Часы пробили в полночь

"Часы пробили в полночь." - дочитала Марина последние строки детектива. Она закрыла книгу и взглянула на дисплей телефона.

00:05.

"Почти как в книге. Полночь." - Подумала Марина. Она потянулась, встала с удобного дивана и подошла к окну.

Девушка услышала звук хлопнувшей двери на лестничной площадке.

"Интересно, куда это Ольга Семеновна на ночь глядя собралась?" - Заинтересовалась она и выглянула в окно.

Из подъезда вышел молодой человек с большим пакетом. Разглядеть его она не могла, третий этаж, да и фонари во дворе тусклые. Он не спеша прошел к мусорки, выбросил пакет. Зажегся огонек сигареты. Парень постоял минут двадцать и вернулся в подъезд.

Марина стремительно добежала до входной двери и прильнула к глазку. Парень ключом открыл дверь и зашел в соседскую квартиру.

"Кто это?" - Пронеслось в голове у Марины. - "Ольга Семеновна одинокая, пожилая женщина. Квартира однокомнатная. Жильца не возьмет. Парень ведет себя по-хозяйски. Странно это. Надо понаблюдать."

Весь день Марина прислушивалась к шумам на лестничной площадке. Соседская квартира вела себя очень тихо. В районе двенадцати ночи все повторилось. Парень вышел с пакетом, прошелся тем же маршрутом. Немного постоял и вернулся. Марина заволновалась и утром позвонила подруге.

- Ничего не понимаю. Ольга Семеновна очень активная женщина. Вчера целый день никто не выходил из квартиры. Только чужой парень выходит по ночам. Весь день его не видно. Странно.

- Позвони ей и узнай, - предложила подруга.

- Не дружу я с ней. Здороваемся и все. Телефона ее не знаю. Я же короной болею, правда в легкой форме. Выходить мне нельзя. Выбегаю тихонечко на улицу мусор вынести часа в четыре утра, пока никого нет. Еду доставка привозит. Как я узнаю?

- А когда ты ее последний раз видела? - Заинтересовалась подруга.

- Давно. В прошлом месяце. Я же, как из командировки вернулась, сразу заболела. Вот сижу, детективы читаю.

- Может, ты просто зачиталась. Вот и мерещится тебе бог, знает что? - Засмеялась подруга.

Несколько дней Марина не находила себе места. Она постоянно дефилировала от двери к окну. Каждый последующий день был похож на прошедший. Соседская квартира, в течение дня, не подавала признаков жизни. В полночь парень выходил на улицу по одному маршруту. Беспокойство возрастало. В голову лезли страшные мысли. Убил, выносит по частям. Марина решилась и позвонила в полицию.

Молодой лейтенант приехал быстро.

- Вы полицию вызывали? Что у Вас случилось?

Марина из-за закрытой двери, взахлеб, все рассказала полицейскому. Лейтенант постучался к соседям.

- Кто там? - Донеслось из соседской квартиры.

- Полиция. Откройте, пожалуйста. Один вопрос прояснить надо.

- Я не могу, коронавирусом болею. Заразный. Давайте так поговорим, - ответил парень.

- Врет, - встряла в разговор Марина, - Вы по ночам шастаете. Я сама видела.

- Я собаку выгуливаю. Ей прогулки нужны, - ответил сосед.

- Какую собаку? - Возмутилась Марина. - Нет у Вас никакой собаки. Я собаку бы заметила. Куда Вы дели Ольгу Семеновну? Убили?

Дверь соседской квартиры приоткрылась. Высунулись мужские руки, которые держали дрожащую от страха черную чихуахуа.

- Вот моя собака. Вы, что с ума сошли? Я купил эту квартиру у Ольги Семеновны. Пока болею, немного обживаюсь. Могу документы показать.

Лейтенант долго разглядывал документы соседа, вернул их и извинился.

- Девушка, - обратился он к Марине через дверь, - Наказать бы Вас надо за ложный вызов. Да уж ладно, выздоравливайте. Больше по пустякам полицию не вызывайте.

Марине стало стыдно. Парня зря обидела. Не разобралась. Решила извиниться. Она выскочила на лестничную площадку, быстро позвонила к соседу в дверь и юркнула обратно. Свою дверь плотно не закрыла.

- Да кто там еще? - Раздался раздраженный голос соседа.

- Это я, меня зовут Марина. Вы уж извините. Я не очень с соседями общаюсь. Да и не выхожу. Вот и мерещится всякое.

- Принято. Меня Олег, - донеслось из соседской квартиры.

"Хам." - Подумала Марина. - "Мог бы и пообщаться. Соседи все таки."

В районе двенадцати ночи Марина встала возле двери, с твердым намерением высказать все новому соседу. Из квартиры никто не выходил. Через час Марина забеспокоилась. Она вышла на лестничную площадку, подошла к соседской двери и прислушалась. Тишина. Дернула за ручку, дверь была не заперта. Она осторожно зашла к соседу.

- Есть кто живой? - Крикнула Марина вглубь квартиры.

Она услышала только тоненький скулеж собаки. Марина зашла в комнату.

Олег лежал на диване весь в поту. Дышал тяжело. Чихуахуа дрожала рядом. Марина быстро вызвала скорую. Соседа увезли в больницу.

Марина посмотрела на собаку.

- Ну, что "волкодав", пошли ко мне жить, пока хозяин не вернулся. Вместе дрожать будем.

ХХХ

Через год, Марина и Олег поженились.


Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.