Берегите свои паспортные данные

Новый вид мошенничества. Теперь на вас могут взять кредит даже если вы не

теряли паспорт.

Берегите свои паспортные данные Мошенничество, Быстроденьги, Обман, Деньги

Начиналось всё как чья то злая шутка.

Вечером стали поступать звонки с закрытого номера. Если я брал телефон, то звонок срывался через секунду. Если не брал, то звонили минут 5, потом звонок обрывался. И через секунду всё повторялось.

Через 30 минут таких звонков меня это достало и я с трудом смог дозвониться до службы поддержки. Проблема была не дозвониться, а в том, что мне постоянно звонили и набрать номер было сложно.

Мне посоветовали подключить супер-аон и внести номер в чёрный список. Это всё за отдельную плату. Потом я нашёл на телефоне блокировку звонков с неизвестных номеров. Включил и успокоился.

Как оказалось зря.

На следующий день мне позвонили из одной микрофинансовой организации и спросили, не оставлял ли я у них заявку на заём. Я офигел. Переспросил, точно ли я? И вот тут они меня совсем добили. Они продиктовали все мои паспортные данные, место регистрации и работы. Я сказал, что это не я и они заблокировали заявку. Сразу после этого звонка стали поступать звонки, аналогичные тем, что были накануне.

Мне стало не по себе и я решил подстраховаться. Пошёл и написал заявление в полицию по факту попытки мошенничества. Потом решил ещё поменять паспорт на всякий случай. Нарисовал каракули в паспорте и пошёл в МФЦ. Там приняли заявление и забрали "испорченный" паспорт.

Как оказалось, волновался я не зря.

Через 2 недели после звонков мне позвонили из "Народные деньги" и сказали, что у меня просроченный заём. Взяли 15000р под 2% в день. После разбирательств выяснилось, что заём был оформлен по моим паспортным данным как раз во время первого "сеанса" звонков. А деньги были переведены на счёт в "Промсвязьбанке", открытый якобы на моё имя. Съездив в банк и потратив пару часов на выяснение обстоятельств я узнал, что счёт в банке был открыт лицом, у которого совпадают имя, фамилия, отчество и дата рождения. Другой только номер паспорта и мест регистрации. Ну и рожа не моя. И что эта рожа и получила деньги.

Написал в банке заявление с просьбой выдать справку о том, что я не являюсь их клиентом. Пока ещё её не получил.

Пошёл и написал новое заявление в полицию. Теперь уже о факте мошенничества. По старому мне вынесли постановление об отказе в возбуждении.

Написал претензию в "Народные деньги" чтобы они отстали. Ну там попросили прислать справку из банка. Как будет, так пошлю.

А сегодня получил новый звонок, теперь из vivus. Опять взяли заём, но теперь уже через 2 дня после того, как я подал заявление на смену паспорта.

При этом никаких деталей займа и о том, как его выдали не сказали.


В этой истории есть несколько непонятных моментов.

Откуда взялись мои паспортные данные?

Откуда взялся полный тёзка с моим днём рождения (поддельный паспорт?) ?

Сколько ещё кредитов взяли на мои паспортные данные?

Когда всё это закончится?


Если раньше кредиты брали по ксерокопии паспорта или если вы теряли паспорт, то переклеивали фотографию и брали так, то теперь берут просто зная паспортные данные. Вы подумайте, сколько раз и где вы их оставляли? На почте, в проходной какого-нибудь учреждения.

И сразу скажу, что в интернете я стараюсь личной информацией не делиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
399
Автор поста оценил этот комментарий

Добавим паранойи.

Твои пасспортные данные есть:

В жеке, в отделах кадров всех компаний где ты их оставлял работал или только собеседовался

У мобильного оператора

У всех где ты заключал договора

При желании любой мог слить, либо кто-то из сотрудников организации где твой паспорт был.

раскрыть ветку (245)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Еще, делали ксерокопию брак не забрали. Говорю за себя.

Всегда требую что бы клиент забрал брак с собой, но перед этим просто рву пополам. Я с этой бумажки уже ничего не получу, разве что сдать на макулатуру.

Всегда требуйте брак даже в порванном виде.

раскрыть ветку (15)
62
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе Вы ответственный)

раскрыть ветку (8)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Просто был случай когда меня обвиняли в умышленном сборе ПД. Хорошо что не через органы, просто старая бабка которая сказала «Вы при мне делаете вид что в мусорный ящик выкидываете, а потом вытаскиваете гладите и подшиваете в папку» (посыл был примерно такой). Звучит как бред конечно, но с одной стороны клиент то прав, она не должна доверять мне такие вещи, и стал делать собственно так как написано вверху.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то при специальном ПО можно копию таки оставлять в компе или на носителе. Вообще лучше тогда нигде в переходах доки не копировать.
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно домой купить МФУ и делать копии только на нем, можно всегда рвать/сжигать бракованные копии... в общем можно быть очень осторожным, а инфу сольют на уровне паспортного стола.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал продавцом, постоянно приходил чел к коллеге с ксерокопиями паспортов и оформлял на них сим карты, порой по 2-3 штуки на копию, хер знает где он их брал, но факт остается фактом.

Автор поста оценил этот комментарий

Типа сканировать? Или сохранять кэш скана на пк?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Современный копир в любом случае сохраняет изображение себе в память перед печатью. А дальше как его сохранить - дело техники.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, скорее всего это возможно, не задумывался честно говоря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как нехуй. Выбіраешь мфу где это проще реализовать, пиколхоживаешь и прячешь одноплатник за 6$ и оставляешь его пиздить сканы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

моя твоя не понимать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь ксерокс паспорта, если получился брак тоже требуй его, в качестве компромисса предлагай порвать.


раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И порванный все равно забирать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница? Все равно этой бумажкой только подтереться можно. Без личного присутствия человека и его подписи все равно ничего не оформить. А если кто-то плюет на закон и совершит глупость, оформив что-то по ксерокопии, то тут же влетит на бабло по первой же заяве в полицию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разница следующая, порванная бумага у клиента 0 проблем, останется у тебя выебут весь мозг.

227
Автор поста оценил этот комментарий
я работаю в банке, у меня есть полный доступ к персональным данным 20млн людей. Такие конторы надо запрещать законодательно, где можно так просто деньги получить
раскрыть ветку (91)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в прокате, у нас объемы поскромнее, но всё же, люди, за неимением денег постоянно оставляют паспорта в залог. Я вообще могу с паспортом сходить до ближайшего ларька-микрозайма. Чего я, конечно, не делаю. И вообще, все эти организации настоящая головная боль даже для нас. Потому что люди на стрёме из-за таких мудаков паспорт оставлять, денег нет в залог оставить (оборудование стоит 15-25т.р), а мы тоже не Робин гуд, раздаривать налево и направо всем оборудование.(и так окупаемость медленная, а воровства чуть больше чем дофига), в результате люди ссорятся, ругаются, почему мы им не хотим выдавать оборудование на какой-нибудь бредовый документ (типа студика или снилса) , разочаровываются и уходят, ещё даже иногда оскорбляя.
раскрыть ветку (70)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вы при никаких условиях не имеете брать паспорт. Можно оставить его в залог и сбегать за полицией. Проблем будет не мало
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, т.к принятие паспорта в залог предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ.

раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там 100 рублей штраф. Можно в стоимость услуг включать;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

адмистративка никому в деле не нужна

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно оставить его в залог и сбегать за полицией. Проблем будет не мало

Что же нам ничего не делают, когда мы сами эти паспорта веловоров сдаём в полицию?


наверное потому что никто его в залог не берёт #comment_71308758

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вора нужно искать, а милиция не этим занимается. А вас искать не нужно и состричь деньги легко. Это был совет, а не упрек.
19
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы за велик отдавать в залог паспорт... Всегда посылаю нахуй такие пункты проката. Паспорт имеют право изымать только сотрудники полиции в определенных законом случаях, а то, чем вы занимаетесь - уголовщина.



Так сложно придумать договора аренды оборудования и распечатать, где потом только паспортные данные те же вписывать?


Ах да, это же еще на бумагу и краску тратиться, а "окупаемость медленная"

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А толку от этого договора?

человек из соседнего города увел велик, уехал домой.. и все, у него новый велик

искать его в другом городе не будут.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

больше чем от паспорта, так как про паспорт он может сказать что его кто-то украл

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же больше ?

Тоже самое он скажет паспорт кто-то украл и заключил договор. Да или вообще сказать, что договор не заключал, а паспортные данные скачали из интернета.

Л- логика.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же при заключении договора на фейс смотрят, т.е. удостоверяются, что это он, а не кто-то левый. Можно еще и камеру в пункте выдачи поставить, даже не можно, а нужно. Лишней точно не будет. Тогда такие сказки желание рассказывать отпадет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры есть... Правда с последними событиями (http://pikabu.ru/story/bespredel_ryemp_i_bezdeystvie_politse...) электричества нет:(

Автор поста оценил этот комментарий
Какую юридическую силу имеет фото?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь юридическая сила? Они смотрят на фейс, если это не он, то ему прокат не дают, соответственно украсть таким образом велик он не сможет. А если он оставил свой паспорт, украл велик и пошел в отказ, то осмотр фейса - это свидетель, который сравнил фото и убедился, что паспорт был его. Если надо будет опознает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кража паспорта автоматически паспортным столом отправляется в ментовку. И когда они поймут, что паспорт у тебя не крали, а ты сам его отдал/проебал (в т.ч. чтобы избежать штрафа) - тебе пизда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как поймут?
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пойми разницу между украл и потерял. Если ты скажешь, что украл, то тебя в ментовке будут дрючить. Где украли? Должно быть место, где есть люди, а там очень часто есть камеры. Будут проверять. И это если ты сам не оговоришься, что в условиях стресса от допроса, вполне возможно. Это сидя перед компом кажется, что всех можешь надурить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты цепляется к слову, а не к сути. Наличие паспорта не имеет юридической силы, а договор имеет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так суть та же, он может сказать, что договор не заключал, подпись не его. Тогда нужна будет почерковедческая экспертиза, т.е. какая-то доказательная база. То же самое и с паспортом, если у него паспорт якобы украли, тоже нужна будет доказательная база. Т.е. разницы в данном случае особой нет, нужно будет доказывать либо то что он паспорт оставлял сам, либо то что он договор подписывал сам.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахахаха, ага, не будут, не их юрисдикция. Особенно когда есть все данные по прописке, сто пудов глухарь. Банк можно так еще грабануть, главное за пределы города успеть выехать. Попробуй, кстати, потом отпишешь. Хотя на зоне интернетом, вроде, пользоваться нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в веб студии и на её имя составляли штук 5-6 договоров от левого человека, который размещал предложения на avito и кидал людей после предоплаты.

У людей на руках договор с нашей фирмой, но печать не наша и реквизиты старые (менялся р\с)

Предоплату брал ~ 10 тыс. почти все сделки делал в кафешках "Шоко*адница", там по какой-то причине нет камер.


Клиенты не будь глупыми, брали скан! паспорта, переводили на карту Сбербанка с подтверждением ФИО! и пофиг.

Чел через неделю не выходил на связь, люди искали по ООО из договора фирму, выходили на нас и пытались разобраться с нами.

Вместе подавали заявление в полицию т.к. сумма была достаточно маленькая, полиция не рыпался с поисками этого человека, хотя есть ФИО, его карта Сбербанка, его паспорт, прописка (не помню какая облась).


Все это было 2 года назад в Москве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот бы так договоры на ипотеку составлять - в другой город уехал и похуй на тебя)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы рассказывать как ты всех нахуй посылаешь. А по факту: паспорт у тебя не изымают, хочешь - оставляешь в залог, не хочешь - не оставляешь. Хоть это и не вполне законно, но это административное, а не уголовное преступление, не надо путать понятия. И как уже говорили, договором таким только подтираться. Отдаешь ты пасспорт, или вписываешь свои данные сам, разница не особо велика. Так что нехуй выебываться, если нифига не смыслишь в этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы попиздеть лишь бы попиздеть... Перечитай свое последнее предложение и возьми его себе на заметку.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда посылаю нахуй такие пункты проката.

Посылайте. Мы тоже посылаем (про себя) таких клиентов. Нам проще недополучить 100р. за прокат, чем лишиться велосипеда за 25000р.



Паспорт имеют право изымать только сотрудники полиции в определенных законом случаях, а то, чем вы занимаетесь - уголовщина.

уголовщина, ага-ага.



Так сложно придумать договора аренды оборудования и распечатать, где потом только паспортные данные те же вписывать?
Ах да, это же еще на бумагу и краску тратиться, а "окупаемость медленная"

Как-то странно вы вырываете коммментарии из контекста, что же в этот #comment_71308758 комментарий не процитировали?

Тут всё раписанно, что и паспорт не изымается,а  оставляется на хранение и акты соответствующие (где это прописанно)  в 2-х экземплярах обеим сторонам выдаются. По желанию клиента его документы можем вообще запечатать в упаковку с подписью клиента на шве, неоднократно так делали уже.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а прокаты посылают тебя.

Попробуй в домбае/розе/архызе или ином ГЛК РФ поучить лыжи/борд посылая нахуй всех.

В лучшем случае будешь послан в ответку.

Раз умник не пользуйся прокатом. В нашей стране добродушность наказуема, и прокатчики это прекрасно понимают, ибо научены горьким опытом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и пусть сосут хуй, раз договор оформить не судьба. Вас как баранов погоняют, а вы только радостно блеете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахаха гордый какой. Сразу видно что в прокатах ниразу небыл. Хуй опять же сосут те кто начинают умничать. Договор можно запихать себе в очко, и идти кататься на нем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В прокате всегда обычно оставляю права, вроде норм. Сумма залога конечно перебор, я такое количество налички с собой не ношу никогда.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Права принимаем, но не у всех они есть и многим они нужны чтоб добраться обратно.

По поводу переборы суммы залога - это стоимость оборудования. А сколько вы предлагаете брать? 3? 5 тысяч рублей? Ну, думаю, тогда появится много желающих за 3-5 тысячи получить велосипед на гидравлике, катамаран или горные лыжи/сноуборд.

Кстати, бывает, что редко, но оставляют такие суммы. К тому же мы непротив принимать залог и по безналичному расчету.

Но всё равно это неудобно. Паспорт удобней для обоих сторон.
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так, объясните мне почему человек решивший украсть прокатную вещь не сможет просто пойти и получить новый паспорт? На самом деле нужен только договор со всеми данными ну и залог денежный можно брать какой то. Смысл брать паспорт?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что у прокатчиков тямы не хватает - надеются на авось. Я тоже пачпорт не оставляю - права оставлял пару раз. Был в прокате лыж - там тетнька постоянно бегает лыжи выдает а доки лежат у нее на столе. Ахтунг полный. Благо там народ академический. И пока везло. У нас везде такое распиздяйство.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо думать, что получить паспорт - это как два пальца обосцать. Это как с пристёгиванием велосипеда. Что мешает веловору придти с болторезом, перекусить цепь и уехать? Да ничего. Давайте тогда вообще велосипеды пристёгивать не будем, вот только тогда их вообще все подряд угонять начнут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С появлением МФЦ восстановить паспорт стало наамного проще. Кстати, права сейчас восстановить сложнее, чем паспорт. Телефон новый купить дороже. Деньги опять же более выгодный залог. Почему именно паспорт?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в случае кражи прокатного оборудования, у прокатчика есть твои паспортные данные и адрес прописки, тоесть полиция придет быстрее чем ты успеешь продать лыжи.  Ну или прокатчики дадут пизды, а ребята с гор мстительный народ.

А без паспорта в случае чего ты не купишь и билета на автобус (сейчас требуют паспорт к каждому билету у меня в городе по крайней мере). Тоесть тебе за справкой об утере придется идти все равно, так что паспорт очень удобный способ гарантии возврата оборудования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но не законный) Паспортные данные итак можно списать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не законный но действенный.

Паспорт получить проблемно.

1. Пошлина

2. Время.

3. Заявка подается лично, и в случае если вы вор, то как думаете кто вас будет ждать в паспортном столе?


А при наличии ваших паспортных данных, что сделает прокатчик? Напишет заяву в ментовку, ну съездит по прописке к вашей тете, а дальше что ? Тетя скажет ты уже как 10 лет живешь хуй знает где, и вообще она от тебя отказалась. А менты искать дальше выезда по адресу прописки тебя не будут за велик.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, в том прокате где я обычно беру велосипеды, стоимость залога 2-5к и это я считаю много))) Точнее не то чтобы много, но для меня это неудобно. http://www.tvoi-prokat.ru не сочтите за рекламу, а за пруф.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжаешь в другой город где есть такой прокат, и у тебя за 2-5 к есть велосипед который стоит больше 10к

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2)...

3)...

4)Profit!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

схема получения профита нарушена

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я знал куда шел и что там нужен залог, потому просто тупо брал с собой нал. Например, зимой на горных лыжах пятнашку оставлял спокойно. Паспорт да - оставлять не хотелось. Нафик-нафик...

Автор поста оценил этот комментарий

получить новые права стоит 2000 тысячи ,а вел 20000.стартап.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по паспорту заключается договор аренды. Паспорт возвращается. В/у остается в залоге.

1
Автор поста оценил этот комментарий

велы в покате не айс и цена им если прокат давно открыт максимум 5 косарей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все равно в плюсе)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут бы можно было кредитные карты использовать, но не у всех они есть, наверное.

Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт вообще запрещено передавать другим лицам в залог тем более!

Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире есть услуга замораживание денег на карте банка, при том они как-то так морозят, что если даже украдут, то банк потом стребует, но на счёте может быть ноль

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте расписки, или хз как-то опечатывайте паспорта одноразовыми упаковками с подписями клиентов на шве для гарантии нераспаковывания.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
опечатывайте паспорта одноразовыми упаковками с подписями клиентов на шве для гарантии нераспаковывания.

Так и делаем в определенных случаях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну между прочим, вы не имеете права в залог паспорт брать. В/у можно. А если нет его, это уже не ваши проблемы. У нас в городе давным давно нормальные прокаты не за что в жизни паспорт в залог не возьмут. Себе дороже.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за брееед, у нас просто в парке на прокате Великов с паспорта списывают ФИО и место прописки, причем не на бумагу, а на ноуте в эксель, так же вводят туда время когда сдали в прокат, время когда вернули. Затем фоткает на телефон и отпускает, с паспортом. Никаких серий/номеров не переписывает. Смысл? Знает фио, знает где живешь, фотка есть, угонять становится себе дороже.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, лол. Знали бы вы, какая гора в/у, паспортов, военных билетов и заявлений в полицию у нас лежит. Даже полиция не находит по прописке, т.к. большинство живут не по ней, а на какой-нибудь съёмной хате. Полиция находит веловоров крайне редко, не смотря на наличие документа с фотографией, с якобы действующей пропиской и даже с активным профилем в ВК.


Если берешь в залог  документ, то есть хоть какой-то шанс, что для человека он ценен и он за ним вернётся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас мусора меня лично каждый год тормозят номера велика сверяют хотя он один такой на город)))терпиливо всё показываю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это походу у вашего проката случаев воровства небыло.

Менты имеют по 1000 таких заявлений в месяц. Думаете бегают ищут ваши велики?

А паспорт востановить 1. госпошлина (немаленька) что снижает профит. 2. Время. 3. Заявка подается лично, и при наличии заявы в ментовке на вас, как думаете кто вас будет ждать на получении нового паспорта ? Бинго.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да бля ради поюзанного старка врят ли прокатчики будут в паспортном столе торчать) прокатчики стоят безвылазно  и ждут -херню не городи!уж если б я захотел угнать сраный бу велик в прокате по схеме оставь паспорт так как некуй накуй и паспорт мне нужен раз в год когда на юг езжу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага безвылазно, и одини они в семье... Попробуй в крупном прокате на наших ГЛК ченить спизидить, есть вариант что такого воришку лыж росиньель даже из республики не выпустят.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в налоговой, у меня есть доступ к персональным данным всех жителей России
раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня ничего нет, я не работаю
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя есть паспорт.

Погоди секунду... Оп, а теперь еще и кредит на 15000!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю надо запретить налоговую. будущий депутат гос думы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсию и стипендии с чего платить будем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас прям надеюсь, что за вами блять следят и в случае ваших нехороших действий с данными вас очень сильно сажают навсегда блять.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты представляешь это отслеживать?Для нехороших действий у нас никто никогда данные не использовал, максимум смотрели где знаменитости живут, у что у них есть в собственности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За это можно подвергаться служебной проверке) безопасники отслеживают запросы по фиру и переодически проверяют основание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не запрос по фиру, безопасники не отслеживают как мы работаем в своей программе,кому начислям или снимаем налоги и т.п. и соответственно когда смотрим кого-то
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, а у меня там всё чисто?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скан паспорта приложи сюда, проверят

Автор поста оценил этот комментарий

Так это ты на всю страну кредитов набрал!

Автор поста оценил этот комментарий
У тебя наверняка есть подписка о порядке работы с данными, доступ к которым у тебя есть, если запалят, то видимо яйца открутят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть порядок работы с информацией, составляющей налоговую тайну, и из-за этого порядка часто слышу крики вопли, почему я человеку не могу сказать какую либо информацию, за друга ,девушку, жену, брата
Автор поста оценил этот комментарий
верно, но вытащить из базы персональные данные без палева очень легко
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я предлагаю разрешить убивать мошенников, действия которых угрожают вашей жизни.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас за нанесение при самозащите телесных повреждений средней тяжести грабителю на улице или вору, забравшемуся в твою квартиру, тебя же посадить норовят... А вы на убийства мошенников замахнулись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Убийство ради самозащиты разрешено только в случае, если кирдык наступает, а если кирдыка по определению не будет, только вред здоровью, то за самооборону убийственных масштабов сядешь как убийца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в конторе,у которой филиалы по всей стране,есть доступ к сотням тысяч сканов паспортов и все остального для устройства на работу, я безмерно богат?!

131
Автор поста оценил этот комментарий
У всех где ты заключал договора
у половины из них еще и с фотографией (фитнес-центры, гостиницы, проходные в серьезных бизнес-центрах...), при необходимости полного заполнения БД при выдаче кредита
раскрыть ветку (34)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В Тор на форумах эти БД давно есть...
раскрыть ветку (33)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, Александр Юрьевич...
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей, кредит выплачивать собираетесь?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий, не шалите

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир вы бы легли пораньше а то вам завтра на работу

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Евгений, у вас старая база данных, Дмитрий уже уволился и работает по другому графику. Завтра у него выходной.

12
Автор поста оценил этот комментарий

обновите ваши базы, у меня завтра выходной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ майор, вы же на свадьбу обещали отпустить! 
Автор поста оценил этот комментарий
Не за бесплатно вроде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За BTC, конечно.
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Еще твои паспортные данные есть практически у любого, кто их захочет. В интернете есть очень много слитых баз.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, у меня телефонная и паспортная, и база уфсин, и еще че-то была аж в 2006 году. Думаю, и сейчас найти не сложно

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно было на диске в переходе купить, щас несколько сложнее для неподготовленного ищущего.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Переходы закрыли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Питере больше 5ти лет нет развалов с дисками, даже на Юноне. Чтобы что нужно купить, нужно знать к кому подойти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ищет, тот всегда найдет...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...тук, тук, откройте..

1
Автор поста оценил этот комментарий

... работаю в фсб.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть торрент с паком на 600гигов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это который на 620 Гб на самом деле?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А В ЧЕМ ШУТКА?!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в чем. Пак баз. 620 гигов.

Иллюстрация к комментарию
147
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже элементарно - заходишь в ВК, нажимаешь н вкладку "Документы", там в поиске забиваешь "паспорт" и готово - кучи людей загружали таким образом фотки своих паспортов, а после не удаляли оттуда.

раскрыть ветку (36)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты сейчас кому-то в получении кредита помог)))

раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий

кто этим занимается и так в курсе)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Но, те кто был не в курсе - поймут на сколько это легко, воодушевятся и начнут действовать...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь мне как то такой левый паспорт помог оплатить покупку яндекс деньгами) Они как раз накануне сделали привязку к российскому паспорту, а я ни разу не россиянин. Нужно было оплатить покупку в российском магазине, я закинул деньги со своей карточки на яндекс деньги, а вот дальше затык, чтобы оплатить нужно привязать паспорт, и именно российский! Я дня 3 техподдержку задалбывал, так ни чего и не добился( В итоге залез в вк, нашёл такой левый паспорт и так оплатил. А то и не вывести обратно деньги, и не оплатить покупку( Вообще пипец!

1
Автор поста оценил этот комментарий
так же можно сделать на радикале говноостинге фоток
7
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе больше скажу, если сохранить прямую ссылку на, скажем, фото, а потом это фото удалить, то по прямой ссылке ты всё равно откроешь это фото.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

больше скажу, в любой сложной системе, в пример - вк или ютуб - удаленные данные остаются. у них в бд только ставится метка "удален". это нормальная практика.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааааа. что же делать? Я пересылала свои паспортные данные по вк другим лицам(

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не сарказм, и ничего плохого не делаете -  то просто смириться)


ну как вариант на флешке передавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждать звонка
1
Автор поста оценил этот комментарий

паспорт менять же

Автор поста оценил этот комментарий
Отправлять зашифрованным архивом со сложным одноразовым паролем. Передать пароль получателю любым способом, но НЕ тем, который был использован для передачи архива. В идеале - по телефону.
Автор поста оценил этот комментарий

только если другие лица ими и воспользуются

так то количество адресов прямых ссылок громадно

6
Автор поста оценил этот комментарий

только на пикабу делятся такими полезными бизнес-кейсами

5
Автор поста оценил этот комментарий

угарел с паспорта Вани! :D

8
Автор поста оценил этот комментарий
там сейчас только вирусню таким образом заливают)
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ты недооцениваешь человеческий идиотизм
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только что ввел слово паспорт в поиске по документам. Пока будут люди, которые называют файлы "ДІД!!!СЕРГІЙ!МИКОЛАЙОВИЧ!МИТРОПАН!!! !!!ПАСПОРТ!ВЛАСНИЙ!СТОРІНКА!З МОЇМ!ФОТОЗНІМКОМ!У ВІЙСЬКОВОМУ СТИЛІ.667 КБАЙТ!!!!.jpg", будут процветать такие виды мошенничества. Это все равно что оставить копию паспорта на улице, да еще и указать где именно она лежит. Очень, блин, ответственный человек, даже размер файла в названии указал.

9
Автор поста оценил этот комментарий
дофига ПДФок выложено, полные цветные сканы паспортов, все страницы
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб печатную копию не носить

3
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел. лежит недавний скан девчонки 2002 года рождения. самый свежий за вчерашний день

5
Автор поста оценил этот комментарий

это уже пофиксено...

старые остались конечно

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Фикс в том, что по умолчанию на загружаемые документы делается уровень доступа "Приватный" (или "Личный"). Это не фикс, это лишь мера от полных дебилов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь делается

Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть! спасибо за инфу

Автор поста оценил этот комментарий

А вот вопрос. У меня еще в мае пропал паспорт. Как узнать не оформляли ли на меня кредит? (Восстановить пока нет времени и финансов) (Да, я дурак)

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум нужно было подать в полицию заявление о пропаже паспорта

9
Автор поста оценил этот комментарий
А заявление в полицию ты написал, простофиля? Хотя бы так себя обезопасить бы.
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты обращаешься к уважаемому человеку??? Директору двадцати организаций!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...ещё и закредитованному миллиардеру, и владельцу пароходов/тепловозов.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в июне написал. Так как узнать то?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, не стопроцентный вариант, но мужу удалось узнать и исправить кредитную историю недавно.
Подал электронную заявку в один из банков на кредитную карту. Пришёл очередной отказ. Позвонил на горячую линию, телефон которой прислали в письме с отказом на электронку. Узнал у сотрудника причину отказа. Какой-то долг в банке одного яичного оператора с двух рублей перерос в почти пять тысяч. Оказалось, что девочка, которая делала расчёт для досрочного погашения, ошиблась в пару рублей. Так как номер телефона сменился, звонков не поступало.
Можно попробовать так. Даже если тебе кредит предварительно одобрят по заявке на сайте банка, никто тебя не обяжет его брать. Заодно узнаешь кредитную историю, если повезёт с сотрудником банка.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это крюк в семь верст. Обратитесь в бюро кредитных историй (БКИ). Как - гуглите. В выданной справке узнаете ВСЕ о своей кредитной истории: где брали, сколько, есть ли незакрытые кредиты и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот только это зачастую долго и платно.
И я не настаиваю на оригинальности, ситуация недавно произошла
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, попробую на всякий случай))
12
Автор поста оценил этот комментарий
У мобильного оператора

Клиент отказался от платной услуги? Оформим на него микрозайм!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный безнес-план)))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Но только наличия паспорта недостаточно для того, чтобы взять кредит. Нужна подпись. А любой графолог в экспертизе скажет, что подпись под договором не твоя. Конечно гемор будет, но, думаю, повесить кредит на того, кто его не брал будет очень сложно. То что микрофинансовая контора не смогла выявить поддельный паспорт это исключительно их проблема.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

да вот только коллекторам похуй на данный факт

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

С таким же успехом им может быть похую, что никто даже с близко похожими данными на твои не брал кредит, если так вопрос ставить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

здравомыслящим людям похуй на коллекторов и их жалкие потуги

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторам без тормозов похуй на здравомыслящих людей. Банка краски и пиздуй менять дверь, баллон пены и привет доброе утро, тюбик клея и сиди нахуй дома,  должник.


Нет, я не коллектор и ненавижу их )

Автор поста оценил этот комментарий

Только если подпись достаточно длинная.

Если подпись две-три закорючки - сопоставить невозможно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине, когда оформляешь возврат тоже порой просят паспортные данные.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

И у любой компании, имеющий в штате безопасника с КРОНОСом.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите поподробнее, очень интересно, что за зверь такой

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

криминальная милиция - уголовный розыск, БЭП, ОРИ и т.д. и т.п. работают с СУБД Кронос. По договору имеют право допуска и вневедомственные структуры типа банковских служб безопасности и крупных предприятий типа оборонки и подобных. Работала еще в Dos, году в 2008-2009 сделали нормальную (вроде стабильную) версию для винды.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть не только Кронос, есть еще Крос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крос вообще не видел ни разу. У меня работа не та и таких знакомых нет) а уж допуска тем более

Автор поста оценил этот комментарий

относительно стабильную. под виндой x64 бывали проблемы лет 5 назад. Сейчас не знаю.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас проблемы вроде как с сертификацией самой программы. Я только слухи знаю.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем её сертифицировать? Покупаешь у знакомого за пузырь взломанную и норм.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажешь мне статью по которой это классифицируется?)) там не только пиратство. Базу, более-менее свежую, за пузырь не купишь и знакомства нужны не просто знакомый что рядом где то стоит с рабочим компом)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я покупаю за бутылку не очень дорого коньяка уже несколько лет.

Разумеется, знакомство должно быть непростое.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит тебе ооочень повезло со знакомыми)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли возможный способ как-то связаться с тобой за пределами этого сайта?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стОит)

Есть легальный вариант -- курсы в Кронос-информ ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошая штука кстати
3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще паспортные данные и все документы есть у компании Дневник.ру и ее производных (АИС "Контингент" и иже). Буквально на днях все учебные заведения обязали забить абсолютно всеми известными данными (ИНН, СНИЛС, Паспорт, свидетельство о рождении, дата рождения, место рождения, гражданство, вероисповедание и тд) учащихся и, внимание, обоих родителей! Это пипец, товарищи.. Вариантов два, подписывать согласие на обработку данных или забирать документы. Доступ к этим данным есть у администрации учебного заведения, которые занимаются заполнением дневника (в большинстве случаев, как, собственно, и в моем) этим занимаются абсолютно левые люди за парутыщрублей, также у Минобра, у разработчиков Дневника (кто там сидит, хз)


Вот небольшое объяснение с оффсайта зачем им все эти данные:

Назначение системы:



получение информации о количестве обучающихся,проживающих на территории субъекта РФ;


получение оперативной информации об очередях на зачисление в организации дошкольного,начального общего,среднего общего,основного общего,профессионального и дополнительного образования субъекта РФ и о степени их наполнения


прогнозирование необходимого количества мест в организациях субъекта РФ,осуществляющих образовательную деятельность



формирование полного набора данных об этапах обучения и достижениях обучающихся субъекта РФ при их обучении в организациях,осуществляющих образовательную деятельность,включая результаты дополнительного образования


получение информации о влиянии образовательного процесса на состояние здоровья обучающихся субъекта РФ;


ведение статистической отчетности,формирование и предоставление сводной аналитической информации об образовательных организациях и контингенте обучающихся субъекта РФ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а если я был участником беты и закончил обучение, когда система стала действовать конкретно, то имеют ли они сейчас мои данные?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

их никто не удаляет, все данные хранятся, так сказать, в целях ведения статистики. Единственное что раньше не нужно было вводить паспортные данные учащихся и их родителей/представителей, теперь это обязательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, значит моих данных там быть не может. Мне ничего вводить не приходилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, берешь вконтакте в разделе документы пишешь: паспорт. И будет тебе тысячи сканов паспортов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

омг, ты прав(а)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у кассира в магазине, если он бухло покупал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, на меня таким способом повесили кредит. Они через пару лет моих "просрочек" подают в суд, в суде выясняется что я ничего им не должен, и все. Вряд ли они докажут в суде факт того, что я оформлял кредит у них. И вообще, если номер паспорта и адрес регистрации другой, то и человек получается другой, и конкретно на меня они даже в суд подать не смогут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для суперпаранойи, Почта России. Место, где пропадает информация :)
Автор поста оценил этот комментарий
любимую почту забыли
Автор поста оценил этот комментарий

было на пикабу:
ВК "документы" -> справа выбираешь "изображения" -> в строке поиска "паспорт -> огромная куча сканов паспортов перед вами

Автор поста оценил этот комментарий

а дозвон на твой номер пускают в тот момент, когда дают твой номер как контактный - на него пытается дозвониться менеджер выдающий кредит для подтверждения, но он занят из-за дозвона. А сидящее тело говорит - "да что-то глючит связь тут вас".

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то покупал в магазине канцтоваров DVD-болванки. Там же, в магазине, присутствует услуга ксерокопирования. За неимением каких-либо упаковочных материалов, завернули мне эти болванки в первый попавшийся лист А4. Уже дома, развернув, обнаружил, что это не очень удачная, но вполне читабельная копия ПТС на автомобиль. При этом, хозяина я знаю лично. Думаю, что с неудачными копиями паспортов в этом магазине поступают также: отдают покупателям в качестве упаковки.

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему его паспортные данные и не сливали, просто банк к его кредитной истории прицепил левак

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю еще паранойи. Есть у нас в области медицинская система, в которой имеются данные пациентов всей области, номера паспортов, снилс, прописка и к этим данным имеют доступ огромное количество сотрудников

Автор поста оценил этот комментарий
Может просто Иванов Иван Иваныч ваши ФИО,а там заполняли по обоазцу?
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом городе есть рынок, типа московской Горбушки, там все это легко покупается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может всё гораздо проще.
Менты, фараоны и мусора позорные.
Если на вас заводили дело, то ваши данные поступают следователям. Любым, вообще.
Только вот сейчас я узнал, что мои данные узнал один человек благодаря связям в полиции. Охуительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вчера заполнял заявление в магазине, чтобы мне вернули 30 р за шариковую ручку. так вот, там тоже надо паспортные данные

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тебе 30р? Зачем возращать гребанную ручку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я не хотел ее возвращать. я хотел ее обменять так как она хреново пишет и купить другую. а так нельзя, надо заявление на возврат писать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку