Большая идея (4.3)

«Не впервой». Всё повторял я про себя. Вот и стали понятны их переписки и подозреваемое мной общение. Мои теории подтвердились. Не показалось мне, значит точно понял. Теперь становилось понятно почему Алиса так часто заступалась за Карину, когда на эмоциях я сыпал проклятиями. Всё вставало на свои места. Они подруги. Были, или есть. А я  оказался тем клином между ними. Оказавшись нагим меж двух огней.

Пусть теперь сами по себе, хватит с меня этой Санты-Барбары. Это была последняя серия, та в которой я покидаю сезон, да и весь сериал.

Проходя мимо школы искусств, я свернул на парковку, вот оно, знаменитое место. Не раз тут заседали. Отсюда же и проросло то зерно разлада. А ранее провели тут чудный вечер, я с Алисой, и Дэзмонд с Миленой, в компании фотоаппарата. В тот дивный вечер было сделано много фотографий, в основном парных. Я их хранил на жёстком, периодически с любовью пересматривал, вспоминая то прекрасное, беззаботное время. Пока однажды не залил пивом жёсткий диск. Я попросил Алису скинуть мне те фото вновь, на что она ответила, что удалила их. Видимо для неё то были просто фотографии, обыденные, и ничего не значащие. Почему тогда я не придал никакого значения её словам?

И так на протяжении всего времени, всё было как-то не так. Всё словно в пол силы, что с Кариной, что с Алисой отношения были всегда в дежурном режиме. Словно только и ждал лишь команды начать эвакуацию. Но всё закончилось. Теперь сам по себе. Главное остаться в трезвом уме, и не наступить на те же грабли.

Впервые мне стало как-то спокойно на душе. Словно осознание пришло, и получив ответы, покой и новые цели я наконец покидаю крышу Коммуны. Чтобы спустившись вниз, выйти на встречу новому дню. И пусть уже почти полночь. Теперь всё будет иначе. Прошлого не вернуть, но это не значит, что нельзя изменить будущее. Изменить в лучшую сторону. Измениться самому.

Завязать с чрезмерными возлияниями по выходным, вернуться к спорту. Да, тяжело, но возможно. Пора меняться самому, и менять своё отношение к жизни. Не за горами тридцать пять, а за душой ни хрена то и нет. Работа, гитары, пластинки с проигрывателем, квартира и стол, забитый черновиками рассказов. Благодаря постоянной лени, теперь и половины из них и не вспомнить зачем и к чему они были написаны. Чтобы добавить к существующему рассказу, или это зарисовка новой истории. Или очередная глава из «Пятнадцать». Странно, я всегда пишу о своём прошлом, либо об угнетающей реальности. Но я ни разу не писал о своём будущем, или хотя бы о том каким я его представляю. Конечно, за ширмой истории, вложив все свои мысли в одного из персонажей, и не факт, что это будет главный герой. Но всё же, я словно живу прошлым, идеализируя его, подпитывая нотами ностальгической грусти. Пожалуй, пора менять и этот стиль повествования. Так что работы ещё много, пора приводить мысли в порядок.

Сейчас же приду домой, перенесу наконец финал романа в электронный формат и отправлю издателю. А остаток отпуска проведу в своё удовольствие. Дочитаю начатые, но заброшенные книги, досмотрю сериалы, и обязательно съезжу домой, к семье. Посетив всю близкую родню по дороге. Вернувшись, проведу полноценную уборку чертога, да и ремонт бы на кухне не помешал. Сколько уже обоям, пять? Шесть лет?

Но не успел я вернуться в квартиру, и сесть за стол как мой покой был вновь нарушен.

Сначала я решил, что мне просто показалось. Но стук в дверь повторился. Было непривычно что кто-то решил проигнорировать наличие звонка.

Лениво поднявшись из-за стола, я поплёлся к двери.

За порогом меня встретила ночная темнота, видимо кто-то выключил или забыл включить в подъезде свет. Её силуэт едва угадывался в темноте. Я было потянулся к выключателю, но замер, будучи околдован её парфюмом вновь.

- Привет.

Голос прозвучал тихим, хрустальным колокольчиком и словно сама тьма немного отступила в сторону, или просто глаза начали привыкать к темноте. Так что я смог чуть разглядеть её в темноте. Те длинные пряди светлых волос, чёрное вечернее платье.

Вспомнив недавнюю сцену во дворе, и её влюблённый взгляд, я не поспешил с ответом.

- Не одолжишь зажигалку.

По-прежнему не произнеся хоть слово, я, не торопясь проверил карманы.

- Я не курю, подружка в гости пришла, а её сломалась.

Машинально кивая головой, мол понимаю я протянул в темноту зажигалку.

- Я верну.

Сказала она уходя.

Совершенно сбитый с толку я закрыл дверь и вернувшись в комнату крутанул ручку громкости, позволив Лампасам, с песней Суббота быть услышанными в эту субботу, и на первом этаже.

И что приходила, от плиты что ли газовой подкурить не могут? Или тупо повидаться, да не бред. И на хер надо, очередные псевдоотношения. Вспомнив свои недавние размышления, я убавил громкость. Обойдётесь, теперь все сами по себе.

Включив ноутбук, я занялся перечитыванием финала, устраняя неточности и нестыковки в сюжете, попутно правя уж слишком вызывающие ошибки. Вечная проблема, свои тексты я словно знал наизусть, читая порой не словами, а предложениями, отчего не замечал откровенно детских ошибок.

Если в момент написания всё воспринималось как забавная история с предсказуемо драматическим финалом. То сейчас роман представал передо мной скорее, как размышление о непонимании между полами, о сложностях в отношениях, в условиях современного города, с его соблазнами. О предательстве, о дружбе.

Очередной стук в дверь вернул к реальности. Понимая, кто стоит за дверью, в этот раз я не спешил открывать, может вообще сделать вид что не слышал. Отчего-то сейчас не хотелось вставать из-за стола, и кого-то видеть, пусть даже за дверью и стояла очаровательная блондинка. Но, всё же подойдя к двери, я заранее включил в прихожей свет, чтобы лучше разглядеть соседку, в её ночном наряде. Но стоило мне лишь открыть дверь, как она тут же сделала шаг назад. Чтобы сохранить загадку, или просто стесняясь.

- Спасибо, - она протянула зажигалку.

- Пожалуйста.

Перешагнув порог и протянув руку, я отчётливо понял, что боюсь случайно прикоснуться к ней. Словно после этого уже не будет пути назад.

В этот раз она не спешила уходить, словно ждала чего-то. Как оказалось она набиралась храбрости, чтобы сказать важные для неё слова.

- Здоровайся со мной пожалуйста.

- Хорошо.

Хоть и было темно. И я не могу знать наверняка, но уходя, она определённо улыбнулась. Да вот только мне уже было всё равно.

Закрыв за ночной гостьей дверь, я взял освежитель воздуха, и поспешил перебить искушающий аромат её духов. Довольно. Нет соблазну, нет новым неопределённостям. Достали.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.