Бытовой ребус

Здравствуй, Пикабу. Хочу поделиться с тобой небольшой бытовой головоломкой, которую мне удалось разгадать.

В моей квартире нагрев воды осуществляется при помощи газовой колонки. Вот такой (фотография взята из интернета):

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Плита на кухне тоже газовая.

Недавно в нашем подъезде осуществлялся ремонт прохудившейся газовой трубы, чему я была несказанно рада, так как запах газа в подъезде был неприятен и весьма удручал. На время ремонта, естественно, подъезд остался без газа. Когда ремонт был завершен, ремонтники позвонили в квартиру и попросили осуществить включение подачи газа, так как я живу на первом этаже, и из моей квартиры это легче контролировать. Делали они это так: один из них включил газ на кухне и щелкал встроенной зажигалкой до тех пор, пока газ не зажегся, при этом перекрикиваясь с человеком, который это включение осуществлял. Затем он включил газовую колонку, которая находилась в ванной и обратил внимание на то, что не работает запальник (последнее время я действительно зажигала колонку обычной зажигалкой) и на оранжевый цвет огня. Сказал, что необходимо вызвать газовую службу на дом для осуществления профилактики работы колонки. Я сразу же оформила заявку.

На следующий день пришел мастер, прочистил запальник, колонка стала зажигаться самостоятельно. Он так же обратил внимание на оранжевый цвет пламени, сказал, что, вероятно, это следствие замусоренного радиатора. А еще он проверил переносным детектором газа (или газоанализатором, не знаю, как правильно) все газовые трубы и приборы. Все в порядке, утечек нет.

Так как газовая служба чисткой радиаторов не занималась, нужно было обращаться в платную службу. Я нашла контакты человека, который чистит радиаторы, и вызвала его. Однако он удивил меня: радиатор оказался чист! Единственное, что он посоветовал по поводу оранжевого пламени, это просверлить отверстия в двери ванной комнаты для постоянного притока воздуха. На выходных муж эти отверстия проделал.

Однако цвет пламени в колонке оставался прежним. Более того, оранжевым цвет оказался и на кухонной плите, просто до всей этой эпопеи с колонкой я особо не обращала на это внимания:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Засев за форумы, я выяснила, что подобный цвет пламени может быть связан с неправильным давлением газа, неправильной пропорцией газа или избытком одоранта - специального вещества, ароматизирующего газ, чтобы человек по запаху мог определять утечку. Мною было принято решение пройти по соседям и проверить цвет газа в их квартирах. И снова тупик! У всех газ был голубым, как и полагается во всех приличных квартирах :D Но меня, как говорится, просто так не остановить.

Углубившись в специализированные форумы, мной была найдена следующая информация: гореть таким пламенем может соль, например, в случаях, когда на плиту пролили что-то соленое. И тут до меня начало доходить. Итак, разгадка: ПОСТОЯННАЯ РАБОТА УЛЬТРАЗВУКОВОГО УВЛАЖНИТЕЛЯ ВОЗДУХА. Сейчас объясню.

После рождения ребенка нашей семье был подарен неплохой ультразвуковой увлажнитель воздуха. Вот такой:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Хороший увлажнитель, мощности которого при постоянной работе хватает, чтобы поддерживать в квартире около 50 кв.м уровень влажности около 55%. Однако и он обладает рядом недостатков, одним из которых было выделение солей натрия и кальция в воздух. Это явление специфично именно для ультразвуковых увлажнителей, но производитель в инструкции прямо пишет, что никакого вреда для человека это не несет, а вот на мебели может образовываться белый налет. Налет действительно был.

Сделав несколько запросов в гугле, я наткнулась на страницу книги Ф. Немца "Ключ к определению минералов и пород", где нашла следующую таблицу:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Как видим по таблице, окислительная окраска пламени при горении кальция - от оранжевого до кирпично-красного цвета, натрия - желтого.

Дабы подтвердить свою догадку, увлажнитель был мной выключен на ночь, и вуаля:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

После часа работы увлажнителя окраска пламени вновь изменилась, а моя душа успокоилась.

Вывод: ультразвуковые увлажнители воздуха могут окрашивать пламя газовых приборов в оранжевый (в моем случае) цвет. Думаю, горение солей натрия и кальция гораздо безвреднее угарного газа, так как в самочувствии никаких изменений не было. Надеюсь, моя статья поможет кому-то разгадать и его бытовой ребус. Всем спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий
Значит соли откладываются на мебели, а в лёгкие он ведь тоже откладывается?
раскрыть ветку (151)
592
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и в этом вся СОЛЬ
раскрыть ветку (7)
300
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как никогда уместный кот :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
10/10
ещё комментарии
163
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откладывается. Но, во-первых, воздух, которым мы дышим, проходит фильтрацию в носовой полости, что снижает количество вдыхаемых солей, а во-вторых, соли из легких достаточно хорошо выводятся. Люди же, живущие у моря, не страдают от соленого воздуха?) Да и производитель заявляет о безопасности этих веществ для организма человека. Поверьте, увлажненный воздух с небольшим количеством солей все равно полезнее, чем сухой воздух. Из личных наблюдений: у ребенка перестали образовываться корочки в носу, а муж перестал храпеть :D

раскрыть ветку (112)
81
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно заливать дистиллированную воду.

раскрыть ветку (41)
202
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Куда заливать? Мужу в глотку, что бы не храпел?
раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий
раз и навсегда избавиться от храпа вам поможет простое средство. от нас скрывали это деситялетиями. нужно лишь залить в глотку...
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

какая-то неправильная интрига... что не подставь - всё подойдёт.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
бетон подойдет?
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой марки
14
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально

9
Автор поста оценил этот комментарий

нуу, если его позвать и у вас хорошие отношения, то может быть он подойдёт
а вообще нужно самому делать первый шаг

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не слишком тороплю события?..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так, вы по уши в отношениях, разрыв для вас будет очень болезненный.

14
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые считают иначе!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
... свинец.
Автор поста оценил этот комментарий

три литра водки

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
А не дороговато получится? 300 литров в месяц как-никак
раскрыть ветку (25)
29
Автор поста оценил этот комментарий

заливайте её по выходным и праздникам)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

новый год-новая вода

4
Автор поста оценил этот комментарий

А по праздникам можно заливать и что-нибудь алкогольное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! А это мысль!
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря сколько брать. Литр-очень дорого, а тонна-всего 1,5к. Хотя если дома тонну поставить, то и увлажнитель не нужен будет)
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зато, если ее подвесить к потолку (мне в квартире просто некуда ставить куб 1,5*1,5*1,5), можно прослыть неординарной личностью. "- что это?" - увлажнитель".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тонна воды - куб 1,5*1,5*1,5? Странная у Вас математика! У меня тонна воды это 1*1*1 м.*


*информация соответствует заявленной при нормальных условиях.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это мне почудилось, что в комментарии Маерса речь про полторы тонны (а там про рубли, на самом деле)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять не угадали, 1,5*1,5*1,5 это 3,375 кубометра
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Получается, мне нужен куб с гранью 1.14? Так, чтоб уж наверняка гость поразился
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне, что в случае с полутора тоннами размер будет 1.5*1*1 м. **


**информация соответствует заявленной при нормальных условиях.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дисклеймер важен

9
Автор поста оценил этот комментарий
Погугил, 20 л в среднем стоят 350 р. В месяц будет получаться около 5200.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

самому делать)

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что если я разберусь как сделать дистиллятор, то я случайно разберусь как гнать самогон... С одной стороны это новые и порой неожиданные знакомства, но нет
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а хули там разбираться? надо герметично закрывающаяся тара для продукта готового к дистилляции, змеевик, тара для холодной воды, желательно проточной, емкость для сбора дистиллята.

а что самогон? вода, сахар, дрожжи, ебнул все в одну тару, замешал, подождал, залил в дист. аппарат, на выходе готовый продук, готовый к употреблению. Без ГМО, красителей и консервантов.

ПС.(информация для ФСБ): на рецепт не претендую, как гнать самогон не знаю, никогда не гнал и не буду гнать и вообще, ничего нет.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
А кто мешает завести дома дистиллятор? Ну и пусть все думают, что это самогонный аппарат! 😁 Щас за это не преследуют.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пусть все думают, что это самогонный аппарат

Замучают ведь в гости приходить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наливай прямо из змеевика- обидятся и отстанут. 😀
1
Автор поста оценил этот комментарий

300 литров???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у автора 10 в день уходит, посчитай
Автор поста оценил этот комментарий
Ее сначала достать надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в ашане от 18р за литр бывает

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но без корочек же скучно ковырять в носу...:-(
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы молодец, рассудительно к вопросам подходите
12
Автор поста оценил этот комментарий
у меня было похожее расследование, только относительно здоровья)  Есть проблемы со спиной,прочитала о пользе витаминов группы Б для устранения болей. Пола в аптеку - дали препарат мильгамма - стала колоть. Обросла прыщами(( Не сразу связала с уколами витамина, почитала о каждом входящем в состав витамине отдельно - оказалось что Б12 входящий в состав, при переизбытке вызывает  рост акне. Избыток вызывать легко, так как витамин из организма плохо выводится. Вывести можно, за исключением совсем жестких условий, антибиотиками. Купила - пропила, прыщи прошли. Теперь витамины покупаю по отдельности, избегаю Б12. На всю эпопею, пока сообразила, нашла информацию, попила антибиотик, прошли прыщи ушло около 3 месяцев "красоты". Может кому пригодится. Будьте осторожны с Б 12!
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так то и аллергия бывает на витамины группы Б. Как то с травмой валялся в больничке, ну и кололи эту самую группу Б. Дык зацвел весь, аки сакура весной. Врач определил, шта с Б пора завязывать. Хотя до этого ни разу на витамины не аллергировал. От така куйня, малята.
2
Автор поста оценил этот комментарий
не вводите людей в заблуждение, лишний B12 отлично выводится из организма. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_B12#.D0.9F.D0.BE.D1.82.D1.80.D0.B5.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B2.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B0_B12
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну и русским по белому написано

"Общее количество B12, содержащегося в теле человека, равно 2—5 мг у взрослых. Около 50 % хранится в печени. Примерно 0,1 % в день от этого количества теряется через выделение в кишечнике, в основном с желчью, и большая часть (но не всё) реабсорбируется.


При поступлении B12 выше связывающей способности избыток выводится с мочой.


Благодаря черезвычайно эффективной энтерогепатической циркуляции печень может хранить запас B12 на 3—5 лет. Поэтому недостаток этого витамина встречается редко."

Сколько ждать,чтобы лишний Б12 вывелся при условии выведения по 0,01% в день и при поступлении с пищей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я везунчик получается . имеется дефицит именно В12. Уколы помогают не на долго(
Автор поста оценил этот комментарий

сама же цитируешь "При поступлении B12 выше связывающей способности избыток выводится с мочой". Сразу и выводится, как только превышается способность организма связывать и накапливать B12.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пили антибиотики, чтобы вывести В12 из организма? Жесть!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но у моря газ ведь не горит оранжевым? Дело в концентрации. Так трудно что-либо сказать о влиянии этого увлажнителя на здоровье, мало ли что пишет производитель. По-хорошему тут нужен пруф в виде научного исследования, наверняка когда-то делали.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
о влиянии этого увлажнителя на здоровье

Скорее не увлажнителя, а того что в него заливают

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вред от нескольких вдыхаемых граммов воды? Ты же пьешь её же!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, на улице дряни в воздухе в несколько раз больше так-то.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько литров воды испаряет Ваш увлажнитель в сутки? В среднем?

раскрыть ветку (31)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
10 литров.
раскрыть ветку (30)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе, больше чем я выпиваю за неделю...
20
Автор поста оценил этот комментарий
Оно вообще того стоит? Всю жизнь жили без всяких увлажнителей? В чем их смысл? Ну кроме астматиков у них я понимаю. А вот так то, в чем смысл этой влажности?
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вы, наверное, в нормальной квартире живёте.
я недавно пожила в комнатке с несоразмерной батареей. Моя соседка храпела, а у меня болело горло и нос (что нетипично для нас обеих), волосы и одежда в комнате сохли за пару часов. Нормально начали спать, когда стали развешивать по комнате на ночь мокрые полотенца... Открытая дверь не помогала почти!! проветривание помогало только на момент проветривания собственно...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Размер батареи ни при чём. Играет роль только разница температур с улицей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А температура в комнате не зависит от объема батареи?
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у моего ребенка с рождения были узкие носовые проходики, хрюкал. А почему? В носовой полости корочки насыхали (козюльки то есть). А ноздри очень малюсенькие, не вычистить, даже всякие соплеотсосы были большеваты. А с увлажнителем слизистая стала увлажненная, козюльки насыхать перестали, ребенок больше не хрюкает. У меня губы перестали сохнуть, руки. Муж вот храпеть перестал, писала уже.

Как бы оптимальная температура воздуха позволяет организму существовать комфортно, вот и все. Мне понравилось.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Увлажняю воздух только чтобы организму легче было.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь я знаю что мне нужно) с носом заколебался уже(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к ЛОРу сходите перегородку пусть глянет.

Автор поста оценил этот комментарий

а как называется ваш увлажнитель?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Rolsen RAH-776. Но я бы его не рекомендовала, у него есть один странный бзик: иногда он не включается. Потом постоит сутки и работает, как ни в чем не бывало. Хоть это и редко бывает, а все равно неприятно. И у многих владельцев этого увлажнителя так.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3200 руб если кому интересно в яндекс маркете


ЗЫ

дистилированная вода в ашане от 10р за литр (100р в день по словам тс)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛГС

Автор поста оценил этот комментарий
А какой бы рекомендовали?)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут прямо сразу не ответить. Смотря какая площадь, какая будет вода использоваться, нужна ли функция очистки воздуха или только увлажнение, где будет стоять. Одно могу сказать наверняка: нормальные ультразвуковые увлажнители продаются от 5 тысяч. Дешевле либо маломощные, либо глючные.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас стоит маломощный в спальне, включали только зимой, а тут ребенок заболел включили на всю ночь ~2л воды с утра в квартире был лёгкий туман и газ оранжевый, сразу ваш пост вспомнил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот страдаем от повышенной влажности, особенно зимой(сильно не попроветриваешь) , пока ничего не готовишь вроде норм, тока поставил на плиту, или душ принял, или развесил белье - с окон ручьем бежит. Хотя три вентилятора в вентиляцию воткнул.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зимой наоборот сухой воздух от отопления

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще аллергия на влажность.
А так я читал про это все, но кроме истерий типа рак вылечило, волосы отрасли и другие происков маркетологов. У меня дома влажность 26% при температуре 23-26. Ничего не сохнет все ок, вот и интересно настоящий эффект этого всего, а не плацебо.

Сейчас подумываю о мойке воздуха, дом новостройка,пыли прилично только хз поможет или нет.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома влажность 26% ... все ок

Ты ящерица?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто топят сильно, да и пыли строительной немало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пыли строительной немало

Пыль влияет на влажность? Всегда думал, что наоборот...

3
Автор поста оценил этот комментарий
вот и интересно настоящий эффект этого всего

В воздухе меньше пыли, дышать несколько легче... Те самые корочки в носу образуются из за пыли. Но не стоит ожидать какого то вау - эффекта, большинство разницу не почувствует.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит. У меня астма и псориаз. Радикально лучше состояние. У меня тоже около 10 литров в сутки всегда кроме лета. Я гоняю фильтр обратного осмоса, заливаю увлажнитель утром и вечером. Уже три года непрерывно его гоняю
Автор поста оценил этот комментарий

раньше не было пластиковых окон, они слишком изолируют помещение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оконные клапана надо ставить или дырку в стене делать для приточной вентиляции.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, к примеру, очень сухой воздух в квартире, и коже сохнет после воды адово. Приходиться по выходу из душа лететь за кремом, чтоб успеть намазать руки за первые секунд 30)

Так что я чет давно задумался о покупке увлажнителя.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, муж перестал храпеть. Но я мужик, а это как будто жена написала. Вжух!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй , стоит озаботиться приобретением увлажнителя: тёща храпит - хоть святых выноси, даже в соседней комнате стекла дребезжат, ребенок уснуть не может!

Автор поста оценил этот комментарий

вы что все межкомнатные двери держите открытыми ? иначе как 1 прибор на всю квартиру работает ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира съемная, двери есть только в туалет, кладовку и одну комнату из двух. Между кухней, коридором и залом арки.
Автор поста оценил этот комментарий

блин, у нас тоже очень сухой воздух. что-то я и не задумывался купить такую штуку

Автор поста оценил этот комментарий

А пробовали включить увлажнитель с дистиллированной водой и проверить газ? Ведь его теперь можно как лакмусовую бумажку использовать,  у меня тоже увлажнитель стоит, но газа нет, электроплита, проверить никак (

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы газ не был оранжевым. Теория в виде таблички с цветами хорошо, но практика всё таки подтверждает теорию.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне оранжевый цвет пламени не мешает, т.к. он не связан с угарным газом, что было выяснено в данном посте.
Автор поста оценил этот комментарий
Если позволяют средства - вставляйте приточные клапана в каждую комнату.

Пластиковые пакеты окон нарушили нормальную вентиляцию квартиры.

Автор поста оценил этот комментарий

Опа, "перестал храпеть" - это хорошо. Нужно взять на воорежние. А точно от увлажнителя перестал?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. И мой случай не единичный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, то сухой воздух в разы полезнее=) Потому что в сухой атмосфере не распространяются бактерии и вирусы. А насчет ребенка - достаточно хоть иногда капать в нос физраствор. Почитайте на досуге о вреде увлажнителей.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Физраствор закапываю регулярно. А при поддержании оптимального уровня влажности и температуры (55% влажности и 21-22 градуса температуры) бактерии не размножаются.
http://www.komarovskiy.net/knigi/vozdux-v-detskoj-komnate.ht...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они всего навсего разносятся) Другими словами если к вам в гости придет болеющий человек и покашляет то этот зверинец будет циркулировать у вас по квартире долго. НО единственный плюс в увлажнителе, это то что увлажняется слизистая в носу, а это часть нашего естественного иммунитета, что скорее всего воспрепятствует попаданию зверинца в организм. Одним словом лучше ионизирующим увлажнителем не пользоваться, а вот проветривать регулярно и закапывать в нос чаще надо. Еще из минусов это то что в нашей реальной среде обитания нет такой влажности, она бывает редко, а организм очень приспособляем, если поддерживать эти условия постоянно, то к реальным и худщим условиям ребенок будет попросту не готов, например если пойдет в сад, где вряд ли кто-то будет на регулярной основе гонять увлажнитель, да скорее всего и проветривать то вряд ли будут, его слизистая, которая привыкла к увлажненному воздуху и слизь перестала вырабатываться в больших количествах, попросту офигеет в других условиях. Одним словом все хорошо в меру. Ну и лучший увлажнитель это банально "чайник" или душ в ванной.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень здорово демонстрируете осведомленность о частоте закапывания физраствора моему ребенку :D А по вопросам организации микроклимата, уж извините, больше доверяю профессионалам. Да и как бы совета я не просила)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы и почитайте профессионалов именно по этой части, а не педиатров ( понятное дело что увлажненный воздух полезнее чем сухой для слизистой и температура комфортная это в плюс, но всегда есть но) Узнаете то же самое что и я в свое время, я не профессионал и вряд ли смогу вам это все расписать с научной точки зрения. Знаю точно что чтобы увлажнитель не плодил в себе гадость и не распылял потом это все - его надо мыть и обрабатывать хотя бы перекисью водорода регулярно - каждый раз, и менять фильтры очень часто, что чаще всего из-за конструктивных особенностей и материальных соображений нереально и где-то все равно это будет накапливаться, то что вода там холодная бактериям может и помеха и то далеко не всем, а вот плесени и грибкам нет - им наоборот чем прохладнее и сырее - тем лучше. Да и мягкой мебели в вашей квартире с такой постоянной влажностью - не айс, там возможно цветник уже. Например тот же самый кулер для воды - надо чистить регулярно и обрабатывать, иначе во всех деталях где хоть сколько-нибудь вода остается, образуется "притон" всякой гадости и вода приобретает неповторимый вкус и аромат=) про ванную комнату я уж молчу, если не выветривать и не просушивать ее - там плесень будет жить и процветать. Проблема еще и в том что всякие меняющие заряд увлажнители организуют просто "службу доставки" всякого говна по всей квартире, поэтому безопасными считаются только увлажнители работающие по принципу "чайник" и то если их гоняют по необходимости, а не на постоянной основе.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь: я не просила вашего совета :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Производители скорее всего не проверяли отдаленные последствия воздействия солей и бог знает чего ещё, что выделяет ваш приборчик. Меня бы очень напрягал не цвет пламени , а налёт на мебели от воздуха, которым вы дышите. И сравнение с морем странное , у моря солевого налёта на зданиях нет.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сами лизали?)))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. Я уж взрослый. И не такое лизал )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моря нет солей в воздухе. С моря вода испаряется , а при выпаривании соль не летит с парами воды. Ультразвуковой увлажнитель просто мелко распыляет воду со всем что в ней растворено. Хоть у нас вода в кране с очень низкой минерализацией ( меньше 0.1 грамма на литр)  , но когда включаю увлажнитель то дома заметна легкая дымка от мелкой солевой пыли в воздухе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Над морем и около моря очень даже много солей в воздухе.

Есть даже понятие природный солевой туман.

Живу в приморском городе и давно заметил, что деревяные изделия на открытом воздухе долго под лаком не сохраняют первоначальный вид. Сезон-два и всё начинает облазить. Есть, конечно, лаки, предотвращающие это, но стоят очень не приличных денег.

https://books.google.com/books?id=W9ZbDgAAQBAJ&pg=PA31&a...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Соли натрия и калия участвуют в осмосе организма
Так что их присутствие в воздухе довольно безвредно
ещё комментарии
89
Автор поста оценил этот комментарий

Да, откладываются. Забивают альвеолы и человек мучительно умирает. Поэтому все врачи запрещают ездить на море, так как в морском воздухе слишком много ионов натрия, калия, магния и йода.

Откуда вы только такие беретесь?

раскрыть ветку (17)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это троллинг или люди живущие у моря умирают через год после рождения?

раскрыть ветку (7)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Просто каждое лето привозят новых людей
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

то то мне предлагали работу на берегу лазурного моря, со свободным графиком и огромной зарплатой.....хорошо что отказался

12
Автор поста оценил этот комментарий
или люди живущие у моря умирают

Все люди умирают. Обратных примеров нет...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, был один пример, но очень давно
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пример помер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто домой ушёл
9
Автор поста оценил этот комментарий
Умирают.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Останется, но это нормально, у меня сестра делает ингаляцию (лекарство в небулайзере из жидкого состояние переходить в пар и этим паром надо дышать) 6 процентным NaCl. А это ахереть какой большой процент.
17
Автор поста оценил этот комментарий

следует учитывать то обстоятельство, что у работников, добывающих соль, нет проблем с лёгкими

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
у работников, добывающих соль, нет проблем с лёгкими

Нет лёгких, не проблем.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед частенько где-то добывал соль для ванн. В прошлом году умер от последствий плеврита и пневмонии.
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо было пиздить соль для ванн в тубдиспансере.
9
Автор поста оценил этот комментарий
это были неправильные соли
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о разных солях говорите, летящие соли жесткости весьма вредны
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как обстоят дела с продуктами сгорания этих штук?

3
Автор поста оценил этот комментарий

у организма есть функция самоочистки, она достаточна эффективна. Например можно пить не фильтрованную воду с  оксидом железа и пох а вот фильтры выглядят так что думаешь: ёмае! насамом деле это безвредно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пей епть. суставы заскрипят, почки откажут- зови. посоветуем леччение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку