Безопасность противовирусных средств. Кагоцел

Первый мой пост, решил написать после прочтения http://pikabu.ru/story/edinstvennyiy_zadokumentirovannyiy_pr...

В комментариях было много вопросов о противовирусных препаратах, так что, думаю, небольшой ликбез будет как раз.

Безопасность противовирусных средств. Кагоцел Лекарства, Кагоцел, Фармакология

Предупреждая вопросы в комментах, мол, что ты знаешь о препаратах, скажу, что имею высшее фармацевтическое образование и работаю в сфере производства лекарств. В общем, вот вам мое скромное ИМХО.


Кагоцел - один из самых продаваемых препаратов в России для лечения ОРВИ и гриппа.

По заверению производителя, оказывает противовирусный эффект, эффективен в отношении ОРВИ и гриппа (тяжелых форм вроде свиного и птичьего).


Итак, разберем действующее вещество. Кагоцел представляет собой молекулу пигмента хлопчатника, связанную с карбоксиметилцеллюлозой в виде полимера. Пигмент этот называется госсипол. Что нужно знать о госсиполе? Он оказывает разнообразное действие на организм. Из "хорошего" можно выделить противовирусный и противоопухолевый эффекты, из "плохого" - серьезную токсичность. Госсипол способен вызывать обратимое и необратимое бесплодие как у мужчин, так и у женщин.


Но кагоцел же содержит связанную форму госсипола, скажете вы, значит он безопасен. Производитель утверждает то же самое. Увы, смею сказать, что с доказательством безопасности все очень и очень печально.


Производитель утверждает, что госсипол не высвобождается из препарата в организме, но допускает, что такое может произойти "в особых условиях". В патенте же на кагоцел указано, что он является растворимым соединением, действует в кишечнике. Дальше смотрим инструкцию - попадает в кровоток и распределяется по всему организму. Вспомним школьный курс биологии. Для того, чтобы попасть в кровь, крупные молекулы расщепляются до более мелких (кагоцел как раз и является такой вот крупной молекулой). В инструкции же о метаболизме скромно умолчали. Также, нигде не указано, что препарат выводится в неизменном виде. Странно, не правда ли?


Далее еще более интересный момент. В ответ на вышеописанную критику, производитель утверждает, что даже если госсипол и высвобождается, то его все равно будет слишком мало, чтобы вызвать негативный эффект. Мол, в таблетке по массе его всего лишь 3%. Но, в тексте патента на препарат прямым текстом написано о 10-20% госсипола (для лиги детективов патент №2238122, гуглится моментально). Минимальная доза для угнетения сперматогенеза - 0,1 мг/кг.


Теперь берем калькулятор и решаем простую задачку:

Максимальная суточная доза кагоцела для взрослого 6 таблеток по 12 мг. Это 72 мг кагоцела. Там будет от 7,2 мг до 14,4 мг госсипола (содержание 10-20%). Теперь посчитайте свою массу тела и сделайте выводы. Если весите больше 145 кг, можете пить его без опасений, всем остальным же советую сто раз подумать, стоит ли игра свеч.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересный пост. хотелось бы серию постов про наиболее популярные противовирусные препараты. типа арбидол, амиксин и прочие. а то кажется что при заболевании ничего кроме аспирина и парацетомола не поможет

раскрыть ветку (291)
раскрыть ветку (46)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

  Прочитал не все, но наткнулся в статье на "Пирацетам (Ноотропил/Луцетам/Ноотобрил/Нооцетам/Пиратропил/Эскотропил/Pyracetam (Piracetam)/Piracetamum): тысяча названий для одной и той же бесполезной молекулы, на которой каждый пытается заработать."
  А затем выпал в осадок от "Фенотропил. Это производное пирацетама, ноотроп, назначается при ожирении, деменции, инсультах, шизофрении, БАР, ОКР, тревожном расстройстве, эпилепсии, рассеянном склерозе и многом другом. По отзывам, субъективно оказывает кратковременный бодрящий эффект и, хотя наличие у него какого-то эффекта сомнений вызывает мало (благодаря чему он был запрещён антидопинговым комитетом), качественных исследований эффективности по указанным в инструкции показаниям не имеет." ©
  Какая интересная бесполезная молекула.)


раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По отзывам, и кагоцел от вирусов помогает.


Когда знаешь какой эффект должен быть, невольно его и наблюдаешь, даже от плацебо:)

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не знал об эффекте, то и не стал бы придираться к статье.)
Могу сказать, что сами действующие препараты на основе пирацетама не зря запрещены антидопинговым комитетом(если текст статьи об этом - правда). На определенное время от какой-нибудь 400 мг таблетки можно получить огромный "буст" энергии и сил для тех же тренировок. Но если в момент этого "буста" человек израсходует слишком много внутренних ресурсов, то чуть позже за это придется платить тяжелым восстановлением организма(почти полное отсутствие сил, апатия и т.п.).
Это исключительно личное мнение человека, что несколько лет применял данные препараты для усиленных тренировок(кардио/силовые).
P.S.: само собой, на разных людей(разную комплекцию) такие препараты действуют по разному, т.к. кому-то нужно куда меньше стандартной таблетки в 400 мг, а кому-то и больше 800.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы пытаетесь доказать? Что самовнушение работает? Я с этим и не спорю, только приписывать этот эффект конкретному бесполезному препарату не нужно.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не Вы ли тот самый автор статьи? :)
Я не доказываю, а описываю эффект. Хотите доказательств - попробуйте сами.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, эффекта не было. Что дальше?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пробовал. Нихрена не почувствовал. Но в конце приема, началась безумная депрессия, просто так без причины, чуть ли не до суицида. Никогда такого не было до и после. Так что я почти на 100% уверен, что виной именно ноотропил. Значит все таки как-то он влияет на работу мозга.

Автор поста оценил этот комментарий

А у вас вес какой и что принимали? Так же могла подделка попасться.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если молекула биологически активна, это не значит, что она полезная. Да, пирацетам и его производные работают как слабые психостимуляторы. Но помогают ли они при болезнях, при которых их прописывают? Доказательств нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пропивал курс ноотропила (разных производителей), на данный момент идёт курс фенотропила.

По собственным наблюдениям:

Ноотропил- оказывает действие, но при курсе, в тридцать дней. Улучшается психологическая устойчивость, память (здесь могу с уверенностью сказать, так как память у меня плохая и выборочная), производительность остаётся на том же уровне, улучшение внимания я не заметил, незначительно улучшилась координация. Побочных не заметил.


Фенотропил- Результат заметен через пол часа после приёма таблетки, в частности заметный подъём настроения, сконцентрированность и работоспособность, с памятью вообще всё великолепно, но здесь я склоняюсь на улучшение внимания. Умственные способности - находил решение "задач" которые до этого ставили в тупик. Физически и морально меньше утомляюсь.

Есть побочные эффекты, если это можно так назвать:

иногда не возможно усидеть на месте, появляется тяга к действиям, в эти же моменты могут сильно раздражать люди которые настойчиво отвлекают (значительно сильнее чем вне курса), излишняя общительность. Алкоголь и кофе значительно сильнее оказывают влияние- от чашки кофе начинает потряхивать, как от четырёх. Значительно снижается аппетит- меньше ем (скорее всего объясняется "жаждой" действий и нежеланием отвлекаться) и если принимать после 13, тяжело уснуть.

Сразу отпишусь для тех кто скажет "плацебо" про фенотропил - принимал его после ноотропила, так что ожидал схожего эффекта (или незначительно лучше- предвзятости как к супер таблетке не было), по факту оказался значительно сильнее и обширнее. Но длительность эффекта после окончания курса значительно меньше, чем у ноотропила.

И да - попадалась подделка фенотропила, не какого действия вообще и таблетка безвкусная ("нормальные" горчат).

Ноотропил более дешевый, оказался с более выраженным действием.

Курс- ноотропил 2 раза в день по 1200 мг тридцать дней, раз в 6 месяцев.

Когда перешел на фенотропил - одна таблетка с утра, 10 дней, раз в 6 месяцев

Пропиваю для профилактики - т.е не с какими заболеваниями не связано.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сеалекс (Sealex): фитотерапия для лечения проблем с потенцией. Импотенция не лечится травами

Да, весьма аргументированно.

Впрочем, полезного там тоже хватает, так что глянуть на "любимые" лекарства полезно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просмотрел я этот список и стало страшно. Лечился у 3х разных врачей(один из них профессор) уже больше года, все 3е выписывают +/- одни и те же препараты, 90% из них есть в этом списке, толку от лечения почти нет. Где и как найти адекватного специалиста? жить то хочется полноценно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напиши создателю этого сайта, он врач и отвечает на письма.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а что там делает милдронат?) я уже запутался, милдронат все ж таки работает или не работает?)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И про панкреатин написано что фуфло, но он же помогает! И не только мне.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Панкреатин

Можно хотя бы на счёт панкреатина дать ссылки? Я не специалист ни разу, но вижу много randomised clinical trials на pubmed'e с фразами в духе "study demonstrates superior efficacy of pancreatin". В чём подвох?



Без проблем объясню: при изучении работ даже на таком серьёзном ресурсе как Пабмед необходимо смотреть не только на факт публикации, но и на характеристики работы. Например, обзоры и метаанализы имеют больший вес, чем одиночные исследования с маленькими выборками. По приведённой вами фразе находятся мелкие работы с сомнительным качеством (заинтересованность авторов на две страницы, подозрительная страна вроде Индии, расхождения в данных) и с отличными от заявленных к препарату характеристик. Последнее крайне важно: эти ферментные препараты позиционируются как улучшатели пищеварения на фоне недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы… Применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и в случаях погрешности питания. Панкреатин компенсирует недостаточную активность собственных ферментов, способствует улучшению процесса пищеварения. Таких диагнозов и показаний в медицине нет, это шарлатанство чистой воды. В подозрительных исследованиях же изучается действие при радикальном оперативном вмешательстве — удалении поджелудочной (это менее 0,01% всех пациентов, котором назначили ферменты), при котором, спорить не берусь, ферменты возможно и помогут немножко улучшить прогноз паллиативной помощи. Нестыковочка: результат говорит «окей», а реальное применение почему-то другое.
Вот пример хорошей работы: обзор 12 исследований с суммарным количеством в 426 человек и без указания конкретных названий препаратов, только «ферменты поджелудочной в разных формах». [2]
Что в результатах? Прошу ознакомиться:

There is no evidence on the long-term effectiveness and risks associated with pancreatic enzyme replacement therapy. There is also no evidence on the relative dosages of enzymes needed for people with different levels of severity of pancreatic insufficiency, optimum time to start treatment and variations based on differences in meals and meal sizes. Admin (обсуждение) 20:07, 9 сентября 2015 (MSK)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ферментные препараты надо в кишечнорастворимой форме покупать (например, Креон), иначе ферменты Панкреатина в желудке денатурируются (так как это белки).
Автор поста оценил этот комментарий

это же "расстрельный спиок")))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну судя по списку, все что я принимал для лечения простатита - хуета, и он самоликвидировался сам...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Туда б этот текст из поста добавить про Госсипол!

2
Автор поста оценил этот комментарий
довольно полезный список, спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль вообще. Ставила инъекции "Алфлутоп", 20 дней (2 упаковки) - недешевое удовольствие. Обидно, блин, да и больно! Хотя, да, перед приобретением тоже всего этого начиталась, но делать что-то было нужно, шея болела без остановки, снова к врачу записываться - месяц ждать. А самолечением тоже нужно с умом заниматься, в плане хондропротекторов вообще не смыслю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо
ещё комментарии
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

арбидол хуита, амиксин тоже хуйня, кагоцел, к слову говоря, такая же хуйня. Все эти препараты сделаны для тех, кто думает что чем больше денег потратить на лекарства - тем здоровей будешь, а не для тех, кто привык думать головой когда читаешь аннотацию

раскрыть ветку (181)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо ужасно бесит, когда эти лекарства выписывает врач. Он-то должен знать, что все это говно бесполезное, а прописывают людям, которые им доверяют, тратят кучу бабла на всякую лабуду.
То же самое и с ноотропами, из них с доказанной эффективностью - по пальцам пересчитать, а выписывают все равно :С
раскрыть ветку (87)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой врач говорит что выписывает гомеопатию в зависимости от симптомов. Например, у человека был перелом, а сейчас говорит что болит. Ему говорят - вот эту мазь (гомеопатическую) для обезболивания мажьте и компрессом прикладывайте когда болеть будет. А вот эту раз в день. На тот случай, если болит в голове, а не в руке, мазь гомеопатическая может помочь. А кто понимает суть гомеопатии - прочтет и покупать не будет.

У меня бабушка есть, говорила что иногда болит нога. Я ей предложил эту мазь (была куплена не глядя), она попользовалась и говорит - помогает.

Ну на здоровье, что сказать)

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, плацебо никто не отменял :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

так таким же макаром, ей можно было дать вазелин подкрашенный акварелью. Дешевле бы вышло...
Хотя, если по бюджету не сильно бьёт, то ок.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, говорю же, была куплена не глядя, а дома уже аннотацию прочитал и стало понятно.

Мазь, кстати, бесцветная, так что даже акварелью красить не пришлось бы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я сам однажды напоролся на эргоферон. Было довольно обидно, врач(из студенческой больницы мед вуза) писал не рецепт, а на бумажке название "препарата".

Купил, глянул бумажку, понял, что не понял механизм действия, потом просил у фарма:

-Это гомеопатия?
ответ - Вы главное пропейте, пройдёт

я - Если пить не буду, то тоже пройдёт =).

поулыбались друг друг, женаты короче 2 года, и я ушёл

В принципе, претензий к фармацевту не имею(тем более сам учусь на провизора), она просто продала препарат, которой посоветовал врач...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига так делать вообще? Пройдет - хорошо, не пройдет - ну и ладно? Почему сразу нельзя нормальную мазь выписать? У меня бомбит, потому что совсем недавно меня так лечили "Траумелем". Этикетку прочитала только через две недели, потому что зачем? - врач же назначил. А то, что боль никуда не уходит, это просто выясняли, голова у меня болит или спина. Ну класс. Прям от сердца отлегло.

45
Автор поста оценил этот комментарий
У медали две стороны.
Пример. У моей подруги есть знакомая, которая с детства от каждого чиха лечит ребенка тонной лекарств, в тч и антибиотиками. Моя подруга и эта ее знакомая водят детей к одному и тому же врачу. Так вот моя знакомая считает врача хорошим, тк она не выписывает эту всю хрень. А та знакомая наоборот, считает ту плохой, тк ничего не выписывает. И она врача заебывает, пока та не выпишет лекарств. Короче, она доигралась, у ребенка инфекционный мононуклеоз, проблемы с печенью и поджелудочной, иммунитет убит в хлам, легкие антибиотики уже не действуют. От другого врача получила пизды за свои такие действия, но мозгов от этого, увы, не прибавилось.
Это я все к чему? А к тому, что у большей части населения мнение о врачей складывается по длине списка вписанных лекарств. Чем он длиннее, тем лучше врач.
раскрыть ветку (43)
35
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка такая, сегодня говорит, что врачи совсем плохие стали, ленятся, не хотят работать. Один делал ей узи щитовидки и написал, ЧТО ВСЕ ХОРОШО! Какой ужасный врач, даже не выписал ничего :)
раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас на участке очень хороший педиатр. Еще я ребенком была, он был нашим участковым. Боже, мужик золотой. Он и больничный мог на неделю продлить, чтоб каникулы себе продлить (а в принципе, для детей так и должно быть, чтоб восстановился организм), и лечил аскорбинкой, всегда четко перенапрявляет к нужным врачам, подскажет, к кому лучше обратиться. Если все-таки выписывает лекарства, то советует подешевле. А обычно вообще спрашивает: что дома есть? Знаешь, как лечить? Ну я пошел, приведешь ребенка тогда-то. Так вот, некоторые его считают плохим врачом. А для меня была катастрофа, когда он был на курсах, а у меня ребенок заболел. Я была в шоке от назначений других врачей.
раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у этой медали тоже 2 стороны. У нас тоже был на участке врач, который спрашивал "что дома есть?". В итоге запущенный бронхит у ребенка не проходил 3 (!) месяца, т.к. он толком ничего не назначал, хотя кашель был пипец просто. Я уже чуть ли не умоляла его назначить хоть что-то, но нет - "я-то могу назначить, но вы все равно покупать не будете, оно ж все дорогое". В общем, в связи с переездом направили нас к другому врачу - она назначила сразу 5 лекарств. Да, я чуть ли не треть зп оставила в аптеке, но в итоге дней за 10 бронхит прошел полностью. И это после 3 месяцев сильнейшего кашля!

И это не единичный случай с тем врачом, девочка из соседней квартиры тоже к нему ходила с больным ребенком, он не стал ничего назначать, сказал, мол, все равно покупать не будете, оно дорогое. Она говорит, мол, я не миллионер, конечно, но чтоб ребенок выздоравливал - куплю все, что надо, вы только скажите, что именно. - А что у вас дома есть?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а чего в стационар не определили то? обычно после недели уже кладут, не?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, если температуры нет, практически никогда не кладут. А температура упала буквально через несколько дней, дальше только кашель оставался.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так дело же не в лекарствах. дело в условиях дома. какова у вас влажность в квартире? а в помещении? при влажности 50-70% и температуре 18-20 градусов кашель проходит очень быстро.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее разница была очевидна: при одинаковых условиях один врач не сумел вылечить за 3 месяца, а второй - справился за 10 дней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вторую зиму проблема с бронхитом.

Больничные идут один за другим. Иногда даже продляют более 15 дней (максимальный срок на больничный от одного терапевта, дальше идет через ВК).


В прошлую зиму был на больничном 2 месяца из четырех (это не учитывая новогодние праздники). То есть 4 больничных с промежутками в неделю.


В этот год уже второй больничный закрыл. Первый 17 дней, 3 дня походил - новый больничный на 15 дней. Щас бы мне хотя бы до нового года протянуть...


Меня даже к пульманологу не могут направить, ибо "обычный бронхит, никаких проблем с дыханием". Какой стационар, о чем ты?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От себя совет-попей 2-3 недели настойку с женьшенем, дешево и сердито.иммунитет в разы поднимешь.а желательно в начало зимы и весны начинать пить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бронхит три месяца? Наверняка дома жарко и сухо, постоянные сопли, которые стекают по задней стенке глотки, из-за них ребенок кашляет. Если у ребенка кашель его надо активно поить, наладить параметры воздуха дома и гулять регулярно при отсутствии температуры. А не носить в аптеку треть зп.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все это понятно и так, пробовали и делали. Ничего из этого не помогло.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что помогло в итоге? Если вникнуть в суть кашля, то сразу станет понятно, что от того, что вы скупили пять наименований препаратов, легче вашему ребенку не станет. Бронхит не бывает три месяца. Подавляющее большинство бронхитов - вирусные, проходят за 5-7 дней. Если бронхит бактериальный, то ребенку реально плохо и надо лечить его антибиотиками. Что у вас было в течение трех месяцев - большой вопрос, но вряд ли это был бронхит.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло сочетание антибиотика и сиропов от кашля, раскрывающих бронхи и стимулирующих отхаркивание.


Про 5-7 дней - это вы зря. У меня муж, взрослый человек с крепким здоровьем, весной болел бронхитом почти 3 недели. Причем переносил не "на ногах", а дома на больничном.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сказать что кончились таблетки, все и нет ничего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант) Жаль, что не додумалась тогда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот недавно сама болела и такой врач на вызов пришел)) Назначил из того, что домаесть и половину того, что япила, отменил, мол, лишнее. И вообще, говорит, пейте побольше, отдыхайте и не волнуйтесь, стресс понижает иммунитет :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Золотой врач)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наш педиатр хитрит в этом случае - для количества гомеопатические средства выписывает.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инфекционный мононуклеоз это инфекция вызванная герпес-вирусом Эпштейна-Барр. Антибиотки естественно не помогут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там суть ведь в чем, ребенок уже не способен самостоятельно бороться с инфекциями, хватает все просто от дуновения ветерка. От мононуклеоза естественно было расписано лечение (хотя, там вроде как и лечения как такового нет, просто поменять образ жизни). Но кроме него там то ангина, то скарлатина. Я не имела ввиду, что аб не помогают от мононуклеоза. Они не помогают тогда, когда они действительно нужны. Тк сопельки и орви эта мамаша лечила антибиотиками. И это все она оправдывает словами "ну она же у меня слабенькая, болезненная". А с хера ли ей не быть болезненной?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ноотропами не так? Я просто все 30 лет своей жизни на них. Когда-то был пироцетам, потом ноотропил, сейчас фенотропил. Собственно, все 30 лет мне их назначает один и тот же невропатолог, который вытащил меня из состояния "Рекомендуем оставить его в роддоме", после родовой травмы (моя мама считает этого врача чуть ли не второй мамой). Побочки, конечно, бывает немного неприятными - у меня это сложности со сном, но в целом, после пары тройки стандартов мозг начинает нормально работать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, не уточнила, что речь о ноотропах для детей. Пироцетам нам не прописывали, но за 3 года пропили курсами ноофен, пантогам, энцефабол, церепро, глицин, цераксон. Ну и собственно вообще ничего, от слова совсем. Недавно прописывали нейромидин, хотя это не совсем ноотроп, но его почему-то врач назвала ноотропом, так вот заметила, что эффект есть, но не тот, что нужен. Ребенок всю неделю, пока пили, ходил с расширенными зрачками, кричал и кидался на всех либо наоборот уходил в себя надолго. Так что до конца недопили. А от ноотропов вообще никаких эффектов. Единственное, что помогает из всего, что пили и пьем - клофранил (антидепрессант) и эфалекс (рыбий жир в специальном составе для детей с нарушениями поведения)

Чот понесло меня не в ту степь, прошу прощения )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не ребенок, но мне помогает ноотропил + циннаризин + фенибут + мексидол

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот раньше ах*енно было..кровушку пустили, пиявку прилепили и заебок
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не, раньше ацтой был ) половину болезней ртутью лечили, лучше уже кагоцел))

6
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну про ноотропы не гони))
курсю бывает фенотропил (хотя может они есть из списка "по пальцам пересчитать") отличный эффект у него.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

фенотропил доказано помогает, кстати
семакс и холина альфосцерат – тоже ничего, но по ним особо нет доказательств, вроде

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на клин испытания фена?
Было бы интересно почитать, сам почему-то найти не смог...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От него говорят потенция снижается... (знакомый студент мед вуза говорил)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

пруф бы не помешал)
а чисто по опыту у меня все в норме)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да отку да бы. Друган сказал. Он в медакадемии имени Бурденко учится. За что купил, за то и продал. Не говорю что истина, не говорю что ложь. Просто байку написал.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если удастся с ним пересечься или списаться, то уточните какое вещество влияет на угнетение половой функции)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Врядли. Я уже сто лет не общаюсь с ним. Если вы утверждаете обратное как человек знакомый с лекарствами и их действием, то я охотно поверю вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно.

Мой опыт фена = 1 год. За год я успел курсануть 4 раза. (2+ мес перерыва и 1 мес приема)

Первые 2 курса дозировка в 100 мг (1 таблетка в 11 часов дня)

Последующие 2 курса дозировка в 200 мг (1 таблетка в 9 утра, 1 таблетка в 12 дня)

В тяжелые дни было по 300 мг. Максимальная рекомендуемая доза в рецепте является 600 мг в день (если не ошибаюсь).

Синдромов отмены и какой-либо зависимости не заметил, побочек в том числе.

Единственное что из особенностей, что если какой-то сильно грустный момент в жизни, то эмоция обостряется. Переносится тяжелее.

В остальном все отлично просто.

4
Автор поста оценил этот комментарий
От пирацетама прекрасно себя чувствую, сон улучшается, мозги прочищаются, работать/учить легче. ЧЯДНТ?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты ещё МГУшный Семакс не юзал

Автор поста оценил этот комментарий

А сон улучшается прямо во время или после курса? У меня просто пока пью Фенотропил, вообще со сном беда, постоянно не могу уснуть, в голове куча мыслей и приходится по 5 таблеток глицина жрать за час до сна, чтобы высыпаться)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а некоторые и глицин фуфломицином считают, кстати.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него очень слабый эффект, прям на грани. Причем из всех перечисленных, я могу отметить только лёгкую сонливость. Ну а вообще, он стоит копейки, так что если он действует как плацебо - сойдет, это всяко лучше плацебо за 1000+

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так он и позиционируется, как успокаивающее-нормализующее.

В спокойном состоянии заснуть проще же :)


Глицин постоянно детям прописывают. Шебутным :)

Я вместе с дочкой с удовольствием его нямкал. Вкусненько и безвредненько вроде бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Дней через 5-7 после начала курса.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы выписываем обычно Ингавирин. Кагоцел и иже с ними - почти никто не прописывает. Ещё очень хороши Реленза и Тамифлю, но стоят очень уж дорого они, их вообще рационально пить только при сильном гриппе, против орви легко протекающих пойдет и что попроще
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже назначила( Им за это видимо доплачивают. Я когда на томографию в коммерческий мед.центр пошел меня там 4 раза спросили какой врач направил. А когда я не вспомнил и случайно не ту фамилию назвал еще и позвонили переспросили. вот и думаю - зачем им это так важно? Приходит на ум только "отбашлять за клиентов".

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете, читаю все эти комментарии о бесполезности и даже вреде лекарств, и шутки про подорожник уже не кажутся такими смешными...
16
Автор поста оценил этот комментарий

Люди часто считают, что если они выздоровели - то это обязательно помог препарат, который они пили, а не просто само прошло (как на самом деле в большинстве случаев и происходит). Мало кто понимает, что "а мне всегда помогает монооксид водорода" <> доказательству эффективности лекарства. А я кота своего вдыхаю, мне от раздражительности помогает.

Не все понимают, что человеческому организму, кто бы мог подумать, свойственно выздоравливать самостоятельно, особенно если ему создать для этого внешние условия (отдых, соответствующее питание и т.п.). Как говорится - если болезнь не лечить, она длится неделю, а если лечить - то всего 7 дней.

А вообще у нас с фармацевтикой всё очень плохо, количество фуфломицинов и гомеопатии превышает все грани, почти все ведутся на рекламу и сами начинают рекламировать. Иногда мне говорят, что огромное количество людей пьёт арбидол/анаферон/кагоцел/etc. и убеждены, что им помогает - так такое же огромное количество людей было убеждено что солнце крутится вокруг земли и даже считало это очевидным.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
если ему создать для этого внешние условия (отдых, соответствующее питание и т.п.)

Это вы в точку попали! У нас культ экспресс-заболеваний: максимум 2-3 дня отболел - и беги на работу. Больничные в массе не оплачиваются, или же ты получаешь копейки. Вот люди и не отлеживаются дома положенный срок. Даже реклама всех этих фуфломицинов от простуды кричит о том, что надо быстрее загасить симптомы и продолжать работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот хронический бронхит. Вторую зиму, 6 больничных.


Выписывали антибиотики, всякие бронхоиммуналы и прочее прочее, тьма лекарств, что выписывает врач. Результат - 15 дней больничных каждый раз, новый больничный через неделю (пока не кончится зима).


В этот раз плюнул на все лекарства. Пью чисто АЦЦ. Капли в нос от насморка, пастилка от горла. Что бы вы думали? Те же 15 дней на больничном! Но даже врач сказала, что в целом, вроде бы, лучше, чем в прошлый раз.


Так что, думаю, больше пить лекарства (а тем более антибиотики) не буду. Посмотрю, что будет дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дабы не сомневаться пить антибиотики или нет, сдавайте общий анализ крови. по нему видно, бактериальная инфекция или нет (расшифровывать, конечно, должен врач). и если бак инфекция, то не пить антибиотики нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"если болезнь не лечить, она длится неделю, а если лечить - то всего 7 дней", я думал это про насморк так говориться...

что то я не вижу в твоем спиче никакой информации про осложнения, про ослабленную иммунную систему, про смерти сотен тысяч людей от гриппа.... почему они сами не выздоровели?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

потому что жрали кагоцелы и арбидолы вместо того, чтоб пить чай, ходили на работу вместо того, чтоб лежать дома, потому что включали обогреватель возле больного, вместо того, чтоб проветрить и увлажнить воздух.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

что так угнетает организм при попадании в него вируса гриппа и чем чай поможет в данном случае?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чай, как и любая другая жидкость, повысит реологию крови и слизи, что поможет организму бороться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом реология крови помогает бороться с вирусом и стимулирует иммунную систему. это я к чему вопросы задаю....одно дело ОРЗ, а другое грипп. и я считаю, что грипп лечить чаем это еще больший бред

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Реология крови, грубо говоря, позволяет антителам быстрее добежать до возбудителя и грохнуть его. А грипп от других орви ничем не отличается в плане лечения.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост)

11
Автор поста оценил этот комментарий

это фуфло, то фуфло, а чем тогда лечиться? Святой водой? Меня Амиксин всегда спасал.

раскрыть ветку (39)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и святой. Главное пить побольше. И лучше ее подогреть до температуры, приближенной к температуре тела.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И мёд с вареньем добавить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну или лимончик там к медку

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя твой иммунитет спасал, а не амиксин. Амиксин только производителя от кризиса спасает.

