Буллинг  на работе

Здравствуйте,  уважаемые  юристы.

Меня третирует на работе начальник.

Женщина. Причём  до её повышения  мы были в приятельских отношениях.

Дошло уже  до крайнего:при всех регулярно  сообщает  о моей якобы некомпетентности,  о скором увольнении, о том,  что мне нельзя доверять и прочие вещи. Всё мои бумаги подписывает теперь через "цирк  с конями" и даёт задания  с заранее невыполнима сроком исполнения.

Подбивает коллектив  писать на меня жалобы,  безосновательные в корне, завела кучу  служебных  расследований  и т.д и т.п

Короче,  дискредитации полная.  Откровенно требует уволиться.

Но меня моя работа и должность устраивает.

Вот прошу  помощи и совета , как это можно остановить. Можно ли вообще такое доказать, и за это наказать?

Уволиться-не вариант.  Два больших  кредита и семья. 

Чёс слово,  уже  сил нет.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках права практически никак, к сожалению. Либо просите золотой парашют либо пробуйте в другое подразделение перевестись.
раскрыть ветку (59)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Либо золотой дождь, может тогда станет снисходительнее?
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ндаа... неужели закон вообще никак такие вещи не регулирует?

раскрыть ветку (57)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если Вас уволят и Вы хотя бы частично сможете подтвердить свои слова документами или аудио/видео, на работе Вас восстановят. Но вот любить заставить право не может
раскрыть ветку (44)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Любви не  надо, "залюбила" уже меня вконец, просто  хочу работать,  нормально

раскрыть ветку (43)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас будет совет от дилетанта, просто в качестве "А почему бы и нет?". Возможно ли нацепить грудную камеру и предупредить начальницу, что теперь фиксируете все её действия для защиты своих прав и заранее её об этом предупреждаете?

Возможно, она испугается и перестанет на вас давить, по крайней мере, прямо. Я повторюсь, это совет от дилетанта как в юриспруденции, так и в развитии рабочих отношений.
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Без попытки решить вопрос через вышестоящее руководство может усугубить ситуацию. Я бы сперва попробовал пообщаться с руководителями смежных подразделений касательно перевода.

Также в обязательном порядке необходимо каждый разговор начинать с «дата, время, запись на устройство модели такой-то с заводским номером таким-то» (цирк, но себя любимых «депутаты и ко» сумели защитить), иначе суд не примет во внимание записи, проверено коллегой в аналогичной ситуации.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто задолбает требованиями каких-либо отчетов, не будет закрывать глаза даже на мелкие косяки, будет караулить время прихода/ухода. Не будет отпускать по личным делам без уважительной причины.

Все строго в рамках ТК - не подкопаешься. И ТС от таких условий рано или поздно сам сбежит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не решает проблемы, когда о человеке говорят 'за глаза'.


А вообще, хороший коллектив - это на грани фантастики. Мне раньше везло, а потом как не повезло.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно. Но я так работала. Несколько месяцев. Мне помогло.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло чему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был очень вменяемый управляющий. Но когда ему зам в уши на совещаниях начала вливать всякую дичь- он стал требовать и высказывать недовольство. И недоверие к моим словам таяло
я поставила всех в известность что отныне я хожу с камерой которая пишет 24/7. И все диалоги и действия будут записаны.
в последствии были случаи когда зам управляющего говорила одно, а я просто отдавала выкладывала в сеть запись своего дня и разговоров. Конфликта исчерпался. Работала ещё довольно долго. И отношения на работе с руководством улучшились.
75
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет может оказаться полезным, надеюсь не потеряется среди сотен других.


