"Человек-паук 4": проблемы с выбором масштаба

Не так давно в сети зафорсился интересный слух о судьбе Человека-паука в MCU. Новость гласила, что Sony, с одной стороны, и Кевин Файги с Томом Холландом, с другой стороны, не могут договориться о тоне четвёртого сольника стенолаза. Первые хотят устроить новый мультивселенский кроссовер с привлечением Магуайра и Гарфилда. Вторые же делают упор на стрит-левел с Кингпином и Сорвиголовой. Обсудим оба варианта, чтобы понять, какой заслуживает шанса на жизнь.

"Человек-паук 4": проблемы с выбором масштаба Фантастика, Супергерои, Голливуд, Экранизация, Боевики, Новости кино и сериалов, Мысли, Человек-паук, Marvel, Киновселенная Marvel, Sony, Netflix, Фильмы, Длиннопост

Кадр из фильма "Человек-паук: Возвращение домой" (2017)

Сперва обратимся к Мультивселенной. «Нет пути домой» – хит. Спорить об этом глупо и бесполезно. Большую роль в успехе картины сыграло именно возвращение к своим ролям Тоби Магуайра и Эндрю Гарфилда. И это было оправдано. Долгие годы мы не видели старых Паучков, а потому слёзы ностальгии сделали своё дело. Однако получится ли их второе столь скорое появление таким же важным и трогательным? Думаю, ответ нет.

Тем не менее, полностью списывать со счетов Пауков-ветеранов будет опрометчиво. Мне видится лишь два логичных пути их возвращения на экраны: собственные сольники и «Секретные войны». Да, я тот человек, который до сих пор верит в возможность появления «Человека-паука 4» и «Нового Человека-паука 3». Однако сюжет в них также должен быть абстрагирован от мультивселенских катаклизмов. «Секретные войны» в свою очередь, станут отличной точкой для новой встречи Пауков, в которой уже заматеревший Питер Холланда сможет рассказать старшим товарищам о своём супергероическом росте. Данная сцена может стать довольно милой и ламповой, а главное, даст встрече Питеров эмоциональный вес.

"Человек-паук 4": проблемы с выбором масштаба Фантастика, Супергерои, Голливуд, Экранизация, Боевики, Новости кино и сериалов, Мысли, Человек-паук, Marvel, Киновселенная Marvel, Sony, Netflix, Фильмы, Длиннопост

Кадр из фильма "Человек-паук: Нет пути домой" (2021)

Теперь обратимся к уличным разборкам. В MCU тема защитников улиц практически не поднималась. Разумеется, если мы не берём в расчёт недавно включенные в канон сериалы Marvel/Netflix. Но это читерский ход, поэтому опустим их. Чуть-чуть на улицы забрёл «Соколиный глаз», но этого, очевидно, было мало. Судьба стрит-левела сейчас лежит на плечах спорной «Эхо» и многострадального «Рождённого заново». Думаю, «Человек-паук 4» отлично бы вписался в тусовку героев Нью-Йорка. Пришельцы и мультивселенские захватчики – это, конечно, хорошо, но и на улицах подонков хватает.

Концовка «Нет пути домой» слишком высоко задрала планку ожиданий от продолжения. Питер разбит, подавлен и одинок. Он лишён примочек Тони Старка, да и наставников у него больше нет. Вряд ли и в Новых Мстителях для него есть вакантное местечко. Противостояния с Кингпином или Скорпионом наиболее вероятны для него в будущем. Конфликты с менее масштабным, но от того не менее кровожадным и жестоким противником позволят Питеру, наконец, выйти из тени других супергероев, стать лучшей версией себя. А затем, уже более серьёзным и ответственным, вступить вместе с другими героями в глобальные события «Саги Мультивселенной».

"Человек-паук 4": проблемы с выбором масштаба Фантастика, Супергерои, Голливуд, Экранизация, Боевики, Новости кино и сериалов, Мысли, Человек-паук, Marvel, Киновселенная Marvel, Sony, Netflix, Фильмы, Длиннопост

Кадр из сериала "Сорвиголова" (2015 - 2018)

Конечно, в конечном итоге всё будут решать продюсеры. А они, в свою очередь, ищут лишь самую выгодную для себя историю. Однако я хочу верить, что мы сможем увидеть Человека-паука дружелюбным соседом жителей Нью-Йорка прежде, чем он снова отправится спасать вселенную.

Спасибо, что обратили внимание на этот пост. Также заходите в мой тгк, там найдутся и другие заметки.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.