владельцем источника повышенной опасности в момент причинения вреда, должен разрешаться судом на основании представленных суду доказательств, виды которых перечислены в ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, бремя доказывания законности передачи транспортного средства иному лицу в данном случае лежит на собственнике.


Между тем, данные обстоятельства ответчиком доказаны не были. Доказательств, объективно подтверждающих факт продажи ответчиком автомобиля Хохлу ранее 07 февраля 2018 года, и доказательств того, что на момент ДТП уже Хохол являлся собственником автомобиля ВАЗ г.н. №, не представлено. Письменный договор купли-продажи автомобиля, представленный впоследствии ответчиком, датирован 23.09.2017 г., однако вторая сторона договора Хохол не подтвердил факт заключения указанного договора и перехода к нему права собственности на автомобиль к дате ДТП. При этом, как на дату ДТП, так и по состоянию на день подачи иска к Собственнику, регистрация автомобиля ВАЗ г.н. № в органах ГИБДД была именно на его имя.


Доказательств того, что Хохол на момент ДТП являлся законным владельцем автомобиля ВАЗ г.н. № на каких-либо иных основаниях, не представлено, а Хохол данные обстоятельства отрицал.


Таким образом, мировой судья обоснованно возложил ответственность за причиненный в результате ДТП ущерб на законного владельца автомобиля Собственника, в связи с чем решение мирового судьи подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба Собственника без удовлетворения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, пожалуйста, мне на почту yantar111@bk.ru

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал все комментарии. ТС, половина комментаторов тут пишет абсолютную чушь, в частности некоторые "работники страховой", которые говорят, что Вы ничего не получите. Когда я разбирался со своей ситуацией, мне все хором говорили "Ничего не выйдет", даже юристы. Но все оказалось гораздо проще, если читать законы. Повторюсь, если дадите контакты, расскажу подробности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

yantar111@bk.ru Напишите, пожалуйста

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 12 лет работал на покраске, и для меня разница в названии авто не играет никакой роли. Просто хотел посмотреть, как нужно впороть авто на ремонт 500. Тем более уже относительно не нового. Сказки о том, что чем старше машина, тем дороже запчасти оставьте узбекам.

Даже если будет написано, разбили ладу весту за 700,  хочу отремонтировать за 500, мне будет очень интересно посмотреть на фото и калькуляцию восстановительного ремонта. Хотя написать можно что хочешь, я вам просто привёл пример, как минимизировать ущерб.

Пс: у вас там и двигатель с коробкой разбиты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как лично вам фото отправить, а всем на обозрение не хочу, т.к тема для меня тут закрыта. Почту напишите что ль

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не нужно потом слезы радости владения на пикабу изливать, как в случае с ТСом. Страховщики не просто так на каско цены формируют, все на статистике, и на авто. ру эти тачки не просто так по бросовым ценам сливают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээм))) слез то я вроде не лила, а лишь спросила совета из опыта, возможно ли привлечение к ответственности иностранца))

В любом случае- спасибо отдельным людям за несколько дельных комментов, которые приму к сведению, а все остальным желаю не обращать внимания кто на чем ездит!) мне вот фиолетово на чем приехал человек- на ниве или на порше, мне даже задумываться некогда, почему люди покупают ту или иную машину.

Я вот приверженец этой марки и модели, а нова киа мне даром не нужна, грю ж- пока решается вопрос с машиной- поезжу на вело без проблем)))

За сим считаю тему исчерпанной!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мм. При том, что мерседес по цене логана. Как правило, эта машина неисправна, на панели куча ошибок и слеплена из шпакли и китайского железа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что кто-то в интернете знает лучше владельца о состоянии авто)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Экранчик маленький или большой? У меня тоже 204 дорестайл, но дизельный...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или вы про панель приборов? На панели большой (в круге) экранчик, а магнитола экран стандарт (не выезжающая)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Экранчик маленький или большой? У меня тоже 204 дорестайл, но дизельный...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький. Фишка нашей комплектации в подвеске (завышенная).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рестайл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, дорестайл. Купили с пробегом 60 тыс. Довели до ума, не экономили, любили и радовались на него. В идеальнейшем состоянии у нас был

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад влип аналогично. Плюсом мне в клочья разнесло ключицу, а таджик - водитель был лишён прав. И конечно машина не его и в ОСАГО его не было.

По факту ничего снять не удалось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже по осаго?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, по действующим сейчас законам, вам должна выплатить ВАША страховая, но до 400 тыр. А дальше ваша страховая будет взыскивать со страховой виновника, а та в свою очередь с виновника (собственника авто) регрессивку, но это уже не ваши проблемы. Вам должны выплатить в вашей страховой. Можно пробовать взыскать разницу с собственника авто, с узбека 99,9% что ничего не получите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже склоняюсь к такому исходу. Просто хотела опыт других послушать, вдруг кто был в похожей ситуации

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хер знает, но что вы все такие красивые на недешевых машинах катаетесь без КАСКО? Вам религия запрещает? Или денег нет? Зачем тогда мерседес, если денег нет?


А узбеки тут не причем, вы сами себе злобный буратино.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сведению на будущее- на авто старше 5 лет каско хрен оформишь

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В московской. Это не имеет никакого значения, так как ОСАГО - обязательное страхование и условия выплат одинаковые во всех компаниях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на закон? Я сегодня консультировалась со своим менеджером в ресо и на портале Правовед, мне ответили и там и там, что это страховой случай

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу спросить. А вы где территориально? Есть смысл?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если виновник не вписан в ОСАГО, а ОСАГО не «без ограничений», то ничего Вам не выплатят. Говорю, как работник страховой компании
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В какой страховой вы работаете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально в чем проблема? Осаго не покрывает стоимость ремонта, каско не страхуют такие авто. Ответ как бы очевиден. Не повторять ошибок и купить авто адекватное своему карману. С учётом риска и обслуживания. Схитририть и купить бу в разы дешевле можно, но вот досада запчасти придётся новые покупать. Ну либо быть готовым потерять все в случае чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я надеюсь у тебя все же получилось сделать загран без регистрации и смс и ты поедешь отдохнуть и не будешь таким злым)))

И ни в коем случае не покупай никогда мерс, да и машину в принципе...

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос пока один- фото повреждений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что даст фото повреждений?)) я обратилась к аудитории за советом относительно взыскания ущерба, нанесенного имуществу своему и сглупила указала марку без всякой задней мысли. Ей богу, лучше б промолчала или про на хундай заменила, половина комментов отсеялось бы)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я риски владения своим автомобилем прекрасно знаю. И когда у него будет первая серьезная поломка, от экономок только ржавчина останется...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Браво!) единомышленник)))