Будущее тут встретил

Будущее тут встретил Робот, Москва, Яндекс, Яндекс Ровер, Доставка, Видео, Длиннопост, Робот-курьер

Вчера вечером встречал жену с работы и увидел робот доставки Яндекса. Приостанавливался, если люди проходили, но потом брел себе дальше;)

Будущее тут встретил Робот, Москва, Яндекс, Яндекс Ровер, Доставка, Видео, Длиннопост, Робот-курьер

UPD: дополнение от пользователя @Mike40in #comment_178931230:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Мне другое интересно. Понятно что это так сказать пробный вариант. Но, сколько эта штука будет окупаться времени? Думаю робот не дешевый, а доставка стоит копейки. Плюс робота надо обслуживать, соответственно от людского труда таким образом не избавиться. И если доставщику можно платить чуть больше чем нихуя, то ремонтеры не будут за гроши обслуживать эти штуки.

раскрыть ветку (99)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от объемов производства. Лет 30 назад компьютер стоял баснословных денег. Сейчас китайский ноут можно взять за гроши. То же самое и с роботами. Сейчас они дорогие, но как только их производство наладят - они станут гораздо дешевле. Ну а работать они могут постоянно, без перерывов и выходных. Только батарейки заряжай. Вопрос в том, что курьер может принести условную пиццу прям под двери куда-то на 6 этаж многоэтажки, например. А к такому роботу нужно будет идти самому.
раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 30 назад компьютер стоял баснословных денег.

Чуть меньше чем тридцать назад, в начале девяностых у меня появился первый IBM компьютер.  На тот момент процессор 386 был довольно продвинутым. Может где в Америках и были уже 486, но у нас в основном еще везде 286-е использовали. Ну и на счетах еще много где считали.

Так вот стоило это чудо около тысячи долларов.

За тысячу баксов и сейчас вполне себе можно купить вполне приличный компьютер, пусть и не самых топовых комплектаций.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы не учитываете инфляцию и рост производительности.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяча долларов 30 лет назад и была баснословной суммой для абсолютного большинства населения.

9
Автор поста оценил этот комментарий

стоило это чудо около тысячи долларов
В самом начале 90-х самый примитивный 286 с монитором стоил 3-4 тысячи баксов. Там одна мышка стоила 150$.
В 1997-м Pentium 133 плюс монитор 14 дюймов стоил порядка 1500$.
Так что это пиздёж, конечно, про тысячу долларов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно помню год 93й. В магазине в Таллине стоит комп и там запущена игра-квест про зайчика в театре. И цена в 30 000 крон(2000евро). А зп у родителей тогда была 1500 и 2000 крон.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как сейчас с зарплатой в 30к смотришь на большую настольную терку для овощей которая может рендерить чуть ли не 4к фильмы и оперативки в ней больше чем памяти в твоём телефоне
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам факт того, что с развитием технологий будут развиваться и средства производства этих технологий. Роботы - не исключение.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы и сравнили 1000 тех баксов и 1000 нынешних, инфляция за 30 лет 100%, т.е. тогда комп стоил 100000 современных долларов.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у вас математика.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На эти два процента и живу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

М - математика.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:10
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция доллара с тех пор 10 000%

3
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер, наверное, стоил денег, а не стоял.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только в объёмах производства дело. Вы наши дороги видели? Я имею ввиду не в Москве, а в России. Да он в первой же колдобине засядет по самую крышу. А пока к нему будут техники ехать вытаскивать у него аккум высадится и спокойненько его спиздят. Опять же камеры далеко не везде, особенно если говорить о переферии (даже крупных городов). Сегодня только по Мурино катался и чего-то там на каждом шагу камер не наблюдал.
Да и заказы по доставке бывают ой какие разные. На примере того, что сам доставлял - забрираешь заказ в Кудрово. И раскидываешь последовательно: Дыбенко, Новочеркасская, Горьковская, Академка и Сертолово. Хрен у какого робота аккума хватит на такой маршрут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К то ж его в Россию пустит? Им и в Москве нормально будет жить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет у тебя в заказе галочка "доставка на этаж 50 рублей", побежишь как миленький. Ну или не побежишь и к тебе курьер побежит (:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассадить консьержа-курьера в каждом подъезде! Робот привозит, курьер поднимает на этаж!)
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет назад можно было собрать радио рк86 из сворованных с завода микросхем) Считай бесплатно, многие так и делали. И это был полноценный комп, правда без графического режима.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То-то смотрю, у всех были рк86...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока. Пока нужно идти самому.

Автор поста оценил этот комментарий
Эй, кожаные ублюдки, быстро лифт мне организовали
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут подумала, а как он в звонок звонит?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может уведомление через приложение отправляет?

Автор поста оценил этот комментарий
Он просто в дверь стучится
🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В окно...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как пиздили на цветмет,так и будут. И,пох,что нечего взять. Уж поверьте
141
Автор поста оценил этот комментарий

Один ремонтер может обслуживать десятки или сотни роботов. А работать они могут круглосуточно, без больничных и выходных, не считая поломок.

раскрыть ветку (22)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Без зарплаты и страховых взносов, без нытья про зарплату и т.п...блин, будущее, не приходи!

раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Но чаевые роботу все равно будут предлагать оставить))
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Батарейкой;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

=3 kawaii

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уооооо, ёриярийоооо...)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но налог на работу роботов уже придумали.
https://lenta.ru/news/2020/07/24/robots/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там как раз написано про защиту тех, кто остался без работы из-за роботов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и подкрался к нам киберпанк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он к нам будет красться еще полгода как минимум (
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будущее не придет, пока элементарно в больницах не появятся шкафы для мойки и стерилизации уток, и вертолетных площадок на крышах БОЛЬНИЦ, оборудования, нормальных зарплат медиков(привет, Германия)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит путать утопичный мир будущего и киберпанк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга - врач в Германии, живёт там 15 лет, уже тогда, 15 лет назад их больница в городке 40 т. чел.была такой, мы при своей жизни не увидим таких условий(я тоже из маленького городка)
Автор поста оценил этот комментарий
Не волнуйся, не придёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за таких как вы, такие как мы, до сих пор в лабораториях заперты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, просто введут налоги на роботов, так что это не проблема для власти)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы помочь людям без работы (так как большинство мест занимают роботы) введут налог на роботов

Уверен в РФ будет новый парадокс. Огромный налог, а безработные будут получать копейки. Разница в карманах уважаемых людей
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. ЗП курьера - 30тыщ. ЗП техника - 70тыщ. Один техник влегкую обслуживает 10 роботов, это экономия 230тыщ в месяц.
А при серийном производстве роботы выйдут не дороже какого-нибудь мопеда у курьера
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновая математика. Нет амортизации. Если добавить стоимость робота например 200 тыс. и учесть, что в среднем его хватит на год, то экономия уже не 230, а 63 тысячи

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

63 на 10 курьерах, на 100 уже 630. Предположим что в Яндексе на заведение приходится по 1 курьеру. Вики говорит что они обслуживают 22 тысячи заведений. Итого выходит 138 миллионов.

Правда есть загвоздка - Яндекс привлекает курьеров в моменты пиковой нагрузки, повышая им зарплату. Но платят они за доставку и расстояние, а с роботами этот вопрос придется решать как-то иначе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чойто робота на год хватит? Самое дорогое в роботе - электронная начинка, корпус и колеса можно и раз в год менять. А внутренняя начинка без проблем и 10 лет проживёт
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один ремонтер может обслуживать десятки или сотни роботов. А работать они могут круглосуточно, без больничных и выходных

Бедные ремонтёры :/

Автор поста оценил этот комментарий
Поломничный
24
Автор поста оценил этот комментарий
это реклама на колëсиках
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот полностью согласен с вами, реклама просто охеренная, но это только первое время. В итоге рано или поздно она не будет вызывать у людей никаких эмоций. А еще эта штука ездит на не божьем слове, батареи думаю там нефиговые чтоб возить эту тушу + сам заказ. И еще, сколько этих штук расшибут даже не специально велосипедисты\самокатчики и т.д. Я все к тому что зарабатывать эти штуки пока что будут не особо эффективно если учесть все факторы.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

на данный момент это офигенная реклама +развитие и обкатка технологии.

если попрёт-начнут делать массово

2
Автор поста оценил этот комментарий
Батарея в 750а.ч, весом в 980 кг возит погрузчик toyota весом 1800 кг. При этом подымает и тащит бэги весом в тонну в течении 12-ти часов с примерным пробегом по цеху около 20 км.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может там стоят аккумуляторы, которые они ходят заряжать в офисах девилери

8
Автор поста оценил этот комментарий

думаю в ближайшем будущем реальная цена для огромных закупок такого робота 1000$, ну ок даже если 2000$, то для МСК это 1.5-2 ЗП(3-4 если 2к) доставщиков. не говорят о том, что роботу не нужно оплачивать соц пакет, и платить за него налоги которые хуй пойми куда уходят)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но роботу надо оплачивать техобслуживание. Да и производительность там раз в 5-10 меньше чем у курьера.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, подобные речи лет сто назад можно было слышать про ЭВМ)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Техобслуживание копейки, операционку поддерживать (нанимать, обучать, увольнять, оформлять, контролировать) очень дорого. Умножайте зп курьера на 3-4. Ну и производительность у робота круглосуточная, а эти кожаные мешки так не умеют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны ночью заказов, скорей всего, довольно мало. Да и заряжаться роботам нужно (ну или какие-то крутые системы по автоматической замене батареи делать). В Москве может и взлетит, а за МКАДом вряд ли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем автоматические, это может делать как раз дежурный техник, который следит за несколькими такими роботами. робот сам доедет после заказа если садится батарея.

и да, скорее всего это будет работать только в москве, в регионы дойдет через неопределенное время. все зависит от стоимости содержания таких роботов по отношению к обычным курьерам

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно по этому на производстве, да и во многих других сферах по максимум заменяют человеческий труд ))
Так то любой продукт изначально стоит в разы больше, нежели его штучная стоимость. Например лекарство - исследования . Но в итоге окупается )
Да и мне что то подсказывает, что в более развитых странах такие роботы уже применяться , и можно поискать информацию.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизированные системы могут работать 24\7 в отличии от людей. Т.е. возьмите сколько зарабатывает доставщик(я реально хз, наверное 20-25к в месяц, поправьте кто в теме) и умножьте смело на 4-5. Срок окупаемости уже не кажется столь большим?

Что до ремонтёров - вопрос исключительно в удачности конструкции и её распространённости. Сколько процентов от полной стоимости у авто годовое обслуживание?

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а 20-25 для работодателя превращаются в 40

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы оптимист, батюшка. :) Я бы сказала, не меньше 75к. Кроме налогов, эту ораву надо нанимать (постоянно, ибо текучка), обучать, контролировать, формировать ресурный запас из людей, поддержка, косяки и проблемы, юридические риски...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Офис, соц пакет... Можно продолжать довольно долго.

Мало кто из работников догадывается сколько они реально стоят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одежда, велосипеды...
9
Автор поста оценил этот комментарий

*не считая проблем из списка 3З(тризэ) - запил, забил, забыл. Ну или заболел ещё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

100 руб с заказа в мелком городе, нет никакой сложности нанять курьера на работу ночью, стоимость курьера очень очень мизерная, плюс курьер явно быстрее этой фигни.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё налоги, итого 200 рублей.

Маленький город ок, в больших люди побольше требуют

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве 50-60
3
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны если робота сожгут, тебе надо покупать нового, а если человека сожгут, то это его проблемы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если робота сожгут, с большой вероятностью сжигатель будет найден и возместит ущерб. Если твой наемный работник пострадает во время исполнения рабочих обязанностей то платить ему тебе прийдется очень дохуя, особенно в развитых странах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём постов на Пикабу "сын прокурора сбил Яндекс робота и доказал судье, что да рулём был не он".
12
Автор поста оценил этот комментарий

Машинка доставщик,  собранная мной дома, у меня обошлась в 10к и года три ездила пылесосом вообще без ремонта.

Курьеру ты будешь платить 1к в день минимум.

+++

А вообще поживем - увидим

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь мне собрать тележку на колёсиках самоходную?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только за баблища, ибо я бескрылый прагматик

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почём? Есть какие-нибудь варианты у них?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что нужно. А то я делал робот-бетоноукладчик, так тот за пятьсот тысяч вышел;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне за пятьсот не надо. Я и десять с трудом наковыряю )
задача такая. Ездю я на моеоколесе, летом бываю на даче, с дачи пру всякие кабачки и прочие тяжести. Хотелось бы их положить на платформу и гнать до автобуса. А с автобуса до метро, а с метро до дома.
грузоподьемность килограмм до 50 должно хватить.
Управление скорее всего с пульта. Благо, руки свободны при наличии такого багажника.
В общем, ящик на колесах
размером с два гироскутера.
Ещё вариант - самоходная тележка: держишься за ручку, толкаешь вперёд, она едет.
Рассмотрю любые варианты внешнего багажника.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я вижу огромную разницу между тем ездит робот дома или на улице, хотя бы из за влияния погодных условий.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это в первую очередь ВАУ эффект. Скорее всего окупаемость для них не задумана от слова совсем, но шикарный маркетинговый ход и желание прикола ради заказать что-то - вдруг робот привезёт - а там соответственно соц сети, всякие блогеры обязательно эту херню будут обозревать - вот на это и расчёт. Хорошая реклама.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любом бизнесе самое геморное это люди. А уж с текучкой в сфере доставки тем более. Робот не забухает, робот не заболеет, робот не уедет внезапно за Урал к своей бабушке которой стало плохо. Робот только делает свое дело.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цена робота - наверняка в диапазоне 100-200тр. Там не сильно много всего.
Это зарплата курьера за полгода, потом в плюс

2
Автор поста оценил этот комментарий

работа курьера для работодателя обходится в примерно 500т рублей в год. а ещё он может работать 24 на 7 и не выебывается знанием трудового кодекса

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что именно он доставляет. Может там в нем документы "совершенно секретно", а может золотые украшения или еще что ценное.
Он со своими 4к камерами и 5г интернетом может быть еще и охранником и мобильным репортером.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется не такой уж и дорогой, Камеры, да колеса с батарейкой, все остальное обрабатывается на серверах да отдает команды обратно роботу, главное, чтоб инет ловил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тоже самое говорили про каршеринг и прочие дели-мобили. Будут пиздить, угонять, разбивать. Теперь это такая же норма, как и такси

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там хоть машина, её угнать чтоб разобрать на детали или просто покататься. А робот ценой в десятку тысяч рублей для каких целей то нужен)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное не окупаемость а реклама сервиса. В Сколково есть гигантские роботизированные кофейные аппараты, которые установлены только для престижа компании (общался с представителем)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, даже за 1 млн. робот окупится за год-два, а спрос на доставку возрастет из-за интереса к новинке

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен что это просто тестирование нейросети на правильность определения светофоров, разметки, пешеходов и автомобилей. И так же тестирование на дикость общества и осмысление стоит ли оно того.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Технический прогресс как он есть. Массово такое производить и заменять курьеров, таксистов, водителей никто никогда не станет. Именно по финансовым причинам. Даже если умудрятся сделать разработку/производство/обслуживание этих чудо-машинок дешевле труда таджика (что мне не кажется возможным), то правительство быстренько придумает новый налог или квоты рабочих мест для живых людей.

Но всякие интересные штуки протестируют, новые изобретут, попиарятся, ну и полтора богача заведут себе сие как домашнего питомца.

Автор поста оценил этот комментарий

главная проблема, что этому роботу не будут открывать охраники, забираться на лестницы трудно, скорость мизерная и самое главное люди любят людей, и доставку в руки не наклоняясь, а как звонить в звонок вообще сказка. Пофиксят всё но не скоро.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все любят людей. Если бы роботы привозили мне пиццу я был бы рад ее общаться с людьми, мне всегда неловко заказывать не из-за людей-курьеров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не все, тогда просто у двери или в коридоре или охранника, часто просят оставить на столе и всё, в этом нет проблемы 

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку