Бурунди, или Руанда на минималках

Автор: Андрей Маров.

Дата написания: 16.06.2020.

Народ, порабощающий другой народ, куёт свои собственные цепи.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 16, с. 407

Буквально неделю назад скончался президент Республики Бурунди, несостоявшийся монарх, Вечный Верховный Вождь и Провозвестник Патриотизма, Пьер Нкурунзиза. Скончался естественной смертью, достижение, которым на данный момент мало кто из демократически избранных бурундийских президентов может похвастаться. Проправил 15 лет, дважды переизбираясь, но каким-то образом умудрившись сохранить власть и условную стабильность в стране. Умер, не дожив двух месяцев до передачи власти приемнику, победившему в ходе первых с окончания войны выборов, в которых Нкурунзиза не участвовал (собственно, поэтому и победил). А перед этим Бурунди пережила 12 лет гражданских войн, несколько военных переворотов, короче, Африка. Однако у всех конфликтов есть своя предыстория, и давайте немного отмотаем плёнку истории назад, и посмотрим, как страна дошла до жизни такой. Запустить обратный отсчёт!


История Бурунди и Руанды тесно связана – как-никак, раньше они были одной страной, и населяют их одни и те же народы – тутси и хуту. Хуту пришли сюда раньше, но тутси были сильнее, и успешно покорили соседей. Не то чтобы они как-то их угнетали, нет. Просто когда в Руанду-Урунди со словами «Я из Германии прибыть» пришёл белый герр-колонизатор, началось разделение, и немцы поставили во главу угла тутси, которых было меньше, и которые больше напоминали белых людей. Потом немцев сменили бельгийцы, но история показала, что уж лучше бы оставались немцы. Конечно же, тутси вцепились в эту власть, и очень не хотели её кому-то отдавать, для чего начали конкретно притеснять хуту. А шестьдесят лет расовой сегрегации - это не та вещь, которую можно просто так забыть.


За 61 год до смерти Нкурунзизы по настоянию ООН Руанда-Урунди была разделена на, собственно, Руанду (уже республику) и Бурунди (ещё королевство), а ещё через пару лет бывшие колонии получили независимость. И вот тут-то дорожки двух государств и расходятся. Ну, а как поётся в “2 minutes to midnight”, «Кровь – вот цена свободы». В соседней Руанде верховодство взяли хуту, которые потихоньку начали мстить обидчикам-тутси. А в Бурунди у власти остались монархисты-тутси, которые принялись немедленно закручивать гайки. Воистину, куют собственные цепи. Был там парень по имени Луи Рвагасоре, который пытался примирить племена и сделать так же, как в отдалённом будущем сделают соседи-руандийцы – но уже две недели спустя его убили. Примерно с этого момента хуту и тутси в Бурунди начинают исподтишка резать друг друга.


Дальнейшая история королевства Бурунди не очень интересна, и представляет из себя один постоянный госпереворот. За 55 лет до смерти Нкурунзизы хуту подняли восстание, которое королевские войска жестоко подавили. Уже через год в стране произошло аж два военных переворота – сначала сын скинул с престола отца, а потом сына скинула с престола его собственная армия, объявив республику. 48 ДСН – восстание тутси-монархистов, в ходе которого они не только умудрились ухлопать собственного принца, но ещё и 150 000 хуту в придачу, что, естественно, не добавило им популярности. 44 ДСН – очередной военный переворот и очередная хунта, которая закончилась в 34 ДСН… очередным военным переворотом и очередной хунтой под предводительством майора Пьера Буйоя. Этот человек всё-таки пытался исправить хоть что-то, потому что видел, с какой скоростью страна катится в жопу. Даже замутил фишечку: если президент – тутси, то премьером должен быть хуту, и наоборот. На первых демократических выборах в истории страны (27 ДСН) он проиграл сопернику-хуту – конечно, хуту же больше, да и недолюбливали они Буойя. Победил некто по имени Мельхиор Ндадайе, которого тут же попытались убить тутси-радикалы. Получилось со второго раза, и в октябре недовольные таким поворотом дел хуту начинают бунтовать. Состоящая из тутси армия начинает подавлять протесты, ну а хуту, по традиции соседей, которой только предстоит стать традицией, начинают резать тутси, до которых могут дотянутся. Партизаны-хуту превращаются из страшных, грязных, но разрозненных леших, в полноценную военную силу, давая старт гражданской войне. Результат – ООН признала, что в Бурунди произошёл геноцид… Тутси! Но не фартануло, и новым президентом в 26 ДСН снова назначили хуту. Который, правда, прожил ровно до 6-го апреля того же года, и погиб абсолютно по-идиотски: когда хуту в соседней Руанде решили начать убивать тутси в промышленных масштабах, они решили сбить собственного президента, что собственно, и произошло. Проблема в том, что президент Бурунди находился в том же самолёте.


Дальнейшие события, к счастью, не приняли такого масштаба, как в Руанде, поскольку участники событий имели возможность «выпускать пар», да и режим не был настолько кровожадным. Погибло "Всего-то" 300 000 человек Однако все прелести африканской войны в стиле «Безумного Макса» с вырезанием деревень под ноль присутствовали. А тем временем в Буджумбуре, столице Бурунди происходит… Правильно, очередной госпереворот, и в 24 ДСН приходит к власти наш старый знакомый, майор Пьер Буойя. На данный момент это был последний переворот в Бурунди, и в 17 ДСН он мирно передал власть своему премьеру, успев перед этим отменить собственное правило «Президент тутси = премьер хуту» и ввести его обратно – как, собственно, и должность премьера. В то же время, Буойя, как самый адекватный из всей этой череды президентов, пытался договориться с повстанцами, что у него получалось не всегда. Зато получилось у его преемника – как-никак, тот был хуту. Достаточно быстро большая часть боевиков интегрировалась в армию. Правда, трогательное единение было омрачено тем, что в 16 ДСН радикальные хуту из Сил Национального ОСвобождения зачем-то вырезали 160 тутси в лагере ООН для беженцев. Вообще, весёлые ребята, до этого ещё успели убить папского нунция и британку, которой не повезло оказаться с тутси в одном автобусе, а во время конголезских войн воевали заодно с армией Конго.


Внезапно осознав, что в Африке людей убивают, в страну резко, как понос, врываются голубые каски. Оставшиеся хуту идут на компромисс с правительством, и в 15 ДСН состоялись очередные выборы, на которых победил будущий несостоявшийся монарх, Вечный Верховный Вождь и Провозвестник Патриотизма, Пьер Нкурунзиза.


Да, в Бурунди всё хреново. Да, с конца по уровню благосостояния. Да, Нкурунзиза отгрохал себе золотой парашютище, которым не воспользовался, потому что умер. Да, хуту-радикалы свалили в ДРК, и оттуда гадят в тапки, и прямо как в статье Соцкого про Израиль и Египет, Бурунди, где два племени примирились, и Руанда, где теперь племён нет, мочат этих самых конголезских леших совместными усилиями. Потому что радикалы никому не нужны. Что будет дальше? Мир-дружба-жвачка, или очередной переворот? Ну, поживём-увидим.

Бурунди, или Руанда на минималках Cat_cat, История, Африка, Бурунди, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_169760

Автор: Андрей Маров.

Личный хештег автора в ВК - #Маров@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020


Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения