Биопсия простаты. Отвечаю на частые вопросы пациентов

Отвечу на вопросы которые мне чаще всего задают пациенты касательно этого исследования.
Что это такое?
Это высокоинформативное исследование простаты. Врач берет от простаты кусочки ткани, чтобы затем изучить их и дать заключение есть рак или нет.

Кому показана данная процедура?
Доктор назначает данную процедуру если возникает подозрение на злокачественное новообразование предстательной железы. А именно те случаи когда:
- Повышенный ПСА крови.
- Выявлено образование при пальцевом ректальном исследовании.
- Заподозрено новообразование по данным ТРУЗИ или МРТ.

Как проводится?
Через прямую кишку вводится ультразвуковой датчик, как и при обычном УЗИ простаты (ТРУЗИ). На этом датчике есть специальный канал, через который проводится игла, с помощью которой под ультразвуковым наведением доктор берет некоторое количество столбиков ткани, для дальнейшего исследования. По хорошему в первый раз нужно брать 12 столбиков по 6 из каждой доли, если рак не обнаружит, а через несколько месяцев подозрение на онко-процесс осталось, берут уже 24 столбика, но к сожалению некоторые доктора этим правилом пренебрегают.

Больно ли это?
Процедура проводится под местным обезболивающим гелем на основе лидокаина. Для пациентов с увеличенным болевым порогом перед процедурой возможно еще применение НПВС (кеторола внутримышечно). Поэтому процедура скорее является немного дискомфортной, но не болезненной. Лично я обычно использую и внутримышечный укол и местный гель. Пациент должен чувствовать минимум дискомфорта.

Какая подготовка к процедуре?
Обязательной является клизма накануне вечером и утром в день процедуры. Так же как правило за сутки назначаются антибактериальные препараты и кровоостанавливающие. Если пациент принимает кроворазжижающие, то за несколько дней до исследования их отменяют. Некоторые нюансы уточняются в процессе разговора.

Где проводят амбулаторно или в стационаре?
Делать можно и так и так. После процедуры достаточно пациента понаблюдать несколько часов, и пациент может идти домой. Когда я работал заведующим отделением мне было проще положить пациента к себе, чтобы потом понаблюдать его несколько дней и пациенту будет спокойнее и мне. Сейчас у меня есть возможность проводить это только амбулаторно, что тоже неплохо. С пациентом я потом всегда на связи и готов если что прийти на помощь.

Какие осложнения?
- Инфекционное воспаление простаты.
- Кровотечение.
- Боли в промежности.
- Нарушение мочеиспускания.
Про этот пункт я всегда говорю с пациентом особенно четко, ведь делается биопсия простаты не через самое стерильное место человека и от осложнений никто не застрахован.

Когда результаты?
Результаты после процедуры готовятся до 14 дней. Через 14 дней будет готово заключение и доктор определит дальнейшую тактику.

Лига врачей

873 поста2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер