Бог наказал 

Когда мне было лет восемь, мать начала такой разговор на кухне:

— Если ты вдруг ударилась или поранилась — это тебя Бог наказал.

— А за что, если я ничего плохого не сделала?

— Он может задним числом наказать. Ты уже забыла, как маму не слушалась, а он помнит. Старайся не расстраиваться в такие моменты. Лучше пусть при жизни накажет, чем после смерти.

Мать в это время варила суп. Договаривая последнюю фразу, она сильно обожглась. Я с детской наивностью проронила:

— Вот и тебя Бог наказал. Не расстраивайся! Лучше сейчас…

Как она меня била наотмашь!

— Не смей матери такое говорить, тварь!!!

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
288
Автор поста оценил этот комментарий

ПГМ у родителей - такой пиздец... В принципе это к любой религии относится, когда человек становится фанатиком.

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, тут не ПГМ, а чисто манипулятивная херня, на мой взгляд. Завиноватить ребёнка, запугать.
112
Автор поста оценил этот комментарий

Но не религия делает этих людей такими. Просто у них в голове хлебушек изначально.

раскрыть ветку (20)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только религия работает как катализатор + оправдательный механизм для дичи.

раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Не было б религии, был бы другой катализатор. Суеверия, рассказы старой бабки, шамана, нравоучения политиков. Таким людям без разницы что разгонять, мозгов для критического мышления хватает лишь на выбор макарон по акции в пятерочке.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, было бы желание, а оправдать свои действия всегда причина найдётся)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди вообще не хотят прощения просить за свои ошибки. Не понимаю, их что, совесть не мучает? Я например, если кому-нибудь сделал плохо, обязательно попрошу прощения. Было дело, что извинялся за поступок 10-летней давности. Мне сказали @DivanniySamurai, ты с какого дуба рухнул, я уже и не помню толком, чё там было. И даже несмотря на то, что это было давно, мне все равно хотелось признать свою вину и извиниться.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Их не мучает совесть, потому что её либо нет, либо они не понимают, за что. Многим людям достаточно было бы иметь эмпатию, что бы понимать других людей. Ну или самое простое - и самое сложное в нашем обществе - порядочность, банальную вежливость.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно предположить, что у них раздутое эго и чсв, все мы видели таких кадров хоть раз в жизни. Психике не нравится, что чсв и эго ранят или задевают, поэтому психика все отрицает или перебрасывают вину на других, защищая их изо всех сил. Такие люди упрямы и не восприимчивы к критике. Вероятно, также, что они тупы эмпатмчески, их эмоциональный интеллект 0 и они просто не могут понять, что ощущает человек, не способны поставить себя на его место
86
Автор поста оценил этот комментарий

Ей очень удобно прикрываться. Что и делают люди, с неустойчивой нервной системой.

Есть нормальные верующие. Много таких знаю. Но вот мне не повезло с семьей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что? А кто же им этот "хлебушек" в головы вкладывает? Если бы их религия предполагала не фейковое покаяние, а искупление грехов действием ( ну там типа ударила ребенка - месяц не даже повышаешь на него голос, а то гореть тебе в аду), то даже фанатики такую бы дичь не творили.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Вы думаете, что так все просто? Видимо вы про покаяние только слышали, не разбираясь в сути. Покаяние да, это рассказать священнику, что тебя тяготит и выслушать от него совет, как это исправить, чтоб тебе не было плохо. но в случаях, если твой грех причинил вред - то есть ребенка ударил, как вы пишите - то до отпущения греха на человека накладывается епитимья - то есть некое задание. которое призвано исправить нанесенный ущерб. если украл - верни деньги. на кладбище по-пьяни разломал памятники? Восстанавливай, еще и убирайся на этом кладбище. Если урон не исправить - то есть например измена - то тогда это духовная работа.

И да, обязательное условие отпущения грехов - это искреннее раскаянье, то есть осознание того, что ты сотворил дичь и понимание того, что такую дичь не надо делать.

Правда вот отбитые(а таких даже нормальные верующие считают отморозками, если честно) даже не поймут, что ударить ребенка(например за то, что при молитве дома начал смеяться) это грех, и будут исповедоваться в других, зачастую надуманных грехах.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только попы обычно не заморачиваются, и назначают в качестве епитимьи чтение молитв или поклоны. И отбитые радостно грешат, а потом усердно каются. "нормальные верующие" - это вообще оксюморон по-моему. Когда человек верит в невидимое и несуществующее - его обычно в психушке лечат. Но религия просто бережет своих психов - это покорное стадо их кормит. Про духовную работу - насмешило. Встречал массу случаев, когда люди подходили к попу со своей проблемой - а в ответ получали формальное "молись больше и соблюдай пост"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо прям дофига попов знаете, вот каждого второго...

епитимьи накладывают всякие, просто в таких вещах как кража люди в церкви каются или после того, как отсидели, или тогда, когда исправить это воровство уже нельзя.

То есть когда человек верит в то, что мир создан некой высшей силой(кстати, достаточно много верующих вполне верят и в эволюцию, и увязывают факт существования создателя и факт того, что человек развился из примитивного организма. Это хорошо в одной серии футурамы обрисовано) то он псих. А если мужчина считает себя женщиной - или там вообще лошадкой с крыльями и рогом - то он нормальный и мы должны уважать его идентификацию. По-моему первые как раз адекватнее, они хотя бы не отрицают факты, которые видят глазами.

К попу с проблемой приходить надо тогда, когда у него есть время. А то приходят в праздники, перед причастием, когда толпа народу и на каждого(чтоб службу закончить хотя бы до рассвета) всего по минут 5 выходит. ну и поп - это примерно как психолог. Один может нормально разложить проблему, поговорить, успокоить, а другой просто скажет что во всем виноваты родители.

Плюс, если подходить к посту и молитве как к "не кушать мясо и читать странные буковки с бумажки" - то тут да, смысла нет. А если пост соблюдать правильно, то есть отодвинуть в сторону мирское и задуматься о душе, о боге, о поступках своих - тогда, поди, можно и понять, что нельзя, например, кричать на ребенка из-за пустяка. Молитвы тоже, надо понимать, что говоришь, и прочувствовать текст. Например можно моиться перед иконой "неупиваемая чаша" о том, чотб бросить пить хоть до позелинения, если не говорить от сердца, прося помочь в борьбе с пагубной привычкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Боженька и вкладывает. Простите, но у вас тоже некоторый мякиш просматривается, если вы считаете, что могло бы всё быть так просто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда уж нам, убогим до вашего светоча разума. Какой боженька, нахрен? Люди - существа социальные, и хлебушек в голову им вкладывают их родители, СМИ и религия. А вот мыслить людей никто не учит.

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная религиозность это как раз не фанатизм, такая штука - "удобное" оправдание и вешалка для собак.
Фанатизм когда человек как раз полностью проникся какой-либо идеей и следует её "духу" , как правило с вредом для себя и окружающих.
Говорю как человек живший с крайне религиозной матерью. Понимания канонов или матчасти не было. Просто если нужно было перевести стрелки то всегда есть "бог".

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется быть пгм нутой это не равно быть лицемеркой. а тут оба случая

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку