Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

По факту у виновника нет осаго = нет денег для вас, исключение полис Каско на ваш авто, если его нет начинайте копить деньги на ремонт или продайте остатки мерса и купите электро самокат, еще успеете погонять до снега.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть велик, гоняю на нем)

На авто то осаго есть, виновник не вписан. Это страховой случай. Я консультировалась со страховой

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, по действующим сейчас законам, вам должна выплатить ВАША страховая, но до 400 тыр. А дальше ваша страховая будет взыскивать со страховой виновника, а та в свою очередь с виновника (собственника авто) регрессивку, но это уже не ваши проблемы. Вам должны выплатить в вашей страховой. Можно пробовать взыскать разницу с собственника авто, с узбека 99,9% что ничего не получите.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже склоняюсь к такому исходу. Просто хотела опыт других послушать, вдруг кто был в похожей ситуации

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понял, если у вас есть осаго.

То платит ваша страховая а дальше ебет мозг, Нурлану или как его там.

Нот что свыше стразовой уже через суд лично вами.


В след раз лучше брать расширенную желательно превышая сумму авто.

Очень жаль что попали в такую ситуацию, крепитесь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае платит страховая виновного.

Автор поста оценил этот комментарий

Емнип в данном случае нужно обращаться в страховую виновного авто. В свою, только если у виновного все ровно со страховкой

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в данном случае прямое урегулирование не работае, выплачивает страховая виновной стороны.

Автор поста оценил этот комментарий

Если за последний год ничего в законодательстве не поменялось то к сожалению вы ошибаетесь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое это нужно проверить осаго виновного на подлинность, а также срок его действия, вангую что будут косяки.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гаи при оформлении дтп проверили- с осаго все ок. Они тоже знатно охренели от его маневра и даж посочувствовали

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Крутите в СУДЕ в сторону "владелец авто- Адылжан- гражданин России", по доверенности продать машину нельзя, только по ДКП, если дкп не было и нет, подаватей в суд на него, может у него какая квартирка завалялась или бизнес какой или карты кредитные на худой конец. Сделайте копию доверенности генеральной это будет аргументом в суде против Адылжана и не забывайте про компенсацию износа зч, т.к. страховая вам аммортизацию нефиговую на зч насчитает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это имело бы смысл, если бы у узбека не было прав. Тогда да, можно было бы попытаться раскрутить схему: доверил авто лицу без прав, что привело к ДТП. Шансов очень мало, но они ненулевые.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если виновник не вписан в ОСАГО, а ОСАГО не «без ограничений», то ничего Вам не выплатят. Говорю, как работник страховой компании
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В какой страховой вы работаете?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В московской. Это не имеет никакого значения, так как ОСАГО - обязательное страхование и условия выплат одинаковые во всех компаниях
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на закон? Я сегодня консультировалась со своим менеджером в ресо и на портале Правовед, мне ответили и там и там, что это страховой случай

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что полис ОСАГО виновника сделан не «без ограничения»?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на сайте РСА
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня уже все перелопатила и не нашла подтверждения вашим словам. Возможно глаз уже замылился, можете написать конкретный пункт, где смотреть?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ерунду товарищ говорит ,главное что вообще на машину полис есть, просто у страховой появляется повод по регрессу обратиться в суд на виновника.

Автор поста оценил этот комментарий

И давно такие правила?

А то сдается мне, что вы заблуждаетесь

Автор поста оценил этот комментарий

Почему это? Два участника , регресс только к виновника/ собственнику ну и побегать по судам придется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виновник не заключал договор со страховой компанией и будет выплачивать все из своего кармана. Да, суды на многие годы. Но не это страшно)
Даже если автор тс выиграет дело (конечно выиграет), денег, скорее всего, она не получит. Зная, как у нас в стране работаю судебные приставы. С этим я встретилась на личном опыте. Мой отец был злостным неплательщиком алиментов. За десять лет с него взыскали около двух тысяч (долг был около 700тр, когда я достигла совершеннолетия), хотя у него есть работа, квартира в Москве, да и вообще живет он не очень бедно.
А тут ещё и выходец из ближайших наших соседей. Ни имущества, ни, скорее всего, официальной работы
Автор поста оценил этот комментарий

На авто есть полис? В полисе собственник вписан? Если да то вам возместит страховая

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В меня въехал чел, не вписанный в страховку, сначала собирался оплатить ремонт, потом слился. Договаривались тысяч на 15 Обратилась в страховую- получила 37. Через год чувак звонил и спрашивал были ли выплаты)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хурма, поздно ночью на парковке столкнулся с старой Элантрой. Водятель выскочил из за крузака на разворот с абсолютной уверенностью в том, что прав.
Как результат - у меня бампер, фара, чутка крыло.
Паренек был не на своем авто и без страховки, предлагал мне за все 4тыс + оформление дтп за мой счёт (Видите ли, он же мне даст денег, а я должен буду с них отдать часть аварийному комиссару).
Комиссар, уверяющий меня в том, что была помеха справа и я виновен, был послан в пешее эротическое.
В европротоколе лихач вписал данные собственника авто.
Благо у меня страховая хорошая, и выплатили без проблем
P.S. спустя две недели на карточку капнули 43к🙃
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет ОСАГО, то ущерб будет возмещать собственник, а не причинитель вреда, который был допущен к управлению транспортным средством.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть осаго на авто, похер на кого. Так что деньги есть, но 400к.

А вот остальное, как и в случае с алкашом Васей, писькой по губам к сожалению

Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя обратиться в свою страховую?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На основании чего она должна платить? Виновник не страховал свою ответственность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На основании справки о дтп с указанием виновника. Страховая ТСа возмещает ущерб ему, а потом начинает судебные тяжбы с хозяином машины, чуркой, Спортлото (последнее зачеркнуть)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обратиться в свою страховую (aka прямое возмещение ущерба) возможно только при условии, если ответственность всех участников/владельцев застрахована. То, про что говорите вы, называется КАСКО, а не ОСАГО. ОСАГО подразумевает наступление ответственности застрахованого лица.
Но в случае автора возможно обратиться в страховую, поскольку ОСАГО имеется у владельца авто.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку