Будни ЛитРаба. История одиннадцатая. Роман за 30 дней или как работает писатель

Благодаря современному популярному кинематографу, у массового читателя, бытует мнение, что писатель, это редкий гений. У него обязательно тонкая душевная организация и он живёт где-то в глуши, подальше от людей. Разумеется, в уютном Шале или коттеджике со всеми удобствами. Где, он и творит днями и ночами. А затем, написав сокровенное «The End», отправляет свою рукопись в издательство и готовиться к ненавистным ему, турам по городам и встречам с читателями или год бездельничает, пытаясь найти вдохновение для новой истории.

В качестве допущения, мелькает мнение, что известные писатели зашибают миллионы на своих книгах и оттого такие снобы.

Вопреки этому стереотипу, писатели – те же самые трудяги, которые вставая утром, садятся работать, днём делают небольшой перерыв на обед и разминку, а вечером уговаривают себя, сбежать с рабочего места не в 17:20, а хотя бы в 19 часов. Вопреки этому стереотипу, 90% известных вам авторов, живут в обычных квартирах, частных домах или вообще на съёмном жилье, в самых обычных населённых пунктах, разбросанных по всей планете.

Единственное отличие пишущего человека, от менеджера, водителя или сотрудника завода, заключается в том, что дело, приносящее ему удовольствие – это продумывание и описание новых миров, вселенных и персонажей. В остальном, вы никак не отличите его от любого другого человека.

Но это всё было необязательное вступление. Итак, как же работает писатель.

Работа над рукописью, будь то сборник рассказов, повесть или роман, начинается задолго до первых строк первой главы. В голове писателя появляется идея будущего мира. Он записывает её в свой блокнотик и оставляет до лучших времён Автор гуляет с ней, ходит, занимается в тренажёрном зале и даже работает над другой книгой. Она обрастает подробностями, тонкостями, связками и наконец в папке с названием будущей книги появляется файл «Кто есть кто», или как я его называю «Глоссарий».

Разберём это на примере моей книжной серии, которую я прямо сейчас выкладываю на Автор.Тудэй. Обратите внимание, что файл Клинг, сохранённый у меня в версии бэкап, на облачном диске, создан ещё в августе 23 года.

Будни ЛитРаба. История одиннадцатая. Роман за 30 дней или как работает писатель Книги, Автор, Литературный раб, Писательство, Самиздат, Авторский мир, Писатели, Еще пишется, Серия, Литература, Длиннопост

С августа по октябрь, я продумывал, записывал и множество раз переписывал сценарный план будущего произведения. И лишь затем сел за ежедневное наполнение созданного костяка символами.

С Октября по начало марта, я ежедневно печатал не менее чем по 15000 знаков, формируя своё будущее произведение и в итоге пришёл к 1,4 млн знаков за 90 дней. После чего сделал 14 дней перерыва и приступил к вычитке и поглавной выкладке романа на площадку. На АТ, всё выстроено так, что поглавная выкладка принесёт тебе больше читателей, и возможных продаж, нежели единоразовая.

Будни ЛитРаба. История одиннадцатая. Роман за 30 дней или как работает писатель Книги, Автор, Литературный раб, Писательство, Самиздат, Авторский мир, Писатели, Еще пишется, Серия, Литература, Длиннопост

В процессе вычитки, я переписал целиком три главы, посчитав их царапающими глаз.

И ещё месяц с небольшим буду читать две книги своего произведения, выкладывая их на платформе. Параллельно я работаю над двумя рукописями от заказчиков, где мы сочиняем сейчас сюжет, персонажей и только готовимся к ежедневному марафону написания по 15-20 тысяч знаков. Ещё три рукописи – это такие же зародыши, каким когда-то был Клинг, которые сейчас пополняются деталями, подробностями, но в тексте которых, от силы 5 тысяч знаков.

Будни ЛитРаба. История одиннадцатая. Роман за 30 дней или как работает писатель Книги, Автор, Литературный раб, Писательство, Самиздат, Авторский мир, Писатели, Еще пишется, Серия, Литература, Длиннопост

Через 15 дней, когда я закончу выкладку своего первого романа книжной серии Клинг, этой книге исполнится 9 месяцев. но по факту, написал я её, где то за 35 дней. Можно ли назвать её лёгкой халтуркой, как принято у большинства комментаторов на Пикабу? Вероятно да. Можно ли назвать её серьёзным произведением, которое доставит читателю радость? Не знаю, покажет время и статистика. Принесёт ли она мне известность? Едва-ли, но кто знает?.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.