Чтобы не болеть простудой - в первую очередь развивай иммунитет.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом можно "развить иммунитет"? Если есть какие-то стоящие советы/знания - я бы почитал твой пост. Т.к. в своё время перепробовал очень многое - начиная витаминами и спортом и заканчивая иммуномодуляторами. Увы, до сих пор при первой возможности цепляю какую-нить гадость.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он у вас уже есть. Если б его не было, вы бы от первой подцепленной гадости сыграли в ящик. Или каждый ГРИПП давал бы осложнения, а выздоровление тянулось бы месяцами, перетекая в следующее заражение. На теме развития иммунитета пока только фарма делает деньги=) Вроде знаний много, а куда ни копни - даже эффект рыбьего жира не доказан. Но сбалансированное питание, режим и движение хуже еще никому не сделали=)

Вы хотите его не просто развить, а до такой степени чтобы не болеть? Это скорее редкость, чем норма - люди, которые почти никогда не болеют. Я, например =) И то в этом году таки кашляю месяц уже, хотя последнюю простуду припоминаю 7 лет назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или каждый ГРИПП давал бы осложнения, а выздоровление тянулось бы месяцами, перетекая в следующее заражение
Прямо про меня.

Только у меня не грипп, а даже простая простуда перетекает в бронхит...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо различать понятия местный иммунитет и общий. Местный отвечает за то, заболеете вы или нет и находится он, грубо говоря, на слизистых. Воздействовать на него можно, создав благоприятные условия вокруг: прохладный влажный воздух, промывание слизистой, что позволяет ей не пересылать.
А общий иммунитет отвечает за то, как сильно и как долго будешь болеть. Воздействовать на него можно правильным питанием, здоровым образом жизни, правильном поведении при болезни (опять же питание, питье, постельный режим и тд).
Автор поста оценил этот комментарий

"если хочешь быть здоров - закаляйся"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На целый пост меня не хватит, могу коротко в комментарии написать - полноценное питание с яркими фруктами, овощами, рыбой и мясом, нормальный режим дня (ложиться в 2 и вставать в 6 - не нормально), физические нагрузки, контрастный душ (или любое другое занятие, имеющее в основе механизм закаливания)

И это надо не "пробовать", а это должно быть образом жизни. То есть нельзя пару месяцев поесть овощей, побегать по вечерам, подкачать иммунитет, а потом год лежать на диване и есть доширак. Нужно заниматься этим регулярно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да лечись чем хочешь, кто ж тебе запретит?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

аргументированно мыслите)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так чем лечиться то?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При ОРВИ лечите симптомы, а не боритесь с вирусом. Насморк - сосудосуживающие капли в нос, кашель - леденцы/спреи, высокая температура - жаропонижающее

Автор поста оценил этот комментарий

так а что пить то при ОРВИ?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чай, компот, воду, морс, сок...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям все ваши комментарии плюсую в этой теме. Мы с вами на одной волне.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лечить симптомы и ждать неделю

Автор поста оценил этот комментарий

а какие препараты норм?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При ОРВИ лечится только симптоматика. Высокая температура - жаропонижающее, заложен нос - сосудосуживающее (только осторожней, может зависимость развиться), боль в горле - леденцы/спреи.

Ну и плюс режим дня, подходящая еда, сон.

3
Автор поста оценил этот комментарий

амиксин не амиксин, но я когда заболеваю делаю 1 или 3 курсовые иньекции циклоферона, и всегда очень быстро стаю на ноги (вплоть до здоров за сутки). так что препарат стороцентно действенен, главное помнить что применять его при первых признаках заболевания (хотя он действенен и когда уже заболел)

раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мне помогает когда кажется что заболеваю
препарат стороцентно действенен

Я бы не был так уверен, ведь

Эффективность Циклоферона не подтверждена клиническими исследованиями, соответствующими современным стандартам

Да и вообще, сложно вылечиться тем, что использует механизмы, которые доказательной медицине не известны.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю про остальное, я всю жизнь стабильно болела раз в год минимум, как начала амиксин пить при первых признаках заболевания - не было никаких простуд и вирусов уже два с лишним года. такие дела.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

по этой причине никак ВИЧ не заборем - нет у нас лекарств, что может действовать на вирус. Очень сложно побороть кусок белка с днк\рнк, прячущийся в клетке хозяина, без вреда для этой клетки.

Сила - в простоте.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, это вопрос времени. Уже есть вроде как лекарства. Через трое лет или раньше будет свобода ебли)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я блять от хламидиоза год почти лечился, ничего не помогало. Думаешь, спид вылечится легче?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что на лечение твой болячки, выделяли хоть одну сотую денег, что выделяют на лечение спида.

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не времени, вопрос в цене. Они стоят заоблачно, даже сейчас какие есть более менее действенные (ну точнее забивающие на время репликацию вируса)
27
Автор поста оценил этот комментарий

верно кажется. способ борьбы с вирусом - исключительно иммунитет. т.е. кроме прививки заранее, человек никак его не поборет. но может поддержать морально организм - поспать,снять симптомы простуды, выпить чаю,супчику и т.д.

раскрыть ветку (40)
23
Автор поста оценил этот комментарий
способ борьбы с вирусом - исключительно иммунитет

Вы ошибаетесь. Гепатит С те самые несуществующие препараты сейчас лечат с вероятностью 90%, тот самый неизлечимый гепатит. Цитата с вики, жирным названия препаратов. Прошу прощения за английский, но там наиболее полные данные.


Chronic infection can be cured about 90% of the time with treatments that include the medications sofosbuvir or simeprevir

Доказательная база:

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0149291814...

http://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/106002801456395...


Это пример когда противирусный аппарат полностью вылечивает от смертельного вируса. Кроме этого существует множество антивирусных препаратов разного механизма действия, которые так или наче препятствуют/подавляют размножение вируса, что ускоряет выздоровление. С доказанной эффективностью. Большая статья с категориями, объяснениями принципов работы и примерами лекарств есть в англоязычном вики.

https://en.wikipedia.org/wiki/Antiviral_drug

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ты путаешь "противовирусные" и антибиотики.


Речь не о том, что вирус ничем не убьешь.

А о том, что в случае гриппа и ОРВИ оно того не стоит. Антибиотики принесут больше вреда, чем пользы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотики против бактерий. Против вирусов они неэффективны и даже наоборот, так как подрывают здоровье клеток.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотики бывают дают при вирусных инфекциях, чтобы избежать бактериальных осложнений, типа пневмании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как возникает пневмония? есть человек, больной орви. и вот он начинает лечиться. пьет "противовирусные", закрывает дома окна и двери, включает обогреватель, обязательно наедается (организму ж нужны силы, правда?). в итоге дома становится сухой воздух (а изначально он и был таким). ни о каких промываниях и чаях речи быть не может, это ж не лечение. можно еще выпить таблетки "от кашля", чтоб отключить кашлевой рецептор. и вот та мокрота, которая вырабатывается организмом, чтоб выкашлять злого врага, под названием вирус, не может выйти из организма: из-за сухого воздуха она стала гуще, из-за отключения кашлевого рецептора мозгу не поступает сигнал, что надо напрячь мышцы и направить мокроту по дыхательным путям на выход. а мокроты все больше, а выйти она не может. и что же тут происходит? бактерии, которые есть у каждого из нас организме, но не мешают существовать, т.к. организм их держит в узде, понимают, что вот он, их шанс. и начинают стремительно размножаться. а потом они встречают еще залетную бактерию, которая случайно попала на этот "праздник жизни". и тоже зовут ее в свою оргию, чтоб плодиться, плодиться, плодиться. и вот тут случается бактериальная инфекция под названием пневмония. и организм уже не может сам справиться с ней и тогда уже зовется на помощь антибиотик. ну и плюс ставят капельницы с физраствором, чтоб кровь промыть. чтоб слизь была не густой. чтоб разбавить эту вечеринку вирусов и бактерий, ведь извне хозяин организма не хотел давать чай и влажны воздух.
вывод: развитию пневмонии в большинстве случаев способствуют неправильные условия нахождения больного и его неправильные действия.


что же происходит, когда даются аб, когда бак инфекции еще нет? напоминаю, есть в организме бактерии и есть антитела, которые их держат на коротком поводке. и тут приходит антибиотик и говорит: не парьтесь, я все разрулю. я буду настороже, чтоб никто чужой не пришел. и пока они ждут врага извне, местные бактерии настолько с ним знакомятся, что учатся его обманывать и размножаться без его препятствий. и когда приходят бактерии извне, они им тоже говорят: чуваки, мы знаем как обмануть этот антибиотик. а местные антитела расслабляются и думают: а, антибиотик справится, а мы можем отдохнуть.
вывод: принятие антибиотиков при вирусных инфекциях чрева выработке устойчивости к ним и появлению осложнений.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Препараты цинка помогают (в среднем 5-6 дней вместо 7+), но точность исследований (были взяты данные 18 тестов) под вопросом
"Zinc administered within 24 hours of onset of symptoms reduces the duration of common cold symptoms in healthy people but some caution is needed due to the heterogeneity of the data. As the zinc lozenges formulation has been widely studied and there is a significant reduction in the duration of cold at a dose of ≥ 75 mg/day, for those considering using zinc it would be best to use it at this dose throughout the cold."
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23775705
15
Автор поста оценил этот комментарий

хватит уже эту ересь постить, есть противовирусные препараты работающие.

то, что ты про них не в курсе - твоя беда.

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, оцилококцинум например)))
а по серьезному что кроме ремантадина работает, даже интересно стало.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ремантадин уже не работает

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать...

Я каждую осень 15 дней пропиваю курс профилактический.
И при любых подозрениях на начинающийся герпес тоже его принимаю.

Уже лет пять, тьфу-тьфу, именно ОРВИ не болел и высыпаний на губах не было (хотя с герпесом у меня даааавняя дружба).


Римантадин же не на сам вирус влияет, а, сильно упрощая, укрепляет клетки так, что вирус наружу выбраться не может. Т.е. не происходит (тормозится) дальнейшего размножения вируса.
А там уже и иммунитет подтягивается.

Ну я так понимаю метод действия римантадина.



Но, блин, побочный эффект от курса римантадина - потеря веса килограмм эдак пять иногда. Диарея-с ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, блин, побочный эффект от курса римантадина - потеря веса килограмм эдак пять иногда.

блин, а если я здорова и хочу похудеть... ааа, зачем вы меня натолкнули на эти мысли..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочется диареи можно и без таблеток обойтись, молоком там с огурцами или ещё чем.
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тоже пил его постоянно, но развилась аллергия, живот режет от него и дышать тяжело( очень жаль

Автор поста оценил этот комментарий

Подписку отменили?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно докладу Центров по контролю и профилактике заболеваний США (опубликован в 2011 году), около 100% современных штаммов вируса гриппа A(H3N2) и A(H1N1) устойчивы к действию препарата, и его назначение более не рекомендуется https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так в США и Европе наблюдается устойчивость под 100%, а в России она раз в 5 реже встречается, потому что в США ремантадин назначали и принимали, а у нас народ лечится вот этими арбидолами и кагоцелами. Давайте скажем всем этим людям спасибо за сохранение эффективности препарата, пусть дальше пьют эргоферон и амиксин!
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что они не состоят в сговоре с фармацевтическими корпорациями? Куда проще выпилить дешевый припарат, поставить дорогой и получать с него профит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все @ultrax верно говорит, чего его заминусили то?
Циклоферон вещь. Причем даже на пикабу про него пару лет назад кто-то из врачей писал.
Всякие интерфероны и вифероны тоже помогают, подстегивая иммунитет, главное самое начало болезни поймать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интресно какого художника все это не исспользуется в европе, только при серьезных заболеваниях. А у нас блядь горстями при 37 уже прописывают. Там такие лохо медики да? Сами не знают от чего отказываются?
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за поддержку, но:

индукторы интерферона работают только в виде уколов в конских дозах.

подстегнуть иммунитет может только сама болезнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ацикловир

Зидовудин

Рибавирин

Занамивир


ремантадин счас не эффективен

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о, а я все думал когда тут начнут вспоминать ВААРТ
а чего такое старье типа зидовудина ? да и рибы мало кто ест с аппетитом, у них дикие побочки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница, старье или нет.

речь шла о том, что якобы нет настоящих антивирусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, по факту, азт не особо-то справлялся со своей задачей, потому и заменили на более современные аналоги

8
Автор поста оценил этот комментарий

пруф?) есть одно противовирусное, но в аптеках оно недоступно. боятся выработать резистентность у вируса к нему. им лечат грипп у беременных. только в больницах.


а ты что, ингаверина купил и обидно теперь?) ну, зато удобно - 1 таблетка в день и когда хочешь. а можешь вообще не пить и пройдет. вот какое сильное лекарство)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ты упоротый что ли?

группа амантадинов (сейчас перестала работать из-за устойчивости вирусов)

ацикловир

Зидовудин

Рибавирин

Занамивир

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ацикловиром от орви путем частичного обмазывания лечится стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется да.

причем частично обмазывать надо еще задний проход, 2 раза в день.

1
Автор поста оценил этот комментарий
есть одно противовирусное, но в аптеках оно недоступно

пруф?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, у соловьева на радио врач приходит. зав больницей. доктор Александр Мясников. он рассказывал. недельку другую назад. Когда про противовирусные рассказывал название не помню врать не буду. вот он и рассказал, что такое есть и эту штуку очень берегут, ибо это уже на крайняк. и если к ней выработается иммунитет.. да, по печени бьет сильно, зато не будет осложнений у плода.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А что насчет ацикловира? Тоже не работает?  

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ацикловир же от вируса герпеса. К орви не имеет отношения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор был о том, что существуют работающие противовирусные препараты.

Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/7cxUrFJFqFM с 13.39. сама фраза на 14.39 и название препарата там же

6
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры и ссылки на исследования, доказывающие эффективность, можно?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Pleconaril

Клинические испытания: (больше на англ. вики можно найти)

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12802751


Это если мы говорим о обычном ОРВИ. Вообще основной интерес представляют противовирусные препараты, которые вылечивают от смертельных вирусов с большой долей вероятности. Примеры скидывал в этой же ветке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм... так ОРВИ - это как раз НЕ "обычно". Этот диагноз ставят, когда невозможно определить, каким конкретно вирусом заболел пациент и от чего именно лечить.


Это грипп скорее можно обозвать "обычным", т.к. он понятен - грипп.


Просто диагноз "грипп" ставится гораздо реже, т.к. чётко не диагностируется сходу участковым врачом. Там анализы сильно замудрёные нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, вы заблуждаетесь. Во-первых, определить всегда возможно, просто смысла нет. ОРВИ - это заболевание, и конкретный вирус не имеет значения в лечении.

Во-вторых, по английски этот диагноз даже называется как Common cold (Обычная простуда).


The common cold is the most common human disease[12] and affects people all over the globe.


Пруф: https://en.wikipedia.org/wiki/Common_cold


На всякий случай: там говорится, что ОРВИ самое частое заболевание на планете. Оно вызывается группой различных вирусов, но протекает одинаково, поэтому причины разные, а заболевание одно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У врачей есть шутка: "Грипп лечится больничным на 7 дней". Противовирусные нужны только тем, чей организм и так ослаблен другим серьезным заболеванием вроде диабета, остальным - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я в курсе и ниже об этом же писал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя аспирин пить когда болеешь, побочки могут возникнуть нехорошие

4
Автор поста оценил этот комментарий

а я тоже хочу про амиксин. потому что пью его и помогает. может плацебо хз. но вот арбидол, например не помогал, а этот помогает)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это работающие на тебя плацебо. На меня вот, например, действует внушение от авторов ингавирина.
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет препарата Полиаксидоний ? Говорят довольно хороший.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же анальгин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От него какая-то побочка есть, редкая правда, но может к смерти привести

Автор поста оценил этот комментарий

да, я полностью согласен. Бывает необходимо подлечиться(сейчас болею, пью лавомакс). хотелось бы знать мнение честного образрванного человека

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это дженерик(то же самое,только другое название ) амиксина
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё анаферон сейчас пью... Вообще, Инфлюцид хорошо помогал, но его почти сняли с продаж и в 2 раза подорожал Оо
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если инфлюцид помогал, то и анаферон поможет. В той же степени, в которой и инфлюдид, разумеется. Действующее вещество-то одинаковое - вода.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, я потому и спросила, что не в курсе. А во-вторых, все таки интересно, как объясняют те случаи, когда человек 2 дня болеет, а потом принимает препарат типа того же кагоцела и через пару часов как огурчик?
И вообще, чем тогда лечиться? Если сессия и болеть некогда. Мне знакомая советует пить аскорбинку в порошке для поднятия иммунитета. И вообще, как этот иммунитет поднять?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу вам такую схему лечения, которую я применяла в подростковом возрасте. начинала болеть, но лежать дома не хочется. два дня мучаюсь, на третий все-таки вызываю врача. он приходит, осматривает и что-то выписывает. на следущий день я как огурчик. волшебство? я так и думала. ну не в первый же раз я после прихода врача выздоравливаю. а все оказалось гораздо проще. на третий день идет максимальная выработка интерферона и наступает переломный момент. и так совпадало, что я именно в этот момент вызывала врача. и верила, что это именно он своей магией мне помогал. эх, а так хотелось верить в чудо(((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, спорить не буду, просто хотелось бы знать, как облегчить протекание болезни. У меня парень заболел, дала ему анаферон (мелком брату его иногда прописывают, решила тоже взять, знакомое жеж название) , простудокс, что-то ещё по мелочи, температура стала ниже, но все равно было хреново. Он вообще хотел антибиотики пить начать, я не дала. Я для профилактики тоже стала пить анаферон, но немного, потому что начала чихать, глаза болели, боялась заболеть. В итоге, он болезнь переносил на ногах и только на 3 день дошёл до врача. Было все так же хреново, так что в отсутствии помощи анаферон я уже не сомневалась и принимать перестала. Врач сказала, что фарингит, антибиотики не нужны, продолжать лечение тем же. Мне то легче стало (за исключением того, что я уже 2 месяца кашляю, к врачу один раз ходила, лекарства не помогли, все никак не дойду снова). Парню легче стало лишь немного, хотя вот уже 5 день болезни. Прочитали, что фарингитом болеешь неделю с лечением и 7 дней без них. Так что просто теперь горло лечим и насморк. К чему я это? А к тому, что где & все были неделю назад, не покупала бы я этот анаферон за 240ри и маме пойду скажу, что такие противовирусные бесполезны.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже инфлюцид помогает. А может это эффект плацебо срабатывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку