Блистательный король жестокости Джо Аберкромби и его трилогия «Первый закон»

— Как знать? Может быть, Бог придёт к вам на помощь?
— Бог милостив к тем, кто сам решает свои проблемы.

Блистательный король жестокости Джо Аберкромби и его трилогия «Первый закон» Темное фэнтези, Книги, Отзыв, Джо Аберкромби, Литература, Рецензия, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Немножко предистории:
Это дебютная трилогия автора, первая книга которой («Кровь и железо») вышла аж 16 лет назад (в мае 2006-го).

Собственно книги трилогии:

1. «Кровь и железо»
2. «Прежде, чем их повесят»
3. «Последний довод королей»

Хе-хе, я забыла упомянуть один важный моментик: это тёмное фэнтези. Хорошее тёмное фэнтези. Потрясающее, мать вашу растак, тёмное фэнтези.

Почему стоит читать?
Едем по порядку.

В аннотации к «Кровь и железо» нам говорят:

В Союзе, самом сильном государстве Земного Круга, наступили нелёгкие времена. Правитель при смерти, и от его имени правит Закрытый Совет. На севере поднял бунт король-самозванец Бетод, а с юга готовит нападение Гуркхульская империя.

Какую роль сыграют калека-инквизитор Занд дан Глокта, варвар-северянин Логен Девятипалый и молодой самонадеянный дворянин Джезаль дан Луфар?
Сюжет. О чем, собстна, речь-то идёт:

А сюжет переплетает в себе истории нескольких персонажей, а если быть точным — шести.

Здесь тебе и войны, и фехтовальные поединки, и подвалы инквизиции, и опасное загадочное путешествие, и скандалы-интриги-расследования, и «куча-куча всего», которая закружит с головой с первых же страниц первой книги.

Поговорим о плюсах и минусах:

➕Как всегда, начну с персонажей:
Аберкромби — кладезь охренительных героев.

Главные или второстепенные — не имеет значения, они все до единого стоящие и запоминающиеся.

Выбирай своего бойца:
☑️ уродливый калека-инквизитор Глокта — король сарказма и главный по добыванию ответов на вопросы.
Или
☑️ майор Вест — офицер, пробившийся так сказать «из грязи в князи».
Или
☑️напыщенный раздражающий блондинчик Луфар — капитан королевской гвардии, аристократья жопа и талантливый фехтовальщик.
Или
☑️жуткая легенда севера — Логен Девятипалый ака Девять Смертей, который страдает приступами берсерка и говорит с духами.
Или
☑️рабыня с юга Ферро, живущая местью и мастерски отнимающая жизни.
Или
☑️ один из лучших воинов севера, друг Логена и просто хороший парень (ну, не очень, если так подумать) — Ищейка.

А это я ещё только главных упомянула…)

Описания сражений, драк и в целом слог.

Не зря Unshelved Book Club написали: «Забавно, жестоко и потрясающе! Как если бы Квентин Тарантино написал книгу в жанре меч-и-магия…»
Соглашусь с каждым словом! Аберкромби — Тарантино мрачного фэнтези, а по части кровавых сцен так уж точно — их будто смотришь, сидя в первом ряду, брызги крови летят тебе прямо в лицо, а ты и рад.

Неожиданные сюжетные повороты
Ну, тут все ясно. Без спойлеров не расскажешь.

Диалоги
Сильные, живые, настоящие, с жирной порцией цинизма и годного юмора — высший класс, иначе не сказать.

Кстати, о юморе…
О, благородный чёрный юмор — ему у героев Аберкромби можно только поучиться. Пять баллов!


От мрачноты, цинизма и легкого беспросветного пиздеца немного устаёшь. Но я устала только к шестой книге, так что минус несколько притянутый за уши…)

В общем, по итогу, я готова петь дифирамбы произведениям Аберкромби и с полной уверенностью говорю: этот британец занял заслуженное местечко в рядах моих любимых авторов. И почему только я не начала читать его раньше?

Всем любителям темного фэнтези — читать, читать срочно!

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.