Блюдо, которого нет в интернете

Завтра год, как не стало моего папы. Раньше по праздникам он готовил для нас одно довольно простое блюдо. И неожиданно то, что все эти простые продукты в сочетании друг с другом образуют довольно вкусную шутку.

Как-то раз ко мне пришла подруга и попробовав это кушанье попросила у папы рецепт. Он написал ей подробные рекомендации по приготовлению этого блюда. Несколько дней назад я решила приготовить его для гостей и отыскала этот рецепт.

Выкладываю его для вас целиком, именно так, как написал мой папа, на мой взгляд в этом есть какой-то свой шарм.

Хочу сразу отметить, что из этого количества получается большая кастрюля, и то с верхом и его хватит, чтобы накормить десяток гостей. Но мяса при этом желательно взять побольше. Вместо укутывания в тепло можно поставить блюдо в духовку на небольшой нагрев. И готовить все же нужно подольше, чтобы овощи не были сырыми. Бобы (если найдете) или фасоль нужно замочить заранее.

И даже те, кто предпочитает игнорировать вареные и тушеные овощи с удовольствием ест это кушанье. Если у кого-то получится это приготовить, или вы знаете какие-то похожие рецепты - напишите в комментариях.

Итак, сам рецепт, который мне хочется выложить в память о папе. Будет здоровое, если этот его рецепт не окажется забыт и кому-то пригодиться. Я думаю, он был бы рад.

ТЕЛЯЧЬИ НЕЖНОСТИ

Этим блюдом с нами поделился профессор, специалист по акупунктуре, четыре года учился у тибетских монахов, сказал, что оно повышает иммунитет, заряжает энергией и прочие всякие полезности.

Для блюда нужны продукты достаточно больших размеров, чтобы нарезанные куски были не меньше 6-8 сантиметров.

Обычно я покупаю:

  • Жирную говядину (телятину) не замороженную, в зависимости от порций, я беру не меньше килограмма.

  • Грамм 100-150 (можно больше, пригодится для бутербродов) копчёной свинины.

  • Штуки три свёклины средне-крупные.

  • Обязательно репка, штуки три.

  • Морковка большая, приблизительно см двадцать, пару.

  • Лук репчатый, простой, крупный, штуки три.

  • Картошка само-собой.

  • Небольшой кочан капусты.

  • Нужны бобы, если нет — крупную красную фасоль, для блюда нужно чтобы засыпать слой.

  • Горсть-полторы изюма.

  • Полтора десятка чернослив.

  • Перец горошком и молотый, лавровый лист, зира обязательно, головка чеснока.

Дальше, Катерина, самое интересное:
всё нарезать крупными пластами толщиной примерно миллиметра три, слишком большие куски резать пополам, я, например, если свёкла (репка) большая, режу её пополам, а потом на дольки.

Приготовь сразу несколько посудин под нарезанные ингредиенты.
Мясо очистить от жил и плёнки, нарезать желательно поперёк волокон.
Нарезать свёклу, репку, картошку, морковку разрезать поперёк пополам, затем резать пластинами (разумеется всё предварительно почистить).
Капусту тоже целиком толщиной три мм.

Одну луковицу крупную нарезать как для жарки, две других пополам и кольцами 3 мм.

Понадобится две сковородки, можно три.
Ту ,что поменьше, разогреть, налить масло и засыпать мелкий лук, просто пропассировать, выключить.
Разогретую сковородку сдобрить растительным маслом, мелко нарезанную буженину (лучше чем мельче)  растопить до образования шкварок, в эту сковородку заложить нарезанные куски мяса (если не помещается можно использовать две сковородки), посолить, поперчить. Катя, сковородка должна быть достаточно раскалённой, смысл обжаривания не чтобы поджарить, а обжарить до корочки, ну не знаю, по три пять минут с каждой стороны.

Нужна кастрюля с толстыми стенками: утятница, скороварка.

Стенки и дно смазать растительным маслом.
На дно выложить пассированный лук, постараться всё выкладывать равномерными слоями.

Далее ВНИМАНИЕ!

Всё выкладывать в строгой последовательности:

На лук выложить куски мяса, посыпать перцем горошком, выложить луком колечками, кинуть горсть изюма, чернослив, можно несколько горошин душистого перца.
Сверху бобы или фасоль слой.
Свёклу, как можно ближе, плотнее друг к другу слой.
Так же репку слой сверху.
Морковку слой.
Картошку слой.
Венчает сверху слой капусты.
Чеснок зубчиками по всем слоям произвольно так натыкать.

Налить воды кипящей из чайника, ну так, как овощи тушить.

Добавить соли.

Поставить на сильный огонь, дождаться кипения, огонь убавить, накрыть крышкой, оставив чуть приоткрытой. Следить.

Через двадцать минут посыпать зирой.

Ещё через десять лавровый лист, ну специи там: кориандр, короче, что кому нравится.
Выключить, кто любит: хмели-сунели.

Укутать на полчаса.

Как говорится: приятного аппетита!

Блюдо, которого нет в интернете Ужин, Рецепт, Мужская кулинария, Овощи, Говядина, Правильное питание, Праздничный стол, Диета, Питание, Длиннопост, Еда

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г