Будучи ребёнком чувствовала себя крайне не безопасно

Привет всем. Хочу просто поделится тем, что триггерит меня . Ох, история длинная и информативная.

Я сейчас в отпуске с детьми на родине месяц. 4 дня назад присоединился муж.

Будучи ребёнком чувствовала себя крайне не безопасно Психотерапия, Внутренний диалог, Психология, Психолог, Мысли, Плохие родители, Воспитание, Страх, Родители, Друзья, Предательство, Длиннопост

И вот собрали мы всех посидеть и увидеться и самых близких друзей и родственников… и вот чем больше живешь в Европе , тем больше чувствуешь себя марсианином приезжая в место , где родился и вырос (хотя бы потому что не бьешь и не унижаешь своих детей, чтобы место своё знали) . Я в терапии уже год, и все как у всех - родители. В целом они нормальные у меня, любят друг друга уже 35 лет и реально это хорошее я перенесла в свою семью в отношения с любимым человеком. Но все бы было хорошо , если бы они не подбухивали с моего раннего детства. Они не алкаши ( хотя много раз я сомневалась с этим определением) , но я за свою жизнь столько алкоголя наверняка даже в глаза не видела, не то что употреблять. И помню много моментов, когда я будучи ребенком чувствовала себя крайне не безопасно, было ощущение не важности , тревоги и т.д. Эти пьянки, танцы на столах , помню какие то ревнивые сцены ( любовь же) благо не бились они , да и не ругались особенно. Ихнее мало адекватное поведение вне дома с двумя маленькими детьми ( я и брат, мы погодки (бродили, шатались, терялись идя с гостей или кабака ночью в неблагоприятных районах города, на такси то денег не было).

Токс у меня мама. Физической боли мне почти не причиняли , но морально мама меня съедала, особенно в период моего подросткового возраста. Об этом много и долго можно писать , но коротко «рожать под забором будешь , вот что бы тебе дочь такую , станешь мамой поймёшь как это и т.п)

К слову я девочка хорошая, но в тот период все стала делать ей назло, и ещё в тот Период бунта и протестов , за мной закрепилось убеждение , что я неблагодарная дочь. Я это чувствую и сейчас , мне 30 уже. В общем, мне есть что рассказать своему психотерапевту.

Ситуация следующая, когда люди, которых я считала близкими людьми вдруг начинают говорить , какие мои родители молодцы, вырастили ТАКИХ детей, а я вот мол неблагодарная. И кстати эти слова сказала и родственница мужа и подруга в одном лице с которой я однажды поделилась переживаниями в ходу своей психотерапии, делилась многим!!! Как будто предал меня , смотря мне в глаза и говоря тост о том , какие мои родители прекрасные люди, и что когда нибудь я все таки буду им благодарна….я шок. И тут все сошлось, она и ее муж нажрались в тот день так, что были в бессознательном состоянии, когда ехали на такси домой, со своим ТРЁХЛЕТНИМ РЕБЁНКОМ ! ( кто то более адекватный из друзей сопровождал , и благо ребенок заснул в машине , всех просто перенесли в дом и занавес) . Я смотрела на этого мальчика и у самой дрожь, тошнота, тревога , всё то что ощущала в своем детстве.

Я терпеть не могла и не могу пьяных родителей, да и людей в состоянии аффекта в целом , но когда ты ребёнок - ты зависим, и эта зависимость меня сводила с ума. А сейчас бесит все это… После эпизода с тостом в адрес меня и моей мамы, я объявила, что , кажется вечер перестает быть томным ( в меня реально начало напрягать там все) и я ушла укладывать своих детей спать и больше к гостям не явилась… а дальше слова очевидцев ( тех, кто остался в адеквате) о том, что эта упомянутая «подруга-родственница» еще долго висела на ухе у моей мамы обговаривая меня и поднимая рюмку за моих родителей сново и сново , пила на брудершафт с моим отцом и целовалась с ним в засос! А потом моя мама с ним…. Короче, слава богу что я этого не видела , но слушая все это я вернулась в детство где я чувствовала себя очень напугано и одиноко, и более того, я чувствовала что меня предал близкий человек, самым подлым образом….

Черт, пишу это, перечитываю и меня сново колбасит, поддержите или нет , не знаю. Читая посты здесь, иногда вижу, как сложно некоторым жить приходилось в детстве, и вроде бы на фоне, моя история не самая страшная. Но я другую жизнь не жила и таки есть детские травмы которые меня догоняют и раскачивают, когда я сама мама и должна быть взрослой и уверенной в себе.

КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой

Начну, на мой взгляд, с самого главного: не обесценивайте свои переживания. Если что-то беспокоит вас, значит, это важно. Об этом нужно говорить и это нужно прорабатывать. Не стоит сравнивать свой опыт с опытом других людей, особенно если речь идет о токсичном детстве — у каждого свой ад.

Ваш ад состоял из психологического насилия: пренебрежения, обесценивания, оскорблений, навязывания чувства вины. Чувство безопасности очень важно для ребенка. От него зависит, как сложится жизнь человека в будущем, как он будет относиться к себе и миру. Если человек в детстве не чувствовал себя в безопасности, то и во взрослой жизни ему будет сложно это почувствовать.

Вас лишили базового чувства безопасности. И более того, вам внушали мысль о вашей «нехорошести». Даже сейчас, описывая эту ситуацию, вы говорите о себе «я девочка хорошая», словно все еще пытаетесь убедить в этом мать. Ваша сепарация еще не завершена, но вы двигаетесь в верном направлении. Вы правильно сделали, что не пошли ни с кем на конфликт, ведь этого и добивались токсы.

Хочу сказать еще пару слов о «в целом нормальные».

Не может быть семья чуть-чуть ненормальной или в целом нормальной. По вашему описанию очень похоже, что у родителей все же есть проблемы с алкоголем. А если в семье один или оба родителя злоупотребляют алкоголем, то это дисфункциональная семья. И все то, что вы описываете — одиночество, страх, чувство вины, ощущение ненужности, поиск нормы и мысль «со мной что-то не так» — последствия воспитания в такой семье. С этим сталкиваются все взрослые дети алкоголиков. Рекомендую вам узнать больше о ВДА. Возможно, вы захотите посетить их группу, найдете сообщество в своем городе.

Предательство подруги — отдельная, свежая рана. Это обязательно нужно отработать в психотерапии. Действительно, понятно, почему она так поступила (убеждает себя в своей нормальности). Но вам это нужно прожить.

Нужно продолжать сепарацию, прорабатывать все триггеры. И, на мой взгляд, важно разобраться, зачем вы вообще собираетесь с семьей. Встречи проходят так каждый раз? Если да, то зачем вы туда возвращаетесь? Если вы готовы поискать ответы на эти вопросы со мной, то я с радостью помогу. Это и свежую травму от предательства можно быстро и безболезненно проработать через ДПДГ и гипноз.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.