Была чем-то похожая ситуация. Босс почти каждый день орал, что мы топчем и пытался заставить брать тряпку и мыть полы. А мы отделом зарабатывали ему лично сотни тысяч рублей и у нас была приходящая каждый день уборщица. Но начальнику почему-то было важно именно чтобы мы мыли полы. Ситуация настолько накалилась, что я аж пошел к психологу, он мне кое-что пояснил, посоветовал и вот что вышло в итоге. В очередной раз, когда начальник орал, я спокойно и вежливо ему сказал "Игорь Иванович, вы здесь самый главный, ваш авторитет не подвергается сомнению. Скажете мыть полы - я буду мыть полы, правда. Вот только у нас проект горит и мы немного не успеваем, отвлекаться не хотелось бы. Но я сделаю как скажете, ведь Вы - тут босс"... И случилась какая-то магия. Начальник сказал, что эээ, ммм, знаешь, я договорюсь с клиентом, чтобы дал ещё дня 2-3, и полы - фигня, извини, что наорал, я просто переживаю, что придут клиенты, а у нас натоптано. В общем начальник просто чувствовал, что мы все специалисты, а он в теме разбирается хуже нас и пытался сделать так, чтобы мы признали его авторитет, так сказать. Он не чувствовал себя директором, а когда я ему сказал, что он тут босс - конфликты как рукой сняло. Я правда всё равно уволился через месяц, но уже по своим причинам. Моя ситуция чем-то похожа на Вашу, нет? Есть ощущение, что Ваша сегодняшняя начальница просто не очень уверена в том, что она для Вас босс теперь и поэтому всячески пытается унизить, чтобы показать самой себе и окружающим, что она главнее? А если Вы сопротивляетесь, то это делает всё только хуже и заставляет её терроризировать Вас с удвоенной силой? Ну и указания на якобы некомпетентность, подтверждают мою теорию что она пытается показать, что компетентна больше и достойна быть начальником. Как по мне, ей просто хочется, чтобы её признали боссом, называли не Таня, например, а Татьяна Ивановна и т.д.

раскрыть ветку (26)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была подобная история в университете с преподавателем. Моих знаний хватало на твёрдую 4, но она, почему-то, люто меня задирала, постоянно спрашивала только меня, придиралась по каждой букве в лабораторных. Я сначала бесилась, а потом просто начала задавать ей вопросы по теме, в которой она профи. Ей это дико зашло, она почувствовала себя авторитетом и перестала меня трогать вообще. А на итоговом экзамене поставила мне автоматом 5 со словами: ты задавала очень правильные вопросы, а это значит, что ты ухватила суть!
После этого случая стала применять такой метод и в работе, в частности - с руководителем, который меня ненавидел просто потому, что... а хз почему)) любить он меня, конечно, не стал, но и третировать прекратил
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая ситуация в школе. Но учителя не волновали мои знания, оказывается, она просто ненавидела очкариков. Перешла на линзы и проблема решена)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего класса была такая проблема.
Но у нас учитель просто нас не любила, потому что в классе было несколько учеников, которым нельзя было ставить плохие оценки.
Вот она на остальных и отрывалась.
Для понимания ситуации.
Урок зачастую начинался со слов: "Ну что клас дЭбилов?"
Автор поста оценил этот комментарий

А если на твои вопросы не отвечают? Или отвечают сквозь, как бы, зубы, нехотя. И даже чувствуется раздражение человека от твоих вопросов?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, надо попробовать другой способ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант, спасибо =)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
этот способ будет работать с человеком, который жаждет признания авторитета, с тщеславным человеком. Если оппонент просто долбодятел, то этот способ вряд ли что-то наладит)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или дело в вопросе. Или в задающем его.
А так, да - тактика хорошая. Не долго откладывая опробовал на новом коллеге - просто задал пару вопросов. Человек стал рассказывать и, вроде, даже смягчился немного. Ну и Карнеги про это пишет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Тем более что автор пишет о ранее приятельских отношениях.

Я наблюдал такое несколько раз у супруги в школе.

Выдвинется тетка на должность завуча или руководителя какого-нибудь МО, и начинает гнобить бывших подружек. Там главное власти-то шиш, да маленько, но употребляют её по полной программе.

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть и оборотная сторона. Бывшие подружки зачастую не воспринимают свою приятельницу всерьёз, как начальника, не соблюдают субординацию при посторонних, не выполняют просьбы - делают то, что с другим начальником бы себе не позволили. Я была в такой ситуации и это ужасно тяжело на самом деле.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Субординация зачастую в принципе лишняя, если все выполняют свою работу.
Я просто представил, что было бы, если бы моя смена ко мне по имени отчеству обращалась, и выражалась без матов.
Да работа бы колом встала....
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Субординация не только обращение по имени отчеству предполагает, но и миллион других вещей. Панибратство и глубокая дружба с подчиненными хороши ровно до момента, когда придется принимать трудное решение или до первого рабочего кризиса. Вся моя дружба закончилась, когда мои друзья-подчинённые узнали, сколько я получаю (так вышло, не специально). Эти же люди сразу пришли и мне в лицо высказали - а схера ли ты получаешь 10 рублей и ничего не делаешь, а мы получаем 2 рубля и работаем? Вы себе представляете, чтобы обычный подчиненный пришел и такое своему начальнику сказал? Я - нет. Тот случай был последним, когда я дружила с подчинёнными. Теперь только четкие границы, где каждый знает свое ‘место’.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, тут всё относительно.
И если вы реально толком не работали, а такое бывает, сам одно время сидел на такой должности, но увы изначально было известно, что временно, и получаете кратно больше тех, кто работает - то такой вопрос закономерен при любых раскладах.
Единственно он может быть задан не вам, а вышестоящему руководству.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю я или не работаю - это как бы не вопрос подчиненных. И уж тем более не вопрос, который задают в лицо. И как вы верно заметили на крайний случай можно пойти к вышестоящему руководству и у них узнать, за какие заслуги я свое место получила и зарплату. Но вместо этого они предпочли потрахивать мой мозг. Руководящие должности предполагают материальную ответственность. Я вот сейчас ИП, и да, я работаю в три раза меньше по времени, чем мои подчиненные. Но мне бы в голову не пришло сказать, что меньше - легче. На мне налоги, я и только я ответственна перед заказчиками за конечный продукт, я рискую своими деньгами, я ищу этих заказчиков, веду с ними переговоры, выбиваю деньги и многое другое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. это чисто женская особенность при не соблюдении субординации устраивать буллинг? Я просто всё жизнь работаю в коллективах на 99% мужских, и там субординации добиваются исключительно в правовом поле.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае там была компания из м/ж и вели себя так и м, и ж. Я бы не сказала, что это женская особенность, мужчины тоже так делают, просто у них это проявляется в другом. Например начальника женщину мужчины в штыки принимают и стараются все решать без нее за ее спиной ‘дружным мужским коллективом’ по принципу ‘что эта баба может знать’. Вот такие ситуации наблюдала миллион раз. Женщины же более открыто что ди выражают свое фе, поэтому кажется, что это их фишка.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Или хочет устроить кого-то на место ТС
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Он не чувствовал себя директором" ха-ха нахрен с таким работать, он не чувствовать должен, а БЫТЬ. Не можешь обеспечить нормальную работу вали нахер.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
-Я директора не чувствую(
-Это потомучто у тебя его нет!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В тебе его нет!
Автор поста оценил этот комментарий
О-о-о, а это сильно!
Да и себя не унизишь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, власть застит ей глаза

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Застит глаза" это всмысле "хер ли она выёживается"?  Возможно комментатор выше прав и вам стоит попробовать прибрать своё чсв, перестать ставить себя будто вы ей ровня и открыто признать иерархию и субординацию. Без самоуничижения конечно, просто чёткое признание своего и её текущего места. Не исключено что вы сами провоцируете конфликт своим поведением.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю Вас, но ничего плохого не вижу в том, чтобы быть умнее, мудрее и хитрее её. Сказать да, ты начальник, я подчиненный. Твоя квалификация выше, ведь иначе тебя не назначили бы боссом. Даже если Вы так не считаете, возможно это сделает ситуацию гораздо проще и спокойнее. Тем более, раз уходить у Вас нет желания

10
Автор поста оценил этот комментарий

переведитесь в другое отделение, напишите руководителю уровнем выше причину, по которой хотите перевестись и работайте на здоровье.

6
Автор поста оценил этот комментарий

она не нарушает закон, ведь нет оскорблений и тд

обсуждать вашу работу, проф.качества  и прочее закон не запрещает
давать вам кучу работы  и долго не подписывать нужные вам документы закон тоже не запрещает

есть способы бороться когда нарушают права работника,  но когда делают мелкие пакости и говорят гадости без оскорблений - нет

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу проблем с подписями вообще. Отдал на подпись - с тебя взятки гладки. Это уже проблемы подписывающего)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неееее.
Потом в случае чего, этот подписывающий делает квадратные глаза, и говорит, что ему ничего на подпись не давали.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Легко решается реестром переданных на подпись документов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот реестр равен твоим словам, так как начальник просто не будет его подписывать.
А что лично ты там написал - никого волновать не будет.
Исключение - адекватное вышестоящее руководство, но при его наличии - такая ситуация в принципе невозможна.
Я бывал в шкуре начальника первого уровня, когда под тобой только подчинённые, а над тобой - ещё целая пирамида.
И мой начальник на полном серьёзе мог прийти в отдел, и поинтересоваться, как идёт работа, но не у меня, а у подчинённых.
Если были какие-то вопросы - они разбирались.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, завести журнал визирования подписей. Отдал на подпись - расписался. Принял с подписью - расписался. При отказе расписываться, с соответствующей пометкой на стол вышестоящему начальству
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не смешно
Если это не прописано нигде - то делать это - никто не будет.
А момент с "на стол к руководству" не работает, потому как мы исходим из ситуации, что руководству похрен.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собирайте доказательства, и минуя промежуточные этапы, в том числе и пытаться с ней поговорить, обратитесь к вышестоящему руководству.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое. При свидетелях. Обошел всех, спросил - слышали? Подтвердите? Получил согласие, в том числе других ое тоже заебывал. И когда пришло в отдел вышестоящее руководство, перед всем отделом выложил им ситуацию. Остальные подтвердили и добавили от себя. Начальника выебли, остальным провели тренинги. Как шелковый теперь. Начальник не имеет права ни угрожать ни применять ненормативную лексику. Если он так делает - это херовый начальник.
И да, должен быть кодекс о корпоративной этики, поидее. Там регламентируются отношения и даются определения, что допустимо, что нет.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это редкость, 90% компаний вообще не слышали об этике. И твоя ситуация это больше исключение из "правил".
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если вышестоящее руководство вменяемое и в состоянии понять, что из-за стресса снижается производительность и человек может совершить ошибки, что в свою очередь приведет к снижению прибыли, то должно среагировать, если правильно подать. Если нет - валить нахуй из этого цирка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так

Автор поста оценил этот комментарий
Если вменяемое.
А это далеко не всегда так.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего новый начальник на это место хочет посадить своего человека
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ещё быть уверенным в свидетелях что подтвердят. А то многие кричат что подтвердят, а на деле язык в жопе
23
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовой кодекс запрещает дискриминацию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caa...

И попробуйте поискать что-нибудь вроде кодекса корпоративной этики организации, в которой работаете. Собирайте доказательства предвзятого отношения и при разборе конфликтной ситуации ссылайтесь на нормы ТК РФ и кодекса этики

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она видит в вас конкурента, сомневается, что лучше вас. Кроме того, в каждом коллективе есть руководитель, а есть заводила/любимчик публики. Они либо дружат и покрывают друг друга, либо нет. Тогда заводила может осуждать руководителя и будет поддержан коллективом. Даже если это не так, руководитель подозревает его в этом. Видимо, вы заводила, неформальный лидер. Она пытается вас дискредитировать. Если сможете, подружитесь, предложите выпить, наметьте жертву и посплетничайте о ней с руководством. Руководство любит подхалимов.
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно надеяться на закон в данном случае. он весьма выборочно и регулирует право в данном случае. поэтому рассчитывайте на себя.
можно свалить в туман, попросив парашют, как написали выше.
а лучше сесть и подумать как дать отпор: собрать видео или аудио доказательства, к примеру, вызвав начальницу на разговор. расспросить подробно о причинах, а потом в данной инфой к вышествоящем начальству. но тут надо понимать, кто ценнее для компании, того и оставят, если у вас конечно не кристально чистое руководство, не терпящее булинга.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку